Highlights | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Abgeschlossen

  • 81000Losnr. 81000Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Ägypten, Ptolemaios IV. Philopator (222-204), AE-Drachme, 68,79 g, 43 mm, Lorber (CPE) B 542, Svoronos 1129, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
  • 84000Losnr. 84000Limit: 5.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Nürnberg, Dukat 1745, mit Titel von Franz I., 3,41 g, 20 mm, Fb. 1909, Kellner 79, fast vorzüglich, selten Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um einen Huldigungsdukat der Stadt Nürnberg an den neu gewählten Kaiser Franz I., auf der Vorderseite der Münze ist die Personifikation Nürnbergs (Noris) abgebildet, mit dem Wappenschild ihrer Stadt und einem Weihrauchgefäß auf der nach vorne gestreckten Rechten, darum die Legende VOTA PRIMA PRO SALVTE AVGUSTI (= "die ersten Wünsche für das Wohl des Kaisers"), welche angelehnt ist an Vorbilder aus dem antiken Rom (z. B. VOTA PVBLICA bei Hadrian u.a.). Ein weiteres Zitat aus der römischen Antike ist das Kürzel S(enatus) P(opulus) Q(ue) N(orimbergensis), ähnlich dem römischen SPQR.
  • 84002Losnr. 84002Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian (1763-1769), Konventionstaler 1766 ES, 27,99 g, 41 mm, Slg. Wilm. 797, Dav. 2042, Patina, sehr schön
  • 85010Losnr. 85010Limit: 500,00 €Ergebnis: 612,00 €BRD, 1 DM 2001 A, 999er Gold, 12 g, 23,5 mm, J. 481, Stempelglanz, in Kapsel
  • 85012Losnr. 85012Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €BRD, 5 DM 1955 F, Schiller, Silber, 29 mm, AKS 211, J. 389, feine Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85013Losnr. 85013Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Sachsen-Meiningen, 5 Mark 1908, Silber, 38 mm, AKS 229b, J. 153 b, Patina, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 85021Losnr. 85021Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Preußen, Friedrich III., 20 Mark 1888 A, 900er Gold, gefasst in 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,15 g, D mit Fassung ca. 29 mm, sehr schön
  • 85023Losnr. 85023Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, feine Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86001Losnr. 86001Limit: 390,00 €Ergebnis: 500,00 €Schweiz, 20 Franken 1930 B, Vreneli, Gold, gefasst als Anhänger/Brosche in 750 Gelbgold, D ca. 30 mm (mit Fassung), Gesamtgewicht 13,68 g, Münze kann in der Fassung bewegt werden, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 86003Losnr. 86003Limit: 90,00 €Ergebnis: 120,00 €Niederländisch-Indien, Plantagengeld, 10 Cents o. J., 35 mm, Scholten 1193, selten, sehr schön
  • 86004Losnr. 86004Limit: 450,00 €Ergebnis: 550,00 €Großbritannien, Sovereign 1958, 916er Gold, gefasst in 750er Gelbgold, Gesamtgewicht 14,9 g
  • 88503Losnr. 88503Limit: 900,00 €Ergebnis: 1.650,00 €Laco, goldene Armbanduhr, 10245, Gehäuse 585er Gelbgold, Milanaise-Armband 750er Gelbgold, Italien, ca. 1970er Jahre, D ca. 33,5 mm, L ca. 20 cm, Gesamtgewicht 73,5 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 88505Losnr. 88505Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Perseo, DAU, Incabloc, 56072, Gehäuse und Milanaise-Armband 750er Weißgold, mit ca. 30 Punktdiamanten, 34 g, guter Zustand
  • 88507Losnr. 88507Limit: 7.000,00 €Ergebnis: 7.000,00 €Rolex Oyster Perpetual Date, GMT Master II, Automatic, Edelstahlausführung, D 40 mm, Armband 78790A, drehbare schwarze Lünette, Datumsanzeige, ohne Papiere und Original-Box, mit Rechnung von 2018 über eine Reparatur bei einem Juwelier, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88509Losnr. 88509Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Armbanduhr, unisex, Tag Heuer, 2000, Automatic 200 Meters, Tachymeter, Stahlausführung, CE 2117, D ca. 38 mm, guter Zustand mit Tragespuren
  • 88511Losnr. 88511Limit: 500,00 €Ergebnis: 550,00 €Taschenuhr (Frackuhr), Tissot, Schweiz, 3 Deckel 585 Gelbgold (gepunzt mit Eichhörnchen), ca. 1930er Jahre, monogrammiert, D ca. 47 mm, 54,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 88512Losnr. 88512Limit: 600,00 €Ergebnis: 650,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, AXA, Schweiz, D ca. 52 mm, 69,54 g, kein Monogramm, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88514Losnr. 88514Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, 3 Deckel 375 (9 Karat) Gold, England, Schweizer Werk, um 1910, D ca. 48 mm, Uhr läuft an, römische Ziffern, Gesamtgewicht ca. 73,7 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88520Losnr. 88520Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, 14 Karat Gold, ca. 1920er Jahre, Staubdeckel aus Kupfer, mit Pferdegravur, gebläuten Zeiger, römischer Ziffern, D ca. 44 mm
  • 89001Losnr. 89001Limit: 350,00 €Ergebnis: 360,00 €Österreich, Dukat 1915, NP, 986er Gold, gefasst in 585 Gelbgoldbrosche mit Durchbrucharbeit, ca. 25 x 25 mm, Gesamtgewicht 9,85 g
  • 89029Losnr. 89029Limit: 165,00 €Ergebnis: 165,00 €Ring, 750er Weißgold, ca. 1920er Jahre, mit einem Brillanten ca. 0,2 ct. in der Mitte und ca. 8 Punktdiamanten, Ring wurde mal in der Größe verändert, Größe ca. 52, 4,5 g
  • 89033Losnr. 89033Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 585 Weißgold, Fa. Iffland, mit einem Brillanten 0,76 ct., Piqué, mit Zertifikat von 1977, Ringgröße ca. 54, 2,13 g
  • 89034Losnr. 89034Limit: 250,00 €Ergebnis: 230,00 €Ring, 585 Weißgold, breite Ringschiene, in der Mitte 3 Brillanten zu je ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je 5 Punktdiamanten, Durchbrucharbeit, Größe ca. 55, 7,77 g
  • 89044Losnr. 89044Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit 2 Diamanten zu je ca. 0,02 Karat und einem Saphir, 7,77 g, Größe 55
  • 89056Losnr. 89056Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 20 Diamanten, zusammen ca. 1,1 Karat und 1 Tansanit ca. 0,4 Karat, Edelsteine in Weißgold gefasst, Gesamtgewicht 4,16 g, mit Zertifikat, Wiederbeschaffungswert mit 3500 Euro angegeben, Ringgröße ca. 53
  • 89063Losnr. 89063Limit: 580,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit einem Rubin, Größe ca. 60, 12,92 g
  • 89064Losnr. 89064Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 900er Gelbgold, ca. 1920er Jahre, 1 Diamant (ca. 0,05 Karat) und 2 Granate, in Silber gefasst, 4,99 g, Größe 58
  • 89511Losnr. 89511Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, 100 Gulden, 9. September 1924, AO 042000, gebraucht, Kickspuren, Rand etwas eingerissen
  • 89523Losnr. 89523Limit: 240,00 €Ergebnis: 400,00 €Niederländisch-Indien, Javasche Bank, 50 Gulden, Batavia, 22. April 1938, KW 05790, Knickspuren, ansonsten guter gebrauchter Zustand, selten