Exponate | 12. Numismatik-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 81000 | Abgeschlossen

  • 81000_1Losnr. 81000Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Tetradrachme, keltische Nachahmung einer thasischen Tetradrachme, vgl. Slg. Lanz 956, dazu Alexandria, Tetradrachme des Maximianus Herculius, gemischter Zustand, die Tetradrachme mit deutlichen Kratzern und Randfehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Sammlung
  • 81000_2Losnr. 81000Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Tetradrachme, keltische Nachahmung einer thasischen Tetradrachme, vgl. Slg. Lanz 956, dazu Alexandria, Tetradrachme des Maximianus Herculius, gemischter Zustand, die Tetradrachme mit deutlichen Kratzern und Randfehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Sammlung
  • 81001Losnr. 81001Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Makedonien (als Römische Provinz) Tetradrachme, ca. 158-150 v. Chr., 16,73 g, 34 mm, SNG Cop. 1315vgl., flauer Vs.-Stempel, Patina, sehr schön
  • 81002Losnr. 81002Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Makedonien, Philipp III. Arrhidaios (324-314), Drachme, 3,99 g, 17 mm, Müller 89, sehr schön
  • 81003_1Losnr. 81003Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 griechische, dabei Seleukiden, Antiochos VII. Euergetes (Sidetes), 138-129 v. Chr., Drachme, Vs. Kopf mit Diadem nach rechts, Rs. Nike nach links, 3,76 g, 18 mm, Houghton-Lorber 2062.1, etc., gemischter Zustand
  • 81003_2Losnr. 81003Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 griechische, dabei Seleukiden, Antiochos VII. Euergetes (Sidetes), 138-129 v. Chr., Drachme, Vs. Kopf mit Diadem nach rechts, Rs. Nike nach links, 3,76 g, 18 mm, Houghton-Lorber 2062.1, etc., gemischter Zustand
  • 81004_1Losnr. 81004Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 griechische Münzen, dabei 2 Hemidrachmen aus Rhodos, eine seleukidische Bronzemünze, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 81004_2Losnr. 81004Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 griechische Münzen, dabei 2 Hemidrachmen aus Rhodos, eine seleukidische Bronzemünze, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen