Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
Griechen
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Domitian (81-96), As, 92-94, Rom. Vs. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P, Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. MONETA - AVGVSTI / S - C, Moneta mit Füllhorn und Waage nach links stehend. 8,94 g; 26 mm. RIC 756; Kampmann 24.121. Erworben bei Gitbud & Naumann Münzhandlung, München. Sehr schön.
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Valens (364-378), Siliqua, 373/374, Antiochia. Vs. D N VALENS - P F AVG, drapierte Porträtbüste mit Perlendiadem nach rechts. Rs. VOT / X / MVLT / XX, in einem Lorbeerkranz mit Abschlussmedaillon, unten ANT*. 1,90 g; 18 mm. RIC 34b; Kampmann 156.31. Antik (?) deutlich beschnitten, sonst feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82002
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Numerian (Caesar 282-283), Antoninian, Rom. Vs. M AVR NVMERIANVS NOB C, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PRINC IVVENTVT, der Caesar steht mit Globus und Zepter nach links, im Abschnitt SKA. 3,84 g; 22 mm. RIC 417; Kampmann 114.21. Herrliche Patina, gutes sehr schön.
Losnr.
82003
Ausrufpreis:
18,00 €
22,00 €
Römische Kaiserzeit, Aurelian (270-275), Denar, 275, Rom. Vs. IMP AVRELIANVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VICTORIA AVG / A, Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links gehend, daneben ein gefesselter Barbar. 2,35 g; 18 mm. RIC 73; Kampmann 106.84. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Sehr schön.
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Vitellius (69), Denar, Rom. Vs. A VITELLIVS GERMAN IMP TR P, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Eichenkranz, darin SPQR / OB C S. 2,87 g; 19 mm. RIC 83; Kampmann 19.32. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Sehr schön.
Losnr.
82005
Ausrufpreis:
24,00 €
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Traianus Decius (249-251), Antoninian, Rom. Vs. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. VBERITAS AVG, Uberitas mit Füllhorn und Geldbeutel nach links stehend. 4,40 g; 23 mm. RIC 28b; Kampmann 79.12. Aus etwas müdem Rs.-Stempel, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82006
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Probus (276-282), Antoninian, 280, Siscia. Vs. IMP C M AVR PROBVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paradehelm, geschultertem Speer und Schild nach links. Rs. PAX AVG / XXI / VI, Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend. 3,86 g; 21 mm. RIC 704; Kampmann 112.55. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Herrliche dunkelgrüne Patina, sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
82007
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Commodus (180-192), Denar, 190/191, Rom. Vs. M COMM ANT P P - FEL AVG BRIT, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. ROM FEL P M TR P XV COS VI, Roma auf Schild nach links sitzend, auf der nach vorne gestreckten Rechten kleine Victoria haltend. 3,19 g; 17 mm. RIC 224; Kampmann - (vgl. 41.127, mit Rs.-Legende ROMAE FELICI). Sehr schön.
Losnr.
82008
Ausrufpreis:
24,00 €
28,00 €
Römische Kaiserzeit, Gallienus (253-268), Antoninian, 260/261, Mailand, 3. Emission. Vs. GALLIENVS AVG, Porträtbüste mit Strahlenkrone nach links. Rs. PAX AVGVSTI, Pax mit Zweig und Zepter nach links eilend, links im Feld [S]. 2,73 g; 22 mm. RIC 502 var. (Büste); MIR 36, Taf. 83 Nr. 1040 g; Cunetio 1552; Kampmann 90.207.2. "Clashed dies"- Umriss der Vs.-Büste auf Rs. sichtbar. Reste des Silbersuds erhalten. Seltene Variante mit Links-Büste. Sehr schön.
Losnr.
82009
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Galba (68-69), Denar, Rom. Vs. IMP SER GALBA AVG, Porträtbüste nach rechts. Rs. Eichenkranz, darin SPQR / OB / C S. 3,03 g; 17 mm. RIC 166; Kampmann 17.42. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
31,00 €
Römische Kaiserzeit, Macrinus und Diadumenianus (217-218). Lokalbronze, Markianopolis in Moesia Inferior. Vs. Die beiden Porträtköpfe einander gegenüber. Rs. Flussgott mit Schilf nach links gelagert, die Rechte auf Schiffsheck gelegt. 12,40 g; 26 mm. Varbanov 1281. Sehr schön.
