Exponate | 18. Kunst-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 80000

  • 80000Losnr. 80000Limit: 70,00 €Scheibe-Alsbach, Porzellan, polychrome Bemalung und Golstaffage, Napoleon und Josephine beim Schachspiel, B 25 cm, am Boden Manufakturmarke und Made in GDR, 20. Jh.
  • 80001Losnr. 80001Limit: 80,00 €Scheibe-Alsbach Napoleon zu Pferde, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H 28,5 cm, vorne bezeichnet „Bessieres“, verso auf der Plinthe Manufakturmarke und Made in GDR, leicht verschmutzt, 20.Jh.
  • 80002Losnr. 80002Limit: 50,00 €Rudolstadt Ernst Bohne Söhne Napoleon zu Pferde, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H 26 cm, verso auf der Plinthe blaue Manufakturmarke leicht verschmutzt, 20. Jh.
  • 80003Losnr. 80003Limit: 50,00 €Scheibe-Alsbach Rokokokutsche, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, L ca. 47 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Made in GDR, Modellnr. 12720, teils gebräunt, 2. Hälfte 20.Jh.
  • 80004Losnr. 80004Limit: 70,00 €Scheibe-Alsbach große Figurengruppe „Eiskunstläufer,“ Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, L 31,5 cm, verso blaue Manufakturmarke und Made in GDR, leicht verschmutzt und teils LS, 20. Jh.
  • 80005Losnr. 80005Limit: 50,00 €Unterweissbach „Junge Damen“, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, L 23 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. 8289, Rüschen teils minimal bestoßen, leicht verschmutzt, 20. Jh.
  • 80006Losnr. 80006Limit: 60,00 €Rudolstadt Ernst Bohne Söhne 2 französische Generäle „La Fayette“ und „Dumouriez“, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H bis 24 cm, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. und Bezeichnung, 20. Jh.
  • 80007Losnr. 80007Limit: 80,00 €Scheibe Alsbach 3 französische Generäle „De Beauharnais“, „Mortier“ und „Napoleon“ in Galauniform, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H bis 25,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke und Bezeichnung, 20. Jh.
  • 80008Losnr. 80008Limit: 80,00 €Scheibe Alsbach 3 französische Generä "Ney", „Kellermann“ und „Lepic“ in Galauniform, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H bis 25,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke und Bezeichnung, 20.Jh.
  • 80009Losnr. 80009Limit: 80,00 €Scheibe Alsbach 4 französische Generäle „Murat“, „Lannes“, „Exelmans “ und „Bertrand“, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H bis 25,5 cm, am Boden blaue Manufakturmarke und Bezeichnung, 20. Jh.
  • 80010_1Losnr. 80010Limit: 50,00 €Hutschenreuther Fröhlicher Reigen, Porzellan, Goldstaffage, Entwurf Karl Tutter, H 23 cm, am Boden Manufakturmarke, bezeichnet „K. Tutter“, 20. Jh.
  • 80010_2Losnr. 80010Limit: 50,00 €Hutschenreuther Fröhlicher Reigen, Porzellan, Goldstaffage, Entwurf Karl Tutter, H 23 cm, am Boden Manufakturmarke, bezeichnet „K. Tutter“, 20. Jh.
  • 80011Losnr. 80011Limit: 100,00 €Hutschenreuther "Tänzerin mit Kugel", Porzellan teils polychrom bemalt, Goldstaffage, Frau in orientalischem Kostüm beim Ausdruckstanz mit Kugel, Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1926, am Boden grüne Manufakturmarke H 18 cm, 20. Jh.
  • 80012Losnr. 80012Limit: o.L.Kleines Porzellan-Konvolut, 6 Teile, polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, dabei Vögelchen und Soldaten, H bis 21 cm, teils mit Manufakturmarke, berieben
  • 80013_1Losnr. 80013Limit: 100,00 €Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert "E.Klimsch", H. 42 cm, am Boden Manufakturmarke
  • 80013_2Losnr. 80013Limit: 100,00 €Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert "E.Klimsch", H. 42 cm, am Boden Manufakturmarke
  • 80014Losnr. 80014Limit: 80,00 €Potschappel, sächsische Porzellanmanufaktur, Große Brule de Parfum Vase, Porzellan, grüner Fond, polychrome Blumenmalerei in Reserven, Goldstaffage, Amphorenform mit seitlichen Widderköpfen, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenknauf, H 40cm, Dresen 20. Jhd.
  • 80015Losnr. 80015Limit: 100,00 €KPM Berlin Vasenpaar "Französische Vase", Porzellan, seitliche Greifenhenkel, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1830, am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, H ca 32,5 cm, 20. Jh.
  • 80016Losnr. 80016Limit: 40,00 €Royal Copenhagen Vasenpaar, Dekor "Blaue Blume", bauchige Form, unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke, 1969-74, H 23 cm
  • 80017Losnr. 80017Limit: 50,00 €Wien Augarten Konv. "Grüne Rose", 8 Teile, Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage, unterglasurblauer Manufakturstempel, part. 'Augarten Wien Austria' in Rot, Pinselnummern, Kaffeekanne, 4 Kaffeetassen und 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 zusätzliche Untertasse, Deckeldose, H. (Kaffeekanne) bis 20 cm, Österreich, Wien Augarten, 20. Jh.
  • 80018Losnr. 80018Limit: 80,00 €Seladontopf, Porzellan, bauchige Form mit Phönixdekor, am Boden unterglasurblaue Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi', teils berieben, kleiner Haarriss am Boden, auf Holzsockel, China, 20. Jh.
  • 80019Losnr. 80019Limit: 80,00 €Seladonvase, Keramik, Kirschblütendekor im Relief gearbeitet, kleine Kerben am Fuß, H. 36,5 cm, China, 20. Jh.
  • 80020Losnr. 80020Limit: 80,00 €Vase mit Landschaftsdekor, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, bauchige Form, zwei aufgesetzte Henkel, umlaufend Landschaftsszenerien, am Boden Vierzeichenmarke, teils ber., Henkelringe rest., H. 35,8 cm, China, Republik-Zeit
  • 80021_1Losnr. 80021Limit: 40,00 €Kleine Vase mit Kalligraphiemotiv, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, zentrale figürliche Szene auf der Wandung, verso Schrift, H 20 cm, China, 20.Jh.
  • 80021_2Losnr. 80021Limit: 40,00 €Kleine Vase mit Kalligraphiemotiv, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, zentrale figürliche Szene auf der Wandung, verso Schrift, H 20 cm, China, 20.Jh.
  • 80022_1Losnr. 80022Limit: 50,00 €Kleine Vase mit Landschaftsmotiv, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Balusterform, umlaufend mit Schneelandschaft, verso chinesische Schrift, am Boden rotes Künstlersiegel "Xu ren chu pin" von He Xuren, H 26 cm, China 20.Jh.
  • 80022_2Losnr. 80022Limit: 50,00 €Kleine Vase mit Landschaftsmotiv, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Balusterform, umlaufend mit Schneelandschaft, verso chinesische Schrift, am Boden rotes Künstlersiegel "Xu ren chu pin" von He Xuren, H 26 cm, China 20.Jh.
  • 80023Losnr. 80023Limit: 50,00 €Konv. Meißen Porzellan, 3 Teile, Porzellan, Prunkschale Oblonge, mit Matt- und Glanzgold staffiertes Blatt- und Rocaillerelief, L 30 cm, Vergoldung stark berieben, Prunkteller mit üppigem Rankenrelief, weiß glasiert, 26 cm und Durchbruchteller, mit blauer Bemalung, unterglasurblaue Knaufschwerter, D 23,5 cm
  • 80024Losnr. 80024Limit: 40,00 €Meissen Suppenteller, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, runde leicht eingezogene Form, über die Fahne laufender Reliefdekor von Blüten und Ranken, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1763-1773, partiell ber., D ca. 24 cm
  • 80025Losnr. 80025Limit: 30,00 €Meissener Jubiläumsteller, Porzellan, blaue Bemalung, Wandteller anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Gründung von der Königlich Sächsischen Porzellanmanufaktur in Meissen, unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern, Malernummer, D. 25 cm, Deutsch, 1910
  • 80026Losnr. 80026Limit: 50,00 €Großes Porzellan-Konvolut, 22 Teile, überwiegend polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, u.a. Gräfenthal Kutsche, KPM Zuckerdoes und kleines Deckelväschen, Meissem Mokkatasse mit Untertasse, Medaille und Plaketten, L bis 31 cm, H bis, gemischter Zustand, Deutsch 20.Jh., dazu 6 Mokkalöffel, Christofle, vergoldet, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 80027Losnr. 80027Limit: 40,00 €2 Schälchen Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Vogeldekor, Sperling und Pfingstrosen, bez. 'Xu Zongnan', am Boden gemarkt 'Jiangxi ciye gongsi', D 14,4 cm, China, 20.
  • 80028Losnr. 80028Limit: 30,00 €Meissen Restservice, 23 Einzelteile, Porzellan, weiß, Teekanne, Kaffekanne, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 7 zusätzliche Untertassen, kleiner Teller und Zuckerdose, H (Kanne) 24 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 4.Wahl, Deutsch 20.Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet,
  • 80029Losnr. 80029Limit: 100,00 €Meissen Restservice Weinlaub, 34 Einzelteile, Porzellan, Kaffekanne, 2 Platten, Schüssel, Schale, 6 Suppenteller, 6 Kuchenteller, 6 Kaffetassen mit Untertassen, Doppelschälchen, H (Kanne) 25 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1./2. und 4.Wahl, Deutsch 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 80030Losnr. 80030Limit: 40,00 €4 Tellerchen, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, im Spiegel Insektenmalerei, sign. 'Li Mingliang', im Boden gemarkt 'Wanyu', min. ber., D 8,7 cm - 10,8 cm, China, 1. Häfte 20. Jh.
  • 80031_1Losnr. 80031Limit: 80,00 €Rosenthal Tänzerin, Porzellan, Darstellung einer Spitzenballerina, auf der Plinthe bez. "L. Fr. Gronau", am Boden grüne Manufakturmarke und "Marianna Simson", H 29,5 cm
  • 80031_2Losnr. 80031Limit: 80,00 €Rosenthal Tänzerin, Porzellan, Darstellung einer Spitzenballerina, auf der Plinthe bez. "L. Fr. Gronau", am Boden grüne Manufakturmarke und "Marianna Simson", H 29,5 cm
  • 80031_3Losnr. 80031Limit: 80,00 €Rosenthal Tänzerin, Porzellan, Darstellung einer Spitzenballerina, auf der Plinthe bez. "L. Fr. Gronau", am Boden grüne Manufakturmarke und "Marianna Simson", H 29,5 cm
  • 80032Losnr. 80032Limit: 50,00 €Konv. Rosenthal Porzellan, Dackelwelpe, bez. "Prof Th. Kärner 1109", Restservice Maria für 6 Personen, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Teekanne, 6 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, Servierplatte, dazu Vase und Gießer, Design Björn Wiinblad, 1x Deckeldose Elfenbein, Vase Classic, jeweils Manufakturmarke, Deutsch 20.Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80033Losnr. 80033Limit: 50,00 €Hutschenreuther Weihnachtsschmuck, 42 Teile, Porzellan, polychrome Bemalung, Glocken, Zapfen, Kugeln und Sterne, unterschiedliche Motive, teilweise in OVP, auf Foto nur ein Teil abgebildet