Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 88000 | Abgeschlossen

  • 88000_1Losnr. 88000Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Teekanne mit Kugelfüßen, Griff Elfenbein, 925er Sterlingsilber, London, 1907/1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., mit Wappen von William Stuart ("Nobilis Ira" und zwei Löwen), 740 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren, der Griff leicht locker, bitte besichtigen, ein dekoratives altes Stück
  • Losnr. 88000Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Teekanne mit Kugelfüßen, Griff Elfenbein, 925er Sterlingsilber, London, 1907/1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., mit Wappen von William Stuart ("Nobilis Ira" und zwei Löwen), 740 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren, der Griff leicht locker, bitte besichtigen, ein dekoratives altes Stück
  • 88000_2Losnr. 88000Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Teekanne mit Kugelfüßen, Griff Elfenbein, 925er Sterlingsilber, London, 1907/1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., mit Wappen von William Stuart ("Nobilis Ira" und zwei Löwen), 740 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren, der Griff leicht locker, bitte besichtigen, ein dekoratives altes Stück
  • 88001_1Losnr. 88001Limit: 150,00 €Ergebnis: 210,00 €Weinprobierschale, Silber, getestet, vermutlich 800/1000, Griff mit Schlangenmotiv, mit 4 antiken Münzen (2 Griechen und 2 Römer, vermutlich moderne Nachgüsse), ca. 120 g, D ca. 10 cm, Patina, Altersspuren, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88001_2Losnr. 88001Limit: 150,00 €Ergebnis: 210,00 €Weinprobierschale, Silber, getestet, vermutlich 800/1000, Griff mit Schlangenmotiv, mit 4 antiken Münzen (2 Griechen und 2 Römer, vermutlich moderne Nachgüsse), ca. 120 g, D ca. 10 cm, Patina, Altersspuren, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88002Losnr. 88002Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Teile Silber, Zuckerstreulöffel, 12 Lot, Böckeler, Hannover, um 1870, Gebäckzange, 800er Silber, florale Durchbrucharbeit, Pillendose, 800er Silber, mit grüner Samteinlage, dazu Silberanhänger, mit Mariendarstellung, mit Deckel, 800er Silber, Gesamtgewicht ca. 100 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88003Losnr. 88003Limit: 135,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Parfumflakon, 925er Silber, mit Glaseinsatz, Anhänger, 925er Silber, Mexiko, mit kleinen Fotos darin, Armreif mit ägyptischen Motiven, dazu 6 Mokkalöffel, 800er Silber, und 1 Zuckerlöffel, 800er Silber, um 1900, sowie 2 Souvenirlöffel, 800er Silber, Gesamtgewicht ca. 175 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88004Losnr. 88004Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Uhrenkette, England, Sterlingsilber, 1892, als Schützenpreis, selten und außergewöhnlich, jedes Glied der Kette gepunzt, mit Karabinerhaken, L ca. 40 cm, 66,8 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88005_1Losnr. 88005Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Zigaretten-Etui, 900er Silber, innen graviert "Chiemsee - ADAC-Regatta 1913 Ehrenpreis der Gemeinde Prien Klasse I 3. Preis", Gummis innen erhalten, mit 4 Emaille-Applikationen, 158 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88005_2Losnr. 88005Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Zigaretten-Etui, 900er Silber, innen graviert "Chiemsee - ADAC-Regatta 1913 Ehrenpreis der Gemeinde Prien Klasse I 3. Preis", Gummis innen erhalten, mit 4 Emaille-Applikationen, 158 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88005_3Losnr. 88005Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Zigaretten-Etui, 900er Silber, innen graviert "Chiemsee - ADAC-Regatta 1913 Ehrenpreis der Gemeinde Prien Klasse I 3. Preis", Gummis innen erhalten, mit 4 Emaille-Applikationen, 158 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88006_1Losnr. 88006Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Zigarren-Etui, 925er Sterlingsilber, Birmingham/England, 1896/1897, L ca. 15 cm, 66 g, vermutlich alte Lötstelle in der Mitte, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88006_2Losnr. 88006Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Zigarren-Etui, 925er Sterlingsilber, Birmingham/England, 1896/1897, L ca. 15 cm, 66 g, vermutlich alte Lötstelle in der Mitte, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88006_3Losnr. 88006Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Zigarren-Etui, 925er Sterlingsilber, Birmingham/England, 1896/1897, L ca. 15 cm, 66 g, vermutlich alte Lötstelle in der Mitte, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88007Losnr. 88007Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 silberne Stifte, 835 und 900 Silber, dazu Teil einer Zigarettenspitze sowie ein Kammhalter (der Kamm fehlt), ebenfalls Silber, Gesamtgewicht ca. 115 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88008Losnr. 88008Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Silberteile, dabei 2 Pokale (für ein Billiard-Turnier 1933 in England und 1909 Battalion Challenge Cup), H bis 12 cm, Flaschenausguss und Kerzenständer, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88009Losnr. 88009Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silber, bestehend aus Nadelkissen, 925er Silber, Italien, in Form eines Schuhs und silbernes Etui für Streichholzbriefe, 830er Silber, deutsch, dazu Puderdose mit altem Inhalt, wohl 1930er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88010Losnr. 88010Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Kleines Set, 800er Silber, "Handarbeit", deutsch, ca. 1920er Jahre, bestehend aus Tablett, L ca. 19, B ca. 13 cm, dazu Sahnekännchen, H ca. 9 cm, innen leicht vergoldet sowie Zuckerdose, B ca. 7 cm, H ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht ca. 350 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88011_1Losnr. 88011Limit: 45,00 €Ergebnis: 50,00 €Pillendose, 835er Silber, Albo, L ca. 5,5 cm, B ca. 4 cm, 39,3 g, Innenvergoldung gut erhalten, außen Blumendekor, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88011_2Losnr. 88011Limit: 45,00 €Ergebnis: 50,00 €Pillendose, 835er Silber, Albo, L ca. 5,5 cm, B ca. 4 cm, 39,3 g, Innenvergoldung gut erhalten, außen Blumendekor, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88011_3Losnr. 88011Limit: 45,00 €Ergebnis: 50,00 €Pillendose, 835er Silber, Albo, L ca. 5,5 cm, B ca. 4 cm, 39,3 g, Innenvergoldung gut erhalten, außen Blumendekor, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88012Losnr. 88012Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaffeebesteck, bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, 1 Zuckerlöffel und 1 Kuchenheber, Hildesheimer Rose, Albo Albert Bodemer, 835er Silber, in OVP, guter Zustand
  • 88013Losnr. 88013Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Taufbecher, 800er Silber, in OVP, um 1900, Franz Ledermann, Hofjuwelier Gotha, mit Beschädigungen am Griff und am Boden, 40,3 g, H ca. 7 cm, dazu Deckelbecher, Frankreich, um 1900, original Glas erhalten, Sternschliff, dieses am Boden etwas beschädigt, Deckel in Silber vergoldet, am Scharnier beschädigt, H ca. 9 cm, D ca. 4 cm, dazu Nadelbehäler, 800er Silber, um 1900, mit Gewinde, L ca. 12 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88014_1Losnr. 88014Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen
  • 88014_2Losnr. 88014Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen