Exponate > 12. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 12. Kunst-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
80000 - 80031
Porzellan
80500 - 80507
Kunst, Skulpturen, Gemälde
80700 - 87000
Losnr.
80500
Limit:
2.850,00 €
Pferdekopf-Skulptur, Bronze, von Nag Arnoldi (1928-2017), auf Holzsockel, H ca. 30,5 cm (ohne Sockel), Gesamthöhe ca. 50 cm, signiert NAG, Limitierung schlecht leserlich, vermutlich 3/6, bitte besichtigen, Sockel mit leichtem Holzwurmbefall, guter bis sehr guter Zustand, mit Patina und Oxidationsspuren
Losnr.
80500
Limit:
2.850,00 €
Losnr.
80501
Limit:
Bronze-Skulptur, Tänzerin, von Josef Lorenzl, Österreich, Entwurf um 1930, spätere Ausführung, signiert, auf Steinsockel, H gesamt 55,5 cm, H Sockel 12 cm, H Figur 43 cm, Sockel etwas bestoßen und verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80502
Limit:
Bronze-Skulptur, nordafrikanischer Jäger, Antoine Louis Barye (1796-1875), um 1860, signiert, auf Sockel, H ca. 53 cm, L 44 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
80503
Limit:
Bibel mit Bronze-Skulptur "Affe mit Ring", von Jörg Immendorff, mit original Glaspodest und Zertifikat, limitiert, Nr. 317 von 998, Verlag inmediaOne, 2006, guter Zustand, kleine Kratzer auf der Titelseite der Bibel, die Lötstelle zwischen Finger und Ring des Affen ist gebrochen, der Ring liegt lose bei, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80503
Limit:
Losnr.
80504
Limit:
Bronze-Skulptur, kleines, liegendes Paar, von Karl-Heinz Krause (1924-2019), signiert, monogrammiert KHK, limitiert, Nr. 1 von 10, H 9 cm, L 30 cm, guter Zustand
Losnr.
80505
Limit:
Museumsreplik eines antiken griechischen Jünglingskopfes (archaischer Kuros), erworben 1975, mit Zertifikat, auf Holzsockel, H mit Sockel 20 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
80506
Limit:
Bronzeskulptur Bogenschütze, signiert "Effenberger", Bronzeguss, Gießereistempel "Bronze Garantie RBH Werkstätten Bronzeguss", antikisierende Darstellung eines Bogenschützen, auf Marmosockel, H mit Sockel 37 cm, Pfeil fehlt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80506
Limit:
Losnr.
80506
Limit:
Losnr.
80507
Limit:
Bronzeskulptur, Rehbock, auf Marmorsockel, signiert "Guradze/Echte Bronze", Hans Guradze (1861-1922), H mit Sockel 19 cm
Losnr.
80507
Limit:
Losnr.
80507
Limit: