Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
Griechen
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
3000
Ausrufpreis:
10,00 €
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1440-1470), Hohlpfennig ohne Jahr, Stendal. Stadtwappen, links halber Adler und rechts vier Steine, Strahlenrand. 0,18 g; 16 mm. Bahrfeldt 19. Getönt, sehr schön. Dazu ein weiterer Hohlpfennig, 15. Jh., vermutlich Bistum Naumburg. 0,19 g; 17 mm. Vgl. Slg. Bonhoff 943. Getönt, sehr schön.
Losnr.
3001
Ausrufpreis:
18,00 €
Schwäbisch Hall, königliche Münzstätte, Heller o. J. (nach 1356). Vs. Hand zwischen vier Kugeln. Rs. Gabelkreuz mit Punkten in den Gabeln. 0,54 g; 18 mm. Raff 15. Sehr schön.
Losnr.
3002
Ausrufpreis:
18,00 €
Köln, Erzstift, Denar o. J. (ca. 1190/1191), Philipp von Heinsberg (1167-1191). Vs. Bischof mit Krummstab und Buch frontal sitzend. Rs. Kirchengebäude. 1,21 g; 17 mm. Hävernick 573 ff. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
3003
Ausrufpreis:
72,00 €
Sachsen, Markgrafschaft Meißen, Wilhelm III. (1445-1482), Schildgroschen, Saalfeld. Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Fischen. Mit Gegenstempel Rad von Fritzlar. 2,50 g; 28 mm. Krug 1249/-; Krusy F 4,2. Gutes sehr schön.