Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 28. Februar 2023 | Rubrik 88000 | Abgeschlossen

  • 88000Losnr. 88000Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kleines silbernes Schreibset, bestehend aus Brieföffner (nur der Griff in Silber) und Federhalter, 830er Silber, ca. 1920er Jahre, in OVP, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88001Losnr. 88001Limit: 990,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Fleischplatte, 835er Silber, Wilhelm Binder, ca. 1930er Jahre, L ca. 50 cm, B ca. 33 cm, ca. 1,1 kg, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Patina und kleine Kratzer
  • 88002Losnr. 88002Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Silber-Menage, Salz- und Pfefferschälchen mit Glaseinsätzen und silbernen Löffelchen, Hildesheimer Rose, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88003Losnr. 88003Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Zenith Taschenuhr, Metall, 601321, D ca. 47 mm, beschädigtes Zifferblatt, dazu beschädigte kleine Taschenuhr, 2 kleine Kerzenständer, 925 Sterlingsilber, H ca. 5 cm, dazu diverse Besteckteile, Hildesheimer Rose, Antiko 800 Silber, 2 Käsegabeln, 2 Fischmesser sowie 6 kleine Käsegabeln, gemischter Zustand
  • 88004Losnr. 88004Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Jugendstil-Tasche, 935er Silber, mit 3 grünen Cabochons, 118 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88005Losnr. 88005Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Paar Blumenvasen, 925 Sterlingsilber, England, Birmingham, 1944/45, H ca. 13 cm, gefüllte Füße
  • 88006Losnr. 88006Limit: 90,00 €Ergebnis: 130,00 €Paar Kerzenleuchter, 925 Silber, England, Birmingham, 1934/35, Füße gefüllt
  • 88007Losnr. 88007Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Lupe, England, D ca. 77 mm, silberner Griff (925 Sterlingsilber), guter Zustand mit leichten Altersspuren, Lupe wurde vermutlich nachträglich angebracht
  • 88008_1Losnr. 88008Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Teesieb, Russland, 84 Zolotniki Silber, 1890, L ca. 14 cm, B ca. 8 cm, 72,61 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren, kleine Kratzer
  • 88008_2Losnr. 88008Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Teesieb, Russland, 84 Zolotniki Silber, 1890, L ca. 14 cm, B ca. 8 cm, 72,61 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren, kleine Kratzer
  • 88009_1Losnr. 88009Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Trinkhorn mit Silbermontierung, 875er Silber, Russland, an der Spitze Vogelkopf, schöne Verzierungen und Niello-Technik, L ca. 22 cm, mit Kette zum Aufhängen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88009_2Losnr. 88009Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Trinkhorn mit Silbermontierung, 875er Silber, Russland, an der Spitze Vogelkopf, schöne Verzierungen und Niello-Technik, L ca. 22 cm, mit Kette zum Aufhängen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88010_1Losnr. 88010Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Große silberne Deckelkanne, Wanderpreis der Deutschen Superphosphat-Industrie, um 1930, 800er Silber, zwei Sieger eingraviert (1929 und 1930), Eberzahn als Griff, H ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 860 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88010_2Losnr. 88010Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Große silberne Deckelkanne, Wanderpreis der Deutschen Superphosphat-Industrie, um 1930, 800er Silber, zwei Sieger eingraviert (1929 und 1930), Eberzahn als Griff, H ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 860 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88011Losnr. 88011Limit: 90,00 €Ergebnis: 140,00 €Trinkbecher, 84 Zolotniki Silber, Russland, Moskau, 1874, Meister Ivan Zaharov, H ca. 7 cm, dazu ein Schnapsbecher, 84 Zolotniki Silber, Russland, 1874, H ca. 4 cm, schöne Verzierungen mit Niello-Technik, Gesamtgewicht 78,2 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88012Losnr. 88012Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 russische Silberbecher, mit Niello-Technik, 84 Zolotniki, H bis ca. 6,5 cm, Gesamtgewicht ca. 94 g, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, ein Becher am Boden mit Dellen
  • 88013Losnr. 88013Limit: 90,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. 2 Silberbecher, 800 und 830 Silber, deutsch und skandinavisch, H bis ca. 10 cm, einmal mit Namensgravur, Gesamtgewicht ca. 150 g, guter Zustand mit Altersspuren