Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 87000

  • 87000Losnr. 87000Limit: 40,00 €Sammelmappe "Wahrzeichen der Welt - Meistewerke der Architektur", darin 11 Münzbarren zu je 1/2 Unze Feinsilber, verkapselt, PP, Sammelmappe etwas bestoßen und beschriftet
  • 87001Losnr. 87001Limit: 300,00 €Konv. ca. 20 kleine Goldmedaillen, dabei 12 Medaillen 585 Gold und 8 Medaillen 999 Gold, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug, in Sammlermappen, teilweise mit Zertifikaten, Mappen teilweise beschädigt, insgesamt ca. 10 g Feingold
  • 87002Losnr. 87002Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, dabei BRD, 10 Euro 2002 F Währungsunion, Münzbarren zu 2,5 g Feinsilber, 2 Münzfolder der Staatsbank der DDR Thomas Müntzer, Kupfer-Sonderprägung "Glückspfennig" zu 130 g Feinkupfer, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87003Losnr. 87003Limit: 150,00 €Sachsen, große Bronzegussmedaille o. J. (1921), von F. Hörnlein, Auszeichnung für Studenten der Kunstakademie und der Technischen Hochschule Dresden, Hermann Ilgen Stiftung, sächsisches Ministerium des Innern, ca. 134 mm, Randfehler, Kratzer, vmtl. berieben, sehr schön, selten, in beschädigtem Original-Etui
  • 87004Losnr. 87004Limit: 90,00 €Drittes Reich, Bronzemedaille 1933, von Hanns Bastanier, bei Poellath, Schrobenhausen, verliehen anlässlich der Hundertjahrfeier der Universität Göttingen der elektr. Telegraphie, 70 mm, Randfehler, vorzüglich, in etwas beschädigtem Original-Etui, selten
  • 87005Losnr. 87005Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei Verdienstmedaille der Handwerkskammer für Schwaben und Neuburg, C. Poellath, Schrobenhausen, Bronzemedaille, Schweizer Burgenfahrt 1930 der Vereinigung zur Erhaltung deutscher Burgen, Medaille Schweiz 1932, von Huguenin, 50 Jahre Gotthard, sowie Plakette auf Stöffl Fadinger, jeweils in Original-Etuis, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87006Losnr. 87006Limit: 40,00 €Bronzegußmedaille o. J., 1966, Ulrich Bewersdorff, auf den Schriftsteller und Widerstandskämpfer Dr. Adam Kuckhoff (1887-1943), 77 mm, DGMK 17 S. 71, Nr. 4, sehr schön-fast gussfrisch
  • 87007Losnr. 87007Limit: o.L.Bronzemedaille o. J. (1901), von Kowarlik, auf den Musiker Julius Stockhausen, 70 mm, Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87008_1Losnr. 87008Limit: 30,00 €Konv. Prämienmedaille o. J., von Lösch, der Bayer. Akademie der Wissenschaften und Kölner Brotpfennig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87008_2Losnr. 87008Limit: 30,00 €Konv. Prämienmedaille o. J., von Lösch, der Bayer. Akademie der Wissenschaften und Kölner Brotpfennig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87009Losnr. 87009Limit: 50,00 €Konv. 4 Schützenmedaillen, dabei Österreich, Silbermedaille 1902, von R. Marschall, auf die Bannerweihe und das Festschießen der niederösterr. Schützenvereine, mit Porträt der Erzherzogin Marie, Plakette Schützenfest Fribourg/Schweiz 1934, 2. Preis im Preisschießen 1924 Kreiensen und Silbermedaille, 950er Silber, von C. Poellath, Schrobenhausen, auf das 18. Dt. Bundesschießen 1927 in München, in Original-Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87010Losnr. 87010Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Plakette o. J. (1933), von T. Noack, Erinnerung an das SABA-Ferienheim in Meersburg am Bodensee, Schweiz, Medaille 1911, der Carnegie-Gesellschaft für Lebensretter und Bronzemedaille auf die Internationale Hygiene-Ausstellung in Dresden 1911, alle Medaillen in Original-Etuis
  • 87011Losnr. 87011Limit: 70,00 €Konv. Brosche mit Porträt Kaiser Wilhelm I., auf den Sieg gegen Frankreich, Medaille mit Porträt Kaiser Franz Josefs, Medaille 1. Weltkrieg und Spielmarke mit Porträt Wilhelms I., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87012Losnr. 87012Limit: 70,00 €Konv. 4 Medaillen, D bis ca. 50 mm, dabei auf Ernst Hartmann, Alberich Zwyssig (Komponist der Schweizer. Nationalhymne), Hans Sachs 1910 sowie auf die 56. Hauptversammlung des Evangel. Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung 1903, 1 x gehenktelt mit Trageöse, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87013Losnr. 87013Limit: 70,00 €Konv. Zinnmedaille Nürnberg, Kunstausstellung 1882, in Original-Etui, Brosche, von Lauer, Nürnberg, Bettelarmband, mit kleinem silbernen Schuh, Becher mit Gravur "Karlsbad 1892" und Eisernem Kreuz, Anhänger, Gladbach 1908, Wasserballspiel, schöner Jugendstilanhänger sowie Brosche 1927, von der Wiener Montagspost, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87014Losnr. 