Exponate | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 84000 | Abgeschlossen

  • 84000Losnr. 84000Limit: 5.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Nürnberg, Dukat 1745, mit Titel von Franz I., 3,41 g, 20 mm, Fb. 1909, Kellner 79, fast vorzüglich, selten Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um einen Huldigungsdukat der Stadt Nürnberg an den neu gewählten Kaiser Franz I., auf der Vorderseite der Münze ist die Personifikation Nürnbergs (Noris) abgebildet, mit dem Wappenschild ihrer Stadt und einem Weihrauchgefäß auf der nach vorne gestreckten Rechten, darum die Legende VOTA PRIMA PRO SALVTE AVGUSTI (= "die ersten Wünsche für das Wohl des Kaisers"), welche angelehnt ist an Vorbilder aus dem antiken Rom (z. B. VOTA PVBLICA bei Hadrian u.a.). Ein weiteres Zitat aus der römischen Antike ist das Kürzel S(enatus) P(opulus) Q(ue) N(orimbergensis), ähnlich dem römischen SPQR.
  • 84001Losnr. 84001Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Altdeutschland, ca. 20 Münzen, dabei Braunschweig Lüneburg XII Mariengroschen 1742 (Rand bearbeitet, Henkelspur), Sachsen Coburg und Gotha 1Groschen 1865, Hessen 6 Kreuzer 1826, Rostock 1 Pfennig 1782, Anhalt Zerbst 1 Pfennig 1766, Westfalen 20 Centimes 1810, Jülich-Kleve-Berg 1/4 Stüber 1784, Anhalt-Bernburg 1 Pfennig 1823, Braunschweig 2 Mariengroschen 1666, Preußen 4 Groschen 1817 (deutliche Kratzer), Nördlingen Batzen 1531, Kurpfalz 2 Kreuzer 1743 (Zainende), Flitter 1701, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, s-ss, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 84002Losnr. 84002Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian (1763-1769), Konventionstaler 1766 ES, 27,99 g, 41 mm, Slg. Wilm. 797, Dav. 2042, Patina, sehr schön
  • 84003Losnr. 84003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm (1640-1688) 1/3 Taler 1671 GF, Krossen, 8,85 g, 32 mm, v. Schrötter 599, Bahrfeldt 425, sehr schön
  • 84004_1Losnr. 84004Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Konv. 1/4 Taler 1750 A, 1/3 Taler 1802 A und 4 Groschen 1806, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84004_2Losnr. 84004Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Konv. 1/4 Taler 1750 A, 1/3 Taler 1802 A und 4 Groschen 1806, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84005Losnr. 84005Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Sachsen, Ausbeutetaler 1843, AKS 100, Jaeger 77, 22,04 g, 34 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Hannover, Georg III. (1760-1820), 2/3 Taler 1814, 12,99 g, 31 mm, AKS 6, sehr schön
  • 84007_1Losnr. 84007Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701) 6 Gröscher 1698 SD und Frankfurt Vereinstaler 1859, gemischter Zustand
  • 84007_2Losnr. 84007Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701) 6 Gröscher 1698 SD und Frankfurt Vereinstaler 1859, gemischter Zustand
  • 84008Losnr. 84008Limit: 60,00 €Ergebnis: 100,00 €Wallmoden-Gimborn, 1/24 Taler 1802, 1,83 g, 19 mm, AKS 3, selten, sehr schön
  • 84009Losnr. 84009Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Altdeutschland, Konv. 5 Kleinmünzen, dabei Jülich-Kleve-Berg 1/2 Stüber 1774 und 1803, Preußen 4 Pfennig 1865 A, etc., gemischter Zustand