Highlights | 14. Numismatik- und Schmuck-Auktion

  • 84004Losnr. 84004Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankfurt am Main, Jeton 1792, Silber, in 2 Dukatengröße, auf die Krönung Franz II., 3,95 g, 25 mm, Mont. 2206, Patina, Kratzer, sehr schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 230,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84013Losnr. 84013Limit: 350,00 €Ergebnis: 450,00 €Wallmoden-Gimborn, 1/2 Konventionstaler 1802, 13,78 g, 34 mm, AKS 2, kleine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84015Losnr. 84015Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian (1763-1769), Konventionstaler 1766 ES, 27,99 g, 41 mm, Slg. Wilm. 797, Dav. 2042, Patina, sehr schön
  • 84016Losnr. 84016Limit: 480,00 €Ergebnis: 650,00 €Jülich-Kleve-Berg, Wilhelm V. (1539-1592), Reichstaler 1573, Münzstätte Rodenkirchen, 29,28 g, 41 mm, Dav. 8936, Noss 356, Rand teilweise etwas bearbeitet, vermutlich altgereinigt, sehr schön
  • 84017Losnr. 84017Limit: 450,00 €Ergebnis: 650,00 €Kurfürstentum Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige und Georg (1534-1539), 28,81 g, 40 mm, Dav. 9719; Schnee 69, Graffito im Feld, kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina, sehr schön, selten
  • 84021Losnr. 84021Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545), Taler 1541, Schwabach, 28,97 g, 41 mm, Dav. 8967, v. Schr. 695, Doppelschlag, alter Riss am Rand, Henkelspur, altgereinigt, sehr schön
  • 84024Losnr. 84024Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Bayern, Geschichtstaler 1837, St.-Michaels-Orden, 28 g, 38 mm, AKS 139, Jaeger 54, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84027Losnr. 84027Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Nürnberg, Reichstaler 1765 SR, 27,95 g, 41 mm, Dav. 2494, Kellner 344a, Patina, sehr schön
  • 84033Losnr. 84033Limit: 180,00 €Ergebnis: 400,00 €Hamburg, Dukat 1870, gefasst in 585 Gelbgold, Münze kann bewegt werden, AKS 11, Jaeger 93 b, Gesamtgewicht 4,99 g, 24 mm (mit Fassung), kleine Kratzer, sehr schön
  • 85013Losnr. 85013Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 F, Eichbaum, 25,16 g, 36 mm, Jaeger 331, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85016Losnr. 85016Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 85020Losnr. 85020Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, 300. Jahrestag der Zerstörung Magdeburgs, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 347, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85021Losnr. 85021Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1930 E, Jaeger 343, Auflage nur 29.800 Exemplare, 24,99 g, 36 mm, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85030Losnr. 85030Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,88 g, 29 mm, AKS 71, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 85040Losnr. 85040Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85058Losnr. 85058Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, feine Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85060Losnr. 85060Limit: 220,00 €Ergebnis: 280,00 €Lübeck, 5 Mark 1907 A, 27,66 g, 38 mm, AKS 3, Jaeger 83, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85063Losnr. 85063Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1933 E, Martin Luther, 13,8 g, 29 mm, AKS 69, Jaeger 353, Randfehler und Kratzer, gereinigt, sehr schön, selten, Auflage nur 14900 Exemplare
  • 85064Losnr. 85064Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Magdeburg, 15,0 g, 30 mm, AKS 89, Jaeger 347, Randfehler, Kratzer, stellenweise vermutlich fein berieben, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85072Losnr. 85072Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €DDR, 20 Mark 1987 A, 750 Jahre Berlin, Stadtsiegel, 20,99 g, 33 mm, AKS 844, Jaeger 1617, angelaufen, Lagerspuren, vorzüglich, selten
  • 85076Losnr. 85076Limit: 400,00 €Ergebnis: 450,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1913 A, 900er Gold, gefasst in 750 Gelbgold, Münze kann bewegt werden, Gesamtgewicht 12,26 g, 30 mm (mit Fassung), kleine Kratzer, etwas berieben, sehr schön
  • 85077Losnr. 85077Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Kiautschou, 10 Cent 1909, 21 mm, AKS 983, Jaeger N730, sehr schön
  • 85088Losnr. 85088Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Baden, Friedrich II. (1907-1918), 10 Mark 1909 G, 900er Gold, 3,96 g, 20 mm, selten, Auflage nur 86000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 85094Losnr. 85094Limit: 320,00 €Ergebnis: 400,00 €Sachsen, Albert (1873-1902), 20 Mark 1894 E, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 163, Jaeger 264, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85104Losnr. 85104Limit: 480,00 €Ergebnis: 480,00 €Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 20 Mark 1872 H, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 137, Jaeger 214, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85105Losnr. 85105Limit: 440,00 €Ergebnis: 440,00 €Baden, 20 Mark 1894 G, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 144, Jaeger 189, kleiner Randfehler, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85108Losnr. 85108Limit: 440,00 €Ergebnis: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1873 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, sehr schön
  • 85109Losnr. 85109Limit: 440,00 €Ergebnis: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Randfehler, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85110Losnr. 85110Limit: 440,00 €Ergebnis: 440,00 €Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Kratzer, feine Goldpatina, fast vorzüglich
  • 85116Losnr. 85116Limit: 430,00 €Ergebnis: 0,00 €Hamburg, 20 Mark 1894 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85118Losnr. 85118Limit: 440,00 €Ergebnis: 0,00 €Hamburg, 20 Mark 1899 J, Gold, 7,97 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85119Losnr. 85119Limit: 430,00 €Ergebnis: 0,00 €Hamburg, 20 Mark 1913 J, Gold, 7,96 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85127Losnr. 85127Limit: 430,00 €Ergebnis: 430,00 €Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 20 Mark 1894 F, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 141, Jaeger 296, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85131Losnr. 85131Limit: 230,00 €Ergebnis: 240,00 €Sachsen, 10 Mark 1877 E, Gold, 3,92 g, 19,5 mm, AKS 164, Jaeger 261, sehr schön
  • 85132Losnr. 85132Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 10 Mark 1898 E, Gold, 3,96 g, 19,5 mm, AKS 165, Jaeger 263, fast vorzüglich
  • 85143Losnr. 85143Limit: 220,00 €Ergebnis: 230,00 €Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 10 Mark 1888 A, Gold, 3,99 g, 19,55 mm, AKS 120, Jaeger 247, kleine Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86005Losnr. 86005Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €RDR, Tirol, Erzherzog Leopold V. (1619-1632) Hall, Taler 1620, 27,66 g, 41 mm, Davenport 3328, Randfehler, feine Patina, sehr schön
  • 86017Losnr. 86017Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Paul I. (1796-1801), 1 Rubel 1801, 20,37 g, 38 mm, Bitkin 45 (R), Davenport 278, Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86058Losnr. 86058Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Mexiko, Karl IV., 8 Reales 1795 F M, 26,89 g, 40 mm, Kratzer, sehr schön
  • 86069Losnr. 86069Limit: 350,00 €Ergebnis: 400,00 €Frankreich, Napoleon I. (1804-1814), 20 Francs 1812 A, Paris, Gold, 6,40 g, 21,1 mm, Fb. 511, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86070Losnr. 86070Limit: 440,00 €Ergebnis: 0,00 €Großbritannien, Edward VII, Sovereign 1910, 917er Gold, 7,99 g, 22 mm, kleine Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86072Losnr. 86072Limit: 700,00 €Ergebnis: 755,00 €Russland, Nikolaus II., 15 Rubel 1897, 900er Gold, 12,89 g, 24 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86073Losnr. 86073Limit: 390,00 €Ergebnis: 650,00 €Russland, 5 Rubel 1873, Gold, 6,51 g, 23 mm, Bitkin 21, Fb. 163, kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 86074Losnr. 86074Limit: 390,00 €Ergebnis: 450,00 €Russland, 5 Rubel 1887, Gold, 6,44 g, 21,48 mm, Friedberg 168, Bitkin 25, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86076Losnr. 86076Limit: 880,00 €Ergebnis: 0,00 €Kanada, George V. (1910-1936), 10 Dollars 1912, 900er Gold, 16,71 g, 27 mm, Schlum. 850, gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön
  • 86077Losnr. 86077Limit: 370,00 €Ergebnis: 370,00 €Niederlande, 10 Gulden 1875, 900er Gold, 6,72 g, 23 mm, Fb. 342, Schl. 151, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86087Losnr. 86087Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Belgien, 20 Francs 1877, Gold, 6,44 g, 21 mm, feine Goldpatina, winzige Kratzer, fast vorzüglich
  • 86088Losnr. 86088Limit: 360,00 €Ergebnis: 0,00 €Belgien, 20 Francs 1882, Gold, 6,44 g, 21 mm, feine Goldpatina, kleine Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 86091Losnr. 86091Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Türkei, 100 Piaster 1923, 900er Gold, 7,20 g, 22 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86095Losnr. 86095Limit: 480,00 €Ergebnis: 0,00 €Dänemark, Christian X., 20 Kronen 1915, Gold, 8,96 g, 23 mm, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 86098Losnr. 86098Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Italien, Umberto I., 20 Lire 1882, Gold, 6,44 g, 21 mm, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 86100Losnr. 86100Limit: 700,00 €Ergebnis: 700,00 €Herzogtum Parma, Maria Luigia (1815-1847), 40 Lire 1815, Gold, 12,86 g, 26 mm, Friedberg 933, Schlumberger 431, Pagani 1, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87077Losnr. 87077Limit: 195,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87094Losnr. 87094Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87122Losnr. 87122Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Silbermedaille 1860, auf die Eröffnung der East India Railway, am Rand "J. BELL ASSISTANT ENGINEER N.W.P. OCTOBER 15TH 1860", Puddester 860.2, Randfehler, Kratzer, gereinigt, sehr schön, in altem, vermutlich nicht dazugehörigem Etui, Inlet etwas beschädigt, selten
  • 87123Losnr. 87123Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, großes Bronzegussmedaillon (Gussmodell) 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande, Vs. Germania vor Thron stehend, den Repräsentanten der Stadt Köln, des Adels und des Bürgertums die Hände reichend. Rs. Glocke, dazwischen zwei Engel, darunter elf Zeilen Schrift, 508 g, 118,5 mm, Kienast 324, vgl. Slg. Böttcher 5815, kleiner Randfehler, gussfrisch, äußerst selten
  • 88009Losnr. 88009Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Trinkhorn mit Silbermontierung, 875er Silber, Russland, an der Spitze Vogelkopf, schöne Verzierungen und Niello-Technik, L ca. 22 cm, mit Kette zum Aufhängen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88010Losnr. 88010Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Große silberne Deckelkanne, Wanderpreis der Deutschen Superphosphat-Industrie, um 1930, 800er Silber, zwei Sieger eingraviert (1929 und 1930), Eberzahn als Griff, H ca. 35 cm, Gesamtgewicht ca. 860 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 89030Losnr. 89030Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 20 Diamanten, zusammen ca. 1,1 Karat und 1 Tansanti ca. 0,4 Karat, Edelsteine in Weißgold gefasst, Gesamtgewicht 4,16 g, mit Zertifikat, Wiederbeschaffungswert mit 3500 Euro angegeben, Ringgröße ca. 53
  • 89031Losnr. 89031Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit Brillant 0,28 Karat, Top Wesselton-si, Ringgröße 54, 6,51 g, mit Zertifikat
  • 89058Losnr. 89058Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 900er Gelbgold, ca. 1920er Jahre, 1 Diamant (ca. 0,05 Karat) und 2 Granate, in Silber gefasst, 4,99 g, Größe 58
  • 89088Losnr. 89088Limit: 500,00 €Ergebnis: 750,00 €Ring, 750 Weißgold, Art Deco, ca. 1920, einem Diamanten ca. 0,2 Karat, ca. 14 Punktdiamanten sowie Saphire in Baguette-Schliff, 4,75 g, Größe 53, mit Zertifikat von 2019 und in altem, vermutlich dazugehörigem Etui aus der Zeit
  • 89090Losnr. 89090Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €College-Ring, University of North Carolina, 10 Karat Gold, mit einem synthetischen Spinell, innen graviert, 29,48 g, Größe 62
  • 89111Losnr. 89111Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, auch als Brosche tragbar, 750 Gelbgold, außergewöhnlich schönes Stück, ca. 28 Punktdiamanten, Brillant ca. 0,05 Karat im Zentrum, ca. 16 Punktrubine und ca. 8 Goldtopas, 24,61 g, H ca. 8 cm
  • 89115Losnr. 89115Limit: 280,00 €Ergebnis: 280,00 €Ring, 750 Weißgold, mit einem Brillanten ca. 0,02 Karat und 2 Saphire, 4,08 g, Größe 51
  • 89132Losnr. 89132Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Ehrenpreis-Kette, um 1910, Silber, mit zahlreichen Farbsteinen, vermutlich Amethysten, Ehrensingen zu Höchst, von Alois Faust Thaleischweiler, mit Jugendstil-Medaille auf Franz Schubert, Fa. Daniel Ullmann, Pforzheim, L ca. 47 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, ein außergewöhnliches Objekt