Exponate | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 87000

  • 87000Losnr. 87000Limit: 45,00 €Ergebnis: 220,00 €Österreich, große Bronzemedaille 1879, von C. Radnitzky, auf die Vollendung der Votivkirche in Wien, 79 mm, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87001Losnr. 87001Limit: 90,00 €Ergebnis: 360,00 €Österreich, Habsburger, Franz Joseph (1848-1916), Medaille 1869, von J. Tautenhayn, auf die Reise nach Ägypten und die Eröffnung des Suez-Kanals, Wurzb. 2484, Hauser 652, 72 mm, selten, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87002Losnr. 87002Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Große Bronzegussmedaille, 1. WK, auf Kronzprinz Rupprecht von Bayern, 1915, von H. Schwegerle, auf die Schlacht bei Metz und den Vogesen am 21. August 1914, 95 mm, W. Hasselmann, Hans Schwegerle - Medaillen und Plaketten (2000) 137 Nr. 122, am Rand gepunzt "DS 16 71", kleine Randfehler und gussbedingte Risse, sehr schön/fast vorzüglich
  • 87003Losnr. 87003Limit: 90,00 €Ergebnis: 240,00 €Rumänien, Carol I. (1866/1881-1914), Bronzemedaille 1881, von Kullrich, auf den russisch-türkischen Krieg 1877/1878, 85 mm, Sommer K 101, kleine Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87004Losnr. 87004Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Große oktogonale Medaille 1915, auf Reichskanzler Bismarck, 95 x 95 mm, gussfrisch/vorzüglich
  • 87005_1Losnr. 87005Limit: 60,00 €Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Schützenmedaillen, XIII. Deutsches Bundesschießen Dresden 1900 und XII. Verbandsschießen Karlsruhe 1891, beide Medaillen jeweils in Original-Schatullen, vorzüglich/Stempelglanz
  • 87005_2Losnr. 87005Limit: 60,00 €Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Schützenmedaillen, XIII. Deutsches Bundesschießen Dresden 1900 und XII. Verbandsschießen Karlsruhe 1891, beide Medaillen jeweils in Original-Schatullen, vorzüglich/Stempelglanz
  • 87006Losnr. 87006Limit: 70,00 €Ergebnis: 220,00 €Silbermedaille o. J. (1905), von Rudolf Mayer, auf den 100. Todestag Friedrich Schillers, am Rand gepunzt "950 Silber", 59 mm, 93,9 g, etwas Grünspan, Patina, prägefrisch/fast prägefrisch, in Original-Etui
  • 87007_1Losnr. 87007Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Frankreich, Konv. 4 verschiedene Medaillen, davon 2 x Silber (gepunzt "Argent"), Gesamtgewicht der beiden Silbermedaillen ca. 160 g, 1 Bronzemedaille, Preismedaille der Weltausstellung Paris 1867, gemischter Zustand, Silbermedaillen in Original-Schatullen, bitte besichtigen
  • 87007_2Losnr. 87007Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Frankreich, Konv. 4 verschiedene Medaillen, davon 2 x Silber (gepunzt "Argent"), Gesamtgewicht der beiden Silbermedaillen ca. 160 g, 1 Bronzemedaille, Preismedaille der Weltausstellung Paris 1867, gemischter Zustand, Silbermedaillen in Original-Schatullen, bitte besichtigen
  • 87008Losnr. 87008Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Bronzemedaille 1859, von J. Wiener, auf die Walhalla, 59 mm, minimale Grünspanflecken, winzige Randfehler, vorzüglich
  • 87009Losnr. 87009Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Österreich, bronzene Verdienstmedaille der Weltausstellung Wien 1873, von Tautenhayn und Schwenzer, 70 mm, kleine Randfehler, vorzüglich
  • 87010_1Losnr. 87010Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Frankreich, Konv. 2 Bronzemedaillen, 1 x mit Porträt Napoleons III. und in Original-Etui, sowie Medaille 1830, von Caunois, unter Charles X., vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87010_2Losnr. 87010Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Frankreich, Konv. 2 Bronzemedaillen, 1 x mit Porträt Napoleons III. und in Original-Etui, sowie Medaille 1830, von Caunois, unter Charles X., vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87011Losnr. 87011Limit: 90,00 €Ergebnis: 140,00 €Drittes Reich, Silbermedaille 1938, 835er Silber, Hauptmünzamt Wien, mit Porträt Adolf Hitler, auf den Anschluss Österreichs, 21,11 g, 36 mm, Colb./Hy.114, feine Patina, vorzüglich
  • 87012Losnr. 87012Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Porzellanmedaille 1940, Meissen, Erinnerung an den Feldzug in Frankreich und die Einnahme von Paris, 48 mm, vorzüglich
  • 87013Losnr. 87013Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Porzellanmedaille 1940, Meissen, auf die Waffenruhe in Frankreich, 48 mm, vorzüglich
  • 87014Losnr. 87014Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, braune Porzellanmedaille o. J. (1941), Meissen, auf die Luftschlacht um England, 50 mm, Scheuch 1877a, Kaiser 1345.2, vorzüglich
  • 87015_1Losnr. 87015Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 Medaillen: Hamburg, tragbare silberne Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr", am Rand gepunzt "1000 Für Sammler", NP, moderne Medaille, 925er Silber, Stadt Heilbronn, Bronzegussmedaille, auf die 550-Jahrfeier der Universität Heidelberg 1936 und einseitige Silberplakette, 900er Silber, auf Numa Droz, 3 x in OVP, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87015_2Losnr. 87015Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 Medaillen: Hamburg, tragbare silberne Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr", am Rand gepunzt "1000 Für Sammler", NP, moderne Medaille, 925er Silber, Stadt Heilbronn, Bronzegussmedaille, auf die 550-Jahrfeier der Universität Heidelberg 1936 und einseitige Silberplakette, 900er Silber, auf Numa Droz, 3 x in OVP, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87015_3Losnr. 87015Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 Medaillen: Hamburg, tragbare silberne Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr", am Rand gepunzt "1000 Für Sammler", NP, moderne Medaille, 925er Silber, Stadt Heilbronn, Bronzegussmedaille, auf die 550-Jahrfeier der Universität Heidelberg 1936 und einseitige Silberplakette, 900er Silber, auf Numa Droz, 3 x in OVP, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87016Losnr. 87016Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Medaillen und 2 Plaketten, dabei Bronzemedaille 1851, von C. Radnitzky, auf die XXXII. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte, der Stadt Wien, Medaille 1986, Verband der Deutschen Münzvereine, auf Dr. Gerd O. Frese, Plakette 1904, von C. Waschmann, auf die Eröffnung des neuen Central-Fischmarktes in Wien, etc., gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 87017Losnr. 87017Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 7 Medaillen, dabei Silbermedaille, 900er Silber, 1. WK, Stadt Zofingen, mit Gravur "Hauptm. Ringier Hans BAT. II/146", tragbare vergoldete Medaille mit Porträt Kaiser Wilhelms II., mit Band, graviert "Dem besten Turner der I. Turn-Klasse 1900. I. Feldartill. 14. Gefr. Haas", etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87018Losnr. 87018Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Klippe der seltenen 3-Mark-Münze, Bayern 1918, auf die Goldene Hochzeit des Königspaars, zu J. 54, Franz Joseph I. von Österreich-Ungarn, Silbermedaille 1898, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum, Silbermedaille auf Mozart, 2 Silberbroschen und 1 Silberohrring, tragbare Medaille Russland, Zar Alexander III., auf seinen Tod, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87019Losnr. 87019Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 Medaillen: Papst Leo XIII, auf das Hl. Jahr, in Original-Etui, Bronzemedaille 1835, von Loos/Gube, zur Silberhochzeit und Bronzemedaille o. J., von A. Kalcher, mit christlichem Bezug, D bis 65 mm, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87020Losnr. 87020Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, große Eisengussmedaille (D ca. 74 mm), Louis Philippe I. und Marie Amelie, auf den Besuch der Münze in Paris, Preismedaille 1900 (Randpunze "Bronze"), von Tiolier und Bronzemedaille (70 mm) o. J., v. Chaplain auf Patrice de Mac-Mahon, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87021_1Losnr. 87021Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J., auf Carl Gustav Mannerheim, Ungarn, Medaille 1846 auf Erherzog Joseph, Schweiz Medaille 1892, von Jamin und Ungarn, Medaille 1938, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87021_2Losnr. 87021Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J., auf Carl Gustav Mannerheim, Ungarn, Medaille 1846 auf Erherzog Joseph, Schweiz Medaille 1892, von Jamin und Ungarn, Medaille 1938, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87021_3Losnr. 87021Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J., auf Carl Gustav Mannerheim, Ungarn, Medaille 1846 auf Erherzog Joseph, Schweiz Medaille 1892, von Jamin und Ungarn, Medaille 1938, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87021_4Losnr. 87021Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J., auf Carl Gustav Mannerheim, Ungarn, Medaille 1846 auf Erherzog Joseph, Schweiz Medaille 1892, von Jamin und Ungarn, Medaille 1938, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87022_1Losnr. 87022Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 4 Medaillen: kleine Erinnerungsmedaille auf das 1. Dt. Schützenfest 1862 in Frankfurt am Main, Medaille, Diamantene Hochzeit Bachofen von Echt, Erinnerungsmedaille auf den Sieg gegen Frankreich 1870/71 und das Niederwald-Denkmal und Medaille auf Christian Haubold 1824, gemischter Zustand, ss-vz, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87022_2Losnr. 87022Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 4 Medaillen: kleine Erinnerungsmedaille auf das 1. Dt. Schützenfest 1862 in Frankfurt am Main, Medaille, Diamantene Hochzeit Bachofen von Echt, Erinnerungsmedaille auf den Sieg gegen Frankreich 1870/71 und das Niederwald-Denkmal und Medaille auf Christian Haubold 1824, gemischter Zustand, ss-vz, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87023_1Losnr. 87023Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J. (1912), von Begeer, auf Dr. J. A. Korteweg, "The Bell Medal" der Society of Miniature Rifle Clubs, tragbare Medaille auf Georg III. und Medaille 1886, von Anton Scharff, auf Theodor Ritter von Oppolzer, fast vorzüglich-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87023_2Losnr. 87023Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J. (1912), von Begeer, auf Dr. J. A. Korteweg, "The Bell Medal" der Society of Miniature Rifle Clubs, tragbare Medaille auf Georg III. und Medaille 1886, von Anton Scharff, auf Theodor Ritter von Oppolzer, fast vorzüglich-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87023_3Losnr. 87023Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J. (1912), von Begeer, auf Dr. J. A. Korteweg, "The Bell Medal" der Society of Miniature Rifle Clubs, tragbare Medaille auf Georg III. und Medaille 1886, von Anton Scharff, auf Theodor Ritter von Oppolzer, fast vorzüglich-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87023_4Losnr. 87023Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 4 Medaillen: Medaille o. J. (1912), von Begeer, auf Dr. J. A. Korteweg, "The Bell Medal" der Society of Miniature Rifle Clubs, tragbare Medaille auf Georg III. und Medaille 1886, von Anton Scharff, auf Theodor Ritter von Oppolzer, fast vorzüglich-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87024_1Losnr. 87024Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Medaillen, jeweils in originalen Etuis: Bronzemedaille 1853, von Radnitzky, auf die Enthüllung des Kopal-Denkmals in Znaim, oktogonale einseitige Plakette auf Prinzregent Luitpold von Bayern, Medaille der Kochkunstausstellung zu Nürnberg 1908 und Medaille auf die Einweihung des Rathauses in Hannover 1913, Etuis teilweise mit leichten Altersspuren, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87024_2Losnr. 87024Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Medaillen, jeweils in originalen Etuis: Bronzemedaille 1853, von Radnitzky, auf die Enthüllung des Kopal-Denkmals in Znaim, oktogonale einseitige Plakette auf Prinzregent Luitpold von Bayern, Medaille der Kochkunstausstellung zu Nürnberg 1908 und Medaille auf die Einweihung des Rathauses in Hannover 1913, Etuis teilweise mit leichten Altersspuren, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87024_3Losnr. 87024Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Medaillen, jeweils in originalen Etuis: Bronzemedaille 1853, von Radnitzky, auf die Enthüllung des Kopal-Denkmals in Znaim, oktogonale einseitige Plakette auf Prinzregent Luitpold von Bayern, Medaille der Kochkunstausstellung zu Nürnberg 1908 und Medaille auf die Einweihung des Rathauses in Hannover 1913, Etuis teilweise mit leichten Altersspuren, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87025Losnr. 87025Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand und in originaler Schachtel
  • 87026Losnr. 87026Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Preußen, Bronzemedaille 1864, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie von Koblenz nach Oberlahnstein, 70 mm, Döry/Kubinszky 142, Slg. Marienburg -, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 87027Losnr. 87027Limit: 60,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Silbermedaille 1925, von Hermann Hahn, am Rand gepunzt 990, auf den Chemiker und Nobelpreisträger Richard Willstätter, 37,02 g, 49 mm, mattiert, Kratzer (Reinigungsspuren?), fast vorzüglich-vorzüglich, in Original-Etui, dazu tragbare Silbermedaille (gepunzt SILBER 990), für 25 jährige treue Dienste, des Eisen- und Stahlwerks Hoesch Dortmund
  • 87028Losnr. 87028Limit: 40,00 €Ergebnis: 165,00 €Medaille 1893, auf den Tod Carl Friedrich Freih. von Faber, von H. Schwabe bei Lauer, 70 mm, Erl. 311, Slg. Erl. -, vorzüglich, in Original-Etui
  • 87029Losnr. 87029Limit: 70,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. große Silbermedaille 1928, von Wilhelm Nida Rümelin, bei Lauer, am Rand gepunzt 990, auf Albrecht Dürer, 89,06 g, 75 mm, Erlanger 986, in beschädigtem Original-Etui, dazu Hamburg, Medaille 1917, Erinnerung an die Einweihung des Hamburger Rathauses 1897, in Original-Etui, dieses beschriftet "Dem Polizeiassistenten Herrn Georg Friedrich Wilhelm Zessner zum 25 jährigen Dienstjubiläum 1893 - 1. Januar - 1918", vorzüglich
  • 87030Losnr. 87030Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 5 zeitgeschichtliche Medaillen, dabei Plakette (44 x 38 mm) mit Porträt Adolf Hitlers, Bronzemedaille 1915 mit Porträt Kaiser Wilhelm II. auf den Weltkrieg, Medaille 1930 auf die Rheinlandräumung, etc., interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87031Losnr. 87031Limit: 40,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Eisengussmedaille 1917, auf das 400-jährige Jubiläum der Reformation und einseitige Eisenplakette mit rückseitiger Aufhängung, von Heinrich Moshage, ca. 89 x 139 mm, 1933, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers, Whiting 911, Opitz, Rainer (Hrsg.)/ Brozatus, Klaus-Peter (Bearb.) (2015), Reformatio in Nummis, Nr. 117, die Medaille weist rückseitig Klebereste auf, ansonsten sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87032Losnr. 87032Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Große einseitige Bronzeplakette mit rückseitiger Aufhängung, 1923, von W. Lobach, auf den Chemiker Carl Dietrich Harries, ca. 13,7 x 19 cm, vorzüglich
  • 87033Losnr. 87033Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Plakette 1904, von Dr. Daniel Greiner, auf Philipp den Großmütigen von Hessen, einseitige Plakette o. J., auf Rudolf von Stöger-Steiner, k.u.k. Kriegsminister, große einseitige Medaille o. J., von F. Stiasny, auf Goethe, ca. 90 mm, etc., ss-vz, bitte besichtigen
  • 87034Losnr. 87034Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 Goethe-Medaillen: tragbare einseitige Silbermedaille, gepunzt PREUSS. STAATMUENZE FEINSILBER am Rand, von W. Kullrich, 26,96 g, 36 mm (evtl. spätere Prägung? Auf Rs. Punze "GB") und große einseitige Medaille o. J., von F. Stiasny, ca. 90 mm, dazu Bronzegussmedaille 1909, von Karl Dauter, auf den 150. Geburtstag Friedrich Schillers, 58 mm, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87035Losnr. 87035Limit: 90,00 €Ergebnis: 170,00 €Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), große Bronzemedaille 1870, von L. Wiener, auf die Fertigstellung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Vs. die Porträts Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta Marie Luise Katharina, nebeneinander nach rechts. Rs. Neptun am Flussufer des Rheins lagernd, im Hintergrund Brücke, 70 mm, Döry/Kubinszky 145; Marienb. -, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich. Die zwischen 1868 bis 1870 gebaute Rheinbrücke war Teil der militärische bedeutenden Strecke Elberfeld-Aachen. Die anlässlich der Einweihung der Brücke hergestellten Medaillen konnten jedoch aufgrund des Kriegsausbruchs nicht ausgegeben werden, da die Einweihungsfeierlichkeiten nicht stattfinden konnten. Jahrzehnte später, im Jahr 1901, wurden zufällig auf dem Dachboden der Verwaltung der Bergisch-Märkischen Bahn die Medaillen wiedergefunden und anschließend verteilt.
  • 87036Losnr. 87036Limit: 40,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Bronzegussmedaille, Senat Bremen, am Rand "Ehrengabe der Stadt Bremen für den Künstlerwettbewerb "Bildnisse deutscher Männer" 1936, Bronzeplakette mit Bildnis Konrad Adenauers, 1961, Medaille o. J., von M. Hansen (NP?), mit Porträts von Prinz Heinrich von Preußen und seiner Gemahlin, sowie einseitige Medaille "Gedenket der Säuglinge und Kinder", ss-vz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87037Losnr. 87037Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 5 Medaillen, dabei Bronzemedaille o. J., E. T., Awes Münze Berlin, auf Richard Wagner, Medaille 1902, auf Georg Friedrich Händel, am Rand gepunzt "H.M. Bronze", Medaille Hamburg 1894, von Düyffcke / Langa, auf 500 Jahre Vereinigung Ritzebüttels mit Hamburg, am Rand gepunzt "H.M. Bronze", etc., teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87038Losnr. 87038Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 5 Medaillen, dabei Plakette 1911, von L. Hujer, auf Ritter von Hoefken, der Österr. Ges. für Münz- und Medaillenkunde, Medaille des Badischen Kunstvereins 1918, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87039Losnr. 87039Limit: 35,00 €Ergebnis: 35,00 €Baden, Medaille 1852, von L. Kachel, vom Kunstverein für das Großherzogtum Baden in Karlsruhe, auf den Tod des Großherzogs Leopold, 47 mm, 63,73 g, kleine Randfehler und Kratzer, etwas angelaufen, fast vorzüglich
  • 87040Losnr. 87040Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 5 Medaillen der deutschen Zeitgeschichte, dabei Dankesmedaille 1914 an die deutschen Eisenbahner mit Zitat Kaiser Wilhelm II., Medaille mit Porträt Kaiser Wilhelm II., Medaille 1938, Westwall, Limesprogramm, Adler auf Panzersperren, etc., teilweise kleine Fehler, überwiegend vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87041_1Losnr. 87041Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Plakette 1909, von. Hans Frei, auf den Chemiker Carl Duisberg und sein 25-jähriges Dienstjubiläum bei der Fa. Bayer, Elberfeld, 70 x 53 mm, Schulten 60, am Rand etwas bestoßen, vorzüglich
  • 87041_2Losnr. 87041Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Plakette 1909, von. Hans Frei, auf den Chemiker Carl Duisberg und sein 25-jähriges Dienstjubiläum bei der Fa. Bayer, Elberfeld, 70 x 53 mm, Schulten 60, am Rand etwas bestoßen, vorzüglich
  • 87042Losnr. 87042Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 3 Medaillen und 1 Plakette, dabei Medaille o. J., von L. Hujer, auf Eugen Oberhummer, einseitige Medaille, von A. Hartig, auf Franz Schubert, etc., fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87043Losnr. 87043Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 5 Medaillen, dabei Medaile 1904, von Dautel, Jugendstil, Randpunze "1ARGENT", Medaille auf Wellingten 1812, Zinnmedaille 1862, von Loos, auf die Entdeckung der Heilquellen in Teplitz, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87044Losnr. 87044Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Ecuador, große Bronzemedaille 1922, von L. Casadio, auf die 100-Jahrfeier der Schlacht am Pichincha, 79 mm, am Rand gepunzt "Bronze", vorzüglich
  • 87045_1Losnr. 87045Limit: 30,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Preismedaille o. J., der Accademia di belle arti in Milano, von L. Manfredini, 60 mm und Bronzemedaille auf die belgische Revolution 1830 und die historischen Ereignisse der Zeit, 35 mm, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87045_2Losnr. 87045Limit: 30,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Preismedaille o. J., der Accademia di belle arti in Milano, von L. Manfredini, 60 mm und Bronzemedaille auf die belgische Revolution 1830 und die historischen Ereignisse der Zeit, 35 mm, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87046Losnr. 87046Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 Medaillen, USA, Medal of the Congress 1928, NP, von Fraser, auf Lindbergh, Medaille o. J., von Placht, auf das Hauptmünzamt Wien und Bronzemedaille o. J., von Brenet, der Association Philomathique, diese in beschädigtem Original Etui, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87047Losnr. 87047Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 Plaketten und 1 Medaille: Bayern, Preismedaille 1835 der Industrieausstellung, mit Porträt Ludwig I., 43 mm, Beierlein 2661, Bayern, Plakette 1911, von Lauer, Nürnberg, auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold, 37 x 55 mm und Württemberg, Plakette 1912, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart, mit Porträt des Königspaars, 80 x 41 mm, Kaiser 646, die Medaille mit Randfehlern und Kratzern, ansonsten ss-vz, bitte besichtigen
  • 87048Losnr. 87048Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 3 Medaillen Frankreich, große einseitige Bronzemedaille o. J. (ca. 1970er Jahre), von A. Raoul, auf die französische Republik, ca. 91,5 mm, Randpunze (Füllhorn/BRONZE), Medaille o. J. (graviert 1893), Preismedaille für Anatomie, von Oudiné, unten am Hals der Marianne Ziffer "3", am Rand Punze (Füllhorn/CUIVRE) und Silbermedaille o. J., von E. Rogat, Preismedaille des Ecole Nationale des Arts et Metiers, 41 mm, 36,99 g, Randpunze (ARGENT), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87049Losnr. 87049Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 5 Medaillen, dabei Frankreich, Medaille o. J., von Petit, mit Porträts des Königspaars Louis Philippe I. und Marie Amélie, Bronzemedaille 1821, von Caqué, auf Joannes La Fontaine, Randpunze MONACHII Belgien, Leopold II., Bronzemedaille 1876, Preismedaille der Ausstellung/Kongress für Hygiene in Brüssel, etc., D bis 60 mm, gemischter Zustand, teils mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 87050Losnr. 