Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
Uhren
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
88500
Losnr.
Ausrufpreis:
Konv. Herren-Tabatiere, 835er Silber, ca. 1930er Jahre, 103 g, Dament-Tabatiere, Kraft-Alpacca, ca. 1930er Jahre, Feuerzeug, Dupont, Paris/Frankreich, guter Zustand
Losnr.
88001
Ausrufpreis:
Konv. 8 Serviettenringe, Italien, und 2 Serviettenringe, deutsch, jeweils 800er Silber, guter Zustand mit Altersspuren, Gesamtgewicht 236 g
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Konv. Jubiläumslöffel 1872-1972, Georg Jensen, Dänemark, 925er Sterling-Silber, 44 g, 3 Messer, Österreich, Diana-Punze, Meistermarke V.N. und 6 Eislöffel, 925er Sterling-Silber, Muschelform, 62 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
Konv. 5 verschiedene versilberte Kannen, Deutschland und England, H bis 18 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
1.400,00 €
Silbernes Kernstück mit Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Teekanne auf Tablett, 800er Silber, Italien, oktogonale Form, geschwärzte Holzgriffe, Gesamtgewicht 2,7 kg, zeitloses Design, sehr guter Zustand mit Patina
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
Besteckkasten, Christofle, Frankreich, im Stil Louis XV, 12 Gabeln, original verschweißt, in OVP, OVP mit Lagerspuren, 925er Sterling-Silber, 700 g
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
Besteckkasten, Christofle, im Stil Louis XV, 12 große Messer, original verschweißt, in OVP, OVP mit Lagerspuren, 925er Sterling-Silber
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Salatbesteck, Christofle, 925er Sterling-Silber, 2 tlg., 254 g Gesamtgewicht, in OVP, diese leicht beschädigt
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
2 große Vorlegelöffel, Christofle, 925er Sterling-Silber, 264 g Gesamtgewicht, in OVP, diese etwas beschädigt
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Besteck-Set von Christofle, Frankreich, im Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, für 6 Personen, bestehend aus je 6 Gabeln, Messern und Löffeln, dazu 2 Buttermesser, 2 Wurst- bzw. Käsegabeln und 1 Käsemesser, bis auf 2 Teile alles original verschweißt, teilweise beschädigt, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 1 kg Feinsilber
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Fischbesteck-Set von Christofle, Frankreich, im Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, für 6 Personen, bestehend aus je 6 Fischmessern und Fischgabeln, teilweise original eingeschweißt mit leichten Beschädigungen der Folie, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 600 g Feinsilber
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Kaffeebesteck für 6 Personen, Christofle, im Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, bestehend aus je 6 Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, original eingeschweißt, Folie teilweise beschädigt, in original Bestecktuch, insgesamt über 300 g Feinsilber
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Konv. Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, 4 original verschweißte OVP, darin 4 Dessertmesser, 3 Tafelgabeln, 1 Soßenlöffel und 4 Tafelmesser
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Konv. Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, je 1 Fischvorlagegabel, Fischvorlagemesser, Kuchenheber und 1 Serviergabel, alle original eingeschweißt und in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren, insgesamt ca. 330 g Feinsilber
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Konv. 11 Kaffeelöffel, Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, insgesamt über 300 g Feinsilber, teilweise original eingeschweißt, Folie teilweise beschädigt, in original Bestecktuch
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Konv. 6 Menülöffel und 6 Dessertmesser, Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, teilweise original eingeschweißt, in original Bestecktuch, insgesamt über 440 g Feinsilber
Losnr.
88016
Ausrufpreis:
Konv. 12 Tafellöffel, Christofle, Paris, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, teilweise original verschweißt, Folie teilweise beschädigt, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 1 kg Feinsilber
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Konv. 6 Kuchengabeln, Christofle, Paris, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, original verschweißt, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 150 g Feinsilber
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Konv. 2 Tafelmesser, 2 Dessertmesser, 3 Tafelgabeln, 2 Fischgabeln und 2 Fischmesser, Christofle, Paris, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, neuwertiger Zustand, teilweise in OVP, insgesamt ca. 500 g Feinsilber
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Konv. 3 Jahreslöffel, Georg Jensen, Dänemark, 1972, 1973 und 1974 (dieser original eingeschweißt), 925er Sterling-Silber, vergoldet, in OVP, OVP mit Lagerspuren, ohne Zertifikate, Gesamtgewicht ca. 135 g
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Konv. 14 Souvenirlöffel, davon 9 in 800er bzw. 835er Silber (insgesamt ca. 60 g Feinsilber), dabei München, Hamburg und Freiburg, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
88021
Ausrufpreis:
Silber-Jardiniere, ca. 1900, 900er Silber, mit floralem Dekor mit 2 Frauenkopf-Appliken, 2 Henkel mit Akanthusblättern, auf 4 Füßen, L 37 cm, H 12 cm, 820 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Silberner Schützenpokal, 800er Silber, gepunzt Halbmond und Krone, Posen, Namensgravur "Wilhelm Mauthe", 17. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen, Frankfurt am Main, 1912, mit vier Kartuschen (1862/1912/2 x Ansicht Frankfurt), Fuß mit Eichenlaub, H 24 cm, Reste der Innenvergoldung erhalten, keine Beschädigung, lediglich Altersspuren, guter Zustand, 266 g
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88023
Ausrufpreis:
Silberner Schützenpokal mit Deckel, graviert "Ehrengabe der Stuttgarter Schützengilde zum 13. Württembergischen Landesschießen in Reutlingen 1891", 800er Silber, Innenvergoldung erhalten, mit verschiedenen Blumenornamenten und Kartuschen verziert, H ca. 40 cm, 732 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
88024
Ausrufpreis:
Silberner Schützenpokal mit Deckel, 800er Silber, Halbmond und Krone, Ed. Wollenweber (kgl. bayerischer Hoflieferant), D.R.G.M., 15. Deutsches Bundesschießen, München 1906, Jugendstil, Deckelgriff (vmtl. Darstellung einer Haselnuss) etwas beschädigt, Reste der Innenvergoldung erhalten, kleine Delle am Pokal, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, ein dekoratives Stück, H 34 cm, 304 g
Losnr.
88025
Ausrufpreis:
Konv. Silberbecher und Silberkanne, 800er Silber, Silberwarenfabrik C. Würbel Wien, Erzeuger- und österreichische Amtspunze W & C = Würbel & Czokally, Wien 1872-1922 Österreich, jeweils mit Porträt von Kaiser Franz Joseph, in Medaillon, von Hans Schaefer, 60. Regierungsjubiläum des Kaisers 1848/1908, Kaiser-Jubiläums- und 6. Österr. Bundesschießen in Wien, 28. Juni bis 7. Juli 1908, leichte Bestoßungen am Fuß, stärke Altersspuren und Patina, ansonsten guter Zustand, H Kanne 18 cm, H Becher 11 cm, Gesamtgewicht 241 g
Losnr.
88025
Ausrufpreis:
Konv. Silberbecher und Silberkanne, 800er Silber, Silberwarenfabrik C. Würbel Wien, Erzeuger- und österreichische Amtspunze W & C = Würbel & Czokally, Wien 1872-1922 Österreich, jeweils mit Porträt von Kaiser Franz Joseph, in Medaillon, von Hans Schaefer, 60. Regierungsjubiläum des Kaisers 1848/1908, Kaiser-Jubiläums- und 6. Österr. Bundesschießen in Wien, 28. Juni bis 7. Juli 1908, leichte Bestoßungen am Fuß, stärkere Altersspuren und Patina, ansonsten guter Zustand, H Kanne 18 cm, H Becher 11 cm, Gesamtgewicht 241 g
Losnr.
88025
Ausrufpreis:
Losnr.
88026
Ausrufpreis:
Silberner Reservisten-Weinkelch, 800er Silber, Fa. Schmedding, Augsburg, graviert "Traditionsverband d. ehem. Bayer. Feld-Art.-Regts. König 2.4.1939", Rückseite Monogramm des Regiments und seitlich Augsbuger Pyr/Pinienzapfen, außen und innen leichte Vergoldung erhalten, mit Früchten und Blumen dekoriert, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren, H 11 cm, 138 g
Losnr.
88026
Ausrufpreis:
Losnr.
88026
Ausrufpreis:
Losnr.
88027
Ausrufpreis:
Konv. Silberbecher, 800er Silber, mit Email-Kartusche "RWS" und Schießscheibe, leichte Bestoßungen am Boden, H 8 cm, 62 g, dazu Weinbecher, Mettlach, mit 4 Kartuschen mit antikisierenden Frauendarstellungen, mit Silberauflage, gestempelt VB / H, um 1900, H 10 cm, am Rand leichte Bestoßungen, Altersspuren
Losnr.
88028
Ausrufpreis:
Relief-Silbermedaille, Hl. Georg, den Drachen tötend, 999er Silber, von Henryk Winograd (1917-2008), 40,6 g, 56 x 43 mm, kleine Delle auf der Rückseite, Kratzer, ansonsten guter Zustand
Losnr.
88029
Ausrufpreis:
Silberne Briefmarkendose mit 2 Deckeln, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, Niederlande, mit jeweils 3 Fächern für Briefmarken, mit Stadtansicht und Blattrankenmotiv, 55,4 g, 72 x 35 x 11 mm, guter Zustand
Losnr.
88029
Ausrufpreis:
Losnr.
88029
Ausrufpreis:
Losnr.
88029
Ausrufpreis:
Losnr.
88030
Ausrufpreis:
Russland, Wein-/Bierkrug, 84 Zolotniki (875er Silber), 1911, St. Petersburg, 420 g, H 13,5 cm, B 10,5 cm, mehrfach punziert (Punze Moskau, 1896 und "AA" für Anatoly Apollonovich Artsybashev 1889 - 1898), sehr guter Zustand, mit floralem Dekor, innen vergoldet, Deckelinnenseite mit einem Trinkspruch und Monogrammen graviert, auch Deckelaußenseite monogrammiert, selten.
Losnr.
88030
Ausrufpreis:
Losnr.
88031
Ausrufpreis:
Silberbecher, 800er Silber, Wilkens, bei Juwelier M. Hansen, darauf Gravur "Interne Wettfahrt / Kiel, 18. Juni 1910 / Lt. z. See S. Maßner", Emaillearbeit (Wimpel mit Kaiserkrone), Reste der Innenvergoldung erhalten, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren, H ca. 9,5 cm, 110 g
Losnr.
88032
Ausrufpreis:
Herzförmiger Historismus-Anhänger, um 1900, 800er Silber, mit Darstellung des Hl. Georg, von 2 Engeln gehalten, 13,47 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren