Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 85000

  • 85000Losnr. 85000Limit: 40,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1875 D und 2 Mark 1876 D, kleine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön, verkapselt, aus Abo-Bezug, mit Zertifikat, in dekorativer Holzkassette
  • 85001_1Losnr. 85001Limit: 150,00 €Aus Sammler-Nachlass: Album, darin ca. 25 Münzen, Kaiserreich und Weimarer Republik, dabei 3 RM 1929 A Weltflug Zeppelin, 1932 F Goethe, 1926 A Lübeck, 1929 E Meissen, dazu ca. 8 Banknoten Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85001_2Losnr. 85001Limit: 150,00 €Aus Sammler-Nachlass: Album, darin ca. 25 Münzen, Kaiserreich und Weimarer Republik, dabei 3 RM 1929 A Weltflug Zeppelin, 1932 F Goethe, 1926 A Lübeck, 1929 E Meissen, dazu ca. 8 Banknoten Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85002Losnr. 85002Limit: 70,00 €Konv. Briefmarken Deutsches Reich, dabei Dienstmarken, Blöcke, etwas Ausland, alter Sammler-Nachlass, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85003_1Losnr. 85003Limit: 100,00 €Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, ca. 1905-1944, voll, dabei auch viele Dubletten, postfrisch und gestempelt, eine Besichtigung wird empfohlen, Fundgrube
  • 85003_2Losnr. 85003Limit: 100,00 €Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, ca. 1905-1944, voll, dabei auch viele Dubletten, postfrisch und gestempelt, eine Besichtigung wird empfohlen, Fundgrube
  • 85004_1Losnr. 85004Limit: 100,00 €Konv. 2 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, auch mit Blöcken, sowie Gemeinschaftsausgaben 1946-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85004_2Losnr. 85004Limit: 100,00 €Konv. 2 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, auch mit Blöcken, sowie Gemeinschaftsausgaben 1946-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85005Losnr. 85005Limit: 120,00 €Konv. 3 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, Hindenburg, Adolf Hitler, auch Blöcke und Sammlung Französische Zone 1945-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85006Losnr. 85006Limit: 320,00 €BRD, Konv. ca. 45 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1990/1995, dabei 7 x 1992, Orden Pour le Mérite, etc., PP, original verschweißt, teilweise beschädigt und geöffnet, bitte besichtigen
  • 85007Losnr. 85007Limit: 50,00 €Konv. 10 x 5 RM Hindenburg, dabei 3 x mit HK, sowie Preußen 5 Mark 1875 B, gehenkelt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85008Losnr. 85008Limit: 70,00 €BRD, Konv. 10 KMS, jeweils Komplettsätze 1999 und 2000, PP/Spiegelglanz, in OVP
  • 85009Losnr. 85009Limit: 150,00 €BRD, 2-Euro-Gedenkmünzenset Serie "Bundesländer" 2006-2021, nicht vollständig, ca. 15 Stück mit je fünf 2-Euro-Gedenkmünzen, Stempelglanz, in Original-Blistern, in OVP
  • 85010Losnr. 85010Limit: 130,00 €Konv. BRD, KMS, 2017-2020, jeweils Komplettsätze, Stempelglanz, in OVP, dazu 4 private KMS Europa, aus Abo-Bezug
  • 85011Losnr. 85011Limit: 50,00 €Konv. ca. 75 Numisbriefe in 3 Alben, aus Abo-Bezug, Bund, verschiedene Themen
  • 85012Losnr. 85012Limit: 70,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 15,02 g, 30 mm, Jaeger 323, Randfehler, Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85013Losnr. 85013Limit: 120,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 F, Eichbaum, 25,16 g, 36 mm, Jaeger 331, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85014Losnr. 85014Limit: 70,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 400 Jahre Universität Marburg, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 330, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85015Losnr. 85015Limit: 80,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 327, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85016Losnr. 85016Limit: 250,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 85017Losnr. 85017Limit: 70,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, Vereinigung Waldecks mit Preußen, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 337, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, fast vorzüglich
  • 85018Losnr. 85018Limit: 90,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 14,91 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, vorzüglich
  • 85019_1Losnr. 85019Limit: 70,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und J, Schwurhand, Jaeger 340, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich
  • 85019_2Losnr. 85019Limit: 70,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und J, Schwurhand, Jaeger 340, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich
  • 85020Losnr. 85020Limit: 140,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, 300. Jahrestag der Zerstörung Magdeburgs, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 347, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85021Losnr. 85021Limit: 120,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1930 E, Jaeger 343, Auflage nur 29.800 Exemplare, 24,99 g, 36 mm, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85022Losnr. 85022Limit: 60,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 A, Goethe, 15,14 g, 30 mm, Jaeger 350, angelaufen, kleine Randfehler, sehr schön
  • 85023_1Losnr. 85023Limit: 110,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Mark 1924 A (3 x) und J, Jaeger 312, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 85023_2Losnr. 85023Limit: 110,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Mark 1924 A (3 x) und J, Jaeger 312, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 85024_1Losnr. 85024Limit: 120,00 €Sachsen, Konv. 5 x 3 Mark 1913 E, Jaeger 140, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 85024_2Losnr. 85024Limit: 120,00 €Sachsen, Konv. 5 x 3 Mark 1913 E, Jaeger 140, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 85025_1Losnr. 85025Limit: 120,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 A und 2 RM 1933 E, Martin Luther, sehr schön
  • 85025_2Losnr. 85025Limit: 120,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 A und 2 RM 1933 E, Martin Luther, sehr schön
  • 85026_1Losnr. 85026Limit: 60,00 €Hamburg, Konv. 2 Mark 1876 und 1902 (2 x), fast sehr schön-sehr schön, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85026_2Losnr. 85026Limit: 60,00 €Hamburg, Konv. 2 Mark 1876 und 1902 (2 x), fast sehr schön-sehr schön, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85027_1Losnr. 85027Limit: 60,00 €Preußen, Konv. 4 x 2 Mark 1913, Befreiungskriege, AKS 140, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85027_2Losnr. 85027Limit: 60,00 €Preußen, Konv. 4 x 2 Mark 1913, Befreiungskriege, AKS 140, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85028_1Losnr. 85028Limit: 55,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1913, Befreiungskriege, Jaeger 139, gemischter Zustand, teilweise Patina bzw. kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85028_2Losnr. 85028Limit: 55,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1913, Befreiungskriege, Jaeger 139, gemischter Zustand, teilweise Patina bzw. kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85029_1Losnr. 85029Limit: 45,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1914 A, AKS 132, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85029_2Losnr. 85029Limit: 45,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1914 A, AKS 132, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85030Losnr. 85030Limit: 150,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,88 g, 29 mm, AKS 71, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 85031_1Losnr. 85031Limit: 50,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 42, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85031_2Losnr. 85031Limit: 50,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 42, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85032_1Losnr. 85032Limit: 100,00 €Baden, Konv. 3 x 5 Mark 1903 G, Jaeger 33, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85032_2Losnr. 85032Limit: 100,00 €Baden, Konv. 3 x 5 Mark 1903 G, Jaeger 33, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85033_1Losnr. 85033Limit: 100,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1907 und 1908 E, AKS 184 und 3 Mark 1911 E, AKS 185, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön
  • 85033_2Losnr. 85033Limit: 100,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1907 und 1908 E, AKS 184 und 3 Mark 1911 E, AKS 185, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön
  • 85034_1Losnr. 85034Limit: 80,00 €Preußen, Konv. 3 x 3 Mark 1910 A und 1912 A, AKS 131, Jaeger 103, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85034_2Losnr. 85034Limit: 80,00 €Preußen, Konv. 3 x 3 Mark 1910 A und 1912 A, AKS 131, Jaeger 103, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85035_1Losnr. 85035Limit: 110,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1888 (Friedrich III., AKS 122), 1901 (Königreich Preußen, 2 x), 1903 und 1913, Regierungsjubiläum, teilweise mit Fehlern, bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85035_2Losnr. 85035Limit: 110,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1888 (Friedrich III., AKS 122), 1901 (Königreich Preußen, 2 x), 1903 und 1913, Regierungsjubiläum, teilweise mit Fehlern, bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85036_1Losnr. 85036Limit: 120,00 €Konv. Hessen 2 Mark 1904, Philipp der Großmütige, AKS 162 (2 x) und 2 Mark 1909 E, Uni Leipzig, AKS 189, Patina, teilweise kleine Fehler, gutes sehr schön
  • 85036_2Losnr. 85036Limit: 120,00 €Konv. Hessen 2 Mark 1904, Philipp der Großmütige, AKS 162 (2 x) und 2 Mark 1909 E, Uni Leipzig, AKS 189, Patina, teilweise kleine Fehler, gutes sehr schön
  • 85037_1Losnr. 85037Limit: 70,00 €Konv. Baden 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, AKS 159 und 2 x 3 Mark 1911 F, Silberne Hochzeit, AKS 146, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85037_2Losnr. 85037Limit: 70,00 €Konv. Baden 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, AKS 159 und 2 x 3 Mark 1911 F, Silberne Hochzeit, AKS 146, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85038_1Losnr. 85038Limit: 75,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A (2 x) und 1876 B, AKS 114, Jaeger 97, mit Fehlern, schön
  • 85038_2Losnr. 85038Limit: 75,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A (2 x) und 1876 B, AKS 114, Jaeger 97, mit Fehlern, schön
  • 85039_1Losnr. 85039Limit: 70,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85039_2Losnr. 85039Limit: 70,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85040Losnr. 85040Limit: 190,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85041_1Losnr. 85041Limit: 75,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85041_2Losnr. 85041Limit: 75,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85042Losnr. 85042Limit: 60,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, 27,8 g, 38 mm, AKS 135, Jaeger 106, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85043_1Losnr. 85043Limit: 110,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85043_2Losnr. 85043Limit: 110,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85044Losnr. 85044Limit: 60,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1930 J, Walther von der Vogelweide, 500er Silber, 15,12 g, 30 mm, selten, Auflage nur ca. 24.510 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85045Losnr. 85045Limit: 75,00 €Sachsen, 5 Mark 1903 E, 27,67 g, 38 mm, Jaeger 130, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85046_1Losnr. 85046Limit: 70,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85046_2Losnr. 85046Limit: 70,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85047_1Losnr. 85047Limit: 85,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85047_2Losnr. 85047Limit: 85,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85048_1Losnr. 85048Limit: 100,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85048_2Losnr. 85048Limit: 100,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85049_1Losnr. 85049Limit: 70,00 €Konv. Baden, 5 Mark 1908 G, 27,71 g, 37,5 mm, AKS 164, Jaeger 40, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön-sehr schön und Sachsen, 3 Mark 1910 E, 16,68 g, 33 mm, AKS 185, Jaeger 135, fein berieben, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85049_2Losnr. 85049Limit: 70,00 €Konv. Baden, 5 Mark 1908 G, 27,71 g, 37,5 mm, AKS 164, Jaeger 40, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön-sehr schön und Sachsen, 3 Mark 1910 E, 16,68 g, 33 mm, AKS 185, Jaeger 135, fein berieben, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85050_1Losnr. 85050Limit: 90,00 €Konv. Württemberg, 3 Mark 1909, 1912 und 1914 F, AKS 144, Jaeger 175, sowie 2 Mark 1912 F, AKS 145, Jaeger 174, teilweise kleine Fehler, einmal etwas berieben, einmal mit deutlichen Kratzern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85050_2Losnr. 85050Limit: 90,00 €Konv. Württemberg, 3 Mark 1909, 1912 und 1914 F, AKS 144, Jaeger 175, sowie 2 Mark 1912 F, AKS 145, Jaeger 174, teilweise kleine Fehler, einmal etwas berieben, einmal mit deutlichen Kratzern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85051Losnr. 85051Limit: 45,00 €DDR, Kursmünzensatz 1979, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85052Losnr. 85052Limit: 60,00 €DDR, Kursmünzensatz 1980, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85053Losnr. 85053Limit: 50,00 €DDR, Kursmünzensatz 1981, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85054Losnr. 85054Limit: 70,00 €DDR, Kursmünzensatz 1982, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP, Klebereste
  • 85055Losnr. 85055Limit: 110,00 €DDR, Kursmünzensatz 1983, inkl. 5 Mark Meissner Dom, in OVP
  • 85056_1Losnr. 85056Limit: 30,00 €Konv. BRD, Kursmünzensätze 1974 G und J, inkl. Silberadler, PP, in OVP, OVP mit kleinen Kratzern
  • 85056_2Losnr. 85056Limit: 30,00 €Konv. BRD, Kursmünzensätze 1974 G und J, inkl. Silberadler, PP, in OVP, OVP mit kleinen Kratzern
  • 85057Losnr. 85057Limit: 70,00 €Sachsen, 5 Mark 1904, 27,7 g, 38 mm, AKS 177, Jaeger 130, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85058Losnr. 85058Limit: 180,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, feine Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85059Losnr. 85059Limit: 90,00 €Lübeck, 3 Mark 1910 A, 16,65 g, 33 mm, AKS 4, Jaeger 82, berieben, sehr schön
  • 85060Losnr. 85060Limit: 220,00 €Lübeck, 5 Mark 1907 A, 27,66 g, 38 mm, AKS 3, Jaeger 83, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85061Losnr. 85061Limit: 80,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1925 A, 25,19 g, 36 mm, AKS 60, Jaeger 322, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85062Losnr. 85062Limit: 90,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1929 A, Eichbaum, 24,78 g, 36 mm, AKS 25, Jaeger 331, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85063Losnr. 85063Limit: 120,00 €Drittes Reich, 5 RM 1933 E, Martin Luther, 13,8 g, 29 mm, AKS 69, Jaeger 353, Randfehler und Kratzer, gereinigt, sehr schön, selten, Auflage nur 14900 Exemplare
  • 85064Losnr. 85064Limit: 120,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Magdeburg, 15,0 g, 30 mm, AKS 89, Jaeger 347, Randfehler, Kratzer, stellenweise vermutlich fein berieben, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85065Losnr. 85065Limit: 80,00 €Sachsen-Weimar-Eisenach, 3 Mark 1915 A, 16,6 g, 33 mm, AKS 47, Jaeger 163, Jahrhundertfeier des Großherzogtums, kleine Randfehler, Patina, fast vorzüglich
