Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
Griechen
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
6000
Ausrufpreis:
10,00 €
Österreich-Ungarn, Habsburger, Konv. von 3 Zehn-Kreuzer-Münzen, bestehend aus: Maria Theresia (1740-1780), 10 Kreuzer 1765 G, Günzburg. 3,61 g; 25 mm. Herinek 1180; Schön 74. Joseph II. (1765-1790), 10 Kreuzer 1788 B, Kremnitz. 3,74 g; 25 mm. Herinek 296; Schön 177. Ferdinand I. (1835-1848), 10 Kreuzer 1843 B. 3,80 g; 23 mm. Herinek 281. Sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
6001
Ausrufpreis:
24,00 €
Österreich-Ungarn, Habsburger, Franz II. (1792-1806), Silber-Jeton 1792, auf seine Krönung in Frankfurt zum römisch-deutschen Kaiser. Vs. Gedenkinschrift. Rs. Krönungsinsigien, darüber bogig LEGE ET FIDE (durch Recht und Treue). 2,20 g; 20 mm. Schön A204. Gutes sehr schön.
Losnr.
6002
Ausrufpreis:
540,00 €
Konv. von 3 gefassten Goldmünzen (Fassung jeweils 750er Gold), bestehend aus: Österreich, Franz Joseph I. (1830-1916), Dukat 1915 (amtliche Neuprägung). 3,49 g (Münze); 19 mm (Münze). Schön 1. Stempelglanz. Dazu: 1 g Feingold-Barren der Fa. Heraeus. Gesamtgewicht 19,46 g.
Losnr.
6003
Ausrufpreis:
10,00 €
Russland, Iwan IV. Wassiljewitsch, der Schreckliche (1533-1547), Tropfkopeke o. J. 0,29 g; 10/7 mm. Kaim 1070. Sehr schön.
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Spezialsammlung Palästina, bestehend aus: 10 Exemplaren 1 Mil (1927, 1935, 1937, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1946). Schön 1. 2 Mils (1927, 1941, 1942, 1945, 1946). Schön 2. 5 Mils, Kupfer-Nickel (1927, 1934, 1935, 1939, 1941, 1946). Schön 3. 5 Mils, Bronze (1942, 1944). Schön 3a. 10 Mils, Kupfer-Nickel (1927,1933, 1935, 1934, 1937, 1939, 1940, 1941, 1942, 1946). Schön 4. 10 Mils, Bronze ( 1942, 1943). Schön 4a. 20 Mils, Kupfer-Nickel (1927, 1933, 1934, 1935, 1940, 1941). Schön 5. 10 Mils, Bronze (1942, 1944). Schön 5a. 50 Mils (1927, 1931, 1933, 1934, 1935, 1939, 1940, 1942). Schön 6. 100 Mils (1927, 1931, 1933, 1935, 1939, 1940, 1942). Schön 7. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, teils seltenere Münztypen und Jahrgänge, Fundgrube, bitte unbedingt besichtigen. Hoch interessante Sammlung dieser zeitgeschichtlich bedeutsamen Münzen aus dem Nahen Osten.
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6004
Ausrufpreis:
Losnr.
6005
Ausrufpreis:
Österreich, Maria Theresia Taler 1780, offizielle moderne Nachprägung, Wien, ca. 1860-1890/1900. 27,04 g; 41 mm. Hafner 49a; Leypold T4. Fast Stempelglanz.
Losnr.
6006
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Konv. von 11 Kleinmünzen, darunter: 1 Kreuzer 1759, 1 Kreuzer 1816, 1/2 Kreuzer 1816. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis fast vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
6007
Ausrufpreis:
10,00 €
Umfangreiches Konv. von ca. 40 Kleinmünzen verschiedener Länder (u. a. Großbritannien, Frankreich, Dänemark, Österreich). Unterschiedliche Erhaltungen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
6008
Ausrufpreis:
270,00 €
Westafrika, 41-teilige Sammlung von verschiedenen Manillen, Prämonetaria (vormünzliches Primitivgeld), sog. Sklavengeld, ca. 19. Jh.-1940er Jahre. Um in der Kronkolonie in Westafrika Sklaven erwerben zu können, ließ das Vereinigte Königreich traditionelles Geld in Birmingham aus Bronze herstellen und massenhaft nach Westafrika exportieren, wodurch es zu einer Inflation kam. Im Jahre 1948 verbot die Kolonialverwaltung den Einsatz der Manillen.
Losnr.
6008
Ausrufpreis:
270,00 €
Losnr.
6008
Ausrufpreis:
270,00 €
Losnr.
6009
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: Ludwig Philipp I. (1830-1848), 5 Francs 1837 B und 1839 B. 24,64 g; 37 mm. Schön 72. 2 Stück. Dazu: 5 Francs (Herkules-Gruppe) 1848 A und 1849 A. 24,63 g; 37 mm. Schön 83. 2 Stück. Kratzer, fast sehr schön bis sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
6010
Ausrufpreis:
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1870. 24,77 g; 37 mm. Schön 37. Kleine Kratzer, fast sehr schön/sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
6011
Ausrufpreis:
Großbritannien, Victoria (1837-1901), Double Florin 1889. 22,55 g; 36 mm. Schön 130. Kleine Kratzer, sehr schön. 925er Silber.
Losnr.
6012
Ausrufpreis:
Österreich, Maria Theresia Taler 1780, offizielle moderne Nachprägung. 27,91 g; 41 mm. Vgl. Hafner 49a; Leypold T4. Feine Kratzer, sehr schön/vorzüglich. 833er Silber.
Losnr.
6013
Ausrufpreis:
Tschechien, Böhmen und Mähren, Georg von Podiebrad (1458-1471), Prager Groschen, Kuttenberg. 2,00 g; 27 mm. Donebauer 936. Übliche Prägeschwächen, sehr schön.
Losnr.
6014
Ausrufpreis:
245,00 €
Osmanisches Reich (Türkei), Sultan Abdul Hamid II. (1876-1909), 100 Piaster. 7,18 g. 22 mm. Kahnt/Schön 167. Feine Goldpatina, sehr schön. Gold.
Losnr.
6015
Ausrufpreis:
Türkei, 1 Lira 1923/37, 20 Jahre Türkische Republik. 7,19 g; 22 mm. Schön 376. Stempelglanz. 916 2/3 Gold.
Losnr.
6016
Ausrufpreis:
270,00 €
Iran, Muhammad Reza Shah Pahlavi (1941-1979, 1320-1358 AH). 1 Pahlewi (1945-1951). 8,14 g; 22 mm. Schön 127. Stempelglanz. 900er Gold.
Losnr.
6017
Ausrufpreis:
Schweden, Gustav II. Adolf (1611-1632), 1 Öre 1628. 27,06 g; 41 mm. KM 115. Selten. Etwas korrodiert, fast sehr schön.
Losnr.
6018
Ausrufpreis:
Schweden, Karl XI. (1660-1697), 1 Öre Silvermynt 1678. 36,51 g; 47 mm. KM 264. Etwas grünspanig, sonst sehr schön.
Losnr.
6019
Ausrufpreis:
Niederlande, 1 Duit Hollandia 1754. 2,96 g; 21 mm. Verkade 57.6. Sehr schön.
Losnr.
6020
Ausrufpreis:
10,00 €
Finnland, 25 Penniä 1865. 1,15 g; 16 mm. Kahnt/Schön 4. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6021
Ausrufpreis:
10,00 €
Schweiz (Eidgenossenschaft), 5 Rappen 1850 AB. 1,56 g; 17 mm. Kahnt/Schön 3; Divo 8. Sehr selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6022
Ausrufpreis:
Österreich, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreuzer 1762 P, Prag. 11,66 g; 26 mm. Herinek 1608. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
6023
Ausrufpreis:
Vatikan, Pius IX. (1846-1870), Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Lira 1867. 4,99 g; 24 mm. KM 1378. Dazu 2 Exemplare 10 Soldi 1868. 19 mm. Sehr schön.