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Crispus (Caesar 316-326), Follis, Siscia. Vs. IVL CRISPVS NOB C, gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, zwei Victorien stehen an einem Altar und halten ein Schild mit der Aufschrift VOT/PR, im Abschnitt BSIS. 3,12 g; 19 mm. RIC 63; Kampmann 142.36. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82012
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Tetricus I. (270-273), Antoninian, 272/273, Trier. IMP TETRICVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. FIDES MILITVM, Fides mit zwei Standarten nach links stehend. 1,74 g; 20 mm. RIC 71; Elmer 783 (Trier); Schulzki 92,3g. Ausgezeichnetes Porträt von feinem Stil, herrliche Patina, etwas müder Rs.-Stempel, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82013
Ausrufpreis:
36,00 €
Römische Kaiserzeit, Vabalathus (König von Palmyra 267-270/271; Augustus 272), Antoninian, gemeinsame Prägung mit Aurelian, Antiochia. Vs. VABALATHVS V C R IM D R, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. IMP C AVRELIANVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts, unten B. 3,99 g; 21 mm. RIC 381; RIC V online 3102; Kampmann 109.3. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Gutes Porträt Aurelians, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Carus (282-283), Antoninian, Rom. Vs. IMP C M AVR CARVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. IOVI VICTORIA / BKA, Jupiter mit Victoriola und Zepter nach links stehend, links zu seinen Füßen Adler. 3,38 g; 23 mm. RIC 38; Kampmann 113.19. Sehr schön.
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Caracalla (198-217). Lokalbronze, Hadrianopolis in Moesia Inferior. Vs. Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. ΑΔΡΙΑΝΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Stadtgöttin mit Füllhorn und Patera neben einem kleinen Altar stehend. 12,72 g; 27 mm. Varbanov 3551 var. (Büste). Selten. Etwas fleckige Patina, sehr schön.
Losnr.
82016
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Quintillus (270), Antoninian, Rom. Vs. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. FORTVNA REDVX, Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend, im Abschnitt Z. 2,47 g; 22 mm. RIC online 1169; Kampmann 105.13. Erworben bei Titiana & Slavey, Art Numis. Reste des Silbersuds erhalten, sehr schön.
Losnr.
82017
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. von 2 spätantiken Bronzemünzen, bestehend aus: Galerius (Caesar 293-305). Follis. Vs. MAXIMIANVS NOBIL C, gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. GENIO POPVLI ROMANI, Genius des römischen Volkes steht mit Füllhorn und Patera nach links. 10,70 g; 28 mm. Kampmann 122.37. Dazu: Licinius I. (308-324). Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. GENIO AVGVSTI, Genus nach links opfernd. 4,92 g; 24 mm. Kampmann 132.37. Schön.
Losnr.
82017
Ausrufpreis:
Losnr.
82018
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Otho (69), Denar, Rom. Vs. IMP M OTHO CAESAR AVG TR P, Porträtkopf nach rechts. Rs. PAX ORB-IS - TERRARVM, Pax steht mit Zweig und Caduceus nach links. 3,39 g; 18 mm. RIC 4; Kampmann 18.6. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Sehr schön.
Losnr.
82019
Ausrufpreis:
36,00 €
Römische Kaiserzeit, Trebonianus Gallus (251-253), Antoninian, Antiochia. Vs. IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs. IVNO MARTIALIS, Juno mit Zepter und Zweig nach links sitzend. 4,43 g; 20 mm. RIC 69; Kampmann 83.8. Erworben bei Emporium Hamburg. Herrliches Porträt, vorzüglich.
Losnr.
82020
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, ca. 202-210, Rom. Vs. SEVERVS - PIVS AVG, Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VOTA SVS-CEPTA XX, der Kaiser steht als Pontifex maximus, capite velato, nach links und opfert an einem Dreifuß. 3,02 g; 18 mm. RIC 308; Kampmann 49.198. Erworben bei Emporium Hamburg. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
82021
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Salonina, Gattin des Gallienus, Antoninian, 257/258, Rom. Vs. SALONINA AVG, drapierte Porträtbüste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rs. IVNO RE-GINA, Juno mit Opferschale (Patera) und Zepter nach links stehend. 3,29 g; 22 mm. RIC 29; Kampmann 91.24. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Vollständiger Silbersud, vorzüglich.
Losnr.
82022
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37), Denar, sog. "Tribute Penny", Lugdunum. Vs. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. PONTIF - MAXIM, weibliche Gestalt (Livia?) mit Zweig und Zepter nach rechts sitzend. 3,61 g; 19 mm. RIC 30; Kampmann 5.4. Sehr schön. In der Bibel (Mt 22,21: „Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist und Gott, was Gottes ist“) wird Jesus in einem Streitgespräch um die Rechtmäßigkeit der Entrichtung von Steuern an den römischen Kaiser, ein Denar gezeigt. Man nimmt an, dass es sich um einen Denar dieses Typs gehandelt hat.
Losnr.
82023
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Claudius (41-54), Quadrans, 41, Rom. Vs. TI CLAVDIVS CAESAR AVG, Modius. Rs. PON M TR P IMP P P COS II, um großes SC. 2,62 g; 17 mm. RIC 90; Kampmann 12.29. Sehr schön.
Losnr.
82024
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Saloninus (Caesar 258-260), Antoninian, Samosata. Vs. SALON VALERIANVS NOB CAES, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. SPES PVBLICA, Saloninus nach rechts stehend, von Spes eine Blume empfangend, darüber Kranz. 3,27 g; 23 mm. RIC 36; MIR 1696d; Kampmann 93.10. Selten. Erworben bei Gitbud & Naumann Münzhandlung München. Etwas fleckige Patina, sehr schön.
Losnr.
82025
Ausrufpreis:
72,00 €
Römische Kaiserzeit, Macrianus (Usurpator 260-261), Antoninian, Samosata, 1. Emission. Vs. IMP C FVL MACRIANVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. SOL INVICTO, Sol steht mit Strahlenkrone, erhobener Rechter und Globus nach links. 3,79 g; 21 mm. RIC 12; MIR 174b; Kampmann 94.9. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Für diesen Typ außergewöhnlich gut erhalten, vollständiger Silbersud, vorzüglich.
Losnr.
82026
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Clodius Albinus (Caesar 193-196), Denar, Rom. Vs. D CLOD SEPT - ALBIN CAES, Porträtkopf nach rechts. Rs. COS II, Aesculap steht mit Schlangenstab nach links. 2,88 g; 19 mm. RIC 2; Kampmann 48.5. Sehr schön.
Losnr.
82027
Ausrufpreis:
10,00 €
Römische Kaiserzeit, Otacilia Severa, Gattin des Philippus I. Arabs. Sesterz, Rom. Vs. OTACIL SEVERA AVG, drapierte Porträtbüste mit Diadem nach rechts. Rs. CONCORDIA AVGG, Concordia mit Füllhorn und Patera nach links sitzend, im Abschnitt S C. 21,88 g; 31 mm. RIC 203; Kampmann 75.9. Sehr schön.
Losnr.
82028
Ausrufpreis:
72,00 €
Römische Kaiserzeit, Constantin I. (307-337), Festprägung anlässlich der Gründung Constantinopels, 330. Vs. POP ROMANVS, drapierte Büste des Genius des römischen Volkes mit Lorbeerkranz nach links, Füllhorn geschultert. Rs. Achtstrahliger Stern, darunter CONSE, das Ganze in einem Lorbeerkranz. 0,99 g; 13 mm. RIC 22; LRBC 1067. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
82029
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Nerva (96-98), Dupondius, 96, Rom. Vs. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, Porträtkopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. LIBERTAS - PVBLICA / S - C, Libertas mit Pileus (Freiheitsmütze) und Zepter nach links stehend. 12,05 g; 27 mm. RIC 64; Kampmann 26.30. Für diesen Münztyp außergewöhnlich gut erhalten, attraktives Exemplar, herrliche grünbraune Patina, gutes Porträt von feinem Stil, vorzüglich.
Losnr.
82030
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Marc Aurel (161-180), Denar, 179/180, Rom. Vs. M ANTONINVS - AVG TR P XXXIII, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. COS III, Minerva geht mit Schild und Speer nach rechts. 3,41 g; 19 mm. RIC 211; Kampmann 37.109. Erworben bei Gitbud & Naumann Münzhandlung München. Etwas müder Rs.-Stempel, gutes sehr schön.
Losnr.
82031
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Britannisches Sonderreich, Carausius (286/287-293), Antoninian, Londinium. Vs. IMP C CARAVSIVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PAX AVGGG, Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend, in den Feldern S - P, im Abschnitt MLXXI. 4,08 g; 23 mm. RIC 101; Kampmann 124.79.2. Gutes sehr schön.
Losnr.
82032
Ausrufpreis:
24,00 €
26,00 €
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Postumus (259-268), Antoninian, Köln. Vs. IMP C POSTVMVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. ORIENS AVG, Sol mit Peitsche und erhobener Rechter nach links gehend. 2,98 g; 23 mm. Elmer 568 (22. Emission); RIC 316; Zschucke 167; Kampmann 98.52. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Breiter Schrötling, gutes Porträt von feinem Stil, vollständiger Silbersud. Etwas müder Rs.-Stempel, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82033
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Florianus (276), Antoninian, Rom. Vs. IMP C FLORIANVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs. VIRTVS AVG, der Kaiser steht mit Speer und Globus nach rechts, im Abschnitt XXIS. 3,59 g; 22 mm. RIC 34; Kampmann 111.32.4. Reste des Silbersuds erhalten, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82034
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Carus (282-283), Antoninian, Konsekrations-Prägung für Divus Carus, nach 283. Vs. DIVO CARO PIO, Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. CONSECRATIO / IIII, Adler nach links stehend. 2,71 g; 22 mm. RIC 28; Kampmann 113.33. Sehr schön.
Losnr.
82035
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Salonina (Augusta 254-268), Gattin des Gallienus. Billon-Tetradrachme, Alexandria in Ägypten, Jahr 14 des Gallienus (266/267). Vs. ΚΟΡΝΗΛΙΑ CΑΛWΝΕΙΝΑ CΕΒ, drapierte Porträtbüste mit Diadem nach rechts. Rs. L ΙΔ, Adler mit Kranz im Schnabel nach links, rechts Palmzweig. 10,97 g; 22 mm. Kampmann/Ganschow 91.44. Vorzüglich.
Losnr.
82036
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. von 2 Sesterzen, bestehend aus: Crispina (gest. 183), Gattin des Commodus. Vs. CRISPINA AVG IMP COMMODI AVG, drapierte Porträtbüste nach rechts. Rs. SALVS / S - C, Salus nach links sitzend, eine Schlange, die sich um einen kleinen Altar windet, aus einer Patera fütternd. 15,77 g; 28 mm. RIC 672; Kampmann 42.23. Dazu: Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander (222-235). Vs. IVLIA MAMAEA AVGVSTA, drapierte Porträtbüste mit Diadem nach rechts. Rs. FELICITAS PVBLICA / SC, Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend. 16,37 g; 29 mm. RIC 676; Kampmann 64.22.2. Schön.
Losnr.
82036
Ausrufpreis:
Losnr.
82037
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Gordian III und Tranquillina (238-244), Mesambria/Thracia. Vs. Die Porträtbüsten Gordians und Tranquillinas einander gegenüber. Rs. Stadttyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend. 13,52 g; 31 mm. Varbanov 4213. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
82038
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximianus Herculius (Augustus 286-305, 307-308, 310). Follis, ca. 298/299, Ticinum. Vs. IMP C MAXIMIANVS P F AVG, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. GENIO POPV-LI ROMANI, Genius des römischen Volkes mit Füllhorn und Pater nach links stehend, links im Feld Stern, im Abschnitt PT. 10,38 g; 27 mm. RIC 33b; Kampmann 120.76. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
82039
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Delmatius (Caesar 335-337), Follis, Thessalonica. Vs. FL DELMATIVS NOB C, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. GLORIA EXERCITVS, zwei Soldaten zwischen einer Standarte stehend, im Abschnitt SM TS. 1,36 g; 16 mm. RIC 227; Kampmann 143.4. Sehr schön.
Losnr.
82040
Ausrufpreis:
48,00 €
Römische Kaiserzeit, Britannisches Sonderreich, Allectus (293-296), reduzierter Antoninian ("Quinar"). Vs. IMP C ALLECTVS P AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. LAETITIA AVG, Galeere nach rechts fahrend, im Abschnitt QC. 2,39 g; 19 mm. RIC 125; Kampmann 125.29. Gutes sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82041
Ausrufpreis:
44,00 €
Römische Kaiserzeit, Claudius und Agrippina (41-54), Bosporanisches Königreich, Kotys I. Vs. TI KΛAVΔIOY - KAIΣAPOΣ, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IOΛYIAN AΓRIΠΠINAN ΣEBAΣTHN, Porträtkopf der Agrippina nach links, davor Monogramm BAK. 8,45 g; 23 mm. RPC 1925; Anokhin 348; BMC 6. Aus deutscher Sammlung, erworben bei Münzen Sänn, München. Selten in dieser Erhaltung, sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
82042
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Constantin I. (307-337), Festprägung zu Ehren der Stadt Rom (Urbs Roma), 333/334, Arelate (Arles). Vs. VRBS - ROMA, drapierte Büste der Roma mit Helm nach links. Rs. Lupa romana (römische Wölfin) nach links stehend, die Zwillinge Romulus und Remus säugend, darüber Kranz zwischen zwei Sternen, im Abschnitt SCONST. 1,96 g; 17 mm. RIC 379; Kampmann 137.1. Selten. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Herrliche Patina, vorzüglich.
Losnr.
82043
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Carus (282-283), Billon-Tetradrachme, Alexandria in Ägypten, Konsekrations-Prägung für Divus Carus, nach 283. Vs. ΘЄω KAPω CЄB, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. AΦIEP-ωCIC, brennender Altar. 6,35 g; 18 mm. Kampmann/Ganschow 113.5. Gutes sehr schön.
Losnr.
82044
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Tacitus (275-276), Antoninian, Siscia. Vs. IMP C M CL TACITVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. FELICITAS SAECVLI, Felicitas mit Caduceus und Opferschale an einem Altar stehend, im Abschnitt T. 3,00 g; 23 mm. RIC 135; Kampmann 110.15. Gutes sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82045
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Galerius (Augustus 305-311), Follis, ca. 308-310, Thessalonica. Vs. GAL MAXIMIANVS P F AVG, Porträtkopf nach rechts. Rs. GENIO A-VGVSTI / SMTS, Genius mit Füllhorn und Patera nach links stehend, links im Feld Stern, rechts im Feld S. 6,37 g; 24 mm. RIC 30a; Kampmann 122.61. Erworben beim Bankhaus H. Aufhäuser, München. Vorzüglich.
Losnr.
82046
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Volusian (251-253). Bronze, Dakien. Vs. C C VIB VOLVSIANVS AVG, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. PROVINCIA DACIA / AN V, Personifikation der Provinz Dacia mit zwei Standarten nach links stehend, links neben ihr ein Adler mit einem Kranz im Schnabel, rechts ein Löwe. 10,53 g; 25 mm. SNG München 128. Sehr schön.
Losnr.
82047
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Numerian (Augustus 283-284), Antoninian, Ticinum. Vs. IMP NVMERIANVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PROVIDENT AVGG / VXXI, Providentia mit Füllhorn nach links stehend, Getreideähren über Modius haltend. 3,82 g; 22 mm. RIC 447; Kampmann 114.22. Ausgezeichnetes Porträt, herrliche Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82048
Ausrufpreis:
14,00 €
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Victorinus (268-270), Antoninian, Köln. Vs. IMP C VICTORINVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PROVIDENTIA AVG, Providentia mit Füllhorn nach links stehend, Zepter über am Boden liegenden Globus haltend. 3,17 g; 19 mm. RIC 61; Elmer 743; Schulzki 19; Kampmann 101.22. Herrliche, grünbraune Patina, gutes Porträt, gutes sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82049
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Claudius II. Gothicus (268-270), Antoninian, 268/269, Antiochia. Vs. IMP C CLAVDIVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. CONSER AVG, Serapis mit Zepter nach links stehend, und Münzzeichen. 3,47 g; 20 mm. RIC 201; Kampmann 104.13.1. Gutes Porträt, vorzüglich/gutes sehr schön.
Losnr.
82050
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Aemilian (253), Antoninian, Rom. Vs. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. SPES PVBLICA, Spes schreitet mit Blüte nach links. 3,25 g; 23 mm. RIC 10; Kampmann 85.14. Selten. Sehr schön.
Losnr.
82051
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Licinius II. (Caesar 317-324), Follis, Antiochia. Vs. D N VAL LICIN LICINIVS NOB C, drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz, Globus und Mappa nach links. Rs. IOVI CON-SERVATORI CAESS, Jupiter mit Zepter nach links stehend, auf der Rechten eine Victoriola haltend, links gefesselter Barbar, rechts im Feld E, im Abschnitt S M ANT. 3,16 g; 20 mm. RIC 29; Kampmann 133.7. Interessantes Porträt mit detailreicher Darstellung, fast vorzüglich.
Losnr.
82052
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Maesa (gest. 226), Großmutter Elagabals. Lokalbronze, Odessus in Thracia. Vs. Drapierte Porträtbüste mit Diadem nach rechts. Rs. Demeter mit Patera und Fackel und Persephone mit Ähren und Fackel gegenüberstehend. 6,63 g; 23 mm. Varbanov 4408. Selten. Schöne Patina, sehr schön.
Losnr.
82053
Ausrufpreis:
10,00 €
Römische Kaiserzeit, Konv. von zwei Bronzemünzen, bestehend aus: Traian (89-117), As, Rom. Vs. Porträtbüste des Kaisers mit Lorbeekranz nach rechts. Rs. Ceres nach links stehend. 10,50 g; 27 mm. RIC 479; Kampmann 27.113.4. Korrodiert, schön. Dazu: Hadrian (117-138), As, Rom. Vs. HADRIANVS - AVGVSTVS, Porträtkopf mit Lorbeekranz nach rechts. Rs. COS - III P P / S - C, Roma mit Speer und Füllhorn nach rechts stehend. 11,42 g; 26 mm. RIC 716; Kampmann 32.151.4. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
82053
Ausrufpreis:
10,00 €
Losnr.
82054
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Claudius (41-54), As, Rom. Vs. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Porträtkopf nach links. Rs. CONSTANTIAE AVGVSTI / S - C, Constantia mit Zepter und Helm nach links stehend. 10,34 g; 28 mm. RIC 111; von Kaenel Typ 76; Kampmann 12.21. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Attraktives Exemplar, charakteristisches Porträt, grün-braune Patina, gutes sehr schön.
Losnr.
82055
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Macrinus (217-218), Kleinbronze, Antiochia/Syria. Vs. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz und Paludamentum nach rechts. Rs. SC in Lorbeerkranz. 5,20 g; 17 mm. McAlee 728; BMC 388. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Schwarze Patina, feines Porträt, vorzüglich.
Losnr.
82056
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Marc Aurel (161-180). Bronze des Koinons von Makedonien. Vs. Porträtkopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. Geflügelter Blitz. 8,99 g; 23 mm. Varbanov 3053. Sehr schön.
Losnr.
82057
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Commodus (180-192), Amphipolis in Makedonien. Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Stadtgöttin mit Opferschale nach links thronend. 11,53 g; 26 mm. RPC online 4245. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Für diesen Münztyp außergewöhnlich gut erhalten, vorzüglich.
Losnr.
82058
Ausrufpreis:
72,00 €
Römische Kaiserzeit, Caligula (37-41), As, Rom. Vs. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, Porträtkopf nach links. Rs. VESTA / S - C, Vesta mit Zepter und Patera (Opferschale) nach links sitzend. 10,66 g; 29 mm. RIC 38; Kampmann 11.9. Aus einer deutschen Sammlung, erworben vor 2006. Korrodiert, fast sehr schön.
Losnr.
82059
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Nerva (96-98), Billon-Tetradrachme, Antiochia am Orontes/Syria. Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Adler nach rechts stehend, Kranz im Schnabel haltend. 12,81 g; 26 mm. Prieur 149. Aus einer deutschen Sammlung, erworben bei Münzen Sänn, München. Sehr schön/fast sehr schön.
Losnr.
82060
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Antoninus Pius (138-161), Sesterz, ca. 141-161, Rom. Vs. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Kaiser in einer nach links fahrenden Quadriga, Adlerzepter haltend, im Abschnitt COS IIII / S C. 21,21 g; 30 mm. RIC 767a; Kampmann 35.149.10. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Etwas fleckige Patina, fast sehr schön/schön.
Losnr.
82061
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Philippus I. Arabs (244-249), Antoninian, Rom. Vs. IMP M IVL PHILIPPVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone und Paludamentum nach rechts. Rs. AEQVITAS AVGG, Aequitas mit Füllhorn und Waage nach links stehend. 3,04 g; 23 mm. RIC 27; Kampmann 74.2. Vorzüglich.
Losnr.
82062
Ausrufpreis:
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Aurelian (270-275), Billon-Tetrachme, Alexandria in Ägypten, Jahr 6 (274-275). Vs. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. ETOVC - S, Adler nach links stehend, Kranz im Schnabel haltend. 7,39 g; 21 mm. Kampmann/Ganschow 106.55. Sehr schön.
Losnr.
82063
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (117-138), Semis, 116, geprägt in Rom, für den Zahlungsverkehr im griechischen Osten, insbesondere in Syria. Vs. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P, Eichenkranz, darin großes SC. 4,31 g; 19 mm. RIC 650; McAlee 516. Sehr schön.
Losnr.
82064
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37), Carthago Nova/Hispania, Bronzemünze (As), ca. 15-29. Vs. TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M, Porträtkopf des Kaisers nach links. Rs. C V I N C NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ, Köpfe des Nero und des Drusus einander gegenüber. 13,35 g; 29 mm. RPC 179. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Sehr schön.
Losnr.
82065
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Philippus II. Caesar (244-247), Mesambria/Thracia. Vs. Die Köpfe des Philippus II und des Serapis einander gegenüber. Rs. Homonoia mit Füllhorn und Schale nach links stehend. 11,04 g; 28 mm. Varbanov 4290. Herrliche, dunkelgrüne Patina, vorzüglich.
Losnr.
82066
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Antoninus Pius (138-161), Dupondius, Rom. Vs. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, Porträtkopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. COS - III / S - C, Aequitas mit Füllhorn und Waage nach links stehend. 10,05 g; 26 mm. RIC 552; Kampmann 35.149.1. Schön.
Losnr.
82067
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Constantin I. (307-337), Follis, 314/315, Rom. Vs. IMP CONSTANTINVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. SOLI INVICTO COMITI, Sol mit Globus und erhobener Rechter nach links stehend, in den Feldern R - F, im Abschnitt R*P. 2,25 g; 21 mm. RIC 19; Kampmann 136.180. Ausgezeichnetes Porträt, herrliche, glänzende Patina, vorzüglich.
Losnr.
82068
Ausrufpreis:
Septimius Severus (193-211), spätere Bronzegussmedaille o. J., Paduaner, unsigniert, nach Vorbild eines römischen Medaillons des Kaisers. Vs. Gepanzerte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Mars mit Helm, Speer und Schild nach recht stehend, links Brustpanzer. 30,57 g, 38 mm. Klawans 2; Lawrence 69; zum Vorbild vgl. Gnecchi 12, Taf. 93 Nr. 5; Lorenz 9. Fast vorzüglich.
Losnr.
82069
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Agrippa (63 v. Chr.-12 v. Chr.), geprägt unter Caligula (37-41), As, Rom. Vs. M AGRIPPA L F COS III, Porträtkopf mit corona rostrata nach links. Rs. Neptun mit Delfin und Dreizack nach links stehend, dazwischen S - C. 9,61 g; 28 mm. RIC 58; Kampmann 4.5. Etwas korrodiert, fast sehr schön.
Losnr.
82070
Ausrufpreis:
72,00 €
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37), As, Lugdunum, geprägt unter Augustus, 13-14. Vs. TI CAESAR AVGVST - F IMPERAT VII, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. ROM ET AVG, Altar von Lyon. 10,28 g; 25 mm. RIC 31; Kampmann 5.13. Grüne Patina, sehr schön.
Losnr.
82071
Ausrufpreis:
24,00 €
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Domitian (81-96), Denar, 88/89, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. IMP XIX COS XIIII CENS P P P, Minerva steht mit Blitzbündel, Speer und Schild nach links. 2,99 g; 19 mm. RIC 669; Kampmann 24.75. Sehr schön.
Losnr.
82072
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Claudius II Gothicus (268-270), Billon-Tetrachme, Alexandria in Ägypten, Jahr 2 (269-270). Vs. Drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. L - B, Adler nach links stehend, Kranz im Schnabel haltend. 8,75 g; 20 mm. Kampmann/Ganschow 104.16. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Vorzüglich.
Losnr.
82073
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.), As, ca. 15-10 v. Chr., Lugdunum/Lyon. Vs. CAEAR - PONT MAX, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. ROM ET AVG, Altar von Lyon. 9,40 g; 26 mm. RIC 230; Kampmann 2.103. Etwas korrodiert, fast sehr schön.
Losnr.
82074
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Geta (Caesar 198-209). Lokalbronze, Ilion/Troas. Vs. Π CEΠTI ΓETAC KAI, drapierte Porträtbüste nach rechts. Rs. IΛ- IE-ΩN, Büste der Athena mit Helm und Aegis nach rechts. 7,69 g; 23 mm. BMC 95; Bellinger 235. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Erworben bei Emporium Hamburg. Zwei alte kleine Einhiebe, gutes sehr schön.
Losnr.
82075
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Quietus (260-261), Antoninian, Samosata. Vs. IMP C FVL QVIETVS P F AVG, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. INDVLGENTIAE AVG, Indulgentia mit Zepter und Opferschale nach links sitzend, links oben im Feld Stern. 4,08 g; 20 mm. RIC 5; Kampmann 95.5. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Schwarze Patina, sehr schön.
Losnr.
82076
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Licinius I. (308-324), Follis, Siscia. Vs. IMP LIC LICINIVS P F AVG, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. IOVI CON-SERVATORI, Jupiter mit Zepter nach links stehend, auf der Rechten eine Victoriola haltend, links Adler mit Kranz im Schnabel, rechts im Feld E, im Abschnitt SIS. 3,69 g; 21 mm. RIC 17; Kampmann 132.45. Gutes Porträt, feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
82077
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Römische Kaiserzeit, Gordian III. (238-244), Antoninian, 240, Rom. Vs. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs. ROMAE AETERNAE, Roma mit Victoriola und Zepter auf Schild nach links thronend. 4,46 g; 22 mm. RIC 70; Kampmann 72.44. Aus etwas müdem Rs.-Stempel, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82078
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Titus (79-81), Denar, 80, Rom. Vs. IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. TR P IX IMP XV COS VIII P P, Tisch, darüber geflügeltes Blitzbündel. 3,06 g; 18 mm. RIC 119; Kampmann 22.88.1. Sehr schön/fast sehr schön.
Losnr.
82079
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Pupienus (238). Sesterz, Rom. Vs. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, drapierte Porträtbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. CONCORDIA AVGG / SC, Concordia mit Füllhorn nach links sitzend. 17,73 g; 30 mm. RIC 20; Kampmann 71.11. Selten. Schön.
Losnr.
82080
Ausrufpreis:
10,00 €
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Tetricus II. (Caesar 273), Antoninian, Köln. C PIV ESV TETRICVS CAES, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. R. SPES AVGG, Spes mit Blüte in der ausgestreckten Rechten nach links schreitend, mit der Linken ihr Gewand anhebend. 2,99 g; 19 mm. Schulzki 9a; Elmer 791 (Trier); Kampmann 103.30. Herrliche Patina, gutes Porträt, etwas müder Rs.-Stempel, fast vorzüglich/gutes sehr schön.
Losnr.
82081
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gordian III. (238-244), Lokalbronze, Pella in Macedonia. IMP C M ANT·GORDIANVS, drapierte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: COL IVL ΛYS(sic!) PЄLLA, Stadttyche mit Polos und verschleiertem Hinterkopf auf Thron nach links sitzend, mit der Rechten Schleier haltend, den linken Ellbogen aufgestützt. 8,54 g; 24 mm. AMNG III 35 (var., Thron); vgl. Varbanov 3754; vgl. Lanz, Auktion 154, Nr. 436. Seltene Variante. Schön/sehr schön.
Losnr.
82082
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Gallienus für Divus Valerianus II. (Caesar 256-258), Antoninian, Rom. Vs. DIVO CAES VALERIANO, Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. CONSECRATIO, brennender Altar. RIC 24; Kampmann 92.15.4. 5,36 g; 22 mm. Selten in dieser Erhaltung. Aus alter Sammlung, mit Sammlerkärtchen. Ex Numismatik Lanz, Auktion 155, 10.12.2012, Nr. 666. Braune Patina, gut zentriert, vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82083
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Hannibalianus (Rex Regum 335-337), Follis, Constantinopel. FL HANNIBALLIANO REGI, gepanzerte und drapierte Porträtbüste nach rechts. Rs. SECVRITAS PVBLICA, Euphrates, an ein Zepter gelehnt, nach rechts liegend, im Hintergrund Schilf, im Abschnitt CONSS. 1,24 g; 16 mm. RIC 147; LRBC 1036; Kampmann 144.2. Selten. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Attraktives Exemplar, schwarze Patina, sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
82084
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Kaiserzeit, Elagabal (218-222), Denar, Rom. Vs. IMP CAES ANTONINVS AVG, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz und Paludamentum nach rechts. Rs. FIDES EXERCITVS, Fides nach links sitzend, dazwischen zwei Standarten. 3,18 g; 21 mm. RIC 68; Kampmann 56.21. Erworben bei Numismatik Lanz, München. Attraktives Exemplar, vorzüglich.
Losnr.
82085
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Titus (Caesar 69-79), Dupondius, 75, Rom. Vs. T CAESAR IMP COS IIII, Porträtkopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. FELICITAS - PVBLICA / S - C, Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend. 13,14 g; 27 mm. RIC 830; Kampmann 22.48. Selten. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben auf der Münzbörse Speyer (NGS). Grüne Patina, sehr schön.
Losnr.
82086
Ausrufpreis:
54,00 €
Römische Kaiserzeit, Gordian III. (238-244) mit Abgar X. Phraates, Edessa/Mesopotamia. Vs. AVTOK K M ANT ΓOΡΔIANOC CEB, Porträtbüste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs. ABΓAΡOC BACIΛEVC, Porträtbüste mit Thiara nach rechts. 5,68 g; 19 mm. BMC 144. Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich.
Losnr.
82087
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37), As, 21-22, Rom. Vs. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII, Porträtkopf nach links. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII, um großes S C. 10,46 g; 29 mm. RIC 44; Kampmann 5.9. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82088
Ausrufpreis:
Konv. von 12 verschiedenen römischen Denaren, darunter Commodus, Septimius Severus und Caracalla. Gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
82089
Ausrufpreis:
Konv. von 5 Folles des Diocletian (284-305), sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.