Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
270,00 €
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 20 Mark 1872 D. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 189; Jaeger 194. Sehr schön.
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), 20 Mark 1895 D. 900er Gold. 7,95 g; 22 mm. AKS 199; Jaeger 201. Attraktives Exemplar, feine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
270,00 €
Hamburg, 20 Mark 1884 J. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 37; Jaeger 210. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1872 B. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Sehr schön.
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1873 C. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
270,00 €
370,00 €
Preussen, Wilhelm II. (1861-1888), 20 Mark 1873 B. 900er Gold. 7,90 g; 22 mm. AKS 109; Jaeger 243. Sehr schön.
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
270,00 €
Preussen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 20 Mark 1888 A. 900er Gold. 7,92 g; 22 mm. AKS 119; Jaeger 248. Sehr schön.
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
430,00 €
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1903. 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Fast vorzüglich.
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1913 A. 900er Gold. 7,94 g; 22 mm. AKS 125; Jaeger 253. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
320,00 €
Sachsen, Albert (1873-1902), 20 Mark 1894 E. 900er Gold. 7,93 g; 22 mm. AKS 162; Jaeger 262. Vorzüglich.
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1872 D. 900er Gold. 3,94 g; 20 mm. AKS 191; Jaeger 193. Sehr schön.
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1910 D. 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 199; Jaeger 201. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
Hamburg, 10 Mark 1875 J. 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 41; Jaeger 209. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
252,00 €
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 10 Mark 1876 H. 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. Sehr schön.
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
Preussen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1872 B. 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. AKS 111; Jaeger 242. Sehr schön.
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
Preussen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 10 Mark 1888 A. 900er Gold. 3,97 g; 20 mm. AKS 120; Jaeger 247. Winzige Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
Preussen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1906 A. 900er Gold. 3,97 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Sachsen, Albert (1873-1902), 10 Mark 1896 E. 900er Gold. 3,96 g; 20 mm. AKS 165; Jaeger 263. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1877 D. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 193; Jaeger 195. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
Hamburg, 5 Mark 1877 J. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 43; Jaeger 208. Sehr schön.
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
Hessen, Ludwig IV. (1877-1892), 5 Mark 1877 H. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 148; Jaeger 218. Selten. Winzige Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
Sachsen, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877 E. 900er Gold. 1,99 g; 17 mm. AKS 166; Jaeger 260. Selten. Feine Goldpatina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander (1853-1901), 2 Mark 1898 A. 10,96 g; 28 mm. AKS 39; Jaeger 156. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 2 Mark 1876 H. 10,84 g; 28 mm. AKS 143; Jaeger 66. Schön.
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
Baden, Konv. von 5 Zwei-Mark-Stücken: 2 Mark 1876 G (2 Stück), 2 Mark 1877 G, 2 Mark 1907 G (AKS 155 und 161). Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886) und Otto (1886-1913), Konv. von 7 Zwei-Mark-Stücken: 2 Mark 1876 D (2 Stück), 1877 D (2 Stück), 1901, 1904 und 1905. Fast sehr schön bis sehr schön.
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. und Wilhelm II., Konv. von 20 Silbermünzen (18 Zwei-Mark-Stücke und 2 Drei-Mark-Stücke), verschiedene Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
Sachsen, Konv. von 5 Zwei-Mark-Stücken, verschiedene Jahrgänge (1876-1906), fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. von 7 Zwei-Mark-Stücken, verschiedene Jahrgänge (1901-1912), sehr schön bis fast vorzüglich.
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 1 und 1/2 Mark, über 120 Münzen, insgesamt über 500 g Silber, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D. 2,75 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Sehr selten in dieser Erhaltung. Aus polierten Stempeln, feine Haarlinien, Stempelglanz.
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
Baden-Baden, Notgeld, Konv. 5 verschiedene Krieg`s Consum-Notgeldmünzen (20, 25, 30, 50 und 100 Pfennig). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 7 Zwei-DM-Münzen (Willy Brandt, Ludwig Erhard und Franz Josef Strauß), 1995. Sehr selten, Auflage je nur 20.000 Exemplare. Stempelglanz.
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. Rentenpfennige: 2 Rentenpfennig 1923 D (37 St.) und 1923 G (10 St.), AKS 53, Jaeger 307; 1 Rentenpfennig 1923 G (20 St.), AKS 56, Jaeger 306. Insgesamt 67 Münzen in vorzüglicher Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 16 Zwei-Reichspfennig 1936 E. AKS 54, Jaeger 314. Vorzüglich bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 8 Zwei-Reichspfennig 1937 E. AKS 55, Jaeger 362. Selten in dieser Menge und Qualität, vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
135,00 €
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923 Komplettsatz A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
Konv. 18 Ronden/Münzrohlinge vom Kaiserreich bis zur DDR, darunter Raritäten wie 1 DM (zu Jaeger 385), 2 DM und 1 Mark DDR (zu Jaeger 1513-1514) jeweils mit Randschrift, teilweise sehr seltene Stücke in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von 50 verschiedenen Fehlprägungen und Varianten vom Kaiserreich bis zur BRD (dabei noch 1 x DDR 10 Pfennig 1978 mit Stempeldrehung und Finnland 1 Euro 2005 mit Materialüberschuss am Datum), hoch interessante Sammlung, dabei einige Raritäten in toller Qualität, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 Silbergedenkmünzen (625er Silber) Gottfried Wilhelm Leibniz (AKS 215, Jaeger 394) und Humboldt (AKS 216, Jaeger 395), je 10 St. in ausgezeichneter Erhaltung, Stempelglanz aus polierten Stempeln, bitte besichtigen.
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz aller Silbergedenkmünzen 10 DM (625er Silber) auf die Olympischen Spiele 1972 in München (AKS 200-205, Jaeger 401a-405), insgesamt 24 Münzen, PP. Selten in dieser kompletten Zusammenstellung und Erhaltung.
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. 56 St. 20 Pfennig (AKS 8, Jaeger 5) und 24 St. 50 Pfennig (AKS 3, Jaeger 7), insgesamt 80 Silberkleinmünzen des Kaiserreichs, überwiegend sehr schön bis fast vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
580,00 €
Deutsches Reich, sehr umfangreiches Konv. von 301 Not- und Kriegsmünzen von 151 verschiedenen Orten Deutschlands (228 verschiedene Münzen) aus der Spätzeit des 1. Weltkriegs bis der Nachkriegszeit, darunter Aachen, Bonn, Dortmund, Mainz und Worms. Ein wahrer numismatischer Schatz, alles beschriftet und sortiert in einem Ordner, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
48,00 €
48,00 €
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,23 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388. Selten. Attraktives Exemplar, feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
410,00 €
Umfangreiches Konv. Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich) und BRD (5 DM Fichte 1964 J in Stempelglanz), dabei zahlreiche Silberkleinmünzen, Baden 3 Mark 1909 G, 3 RM Hindenburg (Schwurhand) 1929 D, 2 RM 1934 F Schiller, 5 RM Hindenburg (3 St.), 5 RM Garnisonkirche (5 St.), 50 Reichspfennig 1938 D. Seltenere Typen dabei, Fundgrube, bitte besichtigen, ca. 150 Münzen. Eine interessante Sammlung, alles in einem Album eingeordnet. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik, Zeit der Hyperinflation), Konv. Notgeld, dabei Album mit 25 Alu-Notgeldmünzen der Nürnberg-Fürther Straßenbahn im originalen Album von 1921, 3 Münzen der Ludwigs-Eisenbahn Nürnberg-Fürth, 10000 Mark und 50 Millionen Mark 1923 Freiherr vom Stein (Bronze, vergoldet). Dazu 1 Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916 und Medaille auf den 100. Geburtstag Kaiser Wilhelms I. 1897 (mit entferntem Henkel). Zeitgeschichtlich interessantes Konv., vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, unter alliierter Besatzung (1945-1948), umfangreiches Konv. 10 Reichspfennig 1947 F, 2 komplette Original-Rollen mit je 50 Münzen, und eine beschädigte Rolle, dazu noch zahlreiche weitere Exemplare in hervorragender Erhaltung, überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz (mit teilweise materialüblichen Auflagen), ca. 150 Münzen, bitte besichtigen. Selten in dieser Menge und Qualität. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913) und Prinzregent Luitpold (1886-1912), Konv. 5 Silbermünzen, 900er Silber, 5 Mark 1911 (1 St.), 3 Mark 1908, 1910, 1911 und 1912. Dazu Hamburg, Konv. 6 Silbermünzen, 900er Silber: 5 Mark 1891, 1903 und 1904; 3 Mark 1909; 2 Mark 1893 und 1904. Sehr schön bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1910 D, 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 199; Jaeger 201. Sehr schön.
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Konv. 3 moderne Nachprägungen von 5 Goldmark 1877 (Hamburg und 2 St. Wilhelm I.), 900er Gold, Juwelierarbeiten für Schmuckzwecke. Gesamtgewicht 5,88 g. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1872 B, 900er Gold. 3,92 g; 20 mm. AKS 111; Jaeger 242. Sehr schön.
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1890 A, 900er Gold. 3,94 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Sehr schön.
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1898 A, 900er Gold. 3,96 g; 20 mm. AKS 127; Jaeger 251. Sehr schön.
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1927 F, 450 Jahre Universität Tübingen, Eberhard im Bart, 500er Silber. 24,67 g; 36 mm. Auflage nur 40.000 Exemplare. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 3 Silbergedenkmünzen, 500er Silber: 3 Reichsmark 1925 D, Jahrtausendfeier der Rheinlande (mit leicht irisierender Patina), AKS 73 und 3 Reichsmark 1929 D und F, Hindenburg Schwurhand, 10 Jahre Reichsverfassung, AKS 85. Vorzüglich bis fast Stempelglanz.
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 Fehlprägungen: sog. "Spiegelei", Mittelteil unsauber eingesetzt, 2 Euro 2008 D, Hamburg. 8,38 g; 26 mm. Äußerst selten. Fast vorzüglich/vorzüglich. 2 DM 1985 G Kurt Schumacher. Abgerundeter, überstehender Rand, Münzronde ist zu früh aus der Prägemaschine gefallen, Rand nicht ausgeprägt, glatter Rand ohne Randschrift. 6,84 g; 25 mm. Zu AKS 114; Jaeger 424. Äußerst selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Umfangreiche Sammlung von mehr als 1.170 Klein- und Kursmünzen von 1 Pfennig bis 500 Mark (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich) in 9 Alben, alle Münzen in Rähmchen. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
Umfangreiche Münzsammlung alle Welt: Koffer mit mehr als 450 Klein-, Kurs- und Gedenkmünzen sowie Medaillen diverser Länder alt und neu, davon ca. 184 Silbermünzen. Dazu ein Album mit 296 Schweizer Kleinmünzen 1 bis 10 Rappen aus 1850-1979. Dazu eine Kassette mit Repliken der 5 ersten Sondermünzen (BRD) und 3 Numisbriefe Tschechoslowakei mit Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis Stempelglanz/PP, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Sammlung von 25 Silbermünzen zu 2 bis 5 Mark aus 1875-1914 in Lindner-Münzbox. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
Kaiserreich, umfangreiches Konv. von Silberkleinmünzen, 900er Silber, 1 Mark (26 Stück) und 1/2 Mark (35 Stück), verschiedene Jahrgänge und Prägestätten. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), umfangreiches Konv. von 45 Silberkleinmünzen, 900er Silber, 1/2 Mark, J. 16, verschiedene Jahrgänge und Prägestätten. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich. Dazu Konv. von 13 Stücken 1 Reichsmark, J. 354 mit 1934 A, D, E, F, G, J, 1935 A, 1936 A, 1937 A, D, F, G und 1939 A. Sehr schön bis vorzüglich. Bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 5 Kursmünzensätze in OVP: 1979, 1983 (Meißner Dom), 1984 (2 St.) und 1985. Dazu 2 Medaillen auf Martin Luther: 1917 Eisenmedaille, von F. Hörnlein und Silbermedaille 1983, auf den 500. Geburtstag Luthers. Vorzüglich/PP. Dazu 9 verschiedene Numisbriefe aus den Jahren 1978 bis 1990 in guter Erhaltung. Interessantes DDR-Konv., bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
BRD, Komplette Sammlung 2-DM-Stücke 4 x Ähren und 58 x Max Planck in Kassette. Sehr schön bis vorzüglich. Insgesamt 62 Münzen.
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Sammlung von 31 Silbermünzen zu 2 bis 5 Mark aus 1874/1936 in Holzkassette, schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Konv. 26 Silbermünzen zu 2 bis 5 Mark aus 1875/1914 (schön/sehr schön bis vorzüglich), dazu ein Posten mit 24 meist gut erhaltenen Banknoten aus der Zeit 1914-1923. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 36 Silber-Kleinmünzen, 900er Silber, zu 1/2 Mark in kompletten Jahrgangssätzen (1905, 1906, 1915, 1916, 1917 und 1918). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich. Dazu Partie von 168 Klein- und Kursmünzen, nur komplette Jahrgangssätze und alle Münzen in Rähmchen. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Altdeutschland und Kaiserreich, Konv., bestehend aus: Sachsen-Lot, Johann (1854-1873), 2 Neugroschen 1864 B, AKS 144, sehr schön/vorzüglich und 1 Neugroschen 1873 B, AKS 148, vorzüglich. Dazu Baden, Friedrich II. (1907-1918), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910, 1911 und 1914), J. 39. Sehr schön bis fast vorzüglich. Dazu Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1908, 1909 und 1913), J. 47. Sehr schön bis fast vorzüglich. Dazu Weimarer Republik, Partie von 4 Münzen 2 Reichsmark, Silber, J. 320, mit 1925A, 1926 A, D und F. Sehr schön. Bitte besichtigen.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Deutsche Nebengebiete, umfangreiches Konv. von 76 Münzen, dabei Deutsch-Ostafrika, Polen, Belgien, Böhmen und Mähren, Provinz Westfalen, Hamburg, ein kompletter Satz Saarland und diverse Notmünzen. Sehr schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 2 x 3 Reichsmark, Gotthold Ephraim Lessing, J. 335, 1929 A und 1929 G (bester Prägebuchstabe), vorzüglich.
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 4 Silber-Gedenkmünzen: 3 Reichsmark 1925 A, Jahrtausenfeier Rheinlande (2 St.), J. 321 und 3 Reichsmark, Rheinlandräumung, 1925 A und G (bester Prägebuchstabe). Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Deutschland nach 1945, Saarland und BRD, Konv. Saarlandmünzen mit 26 x 10 Franken 1954, 14 x 20 Franken 1954, 2 x 50 Franken 1954 und 5 x 100 Franken 1955, schön bis sehr schön. Kompletter Kursmünzensatz Deutschland 2018, 5 x 5,88 Euro, A, D, F, G, J mit 2-Euro-Sondermünzen Schloss Charlottenburg und 100. Geburtstag Helmut Schmidt. Stempelglanz. Dazu Silbermedaille 1958, von Karl Rothe, 800 Jahre München 1158-1958, 1 Thaler, 40 mm. Ehling 177. Sehr schön bis vorzüglich. Interessantes Konv., bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
72,00 €
Drittes Reich, Konv. 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 365 und 50 Reichspfennig 1939 B, AKS 43, Jaeger 372. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
72,00 €
Losnr.
85082
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. Altdeutschland und Deutsches Reich, verschiedene Münzen und Medaillen bzw. Marken, dabei Trier, 3 Petermännchen 1694, Westfalen 2 Cent. 1809 und 5 Cent. 1812 und Wilhelm II., 5 Mark 1907 A. Gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85083
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 50 Pfennig 1896 A, 900er Silber. 2,77 g; 20 mm. AKS 5; Jaeger 15. Beidseitig Kerbschlag, vermutlich entwertet. Sehr selten. Sehr schön.
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
72,00 €
Anhalt, Friedrich II. (1904-1918), 3 Mark 1909 A, 900er Silber. 16,65 g, 33 mm. AKS 43; Jaeger 23. Attraktives Exemplar, unbedeutende Kratzer, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
48,00 €
Baden, Friedrich (1856-1907), 5 Mark 1907 G, 900er Silber. 27,77 g; 38 mm. AKS 152; Jaeger 33. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
72,00 €
Hessen, Ernst Ludwig (1892-1918), 3 Mark 1910 A, 900er Silber. 16,61 g; 33 mm. AKS 159; Jaeger 76. Attraktives Exemplar, winzige Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1927 F, Eichbaum, 500er Silber. 24,93 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Fast vorzüglich.
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 D, Eichbaum, 500er Silber. 25,02 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Vorzüglich.
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
72,00 €
Deutsch-Ostafrika, Konv. 14 Ein-Heller-Münzen (1904, 1905, 1906 und 1913 A; 1904-1913 J komplett). AKS 975; Jaeger N716. Sehr schön.
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Briefmarken-Konv.: Umfangreiche Sammlung Deutsches Reich in KA-BE Album auf ca. 40 Seiten, dabei Postkarte Geburtstag Adolf Hitler, Reichsparteitags-Stempel, postfrisch und gestempelt, Blöcke und Komplettsätze. Dazu 4 Alben Alle Welt und 35 Ersttagsbriefe, dabei 2 x Beethoven-Block. Fundgrube, eine Vorbesichtigung wird empfohlen. Hoher Katalogwert (ca. 2000 Euro). Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
Großes Briefmarken-Konv., dabei ca. 300 Ersttagsbriefe und Sammlung Alle Welt in 8 Alben, darunter auch Deutsches Reich. Insgesamt ca. 14 Alben. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
Losnr.
85091
Ausrufpreis: