Exponate | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 89000

  • 89000Losnr. 89000Limit: 330,00 €Ring, 585 Weißgold, mit ca. 88 Punktdiamanten, zusammen 1,05 ct., Größe ca. 66, 4,5 g, mit Zertifikat der Fa. Christ von 2020
  • 89001Losnr. 89001Limit: 100,00 €Ring, 375 Gold, mit ca. 17 russischen Diopsiden, zusammen ca. 3,75 ct., Größe ca. 68, 4,03 g (Metallgewicht ca. 2,55 g), mit Zertifikat
  • 89002Losnr. 89002Limit: 90,00 €Ring, 375 Gold, mit ca. 16 Turmalinen (1 Stein fehlt), Ringgröße ca. 68, Gesamtgewicht 4,19 g (Metallgewicht ca. 2,67 g), mit Zertifikat
  • 89003Losnr. 89003Limit: 100,00 €Ring, Souvenir-Ring, um 1900, 9 Karat Gold, mit feiner Emaille-Arbeit mit Auflagen und Bergkristall, 4,41 g, Größe ca. 52, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 89004Losnr. 89004Limit: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Anhänger in Kreuzform, aus Haar geflochten, etwas beschädigt, Anhänger, 925 Silber, mit 8 kleinen Bernsteinen, Brosche, Mille Fiori Arbeit, etwas beschädigt, 2 silberne Broschen, dabei 1 x in Form einer Kogge mit Emaille-Arbeit und Durchbrucharbeiten, 2 Anhänger, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89005Losnr. 89005Limit: 100,00 €Uhrenzipfel/Chatelaine, 585 Gelbgold, mit Emaillearbeit, um 1900, mit einem Achat, L ca. 12 cm, Gesamtgewicht 7,75 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 89006Losnr. 89006Limit: 100,00 €Konv. silbernes Chatelaine, mit altgehenkelter Münze (12 Mariengroschen 1671 Braunschweig-Lüneburg), silbernes Armband mit 5 Löwenkopfsegmenten (Augen aus Kupfer), L ca. 20 cm (die beiden silbernen Schmuckstücke zusammen ca. 125 g Gesamtgewicht), dazu Münzschmuck San Marina und 3 Broschen mit Emaille-Arbeit, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89007Losnr. 89007Limit: 60,00 €Konv. Trachtenschmuck, vmtl. Schaumburger Land, Lindhorster Tracht, Hochzeitsschmuck, bestehend aus breiter Gürtelschnalle mit antithetischen Tauben und Initialen, sowie Kette, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89008_1Losnr. 89008Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei American Express Safety Dispatch, Nevada Terr., Gürtelschnalle, Brosche, rückseitig "Eichendorffhaus Berlin", 2 Armbänder, etc., gemischter Zustand,Fundgrubee, bitte besichtigen
  • 89008_2Losnr. 89008Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei American Express Safety Dispatch, Nevada Terr., Gürtelschnalle, Brosche, rückseitig "Eichendorffhaus Berlin", 2 Armbänder, etc., gemischter Zustand,Fundgrubee, bitte besichtigen
  • 89009_1Losnr. 89009Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei "Das kleinste Buch der Welt", Jugendstil-Applikation, Haarnadel, Ring, schwedisches Pilgerzeichen, Feuerwehrknöpfe, etc., verschiedene Materialien und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89009_2Losnr. 89009Limit: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei "Das kleinste Buch der Welt", Jugendstil-Applikation, Haarnadel, Ring, schwedisches Pilgerzeichen, Feuerwehrknöpfe, etc., verschiedene Materialien und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89010Losnr. 89010Limit: 280,00 €Konv. Kette, 585 Gelbgold, L ca. 85 cm, dazu Schließe einer Uhrenkette, 17,5 g Gesamtgewicht, dazu vergoldete Damentaschenuhr, bitte besichtigen
  • 89011Losnr. 89011Limit: 50,00 €Konv. Perlenkette, L ca. 45 cm, mit Schließe in 333 Gold, dazu 1 Paar Ohrclips mit je einer Perle und Clip in 333 Gold, ca. 1930er Jahre, guter Zustand mit Trage- und Altersspuren, bitte besichtigen
  • 89012_1Losnr. 89012Limit: 40,00 €Konv. silberne Brosche, Mexiko, D ca. 52 mm, 900er Silber und Brosche, 925 Silber, Mexiko, kann auch als Anhänger getragen werden, mit einer Lama-Applikation in 18 Karat Gold, D ca. 57 mm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 30 g
  • 89012_2Losnr. 89012Limit: 40,00 €Konv. silberne Brosche, Mexiko, D ca. 52 mm, 900er Silber und Brosche, 925 Silber, Mexiko, kann auch als Anhänger getragen werden, mit einer Lama-Applikation in 18 Karat Gold, D ca. 57 mm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 30 g
  • 89013_1Losnr. 89013Limit: 240,00 €Ring, Art Deco, ca. 1930er Jahre, 18 Karat Gold, Navette-Form, mit ca. 22 Diamantenrosen und 5 Rubinen, 2,42 g, Größe ca. 52, guter Zustand, ein schöner Ring aus der Zeit
  • 89013_2Losnr. 89013Limit: 240,00 €Ring, Art Deco, ca. 1930er Jahre, 18 Karat Gold, Navette-Form, mit ca. 22 Diamantenrosen und 5 Rubinen, 2,42 g, Größe ca. 52, guter Zustand, ein schöner Ring aus der Zeit
  • 89014Losnr. 89014Limit: 140,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit Lapislazuli-Platte, Kratzer auf dem Stein, Größe ca. 55, 6,57 g
  • 89015Losnr. 89015Limit: 220,00 €Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, mit Lapislazuli-Platte, Gesamtgewicht 13,0 g
  • 89016Losnr. 89016Limit: 60,00 €Konv. Silberschmuck, 835 bis 925 Silber, bestehend aus 2 Paar Manschettenknöpfe, sowie 7 Ketten, L bis ca. 88 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 140 g
  • 89017Losnr. 89017Limit: 80,00 €Trachtenschmuck-Set, 835er und 925er Silber, ca. 1930er Jahre, bestehend aus 1 Ring, Größe ca. 50, 1 Paar Ohrclips, 2 Broschen, 1 Armband und Halskette, L ca. 40 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 120 g, bitte besichtigen
  • 89018_1Losnr. 89018Limit: 160,00 €Ring, 750 Weißgold, Krabbenfassung mit einem grünen Stein, vermutlich Turmalin-Cabochon sowie zwei Punktbrillanten, Größe 54, 4,9 g, Stein mit kleinen Einschlüssen, verschmutzt und minimaler Beschädigung, bitte besichtigen
  • 89018_2Losnr. 89018Limit: 160,00 €Ring, 750 Weißgold, Krabbenfassung mit einem grünen Stein, vermutlich Turmalin-Cabochon sowie zwei Punktbrillanten, Größe 54, 4,9 g, Stein mit kleinen Einschlüssen, verschmutzt und minimaler Beschädigung, bitte besichtigen
  • 89019Losnr. 89019Limit: 60,00 €Konv. Silberschmuck, 800 bis 925 Silber, dabei 3 Ketten, 1 Paar Ohrstecker, 2 Ringe, 2 Broschen und 1 Armband, Gesamtgewicht ca. 94,1 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89020Losnr. 89020Limit: 30,00 €Konv. Herrenring, 835 Silber, Initialen "JR", Größe 62, dazu ein kleiner Silberanhänger sowie 5 Paar silberne Manschettenknöpfe, Gesamtgewicht ca. 67 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 89021Losnr. 89021Limit: 80,00 €Trachtenschmuck, mit Emaille und verschiedenen Schmucksteinen, aufwändig gebaut, um 1900, Messing vergoldet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89022_1Losnr. 89022Limit: 750,00 €Armreif mit 3 Perlen, 18 Karat Gelbgold (geprüft, nicht lesbare Punzierung), mit Sicherheitskettchen, D ca. 54 mm (innen), Gesamtgewicht ca. 26,35 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 89022_2Losnr. 89022Limit: 750,00 €Armreif mit 3 Perlen, 18 Karat Gelbgold (geprüft, nicht lesbare Punzierung), mit Sicherheitskettchen, D ca. 54 mm (innen), Gesamtgewicht ca. 26,35 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 89023Losnr. 89023Limit: 650,00 €Armreif, ca. 20 Karat Gelbgold (keine Punzierung, geprüft), auf Schließe gepunzt "1839", D ca. 56 mm (innen), 18,44 g, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
  • 89024Losnr. 89024Limit: 40,00 €Konv. Silberschmuck, dabei Silberkette, 900er Silber, mit Bernstein, L ca. 40 cm, dazu 2 Damenringe, davon 1 x mit 3 kleinen Bernsteinen, Größe bis 57, dazu Herren-Siegelring, graviert "HP", Größe 57, 800er Silber, sowie großer Anhänger, Handarbeit, 800er Silber, Gesamtgewicht ca. 42,2 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89025Losnr. 89025Limit: 150,00 €Konv. 2 Eheringe, dabei 1 x 1916, 585er Gelbgold, Größe ca. 54-55, dazu 1 Damenring, 585 Gelbgold, mit 2 kleinen Diamanten, Größe 47, sowie ein kleiner Siegelring, graviert "E D", Größe 59, Gesamtgewicht ca. 8,0 g, guter Zustand mit deutlichen Tragespuren
  • 89026Losnr. 89026Limit: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Biedermeierschmuck, u. a. Brosche und Kreuzanhänger, sowie 2 Ringe, 333 Gold, ca. 1920er Jahre, dabei 1 x mit Amethyst und 1 x mit Granat, Größe 50 bzw. 56, Gesamtgewicht der beiden Ringe ca. 3,84 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 89027Losnr. 89027Limit: 220,00 €Glieder-Armband, 585 Gold (geprüft), L ca. 18 cm, mit Sicherheitskettchen, ca. 1920er Jahre, ca. 9,6 g, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
  • 89028Losnr. 89028Limit: 80,00 €1 Paar Ohrgehänge, 585 Gelbgold, ca. 1910er/1920er Jahre, platiniert, jeweils 1 Diamant zu ca. 0,1 Karat, 1,84 g, in Original-Etui eines Dresdner Juweliers, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
  • 89029Losnr. 89029Limit: 170,00 €Anhänger, 585 Gelbgold, mit Durchbrucharbeiten, Amethyst, 4,09 g
  • 89030Losnr. 89030Limit: 800,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 20 Diamanten, zusammen ca. 1,1 Karat und 1 Tansanti ca. 0,4 Karat, Edelsteine in Weißgold gefasst, Gesamtgewicht 4,16 g, mit Zertifikat, Wiederbeschaffungswert mit 3500 Euro angegeben, Ringgröße ca. 53
  • 89031Losnr. 89031Limit: 700,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit Brillant 0,28 Karat, Top Wesselton-si, Ringgröße 54, 6,51 g, mit Zertifikat
  • 89032Losnr. 89032Limit: 330,00 €Halskette, Malachit mit 925 Silberverschluss, Martin Hardt, L ca. 95 cm, in OVP
  • 89033Losnr. 89033Limit: 100,00 €Ring, 585 Gelbgold (geprüft), mit Silberauflage, 6 kleinen Diamanten und 1 Diamanten ca. 0,1 Karat, in Silber gefasst und 4 Saphire, um 1900, 1,73 g, Ringgröße 56
  • 89034Losnr. 89034Limit: 150,00 €Ring, 14 Karat Gelbgold, um 1910, mit Silberauflage, 2 Punktdiamanten und 3 Diamanten, dabei 1 x ca. 0,1 und 2 x 0,05 Karat, 4,21 g, Größe ca. 53
  • 89035Losnr. 89035Limit: 180,00 €Ring, 585 Weißgold, Solitärring, ca. 0,1 Karat Brillant in Krabbenfassung, 1,78 g, Größe ca. 54
  • 89036Losnr. 89036Limit: 350,00 €1 Paar Ohrstecker, 14 Karat Gelbgold, mit 2 Saphiren und jeweils 1 Brillant ca. 0,02 Karat, Gesamtgewicht ca. 9,93 g
  • 89037Losnr. 89037Limit: 150,00 €1 Paar Ohrgehänge, 585 Gelbgold, mit Amethysten, Gesamtgewicht 2,76 g
  • 89038Losnr. 89038Limit: 130,00 €Anhänger, 750 Weißgold, in "D"-Form, Öse in Gelbgold, mit ca. 40 Punktdiamanten, 4,07 g
  • 89039_1Losnr. 89039Limit: 180,00 €Brosche in Elefantenform, auch als Anhänger tragbar, 585 Gelbgold, mit ca. 15 bunten Farbsteinen, sog. Gemüsegarten, 8 Punktdiamanten, 7,38 g
  • 89039_2Losnr. 89039Limit: 180,00 €Brosche in Elefantenform, auch als Anhänger tragbar, 585 Gelbgold, mit ca. 15 bunten Farbsteinen, sog. Gemüsegarten, 8 Punktdiamanten, 7,38 g
  • 89040Losnr. 89040Limit: 550,00 €Kette, 585 Gelbgold, L ca. 50 cm, mit Kugelanhänger, 750 Gelbgold, mit grünen Steinen, vermutlich Chrysopras, Gesamtgewicht 21,18 g
  • 89041_1Losnr. 89041Limit: 90,00 €Anhänger in Form einer Kanne, 21 Karat Gelbgold mit Punktdiamanten, 5,7 g
  • 89041_2Losnr. 89041Limit: 90,00 €Anhänger in Form einer Kanne, 21 Karat Gelbgold mit Punktdiamanten, 5,7 g
  • 89042_1Losnr. 89042Limit: 900,00 €Bettelbrosche/-anhänger, 750 Gelbgold, mit 8 Anhängern (Hand aus Bergkristall beschädigt), ca. 12 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 23,78 g
  • 89042_2Losnr. 89042Limit: 900,00 €Bettelbrosche/-anhänger, 750 Gelbgold, mit 8 Anhängern (Hand aus Bergkristall beschädigt), ca. 12 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 23,78 g
  • 89043Losnr. 89043Limit: 1.380,00 €Bicolor-Collier, 585 Gelbgold/Weißgold, mit 6 Punktdiamanten und 1 Saphir, 41,18 g
  • 89044Losnr. 89044Limit: 180,00 €Ring, 585 Weißgold, Solitär, mit einem Brillanten in Krabbenfassung, ca. 0,1 Karat, 1,55 g, Größe ca. 54
  • 89045Losnr. 89045Limit: 65,00 €Anhänger in Form einer Maske, 8 Karat Gold, mit 3 Diamanten zu je ca. 0,05 Karat und einem kleinen Rubin, 3,63 g
  • 89046Losnr. 89046Limit: 900,00 €Perlenkette, Schließe 585 Gelbgold, mit ca. 20 Punktdiamanten, Lüster der Perlen erhalten, L ca. 48 cm
  • 89047Losnr. 89047Limit: 1.500,00 €Tahiti-Collier, Zwischenteil und Schließe in 585 Gelbgold, mit 12 Achtkantdiamanten, ingesamt 0,07 Karat, Wesselton-si, mit 31 Tahitiperlen, D bis 14,5 mm, L ca. 40 cm, mit Zertifikat mit einem Wiederbeschaffungswert von 5200 Euro
  • 89048Losnr. 89048Limit: 50,00 €Ring, 925er Silber, vergoldet, in Form eines Schlosses, Rosenquarz
  • 89049Losnr. 89049Limit: 30,00 €Biedermeier Trauerbrosche, mit Saatperlen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89050Losnr. 89050Limit: 30,00 €Biedermeier-Anhänger, mit floralem Muster und einer Saatperle, mit 2 Porträts, Glas etwas verkratzt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 89051_1Losnr. 89051Limit: 30,00 €Jugendstil-Brosche, Wien, um 1910, mit Porträt eines Ehepaars, einer Saatperle und einem Amethyst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89051_2Losnr. 89051Limit: 30,00 €Jugendstil-Brosche, Wien, um 1910, mit Porträt eines Ehepaars, einer Saatperle und einem Amethyst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89052Losnr. 89052Limit: 60,00 €Halskette, vmtl. Galalith, ca. 1930er Jahre, L ca. 66 cm
  • 89053_1Losnr. 89053Limit: 220,00 €Ring, 14 Karat Gelbgold, mit ca. 8 Punktdiamanten und einem grünen Stein, vmtl. Smaragd, Krabbenfassung, 4,95 g Größe 56
  • 89053_2Losnr. 89053Limit: 220,00 €Ring, 14 Karat Gelbgold, mit ca. 8 Punktdiamanten und einem grünen Stein, vmtl. Smaragd, Krabbenfassung, 4,95 g Größe 56
  • 89054Losnr. 89054Limit: 580,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit einem Rubin, Größe ca. 60, 12,92 g
  • 89055Losnr. 89055Limit: 80,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit Peridot in Krabbenfassung, 2,17 g, Größe ca. 56
  • 89056Losnr. 89056Limit: 90,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit Punktdiamanten, zusammen 0,01 Karat einem Saphir in Tropfenform, 2,62 g, Größe 57
  • 89057Losnr. 89057Limit: 80,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 2 Punktdiamanten und einem weißen Opal in Krabbenfassung, 2,76 g, Größe ca. 56
  • 89058Losnr. 89058Limit: 240,00 €Verlobungsring, 900er Gelbgold, ca. 1920er Jahre, 1 Diamant (ca. 0,05 Karat) und 2 Granate, in Silber gefasst, 4,99 g, Größe 58
  • 89059Losnr. 89059Limit: 190,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit 5 Saphiren und ca. 16 Diamanten zu je ca. 0,03 Karat, zusammen ca. 0,48 Karat, 4,43 g, Größe ca. 60
  • 89060Losnr. 89060Limit: 80,00 €Ring, 14 Karat Gelbgold, USA, mit grünem Stein, vmtl. Jade, hohe Krabbenfassung, 7,56 g, Größe 56
  • 89061Losnr. 89061Limit: 620,00 €Ring, 750 Gelbgold (geprüft), mit Perle, 16,8 g, Größe 56
  • 89062Losnr. 89062Limit: 210,00 €Ring, 750 Gelbgold, Italien, ca. 1960er Jahre, Schleifenform, mit ca. 44 Punktdiamanten, 5,59 g, Größe ca. 58
  • 89063Losnr. 89063Limit: 60,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 9 Punktdiamanten, 1,46 g, Größe 59
  • 89064Losnr. 89064Limit: 70,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit je einem Punktdiamant und rotem Stein, Gesamtgewicht 1,84 g, guter Zustand
  • 89065Losnr. 89065Limit: 190,00 €Brosche, 585 Gelbgold, mit einem Diamanten in Platin gefasst, ca. 0,2 Karat, L ca. 51,5 mm, 5,96 g
  • 89066Losnr. 89066Limit: 110,00 €Außergewöhnlicher Anhänger, mit buntem Schmelzglas ca. 33 x 30 mm, gefasst in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht (mit Glas) 20,68 g
  • 89067_1Losnr. 89067Limit: 100,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit Tahitiperle und jeweils ca. 6 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 6,43 g, guter Zustand
  • 89067_2Losnr. 89067Limit: 100,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit Tahitiperle und jeweils ca. 6 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 6,43 g, guter Zustand
  • 89068Losnr. 89068Limit: 190,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit einem Goldtopas in Krabbenfassung, 4,21 g, Größe 55
  • 89069Losnr. 89069Limit: 200,00 €Ring, 585 Weißgold, mit einem Rubin und 6 Punktdiamanten, hohe Krabbenfassung, 3,00 g, Größe 56
  • 89070Losnr. 89070Limit: 290,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einem großen Turmalin in Krabbenfassung, 7,13 g, Größe 53
  • 89071Losnr. 89071Limit: 900,00 €Regenbogen-Tennisarmband, 18 Karat Gelbgold, mit zahreichen bunten Zitrinen, L ca. 20 cm, Gesamtgewicht 19,17 g, mit originalen Kaufunterlagen von 2008
  • 89072Losnr. 89072Limit: 1.200,00 €Halskette, 18 Karat Gelbgold, mit zahlreichen Farbsteinen mit schönem Farbverlauf, L ca. 40 cm, 23,08 g, mit originalen Kaufunterlagen von 2008
  • 89073Losnr. 89073Limit: 250,00 €Paar Ohrstecker, 18 Karat Gelbgold, mit je 6 Farbsteinen, eine Schließe 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 4,33 g
  • 89074Losnr. 89074Limit: 250,00 €Ring, 18 Karat Gelbgold, mit Farbsteinen, 2,67 g, Größe 55
  • 89075Losnr. 89075Limit: 380,00 €Halskette, 750 Weißgold, Italien, Schließe in 375 Gold, ca. 1970er Jahre, mit einer Akoya-Perle und einem rosa-farbenem Stein als Anhänger, L ca. 50 cm, Gesamtgewicht 14,24 g
  • 89076Losnr. 89076Limit: 180,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 3 Amethysten, 3,77 g, Größe 46
  • 89077Losnr. 89077Limit: 680,00 €Halskette mit Anhänger 585 Gelbgold, Schließe wurde repariert (333 Gold), mit Perle und Zitrinen, L ca. 44 cm, Gesamtgewicht 29,54 g
  • 89078Losnr. 89078Limit: 450,00 €Anhänger, 585 Weißgold, mit einem Brillanten 0,49 Karat, Top Wesselton, flawless, mit Zertifikat von 1977, Gesamtgewicht 0,66 g
  • 89079Losnr. 89079Limit: 160,00 €Ring, 750 Gelbgold, in Schlangenform, mit einem Smaragd, mit kleinem Riss, Größe wurde geändert, 3,99 g, Größe ca. 52
  • 89080Losnr. 89080Limit: 250,00 €Ring, ca. 1920er Jahre, 750 Gelbgold, mit 4 Saatperlen, 1 Turmalin-Cabochon und ca. 22 Punktdiamanten in Platin gefasst, Turmalin und Saatperlen in 333 Gold gefasst, 3,51 g, Größe 54
  • 89081Losnr. 89081Limit: 250,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit Amethyst in hoher Krabbenfassung, ca. 18 x 13,5 mm, 6,36 g, Größe ca. 57
  • 89082Losnr. 89082Limit: 130,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit ca. 20 Punktdiamanten und einem Brillanten ca. 0,05 Karat, 4,67 g, Größe 48
  • 89083Losnr. 89083Limit: 500,00 €Anhänger, 750 Gelbgold, mit einem großen hellen Aquamarin in Navette-Form, ca. 24,5 x 9 mm, 4 Brillanten zu je 0,02 Karat und ca. 16 Saatperlen, 7,65 g
  • 89084Losnr. 89084Limit: 80,00 €Anhänger, 333 Gold, mit Granatenbesatz, 2,93 g
  • 89085Losnr. 89085Limit: 280,00 €Armband, 585 Gelbgold, L ca. 17,5 cm, mit einigen Punktdiamanten und ca. 10 kleinen Saphiren, 8,95 g
  • 89086Losnr. 89086Limit: 60,00 €Anhänger in Herzform, Fassung in 750 Gelbgold, Mondstein, mit 7 Punktdiamanten
  • 89087Losnr. 89087Limit: 330,00 €Ring, 750 Weißgold, Türkis, in Krabbenfassung sowie ca. 24 Diamanten zu je ca. 0,02 Karat, zusammen ca. 0,48 Karat, 12,43 g Gesamtgewicht, Größe 57
  • 89088Losnr. 89088Limit: 500,00 €Ring, 750 Weißgold, Art Deco, ca. 1920, einem Diamanten ca. 0,2 Karat, ca. 14 Punktdiamanten sowie Saphire in Baguette-Schliff, 4,75 g, Größe 53, mit Zertifikat von 2019 und in altem, vermutlich dazugehörigem Etui aus der Zeit
  • 89089Losnr. 89089Limit: 140,00 €Ring, 585 Weißgold, Italien, mit ca. 30 Punktdiamanten und einem Brillanten ca. 0,05 Karat in Krabbenfassung, 3,48 g, Größe 55
  • 89090_1Losnr. 89090Limit: 800,00 €College-Ring, University of North Carolina, 10 Karat Gold, mit einem synthetischen Spinell, innen graviert, 29,48 g, Größe 62
  • 89090_2Losnr. 89090Limit: 800,00 €College-Ring, University of North Carolina, 10 Karat Gold, mit einem synthetischen Spinell, innen graviert, 29,48 g, Größe 62
  • 89091Losnr. 89091Limit: 100,00 €Hexagonaler Ring, 750 Gelbgold, ca. 24 Punktdiamanten, 2,93 g, Größe 51
  • 89092Losnr. 89092Limit: 170,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit je einem Brillanten zu je ca. 0,05 Karat, 4,71 g Gesamtgewicht
  • 89093Losnr. 89093Limit: 180,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit Turmalin-Cabochon, Gesamtgewicht 5,47 g
  • 89094Losnr. 89094Limit: 280,00 €Brosche, 18 Karat Gelbgold, mit Punktdiamanten, Saphiren und Rubinen, L ca. 6,5 cm, 7,51 g
  • 89095Losnr. 89095Limit: 200,00 €Set Anhänger und dazu passendes Paar Ohrstecker, 585 Weißgold, mit Tahiti-Perlen und Punktdiamanten
  • 89096Losnr. 89096Limit: 40,00 €Jade-Kette, L ca. 44 cm, dazu zwei lose Jade-Perlen
  • 89097Losnr. 89097Limit: 150,00 €Kette, 750 Weißgold, Anhänger mit Akoya-Perle und Diamant ca. 0,02 Karat, L ca. 40 cm, 3,8 g Gesamtgewicht, OVP von Stoess
  • 89098Losnr. 89098Limit: 260,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit großem Citrin (ca. 19,9 x 15,6 mm) in Krabbenfassung, 11,48 g, Größe 58
  • 89099Losnr. 89099Limit: 170,00 €Ring, 585 Gelbgold (geprüft), mit Turmalin und 8 Diamanten zu je ca. 0,02 Karat, 5,81 g, Größe 57
  • 89100Losnr. 89100Limit: 280,00 €Anhänger, 585 Rot- und Gelbgold, mit hellblauem Farbstein, Durchbrucharbeit, 17,3 g
  • 89101Losnr. 89101Limit: 300,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit Süßwasserperle, 11,63 g, Größe 56
  • 89102Losnr. 89102Limit: 300,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit 2 Diamanten zu je ca. 0,02 Karat und einem Saphir, 7,77 g, Größe 55
  • 89103Losnr. 89103Limit: 100,00 €Ring, 585 Weißgold, mit Perle und Punktdiamanten, zusammen 0,06 Karat, 3,21 g, Größe 52
  • 89104Losnr. 89104Limit: 130,00 €Ring, 585 Gelbgold, ca. 1930er Jahre, mit 3 Granaten, innen graviert, 4,79 g, Größe 56
  • 89105Losnr. 89105Limit: 330,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 2 Süßwasserperlen, 13,28 g, Größe 57
  • 89106Losnr. 89106Limit: 250,00 €Set, 585 Gelbgold, bestehend aus Ring, Anhänger und Paar Ohrstecker, der Ring mit einem Brillanten ca. 0,02 Karat und einem Rhodolit-Cabochon, Anhänger mit Brillanten ca. 0,01 Karat und Rhodolit-Cabochon, so auch die Ohrstecker, zusammen ca. 0,05 Karat Diamanten, Gesamtgewicht 8,78 g, Ringgröße 53
  • 89107Losnr. 89107Limit: 390,00 €Stabbrosche, 585 Gelbgold, mit 4 Diamanten zu je 0,05 Karat und 4 grünen Steine, vermutlich Chrysopras, diese teilweise beschädigt und mit Einschlüssen, 14,04 g, L ca. 78 mm
  • 89108Losnr. 89108Limit: 350,00 €Collier, 585 Weißgold, mit einer Perle, 3 Punktdiamanten und 6 Punktrubinen, L ca. 41 cm, 13,67 g
  • 89109Losnr. 89109Limit: 160,00 €Paar Ohrgehänge, 750 Gelbgold, Italien, ca. 1960er Jahre, mit Citrin, Gesamtgewicht 5,44 g
  • 89110Losnr. 89110Limit: 250,00 €Set, 585 Gelbgold, bestehend aus Ring, Anhänger und Paar Ohrstecker, jeweils mit halbierter Perle, beim Ring noch 3 Punktdiamanten, Ringgröße 56, Gesamtgewicht 19,87 g
  • 89111Losnr. 89111Limit: 1.200,00 €Anhänger, auch als Brosche tragbar, 750 Gelbgold, außergewöhnlich schönes Stück, ca. 28 Punktdiamanten, Brillant ca. 0,05 Karat im Zentrum, ca. 16 Punktrubine und ca. 8 Goldtopas, 24,61 g, H ca. 8 cm
  • 89112Losnr. 89112Limit: 80,00 €Perlenkette, mit 585 Gelbgold-Schließe, L ca. 41 cm, mit 3 Reserve-Perlen
  • 89113Losnr. 89113Limit: 100,00 €Armband, Georg Jensen, mit 925 Silber-Montierung, L ca. 18 cm, in OVP
  • 89114Losnr. 89114Limit: 100,00 €Ring, 585 Gelbgold, 4,00 g, Größe 48
  • 89115Losnr. 89115Limit: 280,00 €Ring, 750 Weißgold, mit einem Brillanten ca. 0,02 Karat und 2 Saphire, 4,08 g, Größe 51
  • 89116Losnr. 89116Limit: 120,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit Opal-Dublette (mit Riss), 3,23 g, Größe 49
  • 89117Losnr. 89117Limit: 120,00 €Stabbrosche, 585 Gelbgold, ca. 1930er Jahre, mit 2 Punktdiamanten und einem Diamanten ca. 0,05 Karat, L ca. 6 cm, 3,49 g, mit Doppelhalterung
  • 89118Losnr. 89118Limit: 320,00 €Brosche, 585 Gelb- und Weißgold, mit einer Perle und ca. 12 Punktsaphire (diese in Weißgold gefasst), 10,41 g
  • 89119Losnr. 89119Limit: 200,00 €Ring, 590 Weißgold, mit 6 Punktdiamanten und einer Perle, 7,28 g, Größe 59
  • 89120Losnr. 89120Limit: 160,00 €Ring, 585 Gelbgold, handgefertigt aus 3 Sari-Anstecknadeln mit 3 kleinen Smaragden, 4,65 g, Größe 53
  • 89121Losnr. 89121Limit: 100,00 €Anhänger in Schmetterlingsform, 750 Weißgold, mit einem Cabochon, 1,88 g
  • 89122Losnr. 89122Limit: 100,00 €Ring, 10 Karat Gelbgold, mit einem Opal, 5,95 g, Größe 55
  • 89123Losnr. 89123Limit: 150,00 €Paar Ohrstecker, 585 Gelbgold, mit je einem Brillanten ca. 0,05 Karat, Gesamtgewicht 0,85 g
  • 89124Losnr. 89124Limit: 110,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit Opal-Dublette, 4,24 g, Größe 51
  • 89125Losnr. 89125Limit: 60,00 €Ring, 333 Gelbgold, mit Opal-Dublette, 2,91 g, Größe 55
  • 89126Losnr. 89126Limit: 650,00 €Brosche in Form eines Baumwollstraußes, 18 Karat Gelbgold, mit 5 Perlen, Reparaturstelle, L ca. 5,5 cm, 17,41 g (Nadel nicht aus Gold)
  • 89127Losnr. 89127Limit: 50,00 €Anhänger mit 835 Silbermontur, mit stark erhabenem und fein ausgearbeitetem Porträt einer Dame, L ca. 6 cm
  • 89128Losnr. 89128Limit: 50,00 €Ring, 925 Sterlingsilber, Tiffany & Co., 10,5 g, Größe 55, OVP
  • 89129Losnr. 89129Limit: 150,00 €Set, 835 Silber, bestehend aus 2 Armbändern, L ca. 17 cm, 1 Ring und 1 Brosche, alle Teile mit Kameen verziert
  • 89130Losnr. 89130Limit: 40,00 €Perlenkette, Schließe 925 Silber, L ca. 47 cm
  • 89131Losnr. 89131Limit: 220,00 €Konv. Silberschmuck, bestehend aus 3 Armbändern, insgesamt ca. 13 Teile, verschiedene Steine, bitte besichtigen
  • 89132Losnr. 89132Limit: 150,00 €Ehrenpreis-Kette, um 1910, Silber, mit zahlreichen Farbsteinen, vermutlich Amethysten, Ehrensingen zu Höchst, von Alois Faust Thaleischweiler, mit Jugendstil-Medaille auf Franz Schubert, Fa. Daniel Ullmann, Pforzheim, L ca. 47 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, ein außergewöhnliches Objekt
  • 89133Losnr. 89133Limit: 40,00 €Silberarmband bzw. Kettchen, 925er Silber, mit Kügelchen und einer Quaste, L ca. 20 cm, 43,78 g
  • 89134Losnr. 89134Limit: 40,00 €Kette mit Lapislazuli und Montierung in 925 Silber, vergoldet, L ca. 46 cm, guter Zustand mit Tragespuren
  • 89135Losnr. 89135Limit: 200,00 €Kette mit Akoya- und Süßwasserperlen, mit Silberschließe, L ca. 45 cm
  • 89136Losnr. 89136Limit: 200,00 €Kette, rotes geflochtenes Leder, mit Kugelanhänger und Schließe in 750 Gelbgold, L ca. 40 cm