Exponate > 5. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Kunst-Auktion vom 5. September 2019
Losnr. suchen
80000 - 80298
Porzellan
81000 - 81001
Accessoires
82000 - 82025
Kunst
80000
Losnr.
Limit:
Hahn, feine detailierte Ausfertigung, H 29 cm, Metallguß?, massiv, teilw. oxidiert, guter gebrauchter Zustand, sehr dekorativ
Losnr.
82001
Limit:
Ente, feine detailierte Ausfertigung, 43,5 cm, Metallguß?, hohl, teilw. poliert, guter gebrauchter Zustand, sehr dekorativ
Losnr.
82002
Limit:
Kaiser Porzellan unbekleidete Frau, sitzend auf Holzsockel, modellierte Haare, signiert Kaiser W Germany, 568, 20 …, guter Zustand, verschmutzt, dekorativ
Losnr.
82003
Limit:
10,00 €
Spiegel, Holzrahmen ähnlich Barock, handgeschnitzt, oval, L 45 cm, guter gebrauchter Zustand
Losnr.
82004
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Adam und Eva, lithografiert, signiert 1988, 114/140, grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 98 x 70 cm, Rahmen 132 x 105 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82005
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Rosen, lithografiert, signiert 1989, 61/225, grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 70 x 98 cm, Rahmen 97 x 128 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82006
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Rosen, lithografiert, signiert 1989, 14/180, grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 57 x 71 cm, Rahmen 75,5 x 91 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82007
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Incognito, lithografiert, signiert 1985, 34/180, grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 49 x 64,5 cm, Rahmen 76,5 x 93 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82008
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Marionetten, lithografiert, signiert 1986, 48/225, grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 62,5 x 48 cm, Rahmen 66 x 83 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82009
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Concert, lithografiert, signiert 1989, 36/225, grahmt hinter Glas, Bildgröße 70 x 52 cm, Rahmen 63 x 82 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82010
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Delikatessen, lithografiert, signiert 1984, 112/180 grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 70 x 57 cm, Rahmen 75,5 x 90 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82011
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Schwingungen, lithografiert, signiert 1985, 89/90 grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 25 x 32 cm, Rahmen 52 x 67 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82012
Limit:
Grafik von Jürgen Görg, Serie Paradiesvogel, lithografiert, signiert 1985, 54/90 grahmt hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 25 x 32 cm, Rahmen 53 x 65 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
82013
Limit:
Aquarell "Industrie am Rhein" (Ludwigshafen?), signiert "Rothstein 54", hinter Glas, mit Passepartout, Bildgröße 40,5 x 32 cm, Rahmen 56 x 47,5 cm, sehr ausdrucksstarkes Rheinmotiv
Losnr.
82014
Limit:
Bronzefigur Jäger, mit Armbrust (Pfeil fehlt), Jagdhorn und Schwert, nach Beute schauend, auf Holzsockel geschraubt, H 48,5 cm, sehr dekorativ, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
82015
Limit:
Bronzefigur Jäger mit Auerhahn, mit Armbrust (Pfeil fehlt), Stab und Schwert, auf Holzsockel geschraubt, H 53,5 cm, sehr dekorativ, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
82016
Limit:
Konv. 2 WMF Kerzenleuchter, punziert B Straußenmarke I/0 0X, 3-flammig, Jugendstil, 3 Leuchtarme mit abschraubbaren Tüllen und Tropfteller, 1 Tülle beschädigt, teilw. verformt, florales Dekor, H je 41 cm, gebrauchter Zustand
Losnr.
82017
Limit:
russische Sammeldose, Holzausf., auf Standfüßen, schönes Dekor, handbemalt, L 22 cm, H 9,5 cm, sehr guter Zustand, selten
Losnr.
82017
Limit:
Losnr.
82018
Limit:
russische Sammeldose, Holzausf., schönes Dekor, handbemalt, L 10 cm, H 4 cm, sehr guter Zustand, selten
Losnr.
82019
Limit:
10,00 €
Ölgemälde, holländisches Segelschiff, signiert M. Köhler, rückseitig 1929, Holland, M. Köhler, 110 x 92 cm, gerahmt, sehr ausdrucksstarkes Motiv, nur an Selbstabholer
Losnr.
82020
Limit:
Reh "Bambi", massiv Messing, auf Sockel, L 30 cm, H 33 cm, sehr schöne detailierte Ausführung, leichter Abrieb, ansonsten guter Zustand, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
Losnr.
82021
Limit:
Bronze Figur Kriegsgott Mars, auf Steinsockel, mit Lanze und Schwert, Gesamthöhe 26 cm, Lanze vom Arm lose, deshalb leichter Abrieb am Brustkorb, ansonsten guter Zustand
Losnr.
82022
Limit:
Bronze Figur "Siegfried", Siegfried stehend auf dem getöteten Drachen mit Schwert, Schild und Flügelhelm, H 26 cm, signiert "Besserdich", sehr guter Zustand
Losnr.
82023
Limit:
Bronze Büste "Faun", Panflöte spielend mit umhängender Weinflasche, auf Bronze-Sockel "Musik", dieser Sockel mit einem reliefiertem Satyr der Flöte spielt,, H 22,5 cm, kompett auf einem Steinsockel, Höhe Gesamt 24,5 cm, signiert "P. Kowalczewski", sehr guter Zustand
Losnr.
82024
Limit:
Gemälde Öl auf Karton, Zilz, etwa 1880-1900, Symbolismus (Marquardt Schule), ausdruckstarkes Portrait einer jungen Frau, mit original Jugendstil Rahmen, 40 x 29,5 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
82025
Limit:
Konv. 2 Mappenwerke, faksimile, Rembrandt Radierungen "Eine Auswahl von Hundert der wertvollsten Radierungen des Meisters", Werk XII/XIII, Copyright 1939, Berlin, herausgegeben von Walter Weichardt sowie Albrecht Dürer "sämtliche Holzschnitte", Werk VIII/IX, Copyright 1938, Berlin, herausgegeben von Otto Fischer, 346 Abbildungen, überwiegend biblische Motive, beide Werke auf Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand