Exponate | 18. Kunst-Auktion

am 28. Februar 2023 | Rubrik 80500

  • 80500_1Losnr. 80500Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 15 kolorierte Uniformtafeln, Amerikanischer Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80500_2Losnr. 80500Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 15 kolorierte Uniformtafeln, Amerikanischer Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80501Losnr. 80501Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 9 kolorierte Uniformtafeln, Unabhängigkeitskrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80502_1Losnr. 80502Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 15 kolorierte Uniformtafeln, Napoleonische Kriege, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80502_2Losnr. 80502Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 15 kolorierte Uniformtafeln, Napoleonische Kriege, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80503Losnr. 80503Limit: 70,00 €Leliepvre, Eugène, 10 kolorierte Uniformtafeln, 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße: 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z
  • 80504Losnr. 80504Limit: 80,00 €Unbekannter Bildhauer große Büste Richard Wagners, Bronze hellbraun patiniert, am Boden "JB", H 40 cm, Z 1-2
  • 80505Losnr. 80505Limit: 500,00 €Dali, Salvador (1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "La tentation de Saint-Antoine"/"The Temptation of St. Anthony" (Die Versuchung des Hl. Antonius). Farblithographie oder Farboffset auf Velin, rechts unten signiert „Dali“, links unten nummeriert 135/300, im Passepartout gerahmt, Sichtmaß 66 x 53 cm, nach dem berühmten surrealistischen Dalí-Gemälde von 1946, nur an Selbstabholer
  • 80506_1Losnr. 80506Limit: 100,00 €Diller, Fritz (1875 Gertshausen - 1946 München) Rehbock Galvano-Bronze, dunkel patiniert, vorne links auf der Plinthe bezeichnet "F.Diller", Marmorsockel mit Widmungsplakette, teils ber., Hinterbeine nicht mehr mit der Plinthe verbunden, Ges.-H 27,5 cm
  • 80506_2Losnr. 80506Limit: 100,00 €Diller, Fritz (1875 Gertshausen - 1946 München) Rehbock Galvano-Bronze, dunkel patiniert, vorne links auf der Plinthe bezeichnet "F.Diller", Marmorsockel mit Widmungsplakette, teils ber., Hinterbeine nicht mehr mit der Plinthe verbunden, Ges.-H 27,5 cm
  • 80507Losnr. 80507Limit: 100,00 €Rosse, Franz (1858 Berlin - 1900 ebenda) Wasserträger Bronze, braun patiniert, hinten auf der Plinthe bezeichnet "F. Rosse 1897", grüner Marmorsockel, dieser teils best., Figur lose, Ges.- H. 37,5 cm
  • 80508Losnr. 80508Limit: 80,00 €Augustus Caesar von Prima Porta, Bronzenachguss, grün patiniert, teils berieben sonst guter Zustand, H 49,5 cm
  • 80509Losnr. 80509Limit: 200,00 €WMF Gath & Chaves Art Nouveau Waschset, Schüssel und Krug, Britannia Silber, gepunzt B, Straußenmarke, I/0, OX, "Gath & Chaves", starke Gebrauchs- und Altersspuren, D (Schüssel) 46,5 cm, H (Krug) ca. 42,5 cm
  • 80510Losnr. 80510Limit: 50,00 €Paar Historismus Vasen, Keramik, heller Scherben, polychrome Glasur, Amphorenform, am Boden jeweils eingepresste Manufakturmarke, Pressnummer und -zeichen, Pinselnummer, Modellnr. '1187, jeweils am Hals rest., H. 31,5 cm, Deutsch, Schweidnitz, Krause R.M., Ende 19. Jh.
  • 80511Losnr. 80511Limit: 500,00 €Clarenbach Max (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Hamm bei Düsseldorf, Öl auf Leinwand/ Pappe, Sichtmaß 30 x 23 cm, links unten signiert "M. Clarenbach 12(2)", verso Reste Klebezettel "Max Clarenbach Wittlaer Kaiserwerth a. R. Haus Clarenbach Nr. 50 Titel Hamm 1896",
  • 80512Losnr. 80512Limit: 100,00 €Delamare, Markttag, Öl auf Holzplatte, 23,5 x 30 cm, links unten signiert, Rahmen
  • 80513Losnr. 80513Limit: 150,00 €Delamare, Pferdefuhrwerk mit Ernte, Öl auf Holzplatte, 55,5 x 75,5 cm, links unten signiert, Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80514Losnr. 80514Limit: 50,00 €Viktor de Ruyter (1870-?), Niederländische Landschaft mit Windmühle, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "V. de Ruyter" und datiert "1899", 33 x 50,5 cm, Rahmen
  • 80515Losnr. 80515Limit: 200,00 €Burger, Josef (1887 München - ebd. 1966), Landschaft mit Häusern, Öl auf Leinwand, unten links signiert "J.Burger" und Ortsbez. München, 60 x 80 cm Landschafts- und Blumenmaler, Schüler von Leo Putz, Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80516Losnr. 80516Limit: 80,00 €Tschirch, Egon ( 1889 Rostock - ebd. 1948) Öl auf Leinwand, links unten signiert "Egon Tschirch" und datiert "1933". 85 x 68,5 x 68 cm, partiell Farbverluste im mittleren Bereich, Rahmen, Mecklenburger Maler, Vereinigung Rostocker Künstler, nur an Selbstabholer
  • 80517Losnr. 80517Limit: 120,00 €Goldmann, Otto (1844 Berlin - 1915) Gebirgslandschaft im Kahn am Aggenstein in Bayern, Öl auf Leinwand. 54 x 80 cm, unten rechts signiert und datiert "1869", starkes Craquelé, Farbverluste, Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80518Losnr. 80518Limit: 80,00 €Grabwinkler, Paul (1880 - 1946) Sommerlicher Bergsee Öl auf Leinwand, 72 x 102 cm, unten links signiert "P. Grabwinkler", verso: Papieretikett mit Angaben zur Restaurierung, fleckig, rest., Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80519Losnr. 80519Limit: 450,00 €Herrmann, Hans (1858 Berlin - ebd. 1942) Fischmarkt am Hafen Öl auf Leinwand, 76 x 61 cm, unten rechts signiert 'Hans Herrmann', leichte Kratzspur, partiell berieben, Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80520Losnr. 80520Limit: 300,00 €Süddeutscher Genremaler, tätig um 1800, Genreszene mit stillender Mutter, Öl auf Holz, 32 x 25,5 cm, partiell restauriert, Rahmen (partiell beschädigt)
  • 80521Losnr. 80521Limit: 120,00 €A. de Clemente, tätig Ende 19./Anfang 20. Jh wohl in Italien, Fischstillleben (1900) Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, unten rechts signiert und datiert, besch.
