Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 83000

  • 83000_1Losnr. 83000Limit: 40,00 €Konv. Friesacher Pfennig, ca. 1200-1246 und Denar, Brandenburg (?), schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 83000_2Losnr. 83000Limit: 40,00 €Konv. Friesacher Pfennig, ca. 1200-1246 und Denar, Brandenburg (?), schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 83001Losnr. 83001Limit: 100,00 €Otto III. (983-996-1002), Denar, Köln, 1,20 g, 17 mm, vgl. Hävernick 73 var., dunkle Patina, fast vorzüglich
  • 83002Losnr. 83002Limit: 50,00 €Köln, Denar, Philipp von Heinsberg (1167-1191), 1,20 g, 17 mm, sehr schön
  • 83003Losnr. 83003Limit: 70,00 €Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe (1142-1195), Brakteat o. J., 0,76 g, 27 mm, Welter 52, Fiala 44, kleiner Riss, Patina, sehr schön
  • 83004Losnr. 83004Limit: 95,00 €Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe (1142-1195), Herzog von Sachsen, Brakteat o. J., 0,81 g, 29 mm, KM 624, Slg. A.164, Slg. Bonhoff 363, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 83005Losnr. 83005Limit: 80,00 €Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe (1142-1195), Herzog von Sachsen, Brakteat o. J., 0,74 g, 27 mm, Berger 595; Denicke 14; Slg. Bonhoff 377; Welter 56, Patina, sehr schön
  • 83006Losnr. 83006Limit: 40,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Brakteat und Denar Mittelalter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen