Highlights | 17. Kunst-Auktion

vom 29. November 2022 | Abgeschlossen

  • 80021Losnr. 80021Limit: 100,00 €Ergebnis: 280,00 €Meissen 4 Durchbruchteller, Porzellan, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, runde Form mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, auf der Fahne 3 rocaillegerahmte Kartuschen, Spiegel und Kartuschen mit handgemaltem Blumen- und Insektendekor, D ca. 20,5 cm, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Meissen, 1.Hälfte 20. Jh.
  • 80023Losnr. 80023Limit: 1.600,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldscheider "Spanischer Shawl", Keramik, polychrome Bemalung, Wien, Modellnummer 5822/589/7, schwarze Firmenmarke, Hand decorated, Made in Austria, womöglich die Tänzerin Dolores del Rio, Modellentwurf von Josef Lorenzl (1892-1950), auf der Plinthe bezeichnet "Lorenzl", H 45 cm, minimaler Farbverlust am linken Zeigefinger
  • 80025Losnr. 80025Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €Ens Paar Papageien "Die Unzertrennlichen" Lovebirds Porzellan, polychrom bemalt, 2 Papageien der Gattung "Unzertrennliche", jeweils H 15 und 15,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Thüringen, Volkstedt, Ens, 20.Jh.
  • 80509Losnr. 80509Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Roy Lichtenstein, 1923 New York - 1997, beidseitig bedruckte Buchseite "Blonde Waiting 1964", Farboffsetdruck, Blattmaß ca. 30,5 x 30,5 cm, Bildmaß 23 x 23 cm, links im Bild signiert "R Lichtenstein" (Kugelschreiber), verso in Schwarz-Weiß Offset-Druck "I love you, but…", Ränder leicht gebräunt, im Passepartout und hinter Glas gerahmt
  • 80511Losnr. 80511Limit: 100,00 €Ergebnis: 500,00 €Petrenz, Otto (1878 Mittweida - 1953) Damenakt Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe vorne rechts signiert und datiert "Otto Petrenz (19)11, H 48 cm, leichter Kratzer am Bauch
  • 80512Losnr. 80512Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Albert Moritz Wolff (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) Das Gebet, Bronze, braun patiniert, über ovaler Plinthe auf einem Teppich kniender, betender Kosake neben seinem Pferd, Rotmarmorsockel, Plinthe kyrillisch bezeichnet und Gießerstempel "Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn", Ges-H 15 cm, um 1900, Z 1-2
  • 80706Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Herbarium, 1.Hälfte 20. Jh., bestehend aus getrockneten Pflanzen und handgeschriebenen Notizen, 43 Seiten, die Pflanzen wurden in Sütterlinschrift beschriftet, ca. 21 x 17 cm, besonderer Eintrag: "2 Astern von einem Parteitag in Nürnberg 1934. Sie standen als Schmuck auf Rednerpult Adolf Hitlers", altersgemäßer Zustand, Pflanzen teilweise lose und zerfallen