  • 80522Losnr. 80522Limit: 50,00 €Frey Eugène (attr.) Burgmauer mit blühendem Busch, Öl auf Hartfaseplatte, 39 x 32 cm, unten links bezeichnet 'E. Frey, leicht verschmutzt, Rahmen
  • 80523Losnr. 80523Limit: 180,00 €Hessler, Georg Christian Heinrich, (Den Haar 1804 - 1871 Amsterdam) Landschaft mit Viehtreiber und Schäferin auf der Rast, Öl auf Eichenplatte, rechts unten signiert "Hessler fec." (ligiert), 34 x 26 cm, Rahmen
  • 80524Losnr. 80524Limit: 200,00 €Moebius (Jean Giraud) Siebdruck auf säurefreiem Papier 42 x 46 cm, mittig bezeichnet "Walls", unten rechts mit Bleistift signiert "Moebius", unten links nummeriert 193/260, hinter Glas gerahmt, Versand nur auf Gefahr des Käufers
  • 80525Losnr. 80525Limit: 60,00 €Dali, Salvador (1904 Figueras - ebd. 1989) George Washington, Radierung, unten rechts signiert "Dali" und nummeriert "LIX/ LX, 15 x 12,5 cm, leicht gebräunt, Papier am unteren und rechten Rand gestaucht, hinter Glas gerahmt, nur an Selbstabholer
  • 80526Losnr. 80526Limit: 50,00 €Kubin, Alfred Die Juden in der Gefangenschaft, Lithographie auf Papier, 1922, Sichtmaß 33 x 42 cm, unten rechts mit Bleistift signiert "Kubin"
  • 80527Losnr. 80527Limit: 50,00 €Taffet, Monika (geb.1968 Rumänien) "Ariane", Öl auf Leinwand, rückseitig betitelt, oben rechts signiert und datiert "2005", 25 x 20 cm, im Rahmen verschraubt
  • 80528Losnr. 80528Limit: 100,00 €Große Jugendstil Wandplatte, WMF Geislingen um 1900, Britannia-Metall, versilbert, gest. "WMF" und "237", flacher, runder Teller, breite Fahne, Spiegel mit Relief-Brustbild einer jungen Frau mit langem Haar, Fahne mit reliefiertem, floralem Dekor, unten mit Widmung, rückseitig Aufhänge-Oese, Oberfläche ber. und mit Kratzern, Teller partiell verzogen, D 49,5 cm
  • 80529Losnr. 80529Limit: 120,00 €Mahler, Errra (italienischer Maler) Brustbild von Bernhard Rée, Öl auf Leinwand, leicht seitliche Darstellung eines jungen Mannes, Sichtmaß 35,5 x 30,5 cm, verso auf der Leinwand bezeichnet "Erra Mahler aus Venedig Pinxit inn Merz 1814", hinter Glas gerahmt, Versand nur auf Gefahr des Käufers
  • 80530Losnr. 80530Limit: 100,00 €Paar Biedermeier Portraits, Brustbildnisse, Öl auf Holzplatte, 40,5 x 30,5 cm, auf Etikett bez. Dorothea Jockerst und Öl auf Leinwand, auf Etikett bez. Franz-Bernhard Rée, Sichtmaß 40,5 x 32 cm, partiell Farbverluste, Riss der Holzplatte, Deutsch um 1830
  • 80531Losnr. 80531Limit: 100,00 €Unbekannter Portraitist, Öl auf Holzplatte, 18,5 x 14 cm, verso auf Etikett bezeichnet "Vater von Dorothea Rée geb. Jockerst", partiell leichte Farbverluste, Deutsch 19. Jh.
  • 80532Losnr. 80532Limit: 100,00 €Unbekannter Portraitist Mädchenbildnis mit Blumen, Öl auf Leinwand, 40,5 x 36,5 cm, Deutsch 19. Jh., Rahmen teils mit Fehlstellen, dazu Glas-Tafelaufsatz, Taschenuhr, Silber, Zifferblatt, beide besch. und 2 Reisebrillen
  • 80533Losnr. 80533Limit: 50,00 €Rumstedt, Horst (1926 - 1986) Bambi, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, Sichtmaß 42 x 33,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, verso auf Etikett bezeichnet, Versand nur auf Gefahr des Käufers