87014Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei fein gearbeitete Brosche mit Porträt Herzogin Margarethe von Sachsen 1913, Jugendstilbrosche, RSB-Abzeichen, Laufabzeichen Davos 1930, Abzeichen Reiterliche Vereinigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 87015Losnr. 87015Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 2 Abzeichen der Raab Katzenstein Flugzeugwerke, Abzeichen Dänemark auf den 70. Geburtstag König Christians X., etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87016Losnr. 87016Limit: 100,00 €Konv. Medaille 1939, für 10 Jahre treue Mitarbeit in der Krankenhilfe Frankfurt, mit Porträt Adolf Hitlers, in Orginal-Etui, dazu Lederknoten für das Halstuch, vermutlich HJ, sowie WHW-Abzeichen Tannenberg-Denkmal, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87017_1Losnr. 87017Limit: 60,00 €Konv. 2 Broschen, Agnes-Karll-Schwestern-Verband, dabei 1 x Niedersachsen, 969, Lauer, Nürnberg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87017_2Losnr. 87017Limit: 60,00 €Konv. 2 Broschen, Agnes-Karll-Schwestern-Verband, dabei 1 x Niedersachsen, 969, Lauer, Nürnberg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87018Losnr. 87018Limit: 70,00 €Konv. 2 Medaillen zu milit. Themen, dabei Frankreich, Bronzemedaille 1976, auf den 60. Jahrestag von Verdun, sowie Medaille 1963, Frankreich, Fremdenlegion, mit Original-Etui, vorzüglich
  • 87019Losnr. 87019Limit: 50,00 €Bronzemedaille 1927, Niederrheinischer Verein für Luftschiffahrt, Ausscheidungsfahren zum Gordon-Bennett-Rennen der Lüfte für Freiballone in Gelsenkirchen, 60 mm, vorzüglich, in Original-Etui
  • 87020Losnr. 87020Limit: 50,00 €Konv. Medaille o.J. Bronze vergoldet Brauer & Hopfen-Zeitung Gambrinus, in Original-Etui, dazu Neujahrsmedaille 1996, guter Zustand
  • 87021Losnr. 87021Limit: o.L.Eisenplakette o. J., mit Porträts von Hitler, Göring und Goebbels, darunter "LEBEN HEISST KAEMPFEN", ca. 13,5 x 9 cm, vmtl. späterer Guss, sehr schön
  • 87022Losnr. 87022Limit: 40,00 €Konv. 4 Medaillen zum Thema B. H. Mayer Prägeanstalt Pforzheim, sowie eine Medaille des Kulturbund DDR, Fachgruppe Numismatik Apolda, vorzüglich
  • 87023Losnr. 87023Limit: 80,00 €Konv. große Bronze/Kupfer-Plakette mit Wappen des Königreichs Ungarn, ca. 22 x 16 cm, der Rahmen beschädigt, dazu Medaille 1896, D ca. 85 mm, auf die Ankunft der Ungarn, bitte besichtigen
  • 87024_1Losnr. 87024Limit: 90,00 €Konv. 3 Medaillen zum Thema Musik, dabei große einseitige Medaille auf Brahms, von F. Stiasny, 90 mm, einseitige Medaille auf Mozart, 75 mm, sowie große tragbare Medaille, von Karl Perl, auf das 10. Deutsche Sängerbundesfest, Wien 1928, mit Trageöse, an Band, 90 mm, vorzüglich
  • 87024_2Losnr. 87024Limit: 90,00 €Konv. 3 Medaillen zum Thema Musik, dabei große einseitige Medaille auf Brahms, von F. Stiasny, 90 mm, einseitige Medaille auf Mozart, 75 mm, sowie große tragbare Medaille, von Karl Perl, auf das 10. Deutsche Sängerbundesfest, Wien 1928, mit Trageöse, an Band, 90 mm, vorzüglich
  • 87025_1Losnr. 87025Limit: 60,00 €Frankreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf Felix Tournachon, Martegna und Le Clerc, D bis ca. 77 mm, alle Medaillen aus den 1960er/70er Jahren, gemischter Zustand
  • 87025_2Losnr. 87025Limit: 60,00 €Frankreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf Felix Tournachon, Martegna und Le Clerc, D bis ca. 77 mm, alle Medaillen aus den 1960er/70er Jahren, gemischter Zustand
  • 87026Losnr. 87026Limit: o.L.Konv. ca. 10 verschiedene Medaillons und Jetons, verschiedene Themen, u. a. Goethe, Franz Joseph, Frankreich, Berlin, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87027Losnr. 87027Limit: o.L.Große gerahmte Medaille, Napoleon-Porträt, Bois Durci, ca. 1880, D ca. 11 cm, rückseitig Kratzer, Rahmen mit Dellen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 87028Losnr. 87028Limit: 80,00 €Konv. Österreich, einseitige Medaille, 1. Internat. Österr. Alpenflug 1933, von R. Placht, 65 mm, in etwas beschädigtem Original-Etui des Hauptmünzamt Wien und Liechtenstein Orden, Bronze, auf den 70. Geburtstag Franz Josef II., an Original-Band, in Original-Etui, vorzüglich
  • 87029Losnr. 87029Limit: 50,00 €Spottmedaille 1897, Prägeanstalt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das Bündnis zwischen Frankreich und Rußland, 50 mm, Druckstelle und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87030Losnr. 87030Limit: 60,00 €Konv. Medaille 1905, von L. Dupuis, auf den 75. Unabhängigkeitstag Belgiens, Huldigung der Deutschen Kolonie Antwerpen, 60 mm, in beschädigtem Original-Etui, dazu einseitige Medaille mit Porträt des belgischen Königs Leopold II., mit rückseitiger Schraubvorrichtung sowie Frankreich, Medaille auf den französischen Biologen Jean Rostand, gemischter Zustand
  • 87031_1Losnr. 87031Limit: 60,00 €Konv. Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1897 und auf Prinzessin Jean de Merode, in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87031_2Losnr. 87031Limit: 60,00 €Konv. Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1897 und auf Prinzessin Jean de Merode, in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87032Losnr. 87032Limit: 60,00 €Konv. Bildermünze Großglockner, von J. Bauer, ca. 1930er Jahre, mit 10 Bildern, dazu Plakette "Baustein für die Hochschülerhilfe des Jungdeutschen Bundes", von. J. Prinz, in Original-Etui, vorzüglich
  • 87033Losnr. 87033Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen, Handelskammer Plauen (tragbarer medaillonartiger Anhänger), signier "K.G." (K. Goetz), ca. 1920er Jahre, Ehrengabe der Stadt Bielefeld, Regensburg, Medaille auf die Industrie-Ausstellung 1849 sowie Medaille auf die große Ausstellung für Landwirtschaft und Gewerbe Bruchsal 1929, alle in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87034_1Losnr. 87034Limit: 60,00 €Konv. Zinnmedaille, von Sebald bei Drentwett, auf die Enthüllung des Schiller-Denkmals in München 1863, in minimal beschädigtem Original-Etui, Medaille auf die Humboldt-Universität zu Berlin sowie Neujahrsmedaille, B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim 1972/73, vorzüglich
  • 87034_2Losnr. 87034Limit: 60,00 €Konv. Zinnmedaille, von Sebald bei Drentwett, auf die Enthüllung des Schiller-Denkmals in München 1863, in minimal beschädigtem Original-Etui, Medaille auf die Humboldt-Universität zu Berlin sowie Neujahrsmedaille, B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim 1972/73, vorzüglich
  • 87035_1Losnr. 87035Limit: 50,00 €Konv. 2 Medaillen zur relig. Themen: Gussmedaille o. J., auf Agnes Neuhaus, Sozialdienst kath. Frauen, dazu Medaille 1934, auf das 1000-jährige Bestehen des Kloster Einsiedeln, vorzüglich
  • 87035_2Losnr. 87035Limit: 50,00 €Konv. 2 Medaillen zur relig. Themen: Gussmedaille o. J., auf Agnes Neuhaus, Sozialdienst kath. Frauen, dazu Medaille 1934, auf das 1000-jährige Bestehen des Kloster Einsiedeln, vorzüglich
  • 87036_1Losnr. 87036Limit: 70,00 €Konv. 3 Plaketten, B. Fourneyron, 1932, Erfinder der Turbine, Belgien, Plakette des Kgl. Architekten-Verbandes sowie Plakette, Österreich, von J. Tautenhayn 1930, vorzüglich, alle in Original-Etuis
  • 87036_2Losnr. 87036Limit: 70,00 €Konv. 3 Plaketten, B. Fourneyron, 1932, Erfinder der Turbine, Belgien, Plakette des Kgl. Architekten-Verbandes sowie Plakette, Österreich, von J. Tautenhayn 1930, vorzüglich, alle in Original-Etuis
  • 87037_1Losnr. 87037Limit: 40,00 €Konv. 4 französische Bronzemedaillen, ca. 1970er Jahre, dabei Medaille auf Saint Thierry, von A. Landry, etc., vorzüglich
  • 87037_2Losnr. 87037Limit: 40,00 €Konv. 4 französische Bronzemedaillen, ca. 1970er Jahre, dabei Medaille auf Saint Thierry, von A. Landry, etc., vorzüglich
  • 87038Losnr. 87038Limit: 40,00 €Konv. Medaille, Frankreich, 1965, 300-Jahrfeier der Manufaktur Saint Gobain (2 x, davon 1 x in Original-Etui), dazu Plakette auf Maurice de Cock sowie einseitige Medaille auf das Handwerk, von Dobinal, vorzüglich
  • 87039_1Losnr. 87039Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille o. J., von Kowarzik, auf Adolf Menzel, 60 mm und Medaille 1922, auf Gerhart Hauptmann, Kratzer, fast vorzüglich
  • 87039_2Losnr. 87039Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille o. J., von Kowarzik, auf Adolf Menzel, 60 mm und Medaille 1922, auf Gerhart Hauptmann, Kratzer, fast vorzüglich
  • 87040Losnr. 87040Limit: 50,00 €Konv. Medaille Protestation Speyer 1914, in Original-Etui, Preismedaille 1903, der Westfäl. Handwerkskammer, in Original-Etui sowie Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer für die Rheinprovinz, in altem, nicht dazugehörigem Etui, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87041_1Losnr. 87041Limit: o.L.Konv. große Bronzegussmedaille "Communitas Veronensis", 95 mm, in Original-Etui, dazu Medaille auf Hans Memling, vorzüglich-gussfrisch
  • 87041_2Losnr. 87041Limit: o.L.Konv. große Bronzegussmedaille "Communitas Veronensis", 95 mm, in Original-Etui, dazu Medaille auf Hans Memling, vorzüglich-gussfrisch
  • 87042_1Losnr. 87042Limit: o.L.Konv. 4 Medaillen, dabei Dankesmedaille der CDU 1956, mit Porträt Konrad Adenauers, Medaille auf Markgraf von Baden, bei B. H. Mayers, Pforzheim, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87042_2Losnr. 87042Limit: o.L.Konv. 4 Medaillen, dabei Dankesmedaille der CDU 1956, mit Porträt Konrad Adenauers, Medaille auf Markgraf von Baden, bei B. H. Mayers, Pforzheim, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87043Losnr. 87043Limit: o.L.Konv. 2 Medaillen: Eisenmedaille, schwarz patiniert, auf Friedrich Voith, 1917, 80 mm, dazu Verdienstmedaille des DSV, 1960, 91 mm, beide in Original-Etuis, vorzüglich-gussfrisch
  • 87044_1Losnr. 87044Limit: 60,00 €Konv. Medaille o. J., matt versilberte Bronzemedaille Clemens August Kardinal von Galen, auf 1946 von Anita Blum-Paulmichl, 60 mm, Steguweit (Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jhs. in Deutschland) 276, in Original-Etui, dazu Bronzemedaille 1966, auf den Rhein. Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz Köln, vorzüglich, in altem, vermutlich dazugehörigem Etui
  • 87044_2Losnr. 87044Limit: 60,00 €Konv. Medaille o. J., matt versilberte Bronzemedaille Clemens August Kardinal von Galen, auf 1946 von Anita Blum-Paulmichl, 60 mm, Steguweit (Die Medaille und Gedenkmünze des 20. Jhs. in Deutschland) 276, in Original-Etui, dazu Bronzemedaille 1966, auf den Rhein. Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz Köln, vorzüglich, in altem, vermutlich dazugehörigem Etui
  • 87045_1Losnr. 87045Limit: 40,00 €Konv. versilberte Plakette o. J. (1930), Lüttich, auf Zenobe Gramme, in Original-Etui, dazu Frankreich, Bronzemedaille 1973, auf Claude Francois Denecourt, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87045_2Losnr. 87045Limit: 40,00 €Konv. versilberte Plakette o. J. (1930), Lüttich, auf Zenobe Gramme, in Original-Etui, dazu Frankreich, Bronzemedaille 1973, auf Claude Francois Denecourt, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87046Losnr. 87046Limit: 40,00 €Spanien, große Medaille auf den Briefmarkenkongress 1960 in Barcelona, ca. 230 g, 75 mm, vorzüglich
  • 87047_1Losnr. 87047Limit: 50,00 €Konv. Medaille 1913, von Börsch, auf Paul Ziegler, Original-Etui, dazu Medaille auf Georg Ernst Stahl, Universität Halle-Wittenberg, Sektion Chemie, in altem, vermutlich nicht dazugehörigen Etui
  • 87047_2Losnr. 87047Limit: 50,00 €Konv. Medaille 1913, von Börsch, auf Paul Ziegler, Original-Etui, dazu Medaille auf Georg Ernst Stahl, Universität Halle-Wittenberg, Sektion Chemie, in altem, vermutlich nicht dazugehörigen Etui
  • 87048Losnr. 87048Limit: o.L.Konv. Erinnerungsmedaille „Für Rettung aus Gefahr“ Niedersachsen, Medaille Frankfurt "Stark im Recht", Medaille für 40 Jahre treue Mitarbeit der bayerischen Arbeitgeberschaft (in Original-Etui mit dazugehöriger beschädigter Miniatur) sowie tragbare Medaille, 935 Silber, für 25 Jahre treue Mitarbeit des Verbandes der dt. feinmechanischen und optischen Industrie, alle Medaillen in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87049Losnr. 87049Limit: 100,00 €Schweiz, silberne Verdienstmedaille 1938, von Huguenin, Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft Zürich 1863-1938, 153 g, 70 mm, mattiert, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87050_1Losnr. 87050Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille 1966 der Griechischen Nationalbank (in Original-Etui mit Zertifikat), französische Bronzemedaille, etc., vorzüglich
  • 87050_2Losnr. 87050Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille 1966 der Griechischen Nationalbank (in Original-Etui mit Zertifikat), französische Bronzemedaille, etc., vorzüglich
  • 87051Losnr. 87051Limit: 60,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Bronzemedaille 1926 auf den Neubau der alten Brücke Frankfurt am Main, Medaille 1913, Farbwerke Hoechst, in Original-Etui, vorzüglich und Medaille 1964, Moselschifffahrt, vorzüglich
  • 87052_1Losnr. 87052Limit: o.L.Konv. 3 moderne französische Bronzemedaillen, dabei Medaille auf Etienne Delaune, davon 1 x gehenkelt mit Trageöse, gussfrisch
  • 87052_2Losnr. 87052Limit: o.L.Konv. 3 moderne französische Bronzemedaillen, dabei Medaille auf Etienne Delaune, davon 1 x gehenkelt mit Trageöse, gussfrisch
  • 87053_1Losnr. 87053Limit: o.L.Konv. Verdienstmedaille für zehnjährige Mitarbeit in der Bayerischen Volkspartei, 1928, von C. Poellath, Schrobenhausen, in Original-Etui, dazu Verdienstmedaille der Steirischen Wirtschaft und französische Bronzemedaille, vorzüglich-gussfrisch
  • 87053_2Losnr. 87053Limit: o.L.Konv. Verdienstmedaille für zehnjährige Mitarbeit in der Bayerischen Volkspartei, 1928, von C. Poellath, Schrobenhausen, in Original-Etui, dazu Verdienstmedaille der Steirischen Wirtschaft und französische Bronzemedaille, vorzüglich-gussfrisch
  • 87054_1Losnr. 87054Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 6 verschiedene Medaillen bzw. Broschen, dabei Brosche "Nie wieder Krieg", Plakette Deutschlandflug 1975, Plakette zur Jahreswende 1965/66 von B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87054_2Losnr. 87054Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 6 verschiedene Medaillen bzw. Broschen, dabei Brosche "Nie wieder Krieg", Plakette Deutschlandflug 1975, Plakette zur Jahreswende 1965/66 von B. H. Mayers Kunstprägeanstalt Pforzheim, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87055Losnr. 87055Limit: 50,00 €Israel, Konv. State Medal, Jerusalem, Bronze, 70 mm, ca. 140 g, in beschädigter und nicht vollständiger OVP (Boden und Deckel fehlen) und Zertifikat sowie Holzständer, dazu Bronzemedaille 1964, auf den 30. Jahrestag der 1. Migration, 60 mm, gemischter Zustand, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87056Losnr. 87056Limit: o.L.Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille o. J., der Akademie der Literatur und Kunst Frankreich und auf Martin Luther 1934, fast vorzüglich
  • 87057Losnr. 87057Limit: 80,00 €Konv. 2 Silbermedaillen: Medaille 1906, von Kowarzik, Tausendjahrfeier der Stadt Weilburg, Randpunzen 1000 und 121, mattiert, vorzüglich, dazu Schweiz, Schützenmedaille 1929, 900er Silber, in Original-Etui, mattiert, vorzüglich
  • 87058Losnr. 87058Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, dabei Medaille 1961, auf den Internat. Neurologischen Kongress in Rom, tragbare Medaille der Metropolitan & Southern Countries Amateur Gymnastic Assoc., etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87059Losnr. 87059Limit: 90,00 €Schauteller, Bronze, späterer Guss, mit eingelassenem einseitigem Medaillon mit Bildnis von Philippus Praunbartt, nach einem Original von Hans Dauser (1523), D ca. 24 cm
  • 87060Losnr. 87060Limit: 50,00 €Plakette, Bronze patiniert, ca. 21 x 15 cm, "Der Bergmann", von C. Meunier, mit rückseitiger Aufhängung, vmtl. späterer Guss, sehr schön-fast gussfrisch
  • 87061Losnr. 87061Limit: o.L.Konv. 2 Bronzeplaketten, dabei 1 x mit Porträt eines älteren Herrn, gemischter Zustand
  • 87062Losnr. 87062Limit: 40,00 €Konv. 2 Sammelmappen mit sehr kleinen Goldmedaillen, bestehend aus 12 x 1/500 Unze Gold und 10 x 1/1000 Unze Gold, in OVP mit Zertifikaten
  • 87063Losnr. 87063Limit: 120,00 €11 Silbermedaillen, 999er Silber, PP, verkapselt, je 20 g, "Geschichte der Eisenbahn", aus Abo-Bezug, in dekorativer Holzkassette
  • 87064Losnr. 87064Limit: 125,00 €12 Silbermedaillen, 999er Silber, PP, verkapselt, je 20 g, "Geschichte der Eisenbahn", aus Abo-Bezug, in dekorativer Holzkassette
  • 87065Losnr. 87065Limit: 125,00 €12 Silbermedaillen, 999er Silber, PP, verkapselt, je 20 g, "Geschichte der Eisenbahn", aus Abo-Bezug, in dekorativer Holzkassette
  • 87066Losnr. 87066Limit: 30,00 €Konv. 2 Porzellanmedaillen, Meissen, DDR, Ausstellung für Rassehunde Dresden 1963 und 35 Jahre VEB Arzeimittelwerk Dresden 1986, in OVP, dazu Medaille auf Tadeus Kosciuszko, auf dickes Leder geklebt, bitte besichtigen
  • 87067Losnr. 87067Limit: 40,00 €Deutsches Reich, Medaille 1913 zum 100-jährigen Jubiläum der Rheinüberquerung der Blücher-Armee am 2.-5. Januar 1814 bei der Burg Pfalz-Grafenstein, 29,4 g, 40 mm, gehenkelt, Kratzer und Randfehler, sehr schön-gutes sehr schön
  • 87068Losnr. 87068Limit: 70,00 €Mainz, Erzbistum Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695) Auswurfmünze o. J. (1690), auf die Krönung Josephs I. zum Römischen König in Augsburg. 1,66 g; 18 mm. Forster 256; Slg. Julius 514; Slg. Montenuovo -; Slg. Walther 415, feine Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87069Losnr. 87069Limit: 105,00 €Konv. 10 Silbermedaillen, gepunzt 1000, auf die Fußball WM 1974, berührt, kleine Kratzer, PP, Gesamtgewicht ca. 129 g, in original Schatulle mit Zertifikat
  • 87070Losnr. 87070Limit: 95,00 €Österreich, Medaille 1864, von Roth, auf die siegreichen Kämpfer im Feldzug, 125 g, 70 mm, evtl. verschlagene Punze am Rand (A?), kleine Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich
  • 87071_1Losnr. 87071Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87071_2Losnr. 87071Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87072Losnr. 87072Limit: 40,00 €Tschechien, Medaille o. J., auf Kremnitz, Stadtansicht, in Original-Etui, Etui schließt nicht mehr richtig, vorzüglich
  • 87073_1Losnr. 87073Limit: 80,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87073_2Losnr. 87073Limit: 80,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in Original-Etuis, vorzüglich
  • 87074Losnr. 87074Limit: 80,00 €Große Medaille/Bronzeplakette o. J., auf die ACHEMA-Tagung 1970 zum Gedenken an den Gründer der Max Buchner-Forschungsstiftung auf dem Gebiet der chemischen Verfahrenstechnik und Biotechnologie, 1920 Organisator der 1. ACHEMA, 1926 Gründer der DECHEMA, ca. 1250 g, D ca. 16 cm, in Original-Etui und mit Beschreibungszettel, vorzüglich
  • 87075Losnr. 87075Limit: 190,00 €Dekorative Holzkassette, darin 11 Medaillen "Deutsche Könige", 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87076Losnr. 87076Limit: 200,00 €Kassette "Die Großen Deutschen", darin 12 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, mit Zertifikaten, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP
  • 87077Losnr. 87077Limit: 195,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87078_1Losnr. 87078Limit: 80,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87078_2Losnr. 87078Limit: 80,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87079Losnr. 87079Limit: 175,00 €Dekorative Holzkassette "Deutsche Könige", darin 10 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87080Losnr. 87080Limit: 140,00 €Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., von Weigand, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares, 50,67 g, 45 mm, Kratzer, leicht irisierende Patina, etwas berieben, fast vorzüglich, mit Original-Etui, Drücker etwas defekt, bitte besichtigen
  • 87081Losnr. 87081Limit: 80,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Ungarn, 925er Silber, Stempelglanz, kleine Fehler, Gesamtgewicht 97,8 g
  • 87082Losnr. 87082Limit: 130,00 €Silbermedaille o. J. (ca. 18. Jh.), von P. H. Müller (gest. 1718), auf die Freundschaft, 13,7 g, 38 mm, Forster 888, Slg. Goppel 4359, kleine Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87083Losnr. 87083Limit: 80,00 €Bronzemedaille 1885, von Lauer, Nürnberg, auf die Internationale Metall-Ausstellung in Nürnberg, Erlanger 164, Wurzbach-Tannenberg 6882, winzige Randfehler, Reste der Vergoldung erhalten, vorzüglich
  • 87084_1Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_2Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_3Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_4Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_5Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_6Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_7Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87084_8Losnr. 87084Limit: 240,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87085Losnr. 87085Limit: 120,00 €Deutsches Reich, Bronzemedaille 1898, von Loos, auf den Tod Bismarcks, Rs. Germania trauert um Bismarck, 65 mm, vorzüglich
  • 87086Losnr. 87086Limit: 150,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Bronzemedaille 1882, von Wiener, auf den Epping Forest und dessen Freigabe, 198 g, 83 mm, Eimer 1689; Welch 17, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 87087Losnr. 87087Limit: 60,00 €Frankreich, Medaille 1850 (graviert), Randpunze "Cuivre", von Andrieu, der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Literatur und Kunst in Rouen, 155 g, 68 mm, Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87088Losnr. 87088Limit: 45,00 €Eisenmedaille 1914, auf Paul von Breitenbach (1850-1930), Minister für öffentliche Arbeiten in Preußen, verantwortlich preuß. Staatseisenbahnen und den Bau der Berliner U-Bahn, 71 g, 50,7 mm, fast vorzüglich, in beschädigtem Original-Etui
  • 87089Losnr. 87089Limit: 80,00 €Tschechoslowakei, Medaille 1935, von J. Stehlik, Prag, Landesverband der Handwerker- und Gewerbeverbände, 49,85 g, 50 mm, vorzüglich
  • 87090Losnr. 87090Limit: 35,00 €Medaille o. J., ca. 1960er Jahre, von Heinrich Moshage, bei C. Poellath, Schrobenhausen, versilbert, für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, 80 mm, deutliche Kratzer am Rand, kleine Kratzer, mattiert, vorzüglich
  • 87091Losnr. 87091Limit: 45,00 €Preußen, Bronzemedaille 1844, von Schilling bei Loos/Lorenz, Gewerbeausstellung Berlin, Eisenbahnmotiv, Germania, 54,1 g, 45 mm, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87092Losnr. 87092Limit: 35,00 €Schweiz, Medaille 1906, auf Hans Frei, 25,68 g, 37 mm, vorzüglich, in original Etui
  • 87093_1Losnr. 87093Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87093_2Losnr. 87093Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87093_3Losnr. 87093Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87093_4Losnr. 87093Limit: 120,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87094Losnr. 87094Limit: 130,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87095Losnr. 87095Limit: 60,00 €USA, California Bicentennial Medal 1769-1969, "The Golden Land", 63 mm, vorzüglich, in Original-Etui mit Zertifikat
  • 87096_1Losnr. 87096Limit: 180,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87096_2Losnr. 87096Limit: 180,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87096_3Losnr. 87096Limit: 180,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87096_4Losnr. 87096Limit: 180,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87097Losnr. 87097Limit: 60,00 €Belgien, Bronzemedaille 1856 v. Alex Geefs, auf Thierry Martens (ca. 1446-1534), Gründer der ersten Buchdruckerei mit beweglichen Lettern in Aalst/Niederlande, 61 g, 54 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87098Losnr. 87098Limit: 45,00 €RDR Österreich, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), Spottmedaille auf die Pragmatische Sanktion 1742 für die österreichische Niederlande, 16,7 g, 42 mm, minimal uneben, leichte Vergoldungsreste, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87099Losnr. 87099Limit: 50,00 €Frankreich, Silbermedaille o.J. (5. Mai 1818), von Depaulis, Personifikation der Religion und Einheit im Handschlag, auf Rückseite graviert Monogramm und Datum, 23 g, 36 mm, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 87100Losnr. 87100Limit: 80,00 €Köln, große Bronzemedaille 1851, v. Jacques Wiener in Brüssel, auf die 3. Hauptversammlung des Dombauvereins, am 20. Mai 1851, 92,2 g, 59 mm, Weiler 77, Slg. Wurzbach 4659, mit Öse, deutliche Randfehler, Druckstellen, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87101Losnr. 87101Limit: 40,00 €Bronzeplakette o. J. (ca. 1950er Jahre), von Richard Niescher, Krefeld, Motiv Fische, ca. 423 g, ca. 114 x 83 mm, gussfrisch
  • 87102Losnr. 87102Limit: 60,00 €Schweiz, silberne Schützenmedaille 1887, von H. Bovy, Entwurf von E. Lossier, auf das Eidgenössische Schützenfest in Genf, 38,76 g, 45 mm, kleine Randfehler, vorzüglich
  • 87103Losnr. 87103Limit: 50,00 €Schweiz, Silbermedaille 1891, auf die 700-Jahrfeier der Stadt Bern, 22,85 g, 38 mm, kleine Randfehler, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87104_1Losnr. 87104Limit: 50,00 €Konv. 2 Schweizer Silbermedaillen, dabei Sempach 550. Schlachtfeier 1936, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87104_2Losnr. 87104Limit: 50,00 €Konv. 2 Schweizer Silbermedaillen, dabei Sempach 550. Schlachtfeier 1936, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87105_1Losnr. 87105Limit: 80,00 €Konv. Hessen 2 x silberne Verdienstmedaille für treue Arbeit, an Trageöse, silbene Schützenmedaille mit Porträt Wilhelms II., von Weigand und Medaille mit Porträt Wilhelms II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87105_2Losnr. 87105Limit: 80,00 €Konv. Hessen 2 x silberne Verdienstmedaille für treue Arbeit, an Trageöse, silbene Schützenmedaille mit Porträt Wilhelms II., von Weigand und Medaille mit Porträt Wilhelms II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87105_3Losnr. 87105Limit: 80,00 €Konv. Hessen 2 x silberne Verdienstmedaille für treue Arbeit, an Trageöse, silbene Schützenmedaille mit Porträt Wilhelms II., von Weigand und Medaille mit Porträt Wilhelms II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87105_4Losnr. 87105Limit: 80,00 €Konv. Hessen 2 x silberne Verdienstmedaille für treue Arbeit, an Trageöse, silbene Schützenmedaille mit Porträt Wilhelms II., von Weigand und Medaille mit Porträt Wilhelms II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87106_1Losnr. 87106Limit: 45,00 €Konv. Preußen, Medaille o. J. (1870), Wilhelm I. (1861-1888), auf die Kapitulation der französischen Armee in Folge des deutschen Sieges in der Sedan-Schlacht. Vs. WILHELM I KÖNIG - VON PREUSSEN, Belorbeerte Büste des Königs nach rechts. Rs. Mehrzeilige Schrift mit Darstellung des Sieges bei Sedan: DEUTSCHER KRIEGERS RUHM / FÜR EWIGE ZEITEN VOR SEDAN / DEN 2tn SEPTBR. / 1870 / NACHMITTAGS / DIE CAPITULATION, / WODURCH DIE GANZE / ARMEE IN SEDAN KRIEGS / GEFANGEN, MIT GENERAL WIMPFEN / GESCHLOSSEN, DER AN STELLE DES / VERWUNDETEN MARSCHALL MAC / MAHON DAS COMANDO FÜHRTE / UND DER KAISER GEFANGEN / WELCHE WENDUNG DURCH / GOTTES FÜHRUNG / WILHELM, 30,02 g, 41 mm, vorzüglich, dazu Medaille Kyffhäuser 1896 mit Porträt Wilhelms II.
  • 87106_2Losnr. 87106Limit: 45,00 €Konv. Preußen, Medaille o. J. (1870), Wilhelm I. (1861-1888), auf die Kapitulation der französischen Armee in Folge des deutschen Sieges in der Sedan-Schlacht. Vs. WILHELM I KÖNIG - VON PREUSSEN, Belorbeerte Büste des Königs nach rechts. Rs. Mehrzeilige Schrift mit Darstellung des Sieges bei Sedan: DEUTSCHER KRIEGERS RUHM / FÜR EWIGE ZEITEN VOR SEDAN / DEN 2tn SEPTBR. / 1870 / NACHMITTAGS / DIE CAPITULATION, / WODURCH DIE GANZE / ARMEE IN SEDAN KRIEGS / GEFANGEN, MIT GENERAL WIMPFEN / GESCHLOSSEN, DER AN STELLE DES / VERWUNDETEN MARSCHALL MAC / MAHON DAS COMANDO FÜHRTE / UND DER KAISER GEFANGEN / WELCHE WENDUNG DURCH / GOTTES FÜHRUNG / WILHELM, 30,02 g, 41 mm, vorzüglich, dazu Medaille Kyffhäuser 1896 mit Porträt Wilhelms II.
  • 87107_1Losnr. 87107Limit: 50,00 €Konv. 2 französische Silbermedaillen, dabei auf Olivier de Serres, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87107_2Losnr. 87107Limit: 50,00 €Konv. 2 französische Silbermedaillen, dabei auf Olivier de Serres, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87108_1Losnr. 87108Limit: 80,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in gutem Zustand und in originaler Schachtel (diese innen beschriftet)
  • 87108_2Losnr. 87108Limit: 80,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in gutem Zustand und in originaler Schachtel (diese innen beschriftet)
  • 87109Losnr. 87109Limit: 60,00 €Konv. 3 patriotische Medaillen, dabei Deutscher Patrioten-Bund Völkerbund 1913, kgl. Bayer. Ulanen-Regiment, etc., gemischter Zustand
  • 87110_1Losnr. 87110Limit: 50,00 €Frankreich, Konv. Ludwig XV. Jeton 1774 und kleine Anstecknadel mit Jeanne D`Arc-Motiv, gemischter Zustand
  • 87110_2Losnr. 87110Limit: 50,00 €Frankreich, Konv. Ludwig XV. Jeton 1774 und kleine Anstecknadel mit Jeanne D`Arc-Motiv, gemischter Zustand
  • 87111Losnr. 87111Limit: o.L.Automobilia, Konv. Mercedes-Benz-Memorabilia, Christophorus-Anhänger, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87112_1Losnr. 87112Limit: 40,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87112_2Losnr. 87112Limit: 40,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87113_1Losnr. 87113Limit: o.L.Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87113_2Losnr. 87113Limit: o.L.Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87114_1Losnr. 87114Limit: 40,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87114_2Losnr. 87114Limit: 40,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87115_1Losnr. 87115Limit: 40,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87115_2Losnr. 87115Limit: 40,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87116Losnr. 87116Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, Set mit 3 Medaillen auf die Inflation 1923, in Original-Etui, dazu emailliertes Abzeichen mit Wappen von Hamburg sowie Anhänger mit Porträts von Kaiser Friedrich III. und Wilhelm II., guter Zustand mit Altersspuren
  • 87117Losnr. 87117Limit: 390,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 36 Silbermedaillen zu je 20 g Feinsilber, verschiedene Themen der dt. Zeitgeschichte, PP, verkapselt, in OVP, mit Zertifikaten, aus Abobezug
  • 87118Losnr. 87118Limit: 200,00 €Konv. 11 Silbermedaillen zu je 1 Feinunze Silber, PP, verkapselt, in OVP
  • 87119Losnr. 87119Limit: 100,00 €Konv. ca. 12 Silbermedaillen, dazu Frankreich 10 Euro 2013, Silber, in OVP, etc., überwiegend verkapselt, bitte besichtigen
  • 87120Losnr. 87120Limit: 100,00 €Konv. ca. 15 Silbermedaillen, insgesamt ca. 200 g Feinsilber, aus Abobezug, in OVP, bitte besichtigen
  • 87121Losnr. 87121Limit: 25,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ca. 15 vergoldete Medaillen, 2 x Komplettsatz Saarland Münzen, etc., gemischter Zustand
  • 87122Losnr. 87122Limit: 180,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Silbermedaille 1860, auf die Eröffnung der East India Railway, am Rand "J. BELL ASSISTANT ENGINEER N.W.P. OCTOBER 15TH 1860", Puddester 860.2, Randfehler, Kratzer, gereinigt, sehr schön, in altem, vermutlich nicht dazugehörigem Etui, Inlet etwas beschädigt, selten
  • 87123Losnr. 87123Limit: 500,00 €Weimarer Republik, großes Bronzegussmedaillon (Gussmodell) 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande, Vs. Germania vor Thron stehend, den Repräsentanten der Stadt Köln, des Adels und des Bürgertums die Hände reichend. Rs. Glocke, dazwischen zwei Engel, darunter elf Zeilen Schrift, 508 g, 118,5 mm, Kienast 324, vgl. Slg. Böttcher 5815, kleiner Randfehler, gussfrisch, äußerst selten