Exponate | 16. Kunst-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 80000 | Abgeschlossen

  • 80000_1Losnr. 80000Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €PMP Plaue Tischlampe, Porzellan, polychrome Bemalung, rocaillierter Fuß mit vier vollplastischen Figuren, Lampenschirm mit figürlichen Lithophanien in Reserven, aufgelegte Blütendekoration, diese partiell bestoßen, elektrifiziert, ungeprüft, H. ca. 42 cm, am Boden Manufakturmarke Plaue Thüringen, 20. Jh.
  • 80000_2Losnr. 80000Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €PMP Plaue Tischlampe, Porzellan, polychrome Bemalung, rocaillierter Fuß mit vier vollplastischen Figuren, Lampenschirm mit figürlichen Lithophanien in Reserven, aufgelegte Blütendekoration, diese partiell bestoßen, elektrifiziert, ungeprüft, H. ca. 42 cm, am Boden Manufakturmarke Plaue Thüringen, 20. Jh.
  • 80000_3Losnr. 80000Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €PMP Plaue Tischlampe, Porzellan, polychrome Bemalung, rocaillierter Fuß mit vier vollplastischen Figuren, Lampenschirm mit figürlichen Lithophanien in Reserven, aufgelegte Blütendekoration, diese partiell bestoßen, elektrifiziert, ungeprüft, H. ca. 42 cm, am Boden Manufakturmarke Plaue Thüringen, 20. Jh.
  • 80000_4Losnr. 80000Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €PMP Plaue Tischlampe, Porzellan, polychrome Bemalung, rocaillierter Fuß mit vier vollplastischen Figuren, Lampenschirm mit figürlichen Lithophanien in Reserven, aufgelegte Blütendekoration, diese partiell bestoßen, elektrifiziert, ungeprüft, H. ca. 42 cm, am Boden Manufakturmarke Plaue Thüringen, 20. Jh.
  • 80001_1Losnr. 80001Limit: 120,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal, King Charles Spaniel, Porzellan, polychrom bemalt, sitzender King Charles Spaniel, den Kopf nach links gewandt, Entwurf Dorothea Moldenhauer, am Boden grüne Manufakturmarke und Modell-Nr. "H.540", H 28 cm, 1. Hälfte 20.Jh.
  • 80001_2Losnr. 80001Limit: 120,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal, King Charles Spaniel, Porzellan, polychrom bemalt, sitzender King Charles Spaniel, den Kopf nach links gewandt, Entwurf Dorothea Moldenhauer, am Boden grüne Manufakturmarke und Modell-Nr. "H.540", H 28 cm, 1. Hälfte 20.Jh.
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, auf dem Spiegel Blumenbouquet mit Tulpe, auf der Fahne Rocaillerelief, D 29 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Herstellermarke Z83R, 2. Wahl, Goldstaffage teils berieben, 2. H. 20. Jh.
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, auf dem Spiegel Blumenbouquet mit Tulpe, auf der Fahne Rocaillerelief, D 29 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Herstellermarke Z83R, 2. Wahl, Goldstaffage teils berieben, 2. H. 20. Jh.
  • 80003_1Losnr. 80003Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, Bemalung Indisch Purpur, Goldstaffage, Fahne mit Durchbrucharbeit im Flechtdekor, D 29 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Herstellermarke 817, 20. Jh.
  • 80003_2Losnr. 80003Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, Bemalung Indisch Purpur, Goldstaffage, Fahne mit Durchbrucharbeit im Flechtdekor, D 29 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Herstellermarke 817, 20. Jh.
  • 80004_1Losnr. 80004Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Meissen Henkelvase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Kratervase mit zwei Henkeln auf rundem konischem Fuß, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. '150', H 25 cm, 20.Jh.
  • 80004_2Losnr. 80004Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Meissen Henkelvase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Kratervase mit zwei Henkeln auf rundem konischem Fuß, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. '150', H 25 cm, 20.Jh.
  • 80005Losnr. 80005Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rest- Teeservice für 6 Personen, Rosenthal, Studio-Linie, nach 1971, Art 'Drop', Entwurf Luigi Colani, Form-Nummer 1282, weiß, 6 Tassen mit UT, H. 5,5 cm, 6 Kuchenteller, D 20 cm, am Boden Manufakturmarke, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80006Losnr. 80006Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Roseenthal Studio line Rest-Teeservice 'Tac', Entwurf Walter Gropius, schwarze Ausführung, Teekanne mit Sieb, H 12 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Milchgießer, H 17,5 cm, am Boden Manufakturmarke
  • 80007Losnr. 80007Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal u.a. 2 Vasen, Vintage Pollo Vase aus Biskuitporzellan von Tapio Wirkkala für Rosenthal, L 12,5 cm, am Boden Manufakturmarke und Glasvase mit Überfangglasur, H 10,5 cm, am Boden undeutlich gemarkt
  • 80008Losnr. 80008Limit: 100,00 €Ergebnis: 140,00 €Große Goebel Hummelfigur "Land in Sicht", Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, limitierte Sonderausgabe von 1992, Modellnr. 530, Nr. 14692 von 30.000, 23 cm, Zertifikat und Gedenkmünze, Z 0
  • 80009Losnr. 80009Limit: 40,00 €Ergebnis: 130,00 €2 Pelikane, Rosenthal, Entwurf F. Heidenreich und Gerold Porzellan, H 15 und 16 cm, am Boden jeweils Manufkaturmarke
  • 80010Losnr. 80010Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Sonnenanbeterin, Entwurf Karl Tutter, sich streckender weiblicher Akt auf Goldkugel, Bisquitporzellan, Goldstaffage, H 21,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Entwerfer, etwas verschmutzt,
  • 80011Losnr. 80011Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Sonnenanbeterin, Entwurf Karl Tutter, sich streckender weiblicher Akt auf Goldkugel, Porzellan, Goldstaffage, H 21,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Entwerfer
  • 80012Losnr. 80012Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Kugelspielerin, Entwurf G. Werner, weiblicher Akt mit goldener Kugel, Porzellan, Goldstaffage, H 22 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Entwerfe
  • 80013Losnr. 80013Limit: 30,00 €Ergebnis: 60,00 €2 Hutschenreuther Kunstabteilung Selb Porzellanfiguren, teils Golstaffage, Putto mit Gans und Putti beim Spiel, Entwurf Karl Tutter, H 13 - 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Entwerfer
  • 80014Losnr. 80014Limit: 30,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Porzellan, 3 Teile, 2 Akte, 1x Gerold & Co Tettau, Modell-Nr. 6443, H 16 cm, Akt mit Schmetterlin, Made in Western Germany, H 19 cm und Schierholz Tischleuchter, 3-flammig, Goldstaffage, 15,5 cm, 2x Manufakturmarke am Boden