Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
18,00 €
Erinnerungsmedaille an die Hl. Firmung o. J. (um 1900), Silber. 9,60 g; 33 mm. Winzige Kratzer, Stempelglanz. Im Original-Etui mit goldener Aufschrift "Zum Andenken".
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
48,00 €
48,00 €
Nürnberg, tragbare Silbermedaille o. J. (ca. 1920er Jahre), von Lauer Nürnberg, für Verdienste des Wohnungs- und Wohlfahrtsvereins des M.A.N.-Werks Nürnberg. Randpunze SILBER 990. 25,22 g; 40 mm. Mattiert, vorzüglich, in Original-Etui.
Losnr.
87002
Ausrufpreis:
Hundezucht, Silbermedaille o. J., von Poellath, Schrobenhausen, Baron von Gingins Gedächtnis-Medaille. 900er Silber. 34,86 g; 45 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87003
Ausrufpreis:
48,00 €
Weimarer Republik, Bronzegussmedaille 1925, von O. Maith, auf den Sieg Hindenburgs gegen die Russen bei Tannenberg am 30. August 1914. 109,6 g, 62 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
Weimarer Republik und Drittes Reich, Konv. von 2 verschiedenen Plaketten (eine mit dem Porträt des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg) und einer tragbaren versilberten Medaille für Sieger von Sportveranstaltungen. Vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
Losnr.
87005
Ausrufpreis:
Frankreich, silberne Verdienstmedaille o. J., von A. Poncet, verliehen von der französischen Gesellschaft der Architekten. Randpunze ARGENT. 38,92 g; 45 mm. Mattiert, vozüglich. Im Originaletui.
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Frankreich, Steckmedaille 1937, auf die Internationale Ausstellung für Kunst und Technik in Paris. Mit 10 Fotoeinlagen. 58 mm. Medaillen-Dose leicht fleckig und minimal eingedrückt auf der Vs, sonst sehr guter Zustand.
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Hindenburg, Medaille 1914, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf den Ausbruch des Weltkriegs. 59,30 g; 54 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, einseitige Medaille, Andenken an die Rheinlandräumung 1930. 31,58 g; 45 mm. Vorzüglich.
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
270,00 €
Frankfurt am Main, Goldmedaille 1963, 750er Gold (ungepunzt), anlässlich des 100-jährigen Bestehens der Hoechst AG. 7,89 g (Feingewicht 5,91 g). 22 mm. Im Original-Etui. Minimaler Randfehler, sonst Stempelglanz.
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 2 Medaillen: Plakette 1933, von E. Fourgous, Le Syndicat des Tramways de L` E.L.R.T., 99,57 g, 66 x 55 mm. Dazu große Bronzemedaille 1956, von H. Dropsy, auf die Hundertjahrfeier von Pont-à-Mousson. 68 mm. Beide vorzüglich erhalten und im Original-Etui.
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), große Bronzepreismedaille 1867, von H. Ponscarme, auf die Exposition Universelle in Paris. 160,65 g; 68 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. von 3 Medaillen: Medaille (Kupfer) 1896, von A. Doublemard, der Société Protectrice des Animaux, Paris, Randpunze (Schildkröte, Cuivre); 34,12 g; 42 mm. Preismedaille o. J., von Desaide, der Wassersportgesellschaft Bordeaux. Freies Gravurfeld, Randpunze (Schildkröte, Cuivre). 61,92 g; 50 mm. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und im Original-Etui. Dazu Medaille 1954, von Ray. Pelletier, des Syndicat General de la Construction Electrique. 68 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
Konv. Plakette und Medaille: einseitige Bronzegussplakette 1915, von Hans Frei, auf Fr. Kintzinger, 108 x 92 mm. Dazu einseitige Preismedaille, Fa. Fahnenrichter Köln, des Schönheitswettbewerbs am 22. Juli 1928 in Düsseldorf. 68,16 g; 58 mm. Vorzüglich. Im Original-Etui.
Losnr.
87014
Ausrufpreis:
Konv. 2 Personenmedaillen und 1 Universitäts-Medaille: Justus Liebig Medaille; 90 x 90 mm. Tschechoslowakei, Medaille auf den Präsidenten Osvoboditel, 1937, von O. Spaniel. 80 mm. Frankreich, Bronzegussmedaille 1973, von Hubert Yencesse, auf den Kunstkritiker und Schriftsteller Claude Roger-Marx, Sohn des Schriftstellers und Kunstkritikers Roger Marx. 258 g; 72 mm. Alle 3 Medaillen sind vorzüglich erhalten und befinden sich den Original-Etuis.
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Konv. 2 Medaillen: Belgien, Medaille, von Charles Leplae, auf die Allgemeine Ausstellung 1958 in Brüssel. 71 mm. Dazu Medaille für 25-jähriges Dienstjubiliäum bei den Farbenfabriken vorm. Friedr. Bayer & Co., Leverkusen. 85 mm. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in Original-Etuis.
Losnr.
87016
Ausrufpreis:
Konv. 2 Firmenmedaillen: Drittes Reich, Vereinigte Deutsche Metallwerke A.G., Zweigniederlassung Basse & Selve Altena/Westf., Rein-Nickel, Randpunze Preuss. Staatsmünze 1936 Ni. 99,5 %. 74,34 g; 56 mm. Dazu silberne tragbare Verdienstmedaille o. J. (ca. 1930), von H. Hahn, der AEG. Randpunze 990. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und mit originalen Etuis.
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
Konv. 3 Medaillen mit Bezug zu Kaiserslautern: Ehrengabe der VEA des Hohenstaufen-Gymnasiums, mit Darstellung Friedrich I. Barbarossa (2 Stück). 104 mm. Dazu Verdienstmedaille des Histor. Vereins der Pfalz, mit Darstellung der Friedenshalle. 133 mm. Alle Medaille in vorzüglicher (gussfrischer) Erhaltung und in Etuis (Originalität bzw. Zugehörigkeit der Etuis nicht sicher).
Losnr.
87018
Ausrufpreis:
Konv. 3 landwirtschaftliche Themenmedaillen: Verdienstmedaille o. J., des Brandenburgischen Provinzialverbandes ländlicher Genossenschaften Raiffeisen e. V., mit originaler angelöteter Stütze auf der Rs., interessantes Stück. 13,03 g; 37 mm. Tragbare Verdienstmedaille o. J. für Pferdezucht der Landwirtschaftskammer Pfalz. 25 g; 40 mm. Verdienstmedaille o. J., des Provinzialverbandes Hannoverscher Warmblutzüchter. 70 mm. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in den originalen Etuis.
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Konv. 3 Städtemedaillen: große Verdienstmedaille für 25-jährige Dienste für die Stadt Aachen mit Darstellung des alten Stadtsiegels. 73 mm. Medaille (Messingbronze) o. J. (1980), der Augsburger Numismatischen Gesellschaft, auf den Goldenen Saal im Augsburger Rathaus, mit Original-Zertifikat. 31,60 g; 40 mm. Vergoldete Bronzemedaille o. J. (ca. 1920), von Kissing, der Stadt Düren. 22,41 g; 40 mm. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in den originalen Etuis.
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Konv. 2 Kunstmedaillen von Otto Kallenbach: Hochovale Gussmedaille 1979, des Landkreises Pirmasens, Wappen des Landkreises und Darstellung des Hl. Pirminius. 115 x 106 mm. Dazu hochovale Gussmedaille 1986, Verdienstmedaille des Bistums Speyer. 86 x 81 mm. Selten. Beide Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in zeitgenössischen, vmtl. originalen Etuis. Otto Kallenbach war ein herausragender Medailleur, der ursprünglich als Steinmetz gearbeitet hat, was man seinen Arbeiten, insbesondere in seiner frühen Werkphase, noch ansieht. Zu Leben und Werk Otto Kallenbachs vgl. Die Medaillen des Otto Kallenbach, mit einer Einführung von Max Tauch, Verlag Pfälzer Kunst Dr. Hans Blinn, Landau i.d. Pfalz.
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Konv. 2 Personenmedaillen deutsche Bundeskanzler: große einseitige Medaille auf Prof. Dr. Ludwig Erhard und die freie Marktwirtschaft. 157 mm. Gussfrisch. Dazu Porzellanmedaille 1971, von J. Henke, KPM, auf Willy Brandt, Friedens-Nobelpreisträger. In OVP. Vorzüglich.
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Konv. 3 Firmenmedaillen: Tragbare Verdienstmedaille Raiffeisen. 16,83 g; 30 mm. Bronzegussmedaille o. J. (1956), von Richard Scheibe, auf den Verleger Dr. Eberhard Knittel, verliehen an Freunde und enge Mitarbeiter anlässlich seines 40-jährigen Berufsjubiläums. 193,1 g; 86 mm. Selten. Verdienstmedaille für treue Mitarbeit o. J. (1951), der Fa. Lutz & Weiss GmbH, Pforzheim. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung und in originalen Etuis.
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Silbermedaille 1913, von Adolf von Hildebrand, für treue Dienste, der Gelsenkirchener Bergwerks-A.G. Vs. Porträt Emil Kirdorfs nach links. Rs. 3 Zeilen Schrift, unten Lorbeerkranz, darum Firmenbezeichnung. Randpunze 990. 59,03 g; 55 mm. Im Original-Etui (mit Alterungsspuren). Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
87024
Ausrufpreis:
Konv. 3 religiöse Themenmedaillen: große Bronzegussmedaille o. J. (1926-1936), von Pfeiffer, auf die Goldene Hochzeit, der Evangelischen Kirche der Altpreußischen Union. Vs. Ehepaar reicht sich über einem Altar die Hand, darum "Seid fröhlich in Hoffnung, geduldig in Trübsal, haltet an am Gebet" (Röm. 12,12). Rs. Großes Kreuz, in den Winkeln, Alpha und Omega, Getreide und Weinkelch, darum die Bezeichnung der Stifter und der Anlass. 209,5 g; 98 mm. Dazu 2 silberne Taufmedaillen, darunter eine von Drentwett. Alle Medaillen in vorzüglicher Erhaltung, teils mit herrlicher Patina, und in originalen Etuis.
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
Österreich (RDR), Karl VI (1711-1740), Bronzemedaille 1738 (offizielle Nachprägung des Wiener Hauptmünzamtes 1914), auf den Hl. Georg. Vs. Der Hl. Georg zu Pferd den Drachen bezwingend. Rs. Jesus mit 4 Aposteln in einem Schiff, unten HMA 1914. 75,99 g; 60 mm. Selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
87026
Ausrufpreis:
Belgien, versilberte Bronzemedaille, 1841, von Braemt, auf den belgischen Künstler Louis Gallait, gewidmet von der Stadt und der königlichen Kunstakademie anlässlich seines Werkes "Abdankung Karls V.". 122,89 g; 66 mm. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 5 Medaillen der Hyperinflationszeit 1923, darunter Hungertaler Sachsen und "Gedenket der Säuglinge und Kinder". Interessante Zusammenstellung dieser historisch bedeutsamen Medaillen, in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen mit dem Poträt Adolf Hitlers, moderne Prägungen, 2 x vergoldet, 4 x versilbert. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Konv. 5 Medaillen historischer Persönlichkeiten des 2. Weltkriegs (Rommel, Hitler, Mussolini, Stalin und Tito), moderne Prägungen, versilbert, in OVP, Stempelglanz.
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Losnr.
87030
Ausrufpreis:
Medaille mit dem Porträt Adolf Hitlers, moderne Prägung, versilbert, Rs. im Stile der Zwei-Reichsmark-Münze. 8,24 g; 25 mm. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87031
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Olympische Spiele Berlin 1936, Medaille (Gelb-Bronze) von K. Roth, beim Bayerischen Hauptmünzamt. Vs. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI, Glocke. Rs. ZUR TREUE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS, Chariatide mit Zweig und Lorbeerkranz nach links stehend, am Rand BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 21,19 g; 37 mm. Selten in dieser Erhaltung, feine Patina, gutes vorzüglich.
Losnr.
87032
Ausrufpreis:
48,00 €
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1844, von Loos & Lorenz & Schilling, auf die Gewerbeausstelung in Berlin. Vs. ERINNERUNG AN DIE AUSSTELLUNG DEUTSCHER GEWERBEERZEUGNISSE ZU BERLIN / 1844, Germania auf einem Felsen (darauf Aufschrift "Seid/einig") mit Kranz und Schwert nach links sitzend, in die Ferne blickend, darunter GERMANIA, auf dem Abschnitt LOOS D, LORENZ F. Rs. VORWAERTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT, Dampflokomotive auf Viadukt umgeben von einem Kranz mit fünf wappenartigen Gewerbedarstellungen: Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung, Weberei, unten SCHILLING F. 51,09 g; 45 mm. Slg. Marienburg 4234. Selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
Konv. 3 moderne Medaillen 2. Weltkrieg: 2 St. Medaillen mit dem Porträt Adolf Hitler (1 x vergoldet, 1 x versilbert) und 1 versilberte Medaille mit dem Porträt Erwin Rommels. Stempelglanz.
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
Losnr.
87034
Ausrufpreis:
Konv. moderne Medaillen zu verschiedenen Anlässen und Themen, darunter einige Silbermedaillen, darunter Münzschmuck (Mariengulden Bayern und Maria Theresia Taler, gefasst), Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
Konv. 22 moderne Silbermedaillen, 999er Silber, aus Abo-Bezug in OVP, Stempelglanz/PP: "Die großen Preußen", "Das Heilige Jahr 1983" und "Das Marienleben" (9 St., Feinsilber vergoldet), insgesamt über 700 g Silber. Interessantes Silberanlage-Konv., bitte besichtigen. Dazu eine Nachprägung eines Groschen o. J., Saarbrücken, Grafschaft Nassau-Weilburg, Philipp I. (1371-1429), 42 mm, 29 g.
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, große Bronzegussmedaille 1955, von Bernhard Bleeker, "Oskar-von-Miller-Medaille" für Verdienste um das Deutsche Museum. Vs. Kopf nach links. Rs. Eule auf Zahnrad über Schrift. 145 mm. Auf Bronzesockel montiert. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Losnr.
87037
Ausrufpreis:
6.500,00 €
Habsburg, Zeit des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-1713/14), Silbermedaille 1705, auf die Vertreibung der Franzosen aus Deutschland. Vs. 3 Säulen, mit einer Kette verschlungen, auf der linken Säule Lorbeerkranz, auf der Mitte Mauerkrone und auf der rechten Schiffskrone. Rs. Inschrift. Rand glatt. 42,07 g; 51 mm. Senk 156. Sehr selten. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
87038
Ausrufpreis:
Habsburg, Zeit des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-1713/14), Silbermedaille 1705, auf die Vertreibung der Franzosen aus Deutschland. Vs. 3 Säulen, mit einer Kette verschlungen, auf der linken Säule Lorbeerkranz, auf der Mitte Mauerkrone und auf der rechten Schiffskrone. Rs. Inschrift. Rand glatt. 42,07 g; 51 mm. Senk 156. Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.
Losnr.
87039
Ausrufpreis:
Konv. 7 Medaillen, dabei Silberne Schützenmedaille 1913, auf das Preis-Schießen in Baldingen, mit Porträt Kaiser Wilhelms II. 990er Silber. 17,01 g; 34 mm. Selten. Im Original-Etui der Fa. R. Simon, Vereins-, Sport- und Feuerwehrutensilien-Geschäft, Donaueschingen. Mattiert, vorzüglich. 3 silbernen Sportmedaillen sowie eine Zinnmedaille und 2 Erinnerungsmedaillen. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87040
Ausrufpreis:
Konv. 3 Medaillen: Bronzemedaille 1828, von Pfeuffer bei Loos, auf die Rückkehr von Eduard Rüppell nach 10-jähriger Forschungsreise. 72,34 g; 50 mm. Joseph/Fellner 1031. Unbedeutende Kratzer, leichter Stempelglanz, vorzüglich. Silberne Prämien-Medaille des Stuttgarter Karls-Gymnasiums o. J (verliehen 1925-1937), von K. Schwenzer. 10,93 g; 27 mm. Selten. Minimal berührt, PP. Silbermedaille o. J. (ca. 1900), von K. Schwenzer, auf das K. Karls-Gymnasium in Stuttgart. 19,99 g; 32 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
87040
Ausrufpreis:
Losnr.
87041
Ausrufpreis:
Konv. 3 Medaillen: Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Bronzeplakette 1908, von R. Otto, auf die 15. Konferenz der Interparlamentarischen Union in Berlin. 96,67 g; 68 x 47 mm. Slg. Wurzbach 9696. Vorzüglich. Italien, Umberto I. (1878-1900), Bronzemedaille 1887, von Giorgi, auf die Vervollständigung der neogotischen Westfassade der Kathedrale Santa Maria del Fiore in Florenz“ . 38,92 g; 45 mm. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich. Polen, Bronzemedaille o. J. (ca. 1907), von W. Szymanowski, auf F. Chopin. 60,75 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87041
Ausrufpreis:
Losnr.
87042
Ausrufpreis:
Konv. 1 Plakette und 3 Medaillen: Österreich, Bronzeplakette 1910, von Hujer, auf das 50-jährige Bestehen der Wiener Philharmoniker. 10 x 67 mm. Mit originaler Lochung, vorzüglich. Frankreich, Sportmedaille o. J. (ca. 1910), von A. Bertrand, rhythmische Sportgymnastik. 42,75 g; 46 mm. Vorzüglich. Schützenmedaille o. J. (1925), Festpreis der St. Hubertus Schützen Gesellschaft Rhöndorf, umgearbeitetes 3-Mark-Stück Friedrich August von Sachsen, mit Trageöse. 14,99 g; 33 mm. Sehr schön. Hamburg, einseitige Bronzemedaille 1930, auf die 1. Internationale Polizei-Sternfahrt - Sportvereinigung Polizei Hamburg. Logo Polizei Hamburg, umher Schrift. Randpunze: H.M. BRONZE. 98,30 g; 65 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
87043
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen: Sowjetunion, Konv. von 3 Lenin-Medaillen, darunter 2 Medaillen von Sokolov. Bronzegussmedaille 1967, von Kunes, auf den 100. Geburtstag von Marie Curie. 52,24 g; 50 mm. Österreich, Bronzemedaille 1918, von Hujer, auf den Tod des Schriftstellers Peter Rosegger. 95,62 g; 60 mm. Dresden, Bronzegussmedaille 1906, von R. Guhr, auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung zu Dresden. Vs. Brustbild des Athleten Diadumenos nach halbrechts. Rs. Sechs Zeilen (vertiefte) Schrift. 67 mm. Gebauer 1906.13; Heidemann 817. Entfernte Aufhängung, vorzüglich. Interessantes Medaillen-Konv., bitte besichtigen.
Losnr.
87044
Ausrufpreis:
Konv. 4 Medaillen und 1 Silberzierlöffel und 5 Silberbroschen: Medicina in nummis: große Medaille 1982, von Thomae, auf den Internisten, Pathologen und Pharmakologen Bernhard Naunyn (1839-1925). 97 mm. Frankreich, Bronzemedaille o. J. (ca. 1960), von H. Dropsy, der französichen Nationalgesellschaft für Energie. 73,35 g; 55 mm. Frankreich, Bronzemedaille o. J., von Rives, der Modell-Jacht-Gesellschaft Bordeaux. 18,59 g; 35 mm. Frankreich, Bronzemedaille 1968, von H. Coeffin, der Compagnie Genérale Transatlantique. 73,34 g; 53 mm. Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer Plantage sowie 5 Silberbroschen. 14,42 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
87045
Ausrufpreis:
Konv. 5 Medaillen: Sachsen, Bronzemedaille auf die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen in Leipzig 1913. Vs. Zwischen weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Mann mit Steinquader, Sockel mit verschiedenen Bauwerkzeugen, davor Eule, im Hintergrund Gebäude. Rs. Säule, darum Schrift. 92,29 g; 60 mm. Gebauer 1913.231.3. Selten. Im goldbedruckten Originaletui des Hofjuweliers Heinr. Schneider, Leipzig. Mattiert, vorzüglich. Niederlande, Zinnmedaille 1672, auf die Ermordung der Brüder de Witt. 29,41 g; 49 mm. v. Loon III, S. 87. Selten. Rumänien, Karl II. (1930-1940), tragbare Medaille 1932, unsigniert (von Fässler), auf das 5-jährige Bestehen der ARPA (rumänische Vereinigung für Luftfahrtpropaganda). 17,74 g; 35 mm. Selten. Bronzemedaille 1927, auf das 25-jährige Bestehen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz. 16,23 g; 30 mm. Frankreich, Schützenmedaille o. J. (ca. 1900), von Merley/Dubois, verliehen an Senator Penancier. 57,45 g; 50 mm. Interessantes Medaillenkonv. mit teilweise seltenen Exemplaren in sehr guter Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
87046
Ausrufpreis:
Drittes Reich, einseitige Porzellanmedaille 1935, auf das 10-jährige Bestehen des Gaus Thüringen der NSDAP, mit rückseitiger Tragevorrichtung und Modellzahl 3. 68 mm . Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung, vorzüglich.
Losnr.
87047
Ausrufpreis:
111,00 €
Drittes Reich, Konv. von 7 verschiedenen Abzeichen und Medaillen: Kampf-Schatz Spende der NSDAP zur Reichstagswahl 1932, tragbares Abzeichen zur 10-jährigen Wiederkehr des Reichsparteitages Weimar 1926-1936 (selten), Abzeichen zum Tag der Arbeit 1934 (Nadel fehlt), Essenmarke Gau-Kassenwaltg, DAF Saarpfalz, Mitgliedsabzeichen der NSBO (Nationalsozialistische Betriebszellen-Organisation), Abzeichen des RAD Arbeits Dank und Erinnerungsabzeichen Heimat- Bad- u. Schulfest 21.-23. August 1937 Langebrück. Hoch interessantes Konv., überwiegend guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
87048
Ausrufpreis:
Konv. 10 Medaillen, dabei Drittes Reich, Teilnahmemedaille o. J. (1934), von Lauer Nürnberg, des Havel Regatta Vereins Potsdam, im Original Etui. Israel, 2 große Bronzemedaillen (darunter "Peace within thy walls"). DDR, 4 Medaillen der Gesellschaft zur Förderung des Olympischen Gedankens. Große Erinnerungsmedaille der BEWAG-Grundsteinlegung 1949 in Berlin. BRD, Medaille 1996, auf das 40. Jubiläum des letzten Heimkehrer-Transports und die Grundsteinlegung der Friedland Gedächtnisstätte sowie den Heimkehrer-Danktag am 15. Mai 1996 in Friedland. Guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87049
Ausrufpreis:
Kaiserreich und Drittes Reich, Konv. von 12 verschiedenen Medaillen und Erinnerungsabzeichen, dabei Silbermedaille (990er Silber) auf Generalfeldmarschal von Hindenburg, Spende für Soldatenheime (mit EK und Davidstern) am Kaisertag 1917, 2 Medaillen mit Bezug zur Völkerschlacht bei Leipzig (Dt. Patrioten-Bund 1913 und tragbare Erinnerungsmedaille an die Völkerschlacht) und Kriegsverdienstmedaille (OEK 3837). Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
87050
Ausrufpreis:
Umfangreiches Medaillen-Konv., dabei Medaille 1820, von George Mills, auf General Thomas Picton, Bronzemedaille 1896, von W. Schlemming, Cassel, auf die Allg. Dt. Obst-Ausstellung, dazu kleines Konv. Münzschmuck aus Maria Theresia Taler (Durchbrucharbeit) und Kleinmünzen. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
87051
Ausrufpreis:
Habsburg, Zeit des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-17013/14), Silbermedaille o. J. (1704), auf den Sieg bei Höchstädt und die Wiedereinnahme von Landau durch die Große Allianz. Vs. PELLO DVOS LEOPOLDVS ET IPSE HOS SUPPRIMO PRIMVS INTER JOSEPHOS NOMEN ET OMEN AIT, Kaiser Leopold stehend, im Hintergrund Darstellung einer Schlacht. Rs. COR REGIS IN MANV DOMINI, eine Hand hält ein gekröntes Herz, darunter Landschaft. Vgl. Slg. Wellenheim, Auktion 1845, Nr. 7367 (dort in Zinn). Äußerst selten. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
87052
Ausrufpreis:
Goldmedaille o. J., von Prof. Breitholz, zum Gedenken an John F. Kennedy, 900er Gold. 3,5 g; 20 mm. Stempelglanz.
Losnr.
87053
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Sachsen, Zinn/Bleimedaille 1772, auf die Teuerung. Vs. GOTTES HAND SCHLÄGT DAS LAND, Arm Gottes kommt von links aus Wolken und hält Rute. Rs. Große / Theurung· / 1771:1772 / 1·Sch: Korn. 15 Th / 1·Sch: Waizen. 16 Th / 1·Sch: Gerste. 12 Th / 1·Sch: Haver. 6 Th / Dreßdner Mas / 1 tt: Brod. 2 th. 15,26 g; 42 mm. Kratzer, sehr schön. Der großen Hungersnot 1771/1772 sollen in Kursachsen 150.000 und in Böhmen 180.000 Menschen zum Opfer gefallen sein.