  • 85066_1Losnr. 85066Limit: 70,00 €Preußen, Konv. 3 Mark 1910 A, Universität Berlin und 1911 A, Universität Breslau, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85066_2Losnr. 85066Limit: 70,00 €Preußen, Konv. 3 Mark 1910 A, Universität Berlin und 1911 A, Universität Breslau, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85067_1Losnr. 85067Limit: 70,00 €Hessen-Darmstadt, Konv. 2 x 2 Mark 1904 (A), 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85067_2Losnr. 85067Limit: 70,00 €Hessen-Darmstadt, Konv. 2 x 2 Mark 1904 (A), 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85068Losnr. 85068Limit: 120,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,9 g, 29 mm, AKS 71, Jaeger 359, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 85069_1Losnr. 85069Limit: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1925 E, Jahrhundertfeier Rheinland (2 x) und 1929 E, Meissen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85069_2Losnr. 85069Limit: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1925 E, Jahrhundertfeier Rheinland (2 x) und 1929 E, Meissen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85070Losnr. 85070Limit: 60,00 €Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, 11,11 g, 28 mm, AKS 122, Jaeger 98, Patina, Randfehler, sehr schön
  • 85071_1Losnr. 85071Limit: 80,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1893 und 1906, gemischter Zustand
  • 85071_2Losnr. 85071Limit: 80,00 €Sachsen, Konv. 2 Mark 1893 und 1906, gemischter Zustand
  • 85072Losnr. 85072Limit: 150,00 €DDR, 20 Mark 1987 A, 750 Jahre Berlin, Stadtsiegel, 20,99 g, 33 mm, AKS 844, Jaeger 1617, angelaufen, Lagerspuren, vorzüglich, selten
  • 85073_1Losnr. 85073Limit: 50,00 €Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1874 E und 1880 G, sehr schön
  • 85073_2Losnr. 85073Limit: 50,00 €Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1874 E und 1880 G, sehr schön
  • 85074_1Losnr. 85074Limit: 50,00 €Konv. 6 x 1/2 Mark, dabei 1911 E sowie 50 Pfennig 1877 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85074_2Losnr. 85074Limit: 50,00 €Konv. 6 x 1/2 Mark, dabei 1911 E sowie 50 Pfennig 1877 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85075Losnr. 85075Limit: 80,00 €Konv. 25 Pfennig 1909 G, 1910 A und 1912 F, 50 Rentenpfennig 1923 A und G und 1924 D sowie 4 Reichspfennig 1932 A und G, gemischter Zustand
  • 85076Losnr. 85076Limit: 400,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1913 A, 900er Gold, gefasst in 750 Gelbgold, Münze kann bewegt werden, Gesamtgewicht 12,26 g, 30 mm (mit Fassung), kleine Kratzer, etwas berieben, sehr schön
  • 85077Losnr. 85077Limit: 100,00 €Kiautschou, 10 Cent 1909, 21 mm, AKS 983, Jaeger N730, sehr schön
  • 85078Losnr. 85078Limit: 90,00 €Kiautschou, 5 Cent 1909, 18 mm, AKS 984, Jaeger N729, sehr schön
  • 85079Losnr. 85079Limit: 90,00 €Kiautschou, 5 Cent 1909, 18 mm, AKS 984, Jaeger N729, sehr schön
  • 85080_1Losnr. 85080Limit: 80,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871, 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege und 1911 A, Universität Breslau sowie Bayern 3 Mark 1911, gemischter Zustand
  • 85080_2Losnr. 85080Limit: 80,00 €Konv. Preußen Siegestaler 1871, 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege und 1911 A, Universität Breslau sowie Bayern 3 Mark 1911, gemischter Zustand
  • 85081Losnr. 85081Limit: 110,00 €BRD, Konv. ca. 10 x 5 DM 1979, 150 Jahre Deutsches Archäologisches Institut, ca. 8 x 5 DM 1977, Gauß, ca. 8 x 5 DM 1978, Balthasar Neumann, ca. 10 x 5 DM 1977, Heinrich von Kleist, ca. 15 x 5 DM 1976, Grimmelshausen, 5 Silberadler 1970er Jahre, etc., Stempelglanz, mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85082Losnr. 85082Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 x 5 RM Hindenburg (ohne HK), Sarawak 1 Cent 1890, 2 DM Max Planck, Brandenburg-Preußen 1/3 Taler 1787 (gelocht), Rumänien 500 Lei 1942, etc., insgesamt ca. 70 Münzen, dabei auch diverse Reichspfennige, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85083_1Losnr. 85083Limit: 80,00 €Konv. Baden 3 Mark 1912 G, Preußen 5 Mark 1900 und 1904, 3 Mark 1910 und 1913 (davon 1 x Befreiungskriege) sowie Württemberg 3 Mark 1911, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85083_2Losnr. 85083Limit: 80,00 €Konv. Baden 3 Mark 1912 G, Preußen 5 Mark 1900 und 1904, 3 Mark 1910 und 1913 (davon 1 x Befreiungskriege) sowie Württemberg 3 Mark 1911, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85084Losnr. 85084Limit: 550,00 €Münzsammlung in Ordner, auf mehreren Albumseiten, dabei ca. 70 x 5 DM, Silber, ca. 10 x 2 DM Max Planck, ca. 50 x 5 DM, ca. 50 x 10 DM, Silber, ca. 40 Silbermünzen alle Welt, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85085Losnr. 85085Limit: 100,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 5 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1960er Jahre, dabei auch Blöcke, sowie alle Welt, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85086Losnr. 85086Limit: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, Saargebiet, Besatzungszone, Berlin, alle Welt, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85087Losnr. 85087Limit: 220,00 €Baden, Friedrich I. (1856-1907), 10 Mark 1906 G, 900er Gold, 3,99 g, 20 mm, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85088Losnr. 85088Limit: 400,00 €Baden, Friedrich II. (1907-1918), 10 Mark 1909 G, 900er Gold, 3,96 g, 20 mm, selten, Auflage nur 86000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 85089Losnr. 85089Limit: 210,00 €Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1874 D, 900er Gold, 3,93 g, 20 mm, AKS 192, Jaeger 196, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön
  • 85090Losnr. 85090Limit: 120,00 €Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1878 K (sic!), Nachprägung, Juwelieranfertigung, Gold, 3,96 g, 20 mm, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85091Losnr. 85091Limit: 210,00 €Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1872 D, 900er Gold, 3,91 g, 20 mm, AKS 191, Jaeger 193, kleine Randfehler, vmtl. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön
  • 85092Losnr. 85092Limit: 320,00 €Bayern, Otto (1886-1913), 20 Mark 1895 D, 900er Gold, 7,99 g, 23 mm, AKS 196, Jaeger 200, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85093Losnr. 85093Limit: 180,00 €Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1887, Gold, Nachprägung, Juweliersanfertigung, 4,05 g, 20 mm, Fassungsspuren, sehr schön
  • 85094Losnr. 85094Limit: 320,00 €Sachsen, Albert (1873-1902), 20 Mark 1894 E, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 163, Jaeger 264, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85095Losnr. 85095Limit: 200,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), 10 Mark 1876 F, 3,92 g, 20 mm, AKS 136, Jaeger 292, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön
  • 85096Losnr. 85096Limit: 200,00 €Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 10 Mark 1904 F, 900er Gold, 3,96 g, 20 mm, AKS 142, Jaeger 295, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85097Losnr. 85097Limit: 220,00 €Aus Sammlernachlass: BRD, Konv. ca. 40 x 10-DM-Gedenkmünzen und ca. 30 x 5-DM-Gedenkmünzen, etc., größtenteils verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. leicht beschädigt, vz/St, teilweise etwas angelaufen, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85098Losnr. 85098Limit: 170,00 €Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. ca. 50 x 10-DM-Gedenkmünzen, Silber, St/PP, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85099Losnr. 85099Limit: 50,00 €BRD, Konv. ca. 25 Kursmünzensätze der DM-Zeit, aus 1997/2001, teilweise verschweißt bzw. in Hartplastik, teilweise mit Umkarton, dazu diverse Reichspfennige, Drittes Reich, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85100Losnr. 85100Limit: 90,00 €Bund, Jahrbuch Postwertzeichen 1973, in Original-Hülle, selten
  • 85101Losnr. 85101Limit: 90,00 €Konv. 19 Jahrbücher Postwertzeichen, Bund, 1974 (2 x), 1977, 1978, 1979, 1980 (2 x), 1981, 1982 (2 x), 1983 (2 x), 1984, 1985, 1986, 1987 (2 x), 1988 (2 x), auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85102Losnr. 85102Limit: 80,00 €Konv. ca. 200 Banknoten Deutsches Reich, dabei auch Dubletten, dazu ca. 60 Banknoten alle Welt sowie ca. 8 Anleihen des Deutschen Reichs, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85103Losnr. 85103Limit: 650,00 €Umfangreiches Konv. 10- und 20-Euro-Gedenkmünzen, BRD, aus Abo-Bezug, Gedenksets nicht vollständig, Cu/Ni und Silber, Nominalwert allein ca. 800 Euro, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85104Losnr. 85104Limit: 480,00 €Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 20 Mark 1872 H, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 137, Jaeger 214, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85105Losnr. 85105Limit: 440,00 €Baden, 20 Mark 1894 G, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 144, Jaeger 189, kleiner Randfehler, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85106Losnr. 85106Limit: 430,00 €Baden, 20 Mark 1914 G, Gold, 7,99 g, 22,5 mm, AKS 162, Jaeger 192, Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön
  • 85107Losnr. 85107Limit: 430,00 €Sachsen, 20 Mark 1872 E, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 121, kleine Randfehler, sehr schön
  • 85108Losnr. 85108Limit: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1873 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, sehr schön
  • 85109Losnr. 85109Limit: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Randfehler, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85110Losnr. 85110Limit: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Kratzer, feine Goldpatina, fast vorzüglich
  • 85111Losnr. 85111Limit: 430,00 €Sachsen, 20 Mark 1903 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 175, Jaeger 266, Randfehler, kleine Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85112Losnr. 85112Limit: 430,00 €Sachsen, 20 Mark 1894 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 163, Jaeger 264, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85113Losnr. 85113Limit: 440,00 €Hamburg, 20 Mark 1876 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 37, Jaeger 210, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85114Losnr. 85114Limit: 430,00 €Hamburg, 20 Mark 1876 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 37, Jaeger 210, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85115Losnr. 85115Limit: 440,00 €Hamburg, 20 Mark 1894 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85116Losnr. 85116Limit: 430,00 €Hamburg, 20 Mark 1894 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85117Losnr. 85117Limit: 430,00 €Hamburg, 20 Mark 1897 J, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85118Losnr. 85118Limit: 440,00 €Hamburg, 20 Mark 1899 J, Gold, 7,97 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85119Losnr. 85119Limit: 430,00 €Hamburg, 20 Mark 1913 J, Gold, 7,96 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85120Losnr. 85120Limit: 430,00 €Hamburg, 20 Mark 1913 J, Gold, 7,96 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85121Losnr. 85121Limit: 430,00 €Bayern, 20 Mark 1872 D, Gold, 7,89 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, etwas poliert, vmtl. Fassungsspuren, sehr schön
  • 85122Losnr. 85122Limit: 430,00 €Bayern, 20 Mark 1873 D, Gold, 7,92 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85123Losnr. 85123Limit: 440,00 €Bayern, 20 Mark 1873 D, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85124Losnr. 85124Limit: 440,00 €Bayern, Otto (1886-1913), 20 Mark 1900 D, Gold, 7,91 g, 22,5 mm, AKS 196, Jaeger 200, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85125Losnr. 85125Limit: 430,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1872 F, Gold, 7,89 g, 22,5 mm, AKS 133, Jaeger 290, etwas poliert, Fassungsspuren, sehr schön
  • 85126Losnr. 85126Limit: 440,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1872 F, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 133, Jaeger 290, kleine Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön
  • 85127Losnr. 85127Limit: 430,00 €Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 20 Mark 1894 F, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 141, Jaeger 296, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85128Losnr. 85128Limit: 210,00 €Baden, 10 Mark 1873 G, Gold, 3,94 g, 19,6 mm, AKS 145, Jaeger 183, etwas uneben, sehr schön
  • 85129Losnr. 85129Limit: 220,00 €Baden, 10 Mark 1876 G, Gold, 3,90 g, 19,5 mm, AKS 146, Jaeger 186, sehr schön
  • 85130Losnr. 85130Limit: 210,00 €Hamburg, 10 Mark 1906 J, Gold, 3,97 g, 19,7 mm, AKS 42, Jaeger 211, sehr schön
  • 85131Losnr. 85131Limit: 230,00 €Sachsen, 10 Mark 1877 E, Gold, 3,92 g, 19,5 mm, AKS 164, Jaeger 261, sehr schön
  • 85132Losnr. 85132Limit: 250,00 €Sachsen, 10 Mark 1898 E, Gold, 3,96 g, 19,5 mm, AKS 165, Jaeger 263, fast vorzüglich
  • 85133Losnr. 85133Limit: 220,00 €Bayern, 10 Mark 1877 D, Gold, 3,92 g, 19,6 mm, AKS 192, Jaeger 196, Kratzer, sehr schön
  • 85134Losnr. 85134Limit: 220,00 €Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1893, Gold, 3,94 g, 19,5 mm kleine Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85135Losnr. 85135Limit: 220,00 €Bayern, Otto (1886-1913), 10 Mark 1904 D, 3,99 g, 19,5 mm, Gold, kleine Randfehler und Kratzer, feine Goldpatina, sehr schön
  • 85136Losnr. 85136Limit: 220,00 €Württemberg, 10 Mark 1876 F, Gold, 3,91 g, 19,48 mm, AKS 136, Jaeger 292, kleine Kratzer, sehr schön
  • 85137Losnr. 85137Limit: 210,00 €Württemberg, 10 Mark 1890 F, Gold, 3,95 g, 19,51 mm, AKS 137, Jaeger 294, minimal uneben, kleine Kratzer, sehr schön
  • 85138Losnr. 85138Limit: 220,00 €Württemberg, 10 Mark 1896 F, Gold, 3,94 g, 19,51 mm, AKS 142, Jaeger 295, sehr schön
  • 85139Losnr. 85139Limit: 210,00 €Preußen, 10 Mark 1872 B, Gold, 3,92 g, 19,51 mm, AKS 111, Jaeger 242, fast sehr schön-sehr schön
  • 85140Losnr. 85140Limit: 210,00 €Preußen, 10 Mark 1874 B, Gold, 3,93 g, 19,51 mm, AKS 112, Jaeger 245, sehr schön
  • 85141Losnr. 85141Limit: 210,00 €Preußen, 10 Mark 1880 A, Gold, 3,92 g, 19,57 mm, AKS 112, Jaeger 245, sehr schön
  • 85142Losnr. 85142Limit: 220,00 €Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 10 Mark 1888 A, Gold, 3,99 g, 19,55 mm, AKS 120, Jaeger 247, kleine Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85143Losnr. 85143Limit: 220,00 €Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 10 Mark 1888 A, Gold, 3,99 g, 19,55 mm, AKS 120, Jaeger 247, kleine Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85144Losnr. 85144Limit: 220,00 €Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 10 Mark 1888 A, Gold, 3,97 g, 19,52 mm, AKS 120, Jaeger 247, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85145Losnr. 85145Limit: 210,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1905 A, Gold, 3,96 g, 19,52 mm, AKS 127, Jaeger 251, feine Goldpatina, kleine Kratzer, sehr schön
  • 85146Losnr. 85146Limit: 180,00 €Konv. ca. 55 Briefe, gelaufen, überwiegend Alt-Bayern, ca. 1860er Jahre, sauber in Album einsortiert, bitte besichtigen
  • 85147Losnr. 85147Limit: 50,00 €Konv. ca. 60 Postkarten und Briefe, gelaufen, überwiegend Deutsches Reich, etwas Ausland, um 1900, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85148Losnr. 85148Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Alben, dabei 1 Album, ca. 50 % gefüllt, mit Briefmarken, dabei Brustschilde, Deutsches Reich und etwas früher Bund, dazu Album mit Postkarten, Blöcken, Ersttagsbriefen, etc., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85149Losnr. 85149Limit: 80,00 €Konv. 2 Briefmarken-Alben, dabei Sammlung Europa und alle Welt ab den 1930er Jahren und SBZ, bitte besichtigen
  • 85150Losnr. 85150Limit: 80,00 €Briefmarken-Konv., Saarland-Sammlung in 2 Alben und einigen Steckseiten, ab 1947, interessante Kollektion, bitte besichtigen
  • 85151Losnr. 85151Limit: 60,00 €Konv. 4 Briefmarken-Alben, Deutsches Reich, Bund, DDR und alle Welt, bitte besichtigen
  • 85152Losnr. 85152Limit: 50,00 €Konv. 3 Briefmarken-Alben, Bund, postfrisch, ca. 1958-1973, bitte besichtigen