Losnr.
6023
Ausrufpreis:
Losnr.
6024
Ausrufpreis:
Russland, Katharina II. (1762-1796), Konv. von zwei 1/4-Rubel-Münzen 1765. 5,39 g; 24 mm. 5,63 g; 25 mm. Davenport 1683. Selten. Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
6024
Ausrufpreis:
Losnr.
6025
Ausrufpreis:
Russland, Elisabeth (1741-1761), 5 Kopeken 1756, St. Petersburg. 1,0 g; 15 mm. Bitkin 341. Leichte Lagerungsspuren, schön/sehr schön.
Losnr.
6026
Ausrufpreis:
Polen, unter russischer Herrschaft, Nikolaus I. (1825-1855), nach der Niederschlagung des polnischen Aufstands von 1831, 1 Zloty (15 Kopeken) 1835. 2,99 g; 20 mm. Kahnt/Schön 36. Minimale Lagerungsspuren, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6027
Ausrufpreis:
10,00 €
Frankreich, Zweite Republik, 5 Francs 1851 A. 24,81 g; 37 mm. Kahnt/Schön 82. Randfehler und kleinere Kratzer, sehr schön.
Losnr.
6028
Ausrufpreis:
Österreich, Maria Theresia Taler 1780, offizielle moderne Nachprägung, Wien, ca. 1860-1890/1900. 27,86 g; 41 mm. Hafner 49a; Leypold T4. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
6029
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Konv. von 6 Silbermünzen, bestehend aus: Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Gulden 1858 A. 12,35 g; 29 mm. Kahnt/Schön 124. 1 Gulden 1878. 12,36 g; 29 mm. 1 Gulden 1879. 12,34 g; 29 mm. 1 Gulden 1888. 12,34 g; 29 mm. Kahnt/Schön 149. 1 Krone 1908, zum 60. Jahrestag der Thronbesteigung. 4,99 g; 23 mm. Schön 11. 2 Kronen 1912. 9,99 g; 27 mm. Schön 20. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
6030
Ausrufpreis:
Sardinien, Vittorio Amedeo II. (1773-1796), 20 Soldi 1796. 5,43 g; 26 mm. Cudazza 990a. Patina, leichte Lagerungsspuren, sehr schön.
Losnr.
6031
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Russland, Paul I. (1796-1801), 1 Rubel 1798, St. Petersburg. 19,92 g; 37 mm. Bitkin 32. Selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6032
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. 5,00 g; 24 mm. Kahnt/Schön 52. Bitkin 124; Uzdenikov 1514. Feine Patina, gutes sehr schön.
Losnr.
6033
Ausrufpreis:
24,00 €
Frankreich, Ludwig XIV. (1643-1715), 1/2 Ecu 1701. 12,96 g; 36 mm. Vgl. Gadoury 189. Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
6034
Ausrufpreis:
Russland, Alexander II. (1855-1881), Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: 15 Kopeken 1861, St. Petersburg. 3,07 g; 20 mm. Kahnt/Schön 109; Bitkin 290. Patina, vorzüglich. 20 Kopeken 1875, St. Petersburg. 3,38 g; 22 mm. Kahnt/Schön 110; Bitkin 226. Sehr schön.
Losnr.
6034
Ausrufpreis:
Losnr.
6035
Ausrufpreis:
24,00 €
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 50 Kopeken 1912, St. Petersburg. 10,00 g; 27 mm. Bitkin 93. Minimale Randläsur, getönt, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
6036
Ausrufpreis:
Österreich, Franz I. (1806-1835), 30 Kreuzer 1807 A. 17,33 g; 38 mm. Kahnt/Schön 34. Fast vorzüglich.
Losnr.
6037
Ausrufpreis:
USA, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 5 Cents 1901, 5 Cents 1910. Schön 119. 1 Dime 1916. Schön 120. Sehr schön.
Losnr.
6037
Ausrufpreis:
Losnr.
6038
Ausrufpreis:
Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793), Ecu 1788. 29,04 g; 42 mm. Gadoury 356a; Duplessy 1708; Davenport 1334. Vs. justiert, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
6039
Ausrufpreis:
18,00 €
Polen, Elbing (Westpreußen), Schilling 1761. Vs. Bekröntes Monogramm, dazwischen 17-61. Rs. SOLID / CIVITAT / ELBING, darunter Wappen. 0,54 g; 16 mm. Kopicki 7168. Sehr schön.
Losnr.
6040
Ausrufpreis:
540,00 €
Russland, Zar Peter I. der Große (1682-1725), Rubel 1721, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Vs. Porträtbüste des Zaren mit Harnisch, Feldherrnmantel und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Bekrönter Doppeladler, Zepter und Reichsapfel haltend. Kyrillische Randschrift. 27,97 g; 40 mm. Bitkin 458 var.; Davenport 1655; Diakov 1167 (R1). Selten, besonders in dieser Erhaltung, feine Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
6041
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Russland, Katharina II., die Große (1762-1796), Rubel, St. Petersburg. Vs. Büste der Zarin nach rechts. Rs. Gekrönter Doppeladler. 21,52 g; 38 mm. Vgl. Bitkin 228. Gering erhalten/schön.
Losnr.
6042
Ausrufpreis:
24,00 €
24,00 €
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 1 Rubel 1897. Vs. Porträtkopf des Zaren nach links. Rs. Gekrönter Doppeladler, darunter Wertangabe und Jahreszahl. 19,67 g; 34 mm. Bitkin 203. Sehr schön.
Losnr.
6043
Ausrufpreis:
48,00 €
48,00 €
Großbritannien, Victoria (1837-1901), 1/2 Crown 1887. Vs. VICTORIA - DEI GRATIA, gekrönte Porträtbüste nach links. Rs. REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM, gekröntes Wappen, unten 18-87. 14,14 g; 32 mm. Kahnt/Schön 129. Tolle Patina, vorzüglich.
Losnr.
6044
Ausrufpreis:
18,00 €
Belgien unter habsburgischer Herrschaft, Brabanter Aufstand, 2 Liard 1790, Brüssel. Vs. Belgischer Löwe nach rechts, hält Speer, darauf Hut. Rs. AD / SUM / FOEDERATI / BELGII / 1790, Lorbeerkranz. 3,45 g; 21 mm. Herinek 7; KM 45. Sehr schön.
Losnr.
6045
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Königreich Polen, Sigismund I. (1506-1548), Groschen 1533, Thorn, Prägung für das Herzogtum Westpreußen. Vs. Bekrönte und gepanzerte Büste nach rechts. Rs. Adler mit Krone im Nacken nach links, aus dem Hals erhobener Hand mit Schwert. 1,98 g; 22 mm. Neumann 76b; Dutkowski/Suchanek 1250. Sehr schön.
Losnr.
6046
Ausrufpreis:
36,00 €
Polen, Danzig, Ort 1623, mit Titel Sigismunds III. von Polen. Vs. Bekrönte Büste nach rechts. Rs. Stadtwappen. 7,24 g; 29 mm. KM 15. Sehr schön.
Losnr.
6047
Ausrufpreis:
48,00 €
Frankreich, Charles X. (1824-1830), 5 Francs, Paris. Vs. CHARLES X ROI - DE FRANCE, Porträtkopf nach links, unter dem Halsabschnitt MICHAUT. Rs. 5 - F, bekröntes Königswappen, eingerahmt von Lorbeerkranz, unten (Anker) 1827 A; Randschrift: DOMINE SALVUM FAC REGEM. 24,89 g; 37 mm. Gadoury 644. Feine Kratzer auf der Vs., gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
6048
Ausrufpreis:
33,00 €
Rumänien, Carol I. (1866-1914), 5 Lei 1880, Bukarest. Vs. CAROL I DOMNUL ROMANIEI, Porträtkopf des Königs nach links, unter dem Halsabschnitt KULLRICH. Rs. ROMANIA / 5 - L, Wappen des Königreichs Rumänien, unten 1880, links unten Münzstättenzeichen B, rechts unten Getreideähre. 24,33 g; 37 mm. KM 12; Schäffer/Stambuliu 18 a. Dunkle Patina, minimale Druckstelle am Rand, sehr schön.
Losnr.
6049
Ausrufpreis:
Frankreich, Ludwig XV. (1715-1774), Ecu 1745, Aix. Vs. Porträtbüste des Königs mit Lorbeerkranz nach links. Rs. Bekröntes Wappen, umrahmt von einem Lorbeerkranz. 28,65 g; 42 mm. Gadoury 322. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
6050
Ausrufpreis:
108,00 €
Mexiko (als spanische Kolonie), Carlos IV. (1788-1808), 8 Reales 1795. Vs. CAROLUS IIII - DEI GRATIA 1795, gepanzerte Büste mit Feldherrnmantel und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. HISPAN ET IND REX M 8 R F M, bekröntes Wappen, flankiert von mit Bändern geschmückten Säulen. 26,85 g; 40 mm. Grove 1612. Kleine Kratzer auf der Vs., sonst fast vorzüglich.
Losnr.
6051
Ausrufpreis:
18,00 €
22,00 €
Spanische Niederlande, Brabant, Philipp II. (1555-1598), Oord 1590. 4,75 g; 26 mm. Vgl. Vanhoudt 321-BG. Gutes sehr schön.
Losnr.
6052
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Maria Theresia (1740-1780), 15 Kreuzer 1776, Wien, für Galizien. Vs. Brustbild mit Schleier nach rechts, darunter gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig. Rs: Zwei Greifen halten gekrönten, dreifeldigen Wappenschild mit gekröntem österreichischen Herzschild. 5,07 g; 28 mm. Eypeltauer 235; Herinek 1128. Sehr selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6053
Ausrufpreis:
Polen, August III. von Sachsen (1733-1763), 8 Groschen / 2 Zlotych 1753. 6,39 g; 29 mm. Olding 471. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
6054
Ausrufpreis:
Konv. von zwei ausländischen Kleinmünzen, bestehend aus: Niederlande, Wilhelm III. (1849-1890), 2 1/2 Cent 1877. 3,91 g; 23 mm. Kahnt/Schön 52. Dazu: Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 1/4 Gulden 1859 V, Venedig. 5,28 g; 23 mm. Kahnt/Schön 123. Sehr schön.
Losnr.
6054
Ausrufpreis:
Losnr.
6055
Ausrufpreis:
18,00 €
Ungarn, Bela III. (1172-1196), Follis nach byzantinischem Vorbild. Vs. Zwei Königsgestalten thronen von vorne, dazwischen ein Langkreuz, darunter unter einem Halbmond drei Striche. Rs. Madonna mit Heiligenschein von vorne, hält links ein Zepter, rechts das Kind. 3,23 g; 27 mm. Vgl. Huszar 72. Sehr schön.
Losnr.
6056
Ausrufpreis:
10,00 €
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), Dix (10) Centimes 1853 A. 9,79 g; 30 mm. Kahnt/Schön 94. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
6057
Ausrufpreis:
Tibet, Konv. von 13 Silbermünzen, darunter 3 Srang 1933-1934 (Schön 30), 1935-1938 (Schön 31) und 1 1/2 Srang (Schön 29). Fast vorzüglich/vorzüglich. Interessante Sammlung dieser ästhetischen Münzen, bitte besichtigen.
Losnr.
6058
Ausrufpreis:
11,00 €
USA, 1 Dollar 1988, 900er Silber, auf die XXIV. Olympischen Sommerspiele in Seoul. 26,73 g. 38 mm (Durchmesser Münze, ohne Kapsel). Schön 223. PP, in Kapsel und Originalverpackung mit Echtheitszertifikat.
Losnr.
6059
Ausrufpreis:
135,00 €
Österreich, 10 Kronen 1912, amtliche Nachprägung, 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Schön 22. Stempelglanz.
Losnr.
6060
Ausrufpreis:
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4. Fast Stempelglanz.
Losnr.
6061
Ausrufpreis:
Römisch-Deutsches Reich, Tirol/Österreich, Erzherzog Sigismund (1439-1490), Guldiner 1486, Hall. Vs. Der Erzherzog frontal stehend, zwischen Löwen, Bindeschild und Helm. Rs. Turnierritter im Wappenkreis. 30,95 g; 40 mm. Moser/Tursky 64; Davenport 8087. Sehr selten, der älteste Taler. Aus alter süddeutscher Sammlung, mit Sammlertütchen. Altvergoldet, fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6062
Ausrufpreis:
Südafrika, 1 Rand Silber, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Geprägt anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des Krügerrands, nur 15.000 Exemplare geprägt. PP, gekapselt und in der Originalverpackung mit Echtheitszertifikat der South African Mint. Sehr selten.
Losnr.
6063
Ausrufpreis:
Südafrika, 1 Rand 2018, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Selten, Auflage 15.000 Exemplare. PP, gekapselt und in Originalverpackung der South African Mint.
Losnr.
6064
Ausrufpreis:
12,00 €
14,00 €
Spanien, 5 Ecu 1989, 925er Silber. 33,62 g; 42 mm. Stempelglanz, in Original-Holzschatulle.
Losnr.
6064
Ausrufpreis:
12,00 €
14,00 €
Losnr.
6065
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Russland (Sowjetunion), Komplettsatz Gedenkmünzen (900er Silber) Olympische Spiele 1980 in Moskau. 3 Exemplare 10 Rubel 1980 und 2 Exemplare 5 Rubel 1980. In Originalkapseln und originaler Schatulle, PP.
Losnr.
6066
Ausrufpreis:
Italien, Lucca, Republik von 1369-1799, Scudo 1743. St.Martin. 26,41 g; 42 mm. CNI 799. Etwas uneben, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
6067
Ausrufpreis:
Norwegen, Konv. von 3 Silbergedenkmünzen (925er Silber) anlässlich der XVII. Olympischen Winterspiele 1994 in Lillehammer, bestehend aus: 100 Kronen 1991, zwei Eisschnellläuferinnen. 16,85 g; 32 mm. Schön 85. PP in Originalkapsel mit Zertifikat. 100 Kronen 1993, Slalomläuferin. 33,8 g; 39 mm. Schön 99. PP in Originalkapsel. 100 Kronen 1993, Eiskunstläuferin. 33,8 g; 39 mm. Schön 100. PP in Originalkapsel; nur teilweise abgebildet
Losnr.
6068
Ausrufpreis:
9,00 €
China, 10 Yuan 1992, anlässlich der XVII. Olympischen Winterspiele 1994 in Lillehammer. Skilangläufer. 30,00 g; 39 mm. Schön 405. 900er Silber. PP in Originalkapsel mit Echtheitszertifikat.
Losnr.
6069
Ausrufpreis:
Olympia, Konv. von 3 Silbergedenkmünzen, bestehend aus: Bulgarien, 100 Leva 1993 (925er Silber), Zweierbob. 23,33 g; 39 mm. Schön 207. PP in Originalkapsel. Australien, 20 Dollar 1993, 100 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit (925er Silber). 33,63 g. Schön 220. PP in Originalkapsel. Cook Islands, 20 Dollar 1993, XXVI. Olympische Sommerspiele in Atlanta 1996, Stabhochspringer und Sprinter (925er Silber). 31,47 g. Schön 279. PP in Originalkapsel; nur teilweise abgebildet
Losnr.
6070
Ausrufpreis:
10,00 €
Russland, Konv. von 7 Münzen, bestehend aus: 5 Kopeken 1878. Kahnt/Schön 106. 3 Kopeken 1880. Kahnt/Schön 105. 2 Kopeken 1906. Schön 4. 1 Kopeke 1906. Schön 3. 1 Kopeke 1908. Schön 3. 10 Kopeken 1915. Schön 8. 3 Kopeken 1916. Schön 5. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
6071
Ausrufpreis:
Südafrika, Konv. von zwei 1 Penny-Münzen: 1 Penny 1894 und 1 Penny 1898. Kahnt/Schön 2. Fast vorzüglich.
Losnr.
6072
Ausrufpreis:
Südafrika, Konv. von zwei Münzen, bestehend aus: 6 Pence 1894, 925er Silber. Kahnt/Schön 4. Selten. Sehr schön. Dazu: 1 Pond 1896. Zu Kahnt/Schön 10. Sehr schön.
Losnr.
6072
Ausrufpreis:
Losnr.
6073
Ausrufpreis:
Umfangreiche Sammlung von Silbergedenkmünzen Kanadas, bestehend aus 59 Dollar-Münzen mit verschiedenen Motiven der 1970er bis 1990er Jahre, alle PP in Kapseln mit zwei Schatullen zur Aufbewahrung. Bitte unbedingt besichtigen.
Losnr.
6073
Ausrufpreis:
Losnr.
6073
Ausrufpreis:
Losnr.
6073
Ausrufpreis:
Losnr.
6073
Ausrufpreis:
Losnr.
6074
Ausrufpreis:
China, Qing Dynastie, 1 Cash (1796-1820), Jia Qing Tong Bao, Münzstätte Bao-Yuan. 3,79 g; 25 mm. Fast sehr schön.
Losnr.
6075
Ausrufpreis:
Frankreich (Regierung von Vichy 1940-1944), Konv., bestehend aus 1 Franc 1942, Aluminium. 1,59 g; 23 mm. Dazu 1 Franc 1943, Aluminium. 1,30 g; 23 mm. Schön 213. Sehr schön.
Losnr.
6075
Ausrufpreis:
Losnr.
6076
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Franz Joseph (1848-1916), Konv. zwei 10-Kreuzer. 18 mm. Vgl. KM 2206. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
6077
Ausrufpreis:
Großbritannien, Georg V. (1910-1936), Konv., bestehend aus: 1 Farthing 1915. 2,80 g; 20 mm. Schön 297. Sehr schön. Dazu: 6 Pence 1922. 2,70 g; 19 mm. Schön 304. Sehr schön.
Losnr.
6077
Ausrufpreis:
Losnr.
6078
Ausrufpreis:
12,00 €
12,00 €
Dänemark, Christian IX. (1863-1906), 2 Kronen. Vs. Porträtkopf des Königs nach rechts. Rs. Bekröntes Wappen, darunter Wertangabe, Rand geriffelt. 14,82 g; 31 mm. KM 798.1. Kleine Kratzer, sehr schön. 800er Silber.
Losnr.
6079
Ausrufpreis:
Spanien, 2000 Pesetas 1991, 925er Silber, anlässlich der XXV. Olympischen Spiele 1992 in Barcelona. Vs. JUAN CARLOS I REY DE EXPANA / 1991, Juan Carlos I. und Kronprinz Felipe. Rs. Olympisches Feuer. 27 g; 40 mm. Schön 119. Mit Echtheitszertifikat. PP.