Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Schnapsbecher, Dänemark, Fritz Heimbürger (1900-1949), 826er Silber, als Andenken an eine Sportveranstaltung (n.A.d.E. an eine Kanu-Regatta) 1933. 38,36 g; H 6 cm. Guter bis sehr guter Zustand mit üblichen Altersspuren.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
88001
Ausrufpreis:
Silberbesteck für 12 Personen, WMF, 800er Silber, Friodur, barocker Stil: je 12 Suppenlöffel, Messer, Gabeln und Dessertgabeln, 5 Kaffeelöffel. Gesamtgewicht 3200 g (ca. 1700 g Feinsilber). Sehr guter Zustand. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Konv. 800er Silber, dabei 12 Mokkalöffel Hildesheimer Rose, um 1900, sehr gute Erhaltung, sowie diverse weitere Besteckteile. Gesamtgewicht ca. 400 g. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
Konv. verschiedene Besteckteile, versilbert, Gesamtgewicht ca. 1400 g. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Konv. Jugendstil, um 1910, versilbert: Tablett, 48 x 30 cm und Konfektschale, 25 x 16 cm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
Damen-Handtasche, um 1900, mit Silbermontierung (800er Silber) an der Schiene und floralem Dekor, außen ebenfals mit floralem Muster von Hand bestickt, innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Kernstück Kaffeeservice, 750er Silber (Punzen 750 und Halbmond), ca. 1870, deutsch, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkanne und Tablett (dieses 800er Silber). Gesamtgewicht 3280 g (Silbergehalt ca. 2460 g). Sehr gute Erhaltung, bis auf die Teekanne, welche eine leichte Druckstelle am Ausguss aufweist. Wunderschöne Verzierung mit Eichenlaub und Eicheln. Hochwertige deutsche Silberarbeit.
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Silberner Kerzenleuchter im Barockstil, gepunzt "Goldberg" - G. v. H. aus Adelsbesitz und die Jahreszahl 1856. Fuß gefüllt, kleine Druckstelle im Fuß, ansonsten sehr gute Erhaltung. H 40 cm, Standbein 17 x 17 cm. Ein imposantes Exponat.
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Konv. Kanne und 6 Becher, Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen (Westpreußen), um 1910, rotbraunes Steinzeug glasiert, mit 800er Silbermontur mit Punze HB (Hermann Behrnd, Dresden). Becher innen weiß mit leichten Gebrauchsspuren und Sprüngen. Becher H 11 cm, Kanne H 29 cm. Selten.
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
680,00 €
Konv. Kaffee- und Teekanne, 800er Silber, Italien. Gesamtgewicht ca. 1000 g, H bis 25 cm, schönes Dekor mit Holzgriffen, exzellenter Zustand.
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Konv. Milchkanne und Zuckerschale, 925er Silber, England um 1860, Meistermarke J. & C. 380 g. H 11,5 cm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Konv. Milchkännchen und Zuckerschälchen, 925er Silber, wohl Mexiko. Dazu kleines passendes Tablett, 925er Silber, von Kühn. Tablett 29 x 18,5 cm, Kännchen und Schälchen H 11 cm. Gesamtgewicht 740 g.
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Original Besteckkasten um 1860, deutsch, mit 800er Silber Besteckteilen, dabei Salatbesteck (Kelle und Laffe aus Horn), 1 Soßenlöffel und 1 Gourmetlöffel (Laffe Messing vergoldet), 2 Gabeln für Aufschnitt bzw. Käse (Kellen Messing vergoldet), guter bis sehr guter Zustand.
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Schale, 800er Silber, deutsch, Bienenwaben Dekor, innen vergoldet. H 7,5 cm, B 17 cm, 220 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Konv. 2 oktogonale Silberschalen mit jeweils 2 Löwenkophenkeln, Sheffield um 1925, 925er Silber, monogrammiert, sehr guter Zustand. H 9,5 cm, D 13 cm. Gesamtgewicht 560 g.