87050Limit: 60,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Medaillen Österreich, dabei Franz Joseph, silberne Erinnerungsmedaille auf den Tiroler Landesverteidiger 1848, von K. Lange, mit Originalhenkel, Hauser 2504, Medaille 1916, von Kautsch, auf die Schlacht bei FOLGARIA (Südtirol) und auf die Verleihung des Großkreuzes des Maria Theresien Ordens an den Thronfolger, Wurzb. 4303, Medaille auf das 25-jährige Regierungsjubiläum Kaiser Franz Josephs mit Dreiecksband und Plakette 1909, von L. Hujer, des Dt.-Österr. Alpenvereins, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, überwiegend vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87051Losnr. 87051Limit: 60,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Medaillen und eine Plakette, dabei Eisenmedaille 1917, von A. Kraus, auf Graf Ernst zu Reventlow, 84 mm, Bronzemedaille 1936, bei Poellath, Schrobenhausen, auf Franz von Lenbach, 38 mm, schönes Frontalporträt mit hohem Relief, Medaille 1971, auf B. H. Mayer, Firmengründer der gleichnamigen Kunstprägeanstalt, etc., ss-vz, bitte besichtigen
  • 87052Losnr. 87052Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 6 Medaillen, dabei einseitige Medaille auf Goethe, tragbare Medaille des Evangelischen Bundes mit Porträt Martin Luthers und rückseitiger Gravur an Nadel, Medaille 1912, von Hörnlein, auf das 300. Jubiläum der Gründung der Schmelzhütten Halsbrücke, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87053Losnr. 87053Limit: 30,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei Medaille mit Porträt Papst Leos XIII., vergoldet, in original Etui, Frankreich, landwirtschaftliche Preismedaille o. J., vergoldet, Randpunze BRONZE, in original Etui, Schützenmedaille Neuchatel 1898, etc., bitte besichtigen
  • 87054Losnr. 87054Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Porzellanmedaille 1966, auf 75 Jahre Robert Koch Institut, von KPM, Medaille 1938, auf die Taufe d. LZ 130/100. Geburtstag Graf Zeppelins, Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Reformation, Medaille 1906, von Schwartz, auf die Silberne Hochzeit von Arthur und Margret Krupp, dazu Baden, Gedenkkreuzer 1868, auf die badische Verfassung, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87055Losnr. 87055Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Goethe-Plakette der Stadt Frankfurt am Main, o. J., ca. 77 x 77 mm, vorzüglich, in original Etui
  • 87056Losnr. 87056Limit: 40,00 €Ergebnis: 110,00 €RDR, Bronzegussmedaille 1744, unsigniert, von Kirk, auf die Rückeroberung Prags von den Preussen durch Karl Alexander von Lothringen, 42 mm, 20,8 g, W.-T. 4478, Doneb. 4817, F.u.S. 4295, fast vorzüglich
  • 87057Losnr. 87057Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Bronzemedaille 1856, von Loos und König, auf den Tod des preußischen Justizminister F. L. Kircheisen, in etwas beschädigtem original Etui, einseitiger Abschlag einer Medaille auf Generalfeldmarschall von Hindenburg, Silbermedaille o. J., auf das 4. Gebot, mit Darstellung Martin Luthers, Bronzemedaille 1924, von Mitlehner, zum 10. Jahrestag des Beginns des 1. WK, vom DFB herausgegeben, etc., gemischter Zustand, teilweise Kratzer und kleine Fehler, ss-f. vz, bitte besichtigen
  • 87058_1Losnr. 87058Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Medaillen Frankreich/Schweiz, dabei Bronzemedaille 1898, von Vernon, auf die Wiedervereinigung von Mulhouse mit Frankreich, Medaille 1914, auf das 100. Jubiläum der Eingliederung Neuchatels als Kanton der Schweiz, etc., teilweise NP (Randpunze CUIVRE), alle in originalen Etuis, gemischter Zustand, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87058_2Losnr. 87058Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Medaillen Frankreich/Schweiz, dabei Bronzemedaille 1898, von Vernon, auf die Wiedervereinigung von Mulhouse mit Frankreich, Medaille 1914, auf das 100. Jubiläum der Eingliederung Neuchatels als Kanton der Schweiz, etc., teilweise NP (Randpunze CUIVRE), alle in originalen Etuis, gemischter Zustand, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87059Losnr. 87059Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Bronzemedaille 1851, von W. Wyon, auf die Weltausstellung, für Aussteller, am Rand gepunzt ZOLLVEREIN. NO. 757., in original Etui, versilberte Bronzemedaille 1935, Georg V., Silver Jubilee, in original Etui, und österreichische Tapferkeitsmedaille, 1916-1918, am Band, ss-vz
  • 87060_1Losnr. 87060Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen Karlsruhe, u. a. auf Joseph Victor von Scheffel (2 x 1000 und 1 x 999 gepunzt), dazu Bronzemedaille 1924, auf das Adelspädagogium in Herrnhut, vz/PP
  • 87060_2Losnr. 87060Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen Karlsruhe, u. a. auf Joseph Victor von Scheffel (2 x 1000 und 1 x 999 gepunzt), dazu Bronzemedaille 1924, auf das Adelspädagogium in Herrnhut, vz/PP
  • 87061_1Losnr. 87061Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen 1958, Feinsilber (beide 1000 gepunzt), 1 x mattiert, 1 x PP, auf Berhard von Baden, Gesamtgewicht ca. 50 g
  • 87061_2Losnr. 87061Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen 1958, Feinsilber (beide 1000 gepunzt), 1 x mattiert, 1 x PP, auf Berhard von Baden, Gesamtgewicht ca. 50 g
  • 87062Losnr. 87062Limit: 45,00 €Ergebnis: 70,00 €Silbermedaille 1978, auf die Einweihung des Königl. Theaters in Wiesbaden 1894, NP aus dem Jahr 1978, am Rand gepunzt auf die "Wiedereröffnung Hess. Staatstheater Wiesbaden 13. Mai 1978", Feinsilber, gepunzt 1000, 47,38 g, 45 mm, feine Patina, vorzüglich
  • 87063Losnr. 87063Limit: 45,00 €Ergebnis: 50,00 €Silbermedaille 1955, auf Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden ("Türkenlouis"), 900er Silber (am Rand gepunzt), 48,31 g, 50 mm, patiniert, vorzüglich
  • 87064Losnr. 87064Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Silbermedaillen auf die Olympischen Spiele in München und Sapporo 1972, Feinsilber, Gesamtgewicht ca. 125 g, PP
  • 87065Losnr. 87065Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbermedaille o. J., auf Ludwig Uhland, gepunzt 1000, 47,39 g, 50 mm, in original Etui, patiniert, vorzüglich
  • 87066Losnr. 87066Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Set mit 3 Silbermedaillen, Feinsilber 999,9, in drei verschiedenen Größen, D bis 60 mm, auf das 25-jährige Jubiläum der Gründung der Bundesrepublik Deutschland, mit Porträts der bis dahin amtierenden bzw. ehemaligen Bundespräsidenten und Bundeskanzler, berührt, PP, in beschädigtem original Etui, sehr selten, Gesamtgewicht ca. 139 g
  • 87067_1Losnr. 87067Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand
  • 87067_2Losnr. 87067Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand
  • 87068Losnr. 87068Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Silbermedaille 1881, von Weigand, auf die Vermählung von Wilhelm Prinz von Preußen, gehenkelt, Baden, Verdienstmedaille ohne Band, Münzschmuck, schön gearbeitete Brosche aus einem 2-Mark-Stück Friedrich III. 1888, Schmachtaler, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87069Losnr. 87069Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 x 10-DM-Gedenkmünzen, 3 x 5-DM-Gedenkmünzen, dazu einige Silbermedaillen, über 160 g Feinsilber, teilweise verkapselt, Kapselt teilweise beschädigt, in 2 dekorativen Kassetten, bitte besichtigen
  • 87070Losnr. 87070Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 x Kanada, Maple Leaf, jeweils 1 Unze Feinsilber, 1 Maria Theresia Taler, NP, diverse Silbermedaillen mit über 160 g Feinsilber, teilweise verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt, gemischter Zustand, in 2 dekorativen Kassetten, bitte besichtigen
  • 87071_1Losnr. 87071Limit: 280,00 €Ergebnis: 331,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 12 Silbermedaillen, "Faszination Tierwelt", ca. 240 g Feinsilber, dazu ca. 20 Silbermedaillen, 925er Silber, ca. 400 g Feinsilber, verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt, in 2 dekorativen Kassetten, bitte besichtigen
  • 87071_2Losnr. 87071Limit: 280,00 €Ergebnis: 331,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 12 Silbermedaillen, "Faszination Tierwelt", ca. 240 g Feinsilber, dazu ca. 20 Silbermedaillen, 925er Silber, ca. 400 g Feinsilber, verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt, in 2 dekorativen Kassetten, bitte besichtigen
  • 87072Losnr. 87072Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Rumänien, Karl I., Verdiensmedaille für Handel und Industrie, Bronze vergoldet, mit original Band, auf Vs. leichter Grünspan, ansonsten vorzüglich
  • 87073_1Losnr. 87073Limit: 20,00 €Ergebnis: 25,00 €Konv. 4 Medaillen (NK, spätere Prägungen, versilbert) mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf den Rückseiten "10 Reichsmark" 1941-1944 und Darstellungen von deutschen Flugzeugen des 2. WK, dabei Heinkel und Messerschmitt, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 87073_2Losnr. 87073Limit: 20,00 €Ergebnis: 25,00 €Konv. 4 Medaillen (NK, spätere Prägungen, versilbert) mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf den Rückseiten "10 Reichsmark" 1941-1944 und Darstellungen von deutschen Flugzeugen des 2. WK, dabei Heinkel und Messerschmitt, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 87074Losnr. 87074Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. 8 Medaillen/Plaketten/Tokens, dabei Bronzemedaille o. J., für treue Mitarbeit, der Handelskammer Reichenberg, signiert J. Neubauer, in original Etui, alter einseitiger Abschlag einer Medaille auf die Brüder Johan und Cornelis de Witt, Medaille auf die deutsche Geschichte, von B.H. Mayer Pforzheim, 3 Nachprägungen von California Gold (kein Gold), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87075_1Losnr. 87075Limit: 30,00 €Ergebnis: 60,00 €Frankreich, Konv. 2 Medaillen auf die Weltausstellung 1867 in Paris (dabei 1 Preismedaille) mit dem Porträt Napoleons III., beide von H. Ponscarme, NP/Randpunze CUIVRE, 51 mm, vorzüglich
  • 87075_2Losnr. 87075Limit: 30,00 €Ergebnis: 60,00 €Frankreich, Konv. 2 Medaillen auf die Weltausstellung 1867 in Paris (dabei 1 Preismedaille) mit dem Porträt Napoleons III., beide von H. Ponscarme, NP/Randpunze CUIVRE, 51 mm, vorzüglich
  • 87076Losnr. 87076Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Spottmedaille auf Napoleon III., 1870, Porträt des französichen Kaisers mit Pickelhaube, 34 mm, fast vorzüglich
  • 87077Losnr. 87077Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., des Verbandes Deutscher Brieftaubenliebhaber Vereine, mit Porträt Kaiser Wilhelms II., 34 mm, dunkle Patina, feine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87078Losnr. 87078Limit: 70,00 €Ergebnis: 140,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Silbermedaille o. J., von Weigand, 51,06 g, 45 mm, feine Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, in originalem Etui
  • 87079Losnr. 87079Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Bronzegussmedaille 1919, auf Franz Ritter von Epp (1868-1946), Büste Epps mit Helm nach rechts, Rs. sitzender Löwe zwischen Jahreszahl, 80,5 mm, gussfrisch
  • 87080_1Losnr. 87080Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 Medaillen: Medaille 1914, auf Paul von Breitenbach, des Christianenheim des Eisenbahn-Töchterhorts der königlichen Eisenbahndirektion Köln, mattiert, in original Etui, Schulten 76, und Medaille Ungarn 1891, Temesvar, Gewerbe- und Landwirtschaftsausstellung, 60 mm
  • 87080_2Losnr. 87080Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 Medaillen: Medaille 1914, auf Paul von Breitenbach, des Christianenheim des Eisenbahn-Töchterhorts der königlichen Eisenbahndirektion Köln, mattiert, in original Etui, Schulten 76, und Medaille Ungarn 1891, Temesvar, Gewerbe- und Landwirtschaftsausstellung, 60 mm
  • 87081_1Losnr. 87081Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. 2 Silbermedaillen: Silbermedaille 1902, von Lauer, auf die Reise nach Amerika, 990 am Rand gepunzt, 18,17 g, 32 mm, dazu Silbermedaille o. J., 990 gepunzt, auf Conrad Troullier, Verein für Brieftaubenzüchter, 21,91 g, 38 mm, in original Etui
  • 87081_2Losnr. 87081Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. 2 Silbermedaillen: Silbermedaille 1902, von Lauer, auf die Reise nach Amerika, 990 am Rand gepunzt, 18,17 g, 32 mm, dazu Silbermedaille o. J., 990 gepunzt, auf Conrad Troullier, Verein für Brieftaubenzüchter, 21,91 g, 38 mm, in original Etui
  • 87082Losnr. 87082Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Medaille 1924, von Mayer & Wilhelm Stuttgart, Graf Zeppelin, auf die Amerikafahrt des LZ 126, 89,16 g, 60 mm, vorzüglich
  • 87083Losnr. 87083Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Silbermedaille 1927, von K. Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, 900er Silber, beim Bayerischen Hauptmünzamt, 24,77 g, 36 mm, Kienast 386, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87084_1Losnr. 87084Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Umfangreiches Konv. Verschiedenes, dabei über 60 Medaillen, verschiedene Motive, dabei etwas Silber (ca. 28 g), 25 Münzen (dabei Partie Schweiz, verschiedene Rappen, Russland 3 Rubel 1994, Normandie-Invasion, Cu/Ni, PP), teilweise aus Abobezug, in 3 Kassetten, gemischter Zustand, ss-vz/PP, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 87084_2Losnr. 87084Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Umfangreiches Konv. Verschiedenes, dabei über 60 Medaillen, verschiedene Motive, dabei etwas Silber (ca. 28 g), 25 Münzen (dabei Partie Schweiz, verschiedene Rappen, Russland 3 Rubel 1994, Normandie-Invasion, Cu/Ni, PP), teilweise aus Abobezug, in 3 Kassetten, gemischter Zustand, ss-vz/PP, Fundgrube, bitte besichtigen