Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 86000

  • 86000Losnr. 86000Limit: 120,00 €Konv. ca. 20 Silbermünzen, dabei Österreich 25 Schilling 1971, USA Morgan Dollar 1884 (2 x), Panama Balboa 1947, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86001Losnr. 86001Limit: 100,00 €Album, darin ca. 50 Münzen alle Welt, dabei Maria Theresia Thaler, NP, Kanada Maple Leaf 1989, 1 Unze Feinsilber und 5 Dollar 1973 Olympia Montréal, Polen 1000 Zloty 1984, Probe, etc., gemischter Zustand, teilweise PP, bitte besichtigen
  • 86002Losnr. 86002Limit: 45,00 €Album, darin 12 KMS der Euroländer, dabei Belgien, Deutschland, etc., Stempelglanz, aus Abo-Bezug, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86003_1Losnr. 86003Limit: 80,00 €Bulgarien, Konv. 5 Silbermünzen zu 5 Leva 1970/1976, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86003_2Losnr. 86003Limit: 80,00 €Bulgarien, Konv. 5 Silbermünzen zu 5 Leva 1970/1976, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86004Losnr. 86004Limit: 95,00 €Konv. 7 Silbermünzen, dabei Israel 10 Lirot 1972, 24. Jahrestag der Unabhängigkeit, Luftfahrt, in beschädigter OVP, Bahamas 2 Dollars 1973, Finnland 10 Markkaa 1971, in OVP, etc., gemischter Zustand, teilweise etwas angelaufen, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86005Losnr. 86005Limit: 180,00 €RDR, Tirol, Erzherzog Leopold V. (1619-1632) Hall, Taler 1620, 27,66 g, 41 mm, Davenport 3328, Randfehler, feine Patina, sehr schön
  • 86006_1Losnr. 86006Limit: 65,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Russland Kopeke 1793, 2 Kopeken 1800, Brasilien 40 Reis 1889, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86006_2Losnr. 86006Limit: 65,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Russland Kopeke 1793, 2 Kopeken 1800, Brasilien 40 Reis 1889, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86007_1Losnr. 86007Limit: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 8 Münzen, dabei Russland Tropfkopeke, Rubel 1877, Lettland 5 Lati 1929, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86007_2Losnr. 86007Limit: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 8 Münzen, dabei Russland Tropfkopeke, Rubel 1877, Lettland 5 Lati 1929, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86008Losnr. 86008Limit: 390,00 €Russland/Sowjetunion, Konv. 8 x 10 Rubel 1977, 900er Silber, auf die Olympischen Spiele 1980 in Moskau, 12 x 5 Rubel 1977, 900er Silber, sowie weitere Gedenkrubel (in Cu/Ni), überwiegend in Kapseln, Kapseln teilweise beschädigt, St/PP, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86009Losnr. 86009Limit: 70,00 €Schweiz, Schaffhausen, Dicken 1617 (?), 8,19 g, 30 mm, vgl. HMZ 2-765, Prägeschwächen, schön-fast sehr schön
  • 86010Losnr. 86010Limit: 90,00 €Polen, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Zlotych 1831, 868er Silber, 14,99 g, 31 mm, schön, selten
  • 86011Losnr. 86011Limit: 90,00 €Polen, 100 Zloty 1966, Silber, Próba/Probe, 1000 Jahre Polen, 20,23 g, 35 mm, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich, selten
  • 86012Losnr. 86012Limit: 130,00 €Konv. ca. 10 Silbermünzen, dabei Finnland 10 Markkaa 1970, Lettland 5 Lati 1931, Israel 10 Lirot 1974 und 5 Lirot 1973, Frankreich 10 Francs 1972, Hercules-Gruppe, etc., teilweise in originalen Münztaschen, teilweise etwas angelaufen bzw. kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich/Stempelglanz, Gesamtgewicht ca. 150 g, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86013Losnr. 86013Limit: 80,00 €Konv. 9 Münzen, dabei 4 Silbermünzen, u. a. Bahamas 2 Dollars 1973 (2 x), Mexiko 1 Peso 1966, Panama 1 Balboa 1947 etc., teilweise in OVP mit Zertifikaten, gemischter Zustand, teilweise etwas angelaufen, ss-vz/St, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86014Losnr. 86014Limit: 100,00 €Österreich, Franz II./I., 1792-1835, Taler 1823 G, Nagybanya, 28,0 g, 38 mm, Herinek 333, Kratzer auf der Vs., Justierspuren auf der Rs., kleine Auflagen, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86015_1Losnr. 86015Limit: 100,00 €Russland, Konv. Rubel 1897 (2 x), 1898 und 50 Kopeken 1897, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön
  • 86015_2Losnr. 86015Limit: 100,00 €Russland, Konv. Rubel 1897 (2 x), 1898 und 50 Kopeken 1897, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön
  • 86016_1Losnr. 86016Limit: 80,00 €Konv. RDR, Habsburg, Karl VI. (1711-1740), 1/4 Taler 1729, Nagybánya, Walzenprägung, gestopftes Loch und Österreich-Ungarn, 1 Florin 1878, 1 Krone 1898 und 5 Korona 1900, gemischter Zustand,teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86016_2Losnr. 86016Limit: 80,00 €Konv. RDR, Habsburg, Karl VI. (1711-1740), 1/4 Taler 1729, Nagybánya, Walzenprägung, gestopftes Loch und Österreich-Ungarn, 1 Florin 1878, 1 Krone 1898 und 5 Korona 1900, gemischter Zustand,teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86016_3Losnr. 86016Limit: 80,00 €Konv. RDR, Habsburg, Karl VI. (1711-1740), 1/4 Taler 1729, Nagybánya, Walzenprägung, gestopftes Loch und Österreich-Ungarn, 1 Florin 1878, 1 Krone 1898 und 5 Korona 1900, gemischter Zustand,teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86017Losnr. 86017Limit: 400,00 €Russland, Paul I. (1796-1801), 1 Rubel 1801, 20,37 g, 38 mm, Bitkin 45 (R), Davenport 278, Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86018Losnr. 86018Limit: 120,00 €Russland, Nikolaus I. (1825-1855), Rubel 1831, Variante mit "offener 2", 20,64 g, 36 mm, Bitkin 111, selten, kleine Randfehler, stellenweise leicht irisierende Patina, feine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 86019_1Losnr. 86019Limit: 70,00 €Österreich, Konv. Maria Theresia, 20 Kreuzer 1765 und 1777, Franz I. (1806-1835), 20 Kreuzer 1830, Ferdinand I. (1835-1848), 5 Kreuzer 1847 und 3 Kreuzer 1847, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön
  • 86019_2Losnr. 86019Limit: 70,00 €Österreich, Konv. Maria Theresia, 20 Kreuzer 1765 und 1777, Franz I. (1806-1835), 20 Kreuzer 1830, Ferdinand I. (1835-1848), 5 Kreuzer 1847 und 3 Kreuzer 1847, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön
  • 86020_1Losnr. 86020Limit: 70,00 €Österreich, Konv. Ferdinand I. (1835-1848), 20 Kreuzer 1848, Franz Joseph, 5 Kreuzer 1858, 20 Kreuzer 1869, 10 Kreuzer 1872 und 1 Krone 1914, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86020_2Losnr. 86020Limit: 70,00 €Österreich, Konv. Ferdinand I. (1835-1848), 20 Kreuzer 1848, Franz Joseph, 5 Kreuzer 1858, 20 Kreuzer 1869, 10 Kreuzer 1872 und 1 Krone 1914, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86021Losnr. 86021Limit: 40,00 €Konv. 2 Silbermünzen, dabei Mexiko, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86022Losnr. 86022Limit: 290,00 €Kassette "Olympische Spiele 1988", darin 12 Silbermünzen, dabei Kanada 20 Dollars und Bulgarien 10 Lewa, verkapselt, PP, teilweise berührt und Kapseln etwas beschädigt, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 350 g
  • 86023_1Losnr. 86023Limit: 95,00 €Rumänien, Konv. 5 Silbermünzen, 5 Lei 1883, 100000 Lei 1946 (3 x) und 25000 Lei 1946, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86023_2Losnr. 86023Limit: 95,00 €Rumänien, Konv. 5 Silbermünzen, 5 Lei 1883, 100000 Lei 1946 (3 x) und 25000 Lei 1946, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86024_1Losnr. 86024Limit: 130,00 €Österreich, Konv. 8 x 50 Schilling 1959 (2 x), 1964 (2 x), 1970, 1972 und 1973 (2 x), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86024_2Losnr. 86024Limit: 130,00 €Österreich, Konv. 8 x 50 Schilling 1959 (2 x), 1964 (2 x), 1970, 1972 und 1973 (2 x), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86025_1Losnr. 86025Limit: 100,00 €Österreich, Konv. 9 x 50 Schilling, Silber, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler
  • 86025_2Losnr. 86025Limit: 100,00 €Österreich, Konv. 9 x 50 Schilling, Silber, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler
  • 86026_1Losnr. 86026Limit: 130,00 €Konv. Japan 1 Bu, Silber, ca. 1853-1865, Rumänien 500 Lei 1941 (2 x) und 100000 Lei 1946, sowie Spanien 5 Pesetas 1871, 1894 und 1898, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86026_2Losnr. 86026Limit: 130,00 €Konv. Japan 1 Bu, Silber, ca. 1853-1865, Rumänien 500 Lei 1941 (2 x) und 100000 Lei 1946, sowie Spanien 5 Pesetas 1871, 1894 und 1898, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86027Losnr. 86027Limit: 385,00 €Österreich, umfangreiches Konv. Silbermünzen, dabei ca. 25 x 2 Schilling-Gedenkmünzen 1930er Jahre, 7 x 100 Schilling 1970er Jahre, 7 x 25 Schilling 1960er/70er Jahre, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86028Losnr. 86028Limit: 110,00 €Türkei, Konv. 9 Silbermünzen, 10 Lira 1960, 25 Lira 1970, 50 Lira 1971, 1972 und 1973, 100 Lira 1973, vz/St, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86029Losnr. 86029Limit: 370,00 €Spanien, Konv. ca. 25 Silbermünzen, dabei 5 Pesetas 1870, 1871 und 1875, 20 x 100 Pesetas 1966, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86030Losnr. 86030Limit: 175,00 €Finnland, Konv. 11 Silbermünzen, dabei 10 Markkaa 1967, 1970, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86031Losnr. 86031Limit: 480,00 €Niederlande, Konv. ca. 39 Silbermünzen, dabei 2 1/2 Gulden 1938, 23 x 2 1/2 Gulden 1950er/60er Jahre, 9 x 10 Gulden 1970, etc., gemischter Zustand, 1 x original verschweißt, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86032Losnr. 86032Limit: 75,00 €Norwegen, Konv. 5 Silbermünzen aus 1964/1982, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86033Losnr. 86033Limit: 90,00 €Bahamas, KMS 1974, PP, in OVP
  • 86034Losnr. 86034Limit: 90,00 €Bahamas, KMS 1974, PP, in OVP mit Zertifikat
  • 86035_1Losnr. 86035Limit: 40,00 €Norwegen, Konv. 2 x 100 Kronen 1982, vz-St
  • 86035_2Losnr. 86035Limit: 40,00 €Norwegen, Konv. 2 x 100 Kronen 1982, vz-St
  • 86036_1Losnr. 86036Limit: 60,00 €Panama, Konv. 2 x 1 Balboa 1947 und 1/2 Balboa 1953, 1 x mit Auflagen, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86036_2Losnr. 86036Limit: 60,00 €Panama, Konv. 2 x 1 Balboa 1947 und 1/2 Balboa 1953, 1 x mit Auflagen, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86037Losnr. 86037Limit: 80,00 €Island, Konv. 2 x 1000 Kronur 1974 und 2 x 500 Kronur 1974, 925 Silber, Stempelglanz
  • 86038_1Losnr. 86038Limit: 80,00 €Ungarn, Konv. 50 Forint 1973, PP, 100 Forint 1973, PP, 200 Forint 1975 und 1976, PP und 1 x Stempelglanz, 640 Silber
  • 86038_2Losnr. 86038Limit: 80,00 €Ungarn, Konv. 50 Forint 1973, PP, 100 Forint 1973, PP, 200 Forint 1975 und 1976, PP und 1 x Stempelglanz, 640 Silber
  • 86039_1Losnr. 86039Limit: 45,00 €Japan, Konv. 1000 Yen 1964, Silber und Silbermedaille Olympia 1964, vz-St
  • 86039_2Losnr. 86039Limit: 45,00 €Japan, Konv. 1000 Yen 1964, Silber und Silbermedaille Olympia 1964, vz-St
  • 86040_1Losnr. 86040Limit: 105,00 €Frankreich, Konv. 50 Francs 1974, 1977 (2 x), 1978 und 1979, Hercules-Gruppe, Silber,
  • 86040_2Losnr. 86040Limit: 105,00 €Frankreich, Konv. 50 Francs 1974, 1977 (2 x), 1978 und 1979, Hercules-Gruppe, Silber,
  • 86041Losnr. 86041Limit: 190,00 €Frankreich, Konv. 10 Francs 1965 (3 x), 1967 (5 x) und 1968 (2 x), Silber, Hercules-Gruppe, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86042Losnr. 86042Limit: 100,00 €Frankreich, Konv. 12 x 5 Francs, Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86043_1Losnr. 86043Limit: 50,00 €Konv. Belgien, 5 Francs 1869 und 1873, kleine Fehler, sehr schön
  • 86043_2Losnr. 86043Limit: 50,00 €Konv. Belgien, 5 Francs 1869 und 1873, kleine Fehler, sehr schön
  • 86044Losnr. 86044Limit: 165,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 20 x 20 Kronen 1933/1937, 700er Silber, gemischter Zustand, teils kleine Fehler, teils Patina, fast vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 86045Losnr. 86045Limit: 150,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 19 x 20 Kronen, 1930er Jahre, 700er Silber, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 86046Losnr. 86046Limit: 500,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 80 x 100 Kronen, ca. 1948/1949, 700er Silber, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86047Losnr. 86047Limit: 500,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 80 x 100 Kronen, ca. 1948/1949, 500er Silber, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86048Losnr. 86048Limit: 150,00 €Tschechoslowakei Konv. 25 x 10 Kronen, 1928,1930,1931 und 1932, 700er Silber, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86049Losnr. 86049Limit: 230,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 35 x 10 Kronen, 1928, 1930, 1931 und 1932, 700er Silber, teilweise kleine Fehler und fleckig, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86050Losnr. 86050Limit: 280,00 €Tschechoslowakei Konv. ca. 45 x 100 Kronen, 1948/1951, 500er Silber, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86051Losnr. 86051Limit: 370,00 €Mexiko, Konv. ca. 25 Silbermünzen, dabei 25 Pesos 1986 PP, 5 Pesos 1948, 25 Pesos 1968, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86052Losnr. 86052Limit: 100,00 €RDR, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1/2 Taler 1767 AS, Hall, 13,95 g, 35 mm, Herinek 661, leicht irisierende Patina, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 86053Losnr. 86053Limit: 70,00 €Salzburg, Johann Ernst (1687-1709) 1/4 Taler 1695, 7,2 g, 30 mm, Zöttl 2197, Probszt 1832, Knickspur, sehr schön
  • 86054_1Losnr. 86054Limit: 120,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 (Rand bearbeitet, Henkelspur) und Polen (unter russ. Herrschaft) 3/4 Rubel 1840, schön-fast sehr schön, bitte besichtigen
  • 86054_2Losnr. 86054Limit: 120,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 (Rand bearbeitet, Henkelspur) und Polen (unter russ. Herrschaft) 3/4 Rubel 1840, schön-fast sehr schön, bitte besichtigen
  • 86055Losnr. 86055Limit: 40,00 €Frankreich, Napoleon I., 5 Francs 1812, 24,73 g, 37 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön
  • 86056_1Losnr. 86056Limit: 50,00 €Österreich, Konv. 6 Kreuzer 1690, Walzenprägung und Silberabschlag zu 2 Dukaten, offizielle NP, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86056_2Losnr. 86056Limit: 50,00 €Österreich, Konv. 6 Kreuzer 1690, Walzenprägung und Silberabschlag zu 2 Dukaten, offizielle NP, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86057Losnr. 86057Limit: 90,00 €Polen, 100 Zloty 1966, Silber, Próba/Probe, 1000 Jahre Polen, 20,13 g, 35 mm, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz, selten
  • 86058Losnr. 86058Limit: 140,00 €Mexiko, Karl IV., 8 Reales 1795 F M, 26,89 g, 40 mm, Kratzer, sehr schön
  • 86059Losnr. 86059Limit: 45,00 €Frankreich, 5 Francs 1827 A, 24,9 g, 37 mm, sehr schön
  • 86060Losnr. 86060Limit: 80,00 €Russland, Konv. Kopeke 1775, 2 Kopeken 1825 sowie eine kleine Kette mit 5- und 10-Kopeken-Münzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86061Losnr. 86061Limit: 40,00 €Großbritannien, ca. 20 Kleinmünzen, dabei Penny 1900, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86062Losnr. 86062Limit: 0,00 €Konv. Asien, dabei China 10 Cash, ca. 1902-05, etc., gemischter Zustand
  • 86063Losnr. 86063Limit: 100,00 €China, Münzschwert, geflochten aus ca. 50 Cash-Münzen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 86064_1Losnr. 86064Limit: 100,00 €Konv. 12 Silbermünzen, dabei 4 Maria-Theresia-Taler, NP, USA Morgan Dollar 1887, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86064_2Losnr. 86064Limit: 100,00 €Konv. 12 Silbermünzen, dabei 4 Maria-Theresia-Taler, NP, USA Morgan Dollar 1887, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86065_1Losnr. 86065Limit: 40,00 €Österreich, Konv. 2 x 5 Kronen 1908, Silber, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86065_2Losnr. 86065Limit: 40,00 €Österreich, Konv. 2 x 5 Kronen 1908, Silber, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86066Losnr. 86066Limit: 40,00 €Russland/Sowjetunion, Konv. 5 Rubel 1988/1989, dazu Satz 6 x 1 Rubel 1978/1980 auf die Olympischen Spiele in Moskau, St/PP, teilweise verkapselt und in original Schatulle, bitte besichtigen
  • 86067Losnr. 86067Limit: 90,00 €Russland, Kassette mit 6 Silbermünzen auf die Olympischen Spiele 1980 in Moskau, verkapselt, PP, zusammen ca. 120 g Feinsilber
  • 86068Losnr. 86068Limit: 30,00 €Konv. Vatikan, KMS 2015, OVP und Gedenkset der Deutschen Post auf den Besuch Papst Benedikt XVI. in Deutschland mit 2 Silbermedaillen
  • 86069Losnr. 86069Limit: 350,00 €Frankreich, Napoleon I. (1804-1814), 20 Francs 1812 A, Paris, Gold, 6,40 g, 21,1 mm, Fb. 511, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86070Losnr. 86070Limit: 440,00 €Großbritannien, Edward VII, Sovereign 1910, 917er Gold, 7,99 g, 22 mm, kleine Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86071Losnr. 86071Limit: 210,00 €Großbritannien, 1/2 Sovereign 1982, Gold, 4,00 g, 19,31 mm, feine Kratzer, Stempelglanz
  • 86072Losnr. 86072Limit: 700,00 €Russland, Nikolaus II., 15 Rubel 1897, 900er Gold, 12,89 g, 24 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86073Losnr. 86073Limit: 390,00 €Russland, 5 Rubel 1873, Gold, 6,51 g, 23 mm, Bitkin 21, Fb. 163, kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 86074Losnr. 86074Limit: 390,00 €Russland, 5 Rubel 1887, Gold, 6,44 g, 21,48 mm, Friedberg 168, Bitkin 25, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86075Losnr. 86075Limit: 240,00 €Russland, 5 Rubel 1899, Gold, 4,27 g, 18,52 mm, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 86076Losnr. 86076Limit: 880,00 €Kanada, George V. (1910-1936), 10 Dollars 1912, 900er Gold, 16,71 g, 27 mm, Schlum. 850, gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
  • 86077Losnr. 86077Limit: 370,00 €Niederlande, 10 Gulden 1875, 900er Gold, 6,72 g, 23 mm, Fb. 342, Schl. 151, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86078Losnr. 86078Limit: 380,00 €Österreich-Ungarn, 20 Kronen 1892, Gold, 6,76 g, 21 mm, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86079Losnr. 86079Limit: 180,00 €Österreich-Ungarn, 10 Kronen 1906, Gold, 3,37 g, 19 mm, kleine Kratzer, sehr schön
  • 86080Losnr. 86080Limit: 180,00 €Ungarn, 10 Kronen 1912, Gold, 3,38 g, 19 mm, Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 86081Losnr. 86081Limit: 360,00 €Schweiz, 20 Franken 1889 B, Gold, 6,44 g, 21 mm, Kratzer, gutes sehr schön
  • 86082Losnr. 86082Limit: 370,00 €Niederlande, 10 Gulden 1912, 900er Gold, 6,71 g, 22 mm, winzige Kratzer, fast vorzüglich
  • 86083Losnr. 86083Limit: 180,00 €Niederlande, 5 Gulden 1912, 900er Gold, 3,27 g, 18 mm, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
  • 86084Losnr. 86084Limit: 180,00 €Niederlande, 5 Gulden 1912, 900er Gold, 3,33 g, 18 mm, Kratzer, sehr schön
  • 86085Losnr. 86085Limit: 210,00 €Niederlande, Dukat 1814, Gold, 3,49 g, 20 mm, Fb. 331, Schl. 91, Schulman 200, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86086Losnr. 86086Limit: 210,00 €Niederlande, Dukat 1928, Gold, 3,48 g, 21 mm, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86087Losnr. 86087Limit: 350,00 €Belgien, 20 Francs 1877, Gold, 6,44 g, 21 mm, feine Goldpatina, winzige Kratzer, fast vorzüglich
  • 86088Losnr. 86088Limit: 360,00 €Belgien, 20 Francs 1882, Gold, 6,44 g, 21 mm, feine Goldpatina, kleine Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86089_1Losnr. 86089Limit: 80,00 €Aus Sammler-Nachlass: dickes altes Album mit Briefmarken alle Welt, Dampfbuchbinderei Leipzig, Ägypten bis Zululand, Buchdeckel und -rücken fehlen, ca. 15-20 % gefüllt mit eingeklebten Briefmarken, interessante Fundgrube aus der Zeit, bitte besichtigen
  • 86089_2Losnr. 86089Limit: 80,00 €Aus Sammler-Nachlass: dickes altes Album mit Briefmarken alle Welt, Dampfbuchbinderei Leipzig, Ägypten bis Zululand, Buchdeckel und -rücken fehlen, ca. 15-20 % gefüllt mit eingeklebten Briefmarken, interessante Fundgrube aus der Zeit, bitte besichtigen
  • 86090Losnr. 86090Limit: 200,00 €Türkei, 50 Piaster 1972, Kemal Atatürk, 917er Gold, 3,50 g, 22 mm, Stempelglanz
  • 86091Losnr. 86091Limit: 400,00 €Türkei, 100 Piaster 1923, 900er Gold, 7,20 g, 22 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86092Losnr. 86092Limit: 100,00 €Türkei, 25 Piaster 1923/37, 900er Gold, 1,81 g, 15 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86093Losnr. 86093Limit: 220,00 €Großbritannien, 1/2 Sovereign 1908, Gold, 4,02 g, 19 mm, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86094Losnr. 86094Limit: 220,00 €Großbritannien, 1/2 Sovereign 1910, Gold, 3,99 g, 19 mm, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86095Losnr. 86095Limit: 480,00 €Dänemark, Christian X., 20 Kronen 1915, Gold, 8,96 g, 23 mm, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 86096Losnr. 86096Limit: 350,00 €Frankreich, 20 Francs 1859 A, 900er Gold, 6,43 g, 21 mm, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86097Losnr. 86097Limit: 450,00 €Mexiko, 10 Pesos 1959, Gold, 8,32 g, 22,5 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86098_1Losnr. 86098Limit: 350,00 €Italien, Umberto I., 20 Lire 1882, Gold, 6,44 g, 21 mm, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86098_2Losnr. 86098Limit: 350,00 €Italien, Umberto I., 20 Lire 1882, Gold, 6,44 g, 21 mm, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86099Losnr. 86099Limit: 180,00 €Schweiz, 10 Franken 1913 B, Vreneli, Gold, 3,22 g, 19 mm, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86100Losnr. 86100Limit: 700,00 €Herzogtum Parma, Maria Luigia (1815-1847), 40 Lire 1815, Gold, 12,86 g, 26 mm, Friedberg 933, Schlumberger 431, Pagani 1, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich