Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 848000

  • 84000Losnr. 84000Limit: 180,00 €Bayern, Maximilian IV. Joseph (1799-1805, seit 1806 König Maximilian I. Joseph), Konventionstaler 1800, 27,95 g, 42 mm, Justierspuren, Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84001Losnr. 84001Limit: 70,00 €Deutscher Orden, Paul von Russdorf (1422-1440), Schilling, Thorn, 1,36 g, 21 mm, Neumann 20, Voßberg 844, sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 160,00 €Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. (1680-1691), 2/3 Taler 1685 C-F, 15,32 g, 35 mm, Clauss/Kahnt 588, Davenport 808, Kohl 280, schöne Patina, sehr schön
  • 84003Losnr. 84003Limit: 100,00 €Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Vereinstaler 1870 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 103, Davenport 826, Auflage 21500 Exemplare, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84004Losnr. 84004Limit: 45,00 €Frankfurt am Main, Jeton 1792, Silber, in 2 Dukatengröße, auf die Krönung Franz II., 3,95 g, 25 mm, Mont. 2206, Patina, Kratzer, sehr schön
  • 84005Losnr. 84005Limit: 40,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1771 B, 21,54 g, 38 mm, Olding 85b, Dav. 2586, Schrötlingsfehler und kleine Kratzer, schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 230,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84007Losnr. 84007Limit: 80,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1814 A, AKS 11, fast sehr schön-sehr schön
  • 84008Losnr. 84008Limit: 280,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84009Losnr. 84009Limit: 80,00 €Sachsen, 2/3 Taler 1768 EDC, 13,85 g, 34 mm, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön
  • 84010Losnr. 84010Limit: 140,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III., Taler 1814 A, 22,09 g, 35 mm, winzige Kratzer, minimale Auflagen, kleine Justierspuren, Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 84011Losnr. 84011Limit: 70,00 €Preußen, Friedrich II. der Große, 1740-1786, Taler 1778 A, Berlin, 21,8 g, 37 mm, Dav. 2590, Olding 70, schön-fast sehr schön
  • 84012_1Losnr. 84012Limit: 80,00 €Konv. Preußen, Reichstaler 1815 A, AKS 11, 1/6 Taler 1818 D, AKS 25, mit Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
  • 84012_2Losnr. 84012Limit: 80,00 €Konv. Preußen, Reichstaler 1815 A, AKS 11, 1/6 Taler 1818 D, AKS 25, mit Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
  • 84013Losnr. 84013Limit: 350,00 €Wallmoden-Gimborn, 1/2 Konventionstaler 1802, 13,78 g, 34 mm, AKS 2, kleine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84014Losnr. 84014Limit: 70,00 €Brandenburg-Preußen, 2/3 Taler 1689, LCS, 16,48 g, 37 mm, Bahrfeldt 464, Davenport 270, Schlagspur am Rand, Schrötlingsfehler, sehr schön
  • 84015Losnr. 84015Limit: 150,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian (1763-1769), Konventionstaler 1766 ES, 27,99 g, 41 mm, Slg. Wilm. 797, Dav. 2042, Patina, sehr schön
  • 84016Losnr. 84016Limit: 480,00 €Jülich-Kleve-Berg, Wilhelm V. (1539-1592), Reichstaler 1573, Münzstätte Rodenkirchen, 29,28 g, 41 mm, Dav. 8936, Noss 356, Rand teilweise etwas bearbeitet, vermutlich altgereinigt, sehr schön
  • 84017Losnr. 84017Limit: 450,00 €Kurfürstentum Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige und Georg (1534-1539), 28,81 g, 40 mm, Dav. 9719; Schnee 69, Graffito im Feld, kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina, sehr schön, selten
  • 84018Losnr. 84018Limit: 120,00 €Pfalz, Karl Theodor (1743-1799) Taler 1772, 27,97 g, 39 mm, kleine Schrötlingsrisse und Stempelfehler, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 90,00 €Jülich-Kleve-Berg, Wilhelm V. (1539-1592) Taler o. J., Mülheim, 28,66 g, 40 mm, Dav. 8931, Noss 298, Rand bearbeitet, vermutlich Henkelspur, dunkle Patina, Kratzer, schön
  • 84020Losnr. 84020Limit: 70,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm (1640-1688) 1/3 Taler 1671 GF, Krossen, 8,85 g, 32 mm, v. Schrötter 599, Bahrfeldt 425, sehr schön
  • 84021Losnr. 84021Limit: 150,00 €Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545), Taler 1541, Schwabach, 28,97 g, 41 mm, Dav. 8967, v. Schr. 695, Doppelschlag, alter Riss am Rand, Henkelspur, altgereinigt, sehr schön
  • 84022_1Losnr. 84022Limit: 45,00 €Brandenburg-Preußen, Konv. 1/4 Taler 1750 A, 1/3 Taler 1802 A und 4 Groschen 1806, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84022_2Losnr. 84022Limit: 45,00 €Brandenburg-Preußen, Konv. 1/4 Taler 1750 A, 1/3 Taler 1802 A und 4 Groschen 1806, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84023Losnr. 84023Limit: 90,00 €Frankfurt am Main, Doppeltaler 1866, 36,87 g, 41 mm, AKS 4, Jaeger 43, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön
  • 84024Losnr. 84024Limit: 180,00 €Bayern, Geschichtstaler 1837, St.-Michaels-Orden, 28 g, 38 mm, AKS 139, Jaeger 54, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84025Losnr. 84025Limit: 120,00 €Sachsen, Ausbeutetaler 1843, AKS 100, Jaeger 77, 22,04 g, 34 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84026_1Losnr. 84026Limit: 80,00 €Konv. Hessen-Kassel Taler 1835 und Preußen Taler 1814 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84026_2Losnr. 84026Limit: 80,00 €Konv. Hessen-Kassel Taler 1835 und Preußen Taler 1814 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84027Losnr. 84027Limit: 120,00 €Nürnberg, Reichstaler 1765 SR, 27,95 g, 41 mm, Dav. 2494, Kellner 344a, Patina, sehr schön
  • 84028Losnr. 84028Limit: 90,00 €Hannover, Georg III. (1760-1820), 2/3 Taler 1814, 12,99 g, 31 mm, AKS 6, sehr schön
  • 84029_1Losnr. 84029Limit: 60,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701) 6 Gröscher 1698 SD und Frankfurt Vereinstaler 1859, gemischter Zustand
  • 84029_2Losnr. 84029Limit: 60,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701) 6 Gröscher 1698 SD und Frankfurt Vereinstaler 1859, gemischter Zustand
  • 84030Losnr. 84030Limit: 80,00 €Wallmoden-Gimborn, 1/24 Taler 1802, 1,83 g, 19 mm, AKS 3, selten, sehr schön
  • 84031_1Losnr. 84031Limit: 50,00 €Altdeutschland, Konv. 5 Kleinmünzen, dabei Jülich-Kleve-Berg 3 Stüber 1793, 2 Stüber 1792, Braunschweig-Lüneburg 6 Mariengroschen 1786, etc., gemischter Zustand
  • 84031_2Losnr. 84031Limit: 50,00 €Altdeutschland, Konv. 5 Kleinmünzen, dabei Jülich-Kleve-Berg 3 Stüber 1793, 2 Stüber 1792, Braunschweig-Lüneburg 6 Mariengroschen 1786, etc., gemischter Zustand
  • 84032Losnr. 84032Limit: 50,00 €Altdeutschland, Konv. 5 Kleinmünzen, dabei Jülich-Kleve-Berg 1/2 Stüber 1774 und 1803, Preußen 4 Pfennig 1865 A, etc., gemischter Zustand
  • 84033Losnr. 84033Limit: 180,00 €Hamburg, Dukat 1870, gefasst in 585 Gelbgold, Münze kann bewegt werden, AKS 11, Jaeger 93 b, Gesamtgewicht 4,99 g, 24 mm (mit Fassung), kleine Kratzer, sehr schön
  • 84034Losnr. 84034Limit: 50,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701), 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich, 16,67 g, 36 mm, Dav. 282, v. Schr. 335, leicht uneben, Patina, sehr schön