Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 885800

  • 88500_1Losnr. 88500Limit: 40,00 €Junghans Stoppuhr, BASF, ca. 1950er Jahr, rückseitig graviert "BASF 7940", D ca. 54 mm, sehr guter Zustand
  • 88500_2Losnr. 88500Limit: 40,00 €Junghans Stoppuhr, BASF, ca. 1950er Jahr, rückseitig graviert "BASF 7940", D ca. 54 mm, sehr guter Zustand
  • 88501Losnr. 88501Limit: 80,00 €Damenarmbanduhr, Gehäuse 585 Gelbgold, ca. 1930er Jahre, D ca. 20,7 mm, 132586, Lederarmband, Glas beschädigt, stärkere Gebrauchs- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88502_1Losnr. 88502Limit: 60,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3121596, D ca. 51 mm, 91 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas und Zifferblatt beschädigt, Zeiger korrodiert, bitte besichtigen
  • 88502_2Losnr. 88502Limit: 60,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3121596, D ca. 51 mm, 91 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas und Zifferblatt beschädigt, Zeiger korrodiert, bitte besichtigen
  • 88502_3Losnr. 88502Limit: 60,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3121596, D ca. 51 mm, 91 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas und Zifferblatt beschädigt, Zeiger korrodiert, bitte besichtigen
  • 88502_4Losnr. 88502Limit: 60,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3121596, D ca. 51 mm, 91 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas und Zifferblatt beschädigt, Zeiger korrodiert, bitte besichtigen
  • 88503_1Losnr. 88503Limit: 720,00 €Taschenuhr (Frackuhr), Tissot, Schweiz, 3 Deckel 585 Gelbgold (gepunzt mit Eichhörnchen), ca. 1930er Jahre, monogrammiert, D ca. 47 mm, 54,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88503_2Losnr. 88503Limit: 720,00 €Taschenuhr (Frackuhr), Tissot, Schweiz, 3 Deckel 585 Gelbgold (gepunzt mit Eichhörnchen), ca. 1930er Jahre, monogrammiert, D ca. 47 mm, 54,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88503_3Losnr. 88503Limit: 720,00 €Taschenuhr (Frackuhr), Tissot, Schweiz, 3 Deckel 585 Gelbgold (gepunzt mit Eichhörnchen), ca. 1930er Jahre, monogrammiert, D ca. 47 mm, 54,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88504Losnr. 88504Limit: 850,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, AXA, Schweiz, D ca. 52 mm, 69,54 g, kein Monogramm, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88505_1Losnr. 88505Limit: 790,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88505_2Losnr. 88505Limit: 790,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88506Losnr. 88506Limit: 160,00 €Heuer Stoppuhr, Additionsstopper, Schweiz, ca. 1970er Jahre, 1/100, D ca. 58 mm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88507_1Losnr. 88507Limit: 520,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 375 (9 Karat) Gold, England, Schweizer Werk, um 1910, D ca. 48 mm, Uhr läuft an, römische Ziffern, Gesamtgewicht ca. 73,7 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88507_2Losnr. 88507Limit: 520,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 375 (9 Karat) Gold, England, Schweizer Werk, um 1910, D ca. 48 mm, Uhr läuft an, römische Ziffern, Gesamtgewicht ca. 73,7 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88508_1Losnr. 88508Limit: 80,00 €Basis Watch Sport, Schweiz, unisex, ca. 1940er/1950er Jahre, D ca. 37 mm, mit Stoppfunktion, ohne Armband, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88508_2Losnr. 88508Limit: 80,00 €Basis Watch Sport, Schweiz, unisex, ca. 1940er/1950er Jahre, D ca. 37 mm, mit Stoppfunktion, ohne Armband, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88509Losnr. 88509Limit: 120,00 €Seiko Chronograph Automatic, DAU, D ca. 42 mm, 243338, 6138 - 3000, Stahlband, guter Zustand mit deutlichen Tragespuren, kleine Kratzer am Glas, bitte besichtigen, auf Funktion nicht geprüft
  • 88510Losnr. 88510Limit: 190,00 €Konv. Tissot, Automatic PR 516 GL, DAU, dazu Certina, Armbanduhr, unisex, beide Stahlausführung sowie Omega Geneve, mit nicht originalem Lederarmband, deutliche Kratzspuren am Gehäuse, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit teilweis deutlichen Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88511Losnr. 88511Limit: 60,00 €Junghans, Auto-Einbauuhr, Armaturenbrett, für Oldtimer, D ca. 56 mm, ca. 1930er/1940er Jahre, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88512_1Losnr. 88512Limit: 60,00 €Taschenuhr, Ausführung für Blinde, 3343152, D ca. 50 mm, ca. 1930er Jahre, guter Zustand mit deutlichen Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88512_2Losnr. 88512Limit: 60,00 €Taschenuhr, Ausführung für Blinde, 3343152, D ca. 50 mm, ca. 1930er Jahre, guter Zustand mit deutlichen Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88513_1Losnr. 88513Limit: 90,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 1619283, D ca. 51 mm, 92,6 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, mit zeitgenössischer Uhrenkette
  • 88513_2Losnr. 88513Limit: 90,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 1619283, D ca. 51 mm, 92,6 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, mit zeitgenössischer Uhrenkette
  • 88514_1Losnr. 88514Limit: 90,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3123554, Grand Prix Paris 1900, D ca. 49 mm, 77,9 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas liegt bei, mit zeitgenössischer Uhrenkette
  • 88514_2Losnr. 88514Limit: 90,00 €Taschenuhr, Omega, 3 Deckel 800 Silber, 3123554, Grand Prix Paris 1900, D ca. 49 mm, 77,9 g, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Glas liegt bei, mit zeitgenössischer Uhrenkette
  • 88515Losnr. 88515Limit: 90,00 €Taschenuhr, 925 Silber, England, ca. 1863, Joseph Heming, D ca. 43 mm, 71 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88516Losnr. 88516Limit: 600,00 €Armbanduhr, unisex, Tag Heuer, 2000, Automatic 200 Meters, Tachymeter, Stahlausführung, CE 2117, D ca. 38 mm, guter Zustand mit Tragespuren
  • 88517Losnr. 88517Limit: 400,00 €DAU, Jean D`Eve, Sectora, Schweiz, vergoldete Stahlausführung, D ca. 32 x 25 mm, ca. 1980er Jahre, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88518_1Losnr. 88518Limit: 180,00 €Set Herren- und Damenuhr Lange GUB, Quartzwerk, vergoldetes Gehäuse mit Edelstahlboden und Gravur der SED, mit 2 original Echtheitszertifikaten mit folgendem Text "Am 22.5.1989 bestellte das Zentralkommittee (ZK) der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED) anlässlich des 12. Parteitages für die Delegierten und verdiente Genossen 4500 Herrenarmbanduhren (HAU) und 3000 Damenarmbanduhren (DAU), diese Bestellung wurde durch den Leitbetrieb der Uhrenindustrie Ruhla bestätigt und dem Volkseigenen Betrieb (VEB) Uhrenwerk Glashütte zur Ausführung übergeben. Am 9.11.1989 hob sich der eiserne Vorhang zwischen Deutschland West (BRD) und Deutschland Ost (DDR). Die DDR hörte auf zu existieren. Die SED ebenfalls. Der 12. Parteitag fand nie statt. Die Glashütter Uhrenbetrieb GmbH als Nachfolgebetrieb des "VEB Uhrenwerk Glashütte" bestätigt hiermit, dass die mit diesem Zertifikat gelieferte HAU und DAU mit der auf dem Boden versehenen Nummern 2285 aus der Produktion des oben erwähnten Auftrags stammt. Glashütter Uhrenbetrieb GmbH" mit original Unterschriften Lange, sehr guter bis neuwertiger Zustand
  • 88518_2Losnr. 88518Limit: 180,00 €Set Herren- und Damenuhr Lange GUB, Quartzwerk, vergoldetes Gehäuse mit Edelstahlboden und Gravur der SED, mit 2 original Echtheitszertifikaten mit folgendem Text "Am 22.5.1989 bestellte das Zentralkommittee (ZK) der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED) anlässlich des 12. Parteitages für die Delegierten und verdiente Genossen 4500 Herrenarmbanduhren (HAU) und 3000 Damenarmbanduhren (DAU), diese Bestellung wurde durch den Leitbetrieb der Uhrenindustrie Ruhla bestätigt und dem Volkseigenen Betrieb (VEB) Uhrenwerk Glashütte zur Ausführung übergeben. Am 9.11.1989 hob sich der eiserne Vorhang zwischen Deutschland West (BRD) und Deutschland Ost (DDR). Die DDR hörte auf zu existieren. Die SED ebenfalls. Der 12. Parteitag fand nie statt. Die Glashütter Uhrenbetrieb GmbH als Nachfolgebetrieb des "VEB Uhrenwerk Glashütte" bestätigt hiermit, dass die mit diesem Zertifikat gelieferte HAU und DAU mit der auf dem Boden versehenen Nummern 2285 aus der Produktion des oben erwähnten Auftrags stammt. Glashütter Uhrenbetrieb GmbH" mit original Unterschriften Lange, sehr guter bis neuwertiger Zustand
  • 88519_1Losnr. 88519Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 14 Karat Gold, ca. 1920er Jahre, Staubdeckel aus Kupfer, mit Pferdegravur, gebläuten Zeiger, römischer Ziffern, D ca. 44 mm
  • 88519_2Losnr. 88519Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 14 Karat Gold, ca. 1920er Jahre, Staubdeckel aus Kupfer, mit Pferdegravur, gebläuten Zeiger, römischer Ziffern, D ca. 44 mm
  • 88519_3Losnr. 88519Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 14 Karat Gold, ca. 1920er Jahre, Staubdeckel aus Kupfer, mit Pferdegravur, gebläuten Zeiger, römischer Ziffern, D ca. 44 mm
  • 88520Losnr. 88520Limit: 330,00 €Taschenuhr, Hamilton, vergoldet, R215430, mit alter Uhrenkette, D ca. 50 mm
  • 88521_1Losnr. 88521Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Eichhörnchen Punze, Schweiz, römische Ziffern, auf Funktion nicht geprüft, wunderschöne Gravur mit Tier- und floralem Dekor, D ca. 51 mm, 89,4 g
  • 88521_2Losnr. 88521Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Eichhörnchen Punze, Schweiz, römische Ziffern, auf Funktion nicht geprüft, wunderschöne Gravur mit Tier- und floralem Dekor, D ca. 51 mm, 89,4 g
  • 88521_3Losnr. 88521Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Eichhörnchen Punze, Schweiz, römische Ziffern, auf Funktion nicht geprüft, wunderschöne Gravur mit Tier- und floralem Dekor, D ca. 51 mm, 89,4 g
  • 88521_4Losnr. 88521Limit: 1.200,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Eichhörnchen Punze, Schweiz, römische Ziffern, auf Funktion nicht geprüft, wunderschöne Gravur mit Tier- und floralem Dekor, D ca. 51 mm, 89,4 g
  • 88522_1Losnr. 88522Limit: 100,00 €Taschenuhr, Omega, 900er Silber, 7139933, D ca. 46 mm, arabische Ziffern, ca. 1930er Jahre, auf Funktion nicht geprüft, 64,23 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88522_2Losnr. 88522Limit: 100,00 €Taschenuhr, Omega, 900er Silber, 7139933, D ca. 46 mm, arabische Ziffern, ca. 1930er Jahre, auf Funktion nicht geprüft, 64,23 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88522_3Losnr. 88522Limit: 100,00 €Taschenuhr, Omega, 900er Silber, 7139933, D ca. 46 mm, arabische Ziffern, ca. 1930er Jahre, auf Funktion nicht geprüft, 64,23 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren