Exponate | 13. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 29. November 2022 | Rubrik 88000 | Abgeschlossen

  • 88000Losnr. 88000Limit: 990,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Fleischplatte, 835er Silber, Wilhelm Binder, ca. 1930er Jahre, L ca. 50 cm, B ca. 33 cm, ca. 1,1 kg, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Patina und kleine Kratzer
  • 88001Losnr. 88001Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Theatertasche, 800 Silber, um 1900, ca. 81 g, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88002Losnr. 88002Limit: 170,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88003Losnr. 88003Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88004Losnr. 88004Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88005Losnr. 88005Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88006Losnr. 88006Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberbecher, 830 Silber, Dänemark, H ca. 13 cm, leichter Hammerschlag-Dekor, ca. 135 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88007_1Losnr. 88007Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Zuckerschütte mit dazugehörigen Zuckerlöffel, Italien, 800er Silber, mit schönen Verzierungen, H ca. 10 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, guter Zustand
  • 88007_2Losnr. 88007Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Zuckerschütte mit dazugehörigen Zuckerlöffel, Italien, 800er Silber, mit schönen Verzierungen, H ca. 10 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, guter Zustand
  • 88008Losnr. 88008Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Silberner Pokal, 1913, Preispokal für Schiedsrichter, Stumpf & Sohn, 800 Silber, Halbmond und Krone, deutsch, monogrammiert, H ca. 20 cm, ca. 180 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88009_1Losnr. 88009Limit: 240,00 €Ergebnis: 240,00 €Paar Vasen für Trockenblumen, Sterling-Silber, England, ca. 1910, 1 x mit Monogramm und siebenzackiger Krone, schöne Durchbrucharbeit mit Blumengirlanden, am Rand oben Blattstab, H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 480 g, kleine Dellen an beiden Vasen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88009_2Losnr. 88009Limit: 240,00 €Ergebnis: 240,00 €Paar Vasen für Trockenblumen, Sterling-Silber, England, ca. 1910, 1 x mit Monogramm und siebenzackiger Krone, schöne Durchbrucharbeit mit Blumengirlanden, am Rand oben Blattstab, H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 480 g, kleine Dellen an beiden Vasen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88010Losnr. 88010Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbernes Fischvorlegebesteck, die Griffe aus 800er Silber, deutsch, um 1900, L bis 27 cm, wunderschöne Gravuren, guter Zustand
  • 88011Losnr. 88011Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberdose mit Deckel, England, 925 Silber, graviert 19.4.19, auf dem Deckel 830 gestempelt, innen graviert, 97 g, auf dem Deckel großes "A", L ca. 9 cm, B ca. 7,5 cm, H ca. 4 cm, Standfüße wurden nachträglich entfernt, Dellen vor allem am Boden, ansonsten guter Zustand mit teils stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88012Losnr. 88012Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 8 kleine Silberlöffel, dabei 4 Löffel 12 Lot und 4 kleine Spatenlöffel, 800er Silber, alle Löffel monogrammiert, Gesamtgewicht ca. 125 g, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 88013Losnr. 88013Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Silber-Menage, Salz- und Pfefferschälchen mit Glaseinsätzen und silbernen Löffelchen, Hildesheimer Rose, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88014Losnr. 88014Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Zenith Taschenuhr, Metall, 601321, D ca. 47 mm, beschädigtes Zifferblatt, dazu beschädigte kleine Taschenuhr, 2 kleine Kerzenständer, 925 Sterlingsilber, H ca. 5 cm, dazu diverse Besteckteile, Hildesheimer Rose, Antiko 800 Silber, 2 Käsegabeln, 2 Fischmesser sowie 6 kleine Käsegabeln, gemischter Zustand
  • 88015Losnr. 88015Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, dabei silberne Puderdose mit Inhalt, Parfumflakon, 2 Medaillonanhänger (davon 1 x mit Emaille), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen