Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
Griechen
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
8000
Ausrufpreis:
Anbietschale, um 1925, 835er Silber, Hammerschlag. 33,5 x 31,2 cm. 1372 g. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Losnr.
8000
Ausrufpreis:
Losnr.
8001
Ausrufpreis:
540,00 €
Obstschale auf 4 Füßen, Handarbeit (Hammerschlag), 830er Silber, ca. 1930er Jahre, Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd. 30,5 cm Durchmesser; 798 g. Sehr guter Zustand, herrliche Patina.
Losnr.
8001
Ausrufpreis:
540,00 €
Losnr.
8002
Ausrufpreis:
Kaviardose, Birmingham, 1929/1930, W & H, dazu 1 Kaviarlöffel (835er Silber). 496 g. Perfekter Zustand.
Losnr.
8002
Ausrufpreis:
Losnr.
8002
Ausrufpreis:
Losnr.
8002
Ausrufpreis:
Losnr.
8003
Ausrufpreis:
Sahnekännchen und Zuckerdose, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, E. Eberhardt (Hofjuwelier, Altenburg), Art Deco, innen vergoldet, keine Beschädigung. 800er Silber, Gesamtgewicht 400 g.
Losnr.
8003
Ausrufpreis:
Losnr.
8003
Ausrufpreis:
Losnr.
8004
Ausrufpreis:
Tischkultur: Russland, Doppelsaliere, ca. 1960, 800er Silber, mit blauem Glaseinsatz und 2 Löffeln. Gesamtgewicht (ohne Glas) 242 g. Selten. Sehr guter Zustand.
Losnr.
8004
Ausrufpreis:
Losnr.
8005
Ausrufpreis:
Großer Sahneausgießer, 12 lot Silber (entspricht 750/1000 Feingehalt), Julius Georg Knauer, Hoflieferant des Königreichs Hannover, ca. 1. Hälfte 19. Jh., innenvergoldet. 233 g. Seltenes Vitrinenobjekt. Sehr guter Zustand.
Losnr.
8005
Ausrufpreis:
Losnr.
8006
Ausrufpreis:
Münzbecher, 13 lot Silber (entspricht 812,5/1000 Feingehalt), Neresheimer (Hanau), leeres Gravurfeld, mit eingelassener Münze: Stolberg, 2/3 Taler 1729 (Schön 19), ca. Ende 18. Jh., guter bis sehr guter Zustand. Höhe 6 cm; 128 g.
Losnr.
8006
Ausrufpreis:
Losnr.
8006
Ausrufpreis:
Losnr.
8006
Ausrufpreis:
Losnr.
8007
Ausrufpreis:
Jardiniere, Italien, 800er Silber, ca. 1940, Fa. Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore in Vercelli. Doppelhenkel mit floralem Muster, in der Mitte Rebenmuster-Verzierung. Länge 48 cm, Höhe 14 cm; 1047 g. Exzellenter Zustand.
Losnr.
8007
Ausrufpreis:
Jardiniere, Italien, 800er Silber, ca. 1940, Fa. Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore in Vercelli. Doppelhenkel mit floralem Muster, in der Mitte Rebenmuster-Verzierung. Länge 48 cm; 1047 g. Exzellenter Zustand.
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Silberkonv., Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ca. 1930, bestehend aus: Kaffeekanne (Punzen: 835, Halbmond, Krone, Adler); Teekanne (Punzen: 835, Halbmond, Krone, Adler); Milchkanne (Punzen: 835, Halbmond, Krone, Adler); Zuckerdose (Punzen: 925, Halbmond, Krone, Adler). Gesamtgewicht: 1900 g. Sehr guter Zustand, keine Beschädigungen.
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8008
Ausrufpreis:
Losnr.
8009
Ausrufpreis:
Sport-Pokal mit Gravur, 1928. Berlin, Körner & Proll. 116 g. Innenvergoldung gut erhalten, sehr guter Zustand.
Losnr.
8009
Ausrufpreis:
Losnr.
8010
Ausrufpreis:
Zweihenkelige Fußschale, 800 Silber, Wien, um 1900. 192 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
8010
Ausrufpreis:
Losnr.
8010
Ausrufpreis:
Losnr.
8011
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Kleine, reich verzierte Silberschale mit unterhaltsamen Szenen. Niederlande, um 1900, 833 Silber. 114 g; 16 x 12,5 cm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
8011
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Losnr.
8012
Ausrufpreis:
Kugelfußbecher mit verschiedenen Namensgravuren. Art Deco, um 1910, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. 158 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
8012
Ausrufpreis:
Losnr.
8013
Ausrufpreis:
Kleine Schale (Saliere), 800er Silber, Wien, um 1900. 65 g, Spuren von Innenvergoldung erhalten, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, keine Beschädigungen.
Losnr.
8013
Ausrufpreis:
Losnr.
8014
Ausrufpreis:
Milchkännchen, London, England, georgianisch (unter Georg III.), 1784, Charles Hougham, 89 g. Sehr guter Zustand mit Resten der Innenvergoldung. Seltenes, attraktives Vitrinenobjekt.
Losnr.
8014
Ausrufpreis:
Losnr.
8015
Ausrufpreis:
72,00 €
Doppelsaliere mit Löffel, 13 lot Silber, Biedermeier, um 1850, Spuren von Innenvergoldung erhalten, guter bis sehr guter Zustand. Löffel, 800er Silber, ebenfalls Spuren von Innenvergoldung erhalten, sehr guter Zustand. Gesamtgewicht 51 g.
Losnr.
8015
Ausrufpreis:
72,00 €
Losnr.
8015
Ausrufpreis:
72,00 €
Losnr.
8016
Ausrufpreis:
Judaica, Torazeiger (Jad), Russland, 1872, 84 Zolotniki. Fein gearbeitete Verzierungen: Rabbiner, Weinblätter und Menora. 39 g, leichte Gebrauchsspruren, guter bis sehr guter Zustand.
Losnr.
8016
Ausrufpreis:
Losnr.
8017
Ausrufpreis:
Lippenstifthalter mit aufklappbarem Spiegel und rotem Cabochonstein. 800er Silber, ca. 1920-1930. Gesamtgewicht 36 g, feine florale Ziselierung, sehr guter Zustand.
Losnr.
8017
Ausrufpreis:
Losnr.
8018
Ausrufpreis:
36,00 €
Zigarettenspitze, 800er Silber (Punzen: K&S/800), Mundstück n. A. d. E. Bernstein. Schöne Ziselierung, Jugendstil. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Losnr.
8019
Ausrufpreis:
18,00 €
Miederhaken, Chester, England, 1915, Sterling Silber, William Vale & Sons. Schöne Ornamentik, Jugendstil. Minimale Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand.
Losnr.
8020
Ausrufpreis:
36,00 €
Parfümflakon, vollständig, mit Schraubverschluss, schöne Ziselierung, 835er Silber, ca. 1920-1930, 16 g, sehr guter Zustand.
Losnr.
8021
Ausrufpreis:
24,00 €
Teesieb, Deutschland, 800er Silber, um 1900. 24 g, schöne florale Ornamentik, sehr guter Zustand.
Losnr.
8022
Ausrufpreis:
54,00 €
Damen-Zigarettenetui, 800er Silber, Jugendstil, 34 g, sehr guter Zustand.
Losnr.
8022
Ausrufpreis:
54,00 €
Losnr.
8023
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Herren-Zigarettenetui, 830er Silber, um 1920. 96 g, sehr guter Zustand, ohne Beschädigungen. Zeitloses Design.
Losnr.
8023
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Losnr.
8024
Ausrufpreis:
48,00 €
Runde Pillendose, mit Porträt eines Grafen, 925er Silber (mit Punze BAS). 32 g, sehr guter Zustand.
Losnr.
8025
Ausrufpreis:
72,00 €
Pillendose, Niederlande, um 1900, 833 Silber, mit Auschnitt aus Rembrandts Nachtwache auf dem Deckel, darum florale Ornamentik. 24 g, sehr guter Zustand, keine Beschädigungen.
Losnr.
8025
Ausrufpreis:
72,00 €
Losnr.
8026
Ausrufpreis:
Paar Salieren mit Löffel und Original-Glaseinsätzen (einer gesprungen), 925er Silber, Birmingham 1913/1914, Hukin & Heath. 111 g Gesamtgewicht (ohne die Glaseinsätze). Zeitloses Design, sehr guter Zustand.
Losnr.
8026
Ausrufpreis:
Losnr.
8027
Ausrufpreis:
36,00 €
Silberkonv., bestehend aus 3 kleinen Löffeln und 11 kleinen zweizackigen Gabeln. 925 Silber. 97 g.
Losnr.
8027
Ausrufpreis:
36,00 €
Losnr.
8027
Ausrufpreis:
36,00 €
Losnr.
8028
Ausrufpreis:
7.000,00 €
175-teiliges Silberbesteck für 12 Personen, Wilkens, Silbermanufaktur seit 1810 in Bremen, Chippendale, 800er Silber. 156 Teile im Menükasten: jeweils 12 Menümesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und - gabeln, Dessertmesser und -gabeln, Obstmesser, Tassenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchenlöffel und Mokkalöffel. Dazu 19 Einzelstücke: je 1 Suppenschöpflöffel, Gemüse-, Kartoffel-, Kompott- und Soßenlöffel, Fischvorlegemesser und -gabel, Tranchiermesser und -gabel, Tortenmesser und -heber, große, kleine und mittelgroße Fleischgabel, Buttermesser, Kuchenmesser, Dessertvorlegelöffel, Zuckerlöffel und -zange. Monogramm "L" eingraviert. Gesamtgewicht 8705 g. Neuwertiger Zustand, teilweise original verschweißt, in OVP.
Losnr.
8028
Ausrufpreis:
7.000,00 €
Losnr.
8028
Ausrufpreis:
7.000,00 €
Losnr.
8028
Ausrufpreis:
7.000,00 €