Highlights | 18. Kunst-Auktion

vom 28. Februar 2023 | Abgeschlossen

  • 80011Losnr. 80011Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Hutschenreuther "Tänzerin mit Kugel", Porzellan teils polychrom bemalt, Goldstaffage, Frau in orientalischem Kostüm beim Ausdruckstanz mit Kugel, Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1926, am Boden grüne Manufakturmarke H 18 cm, 20. Jh.
  • 80013Losnr. 80013Limit: 100,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert "E.Klimsch", H. 42 cm, am Boden Manufakturmarke
  • 80024Losnr. 80024Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Meissen Suppenteller, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, runde leicht eingezogene Form, über die Fahne laufender Reliefdekor von Blüten und Ranken, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1763-1773, partiell ber., D ca. 24 cm
  • 80031Losnr. 80031Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal Tänzerin, Porzellan, Darstellung einer Spitzenballerina, auf der Plinthe bez. "L. Fr. Gronau", am Boden grüne Manufakturmarke und "Marianna Simson", H 29,5 cm
  • 80532Losnr. 80532Limit: 100,00 €Ergebnis: 300,00 €Unbekannter Portraitist Mädchenbildnis mit Blumen, Öl auf Leinwand, 40,5 x 36,5 cm, Deutsch 19. Jh., Rahmen teils mit Fehlstellen, dazu Glas-Tafelaufsatz, Taschenuhr, Silber, Zifferblatt, beide besch. und 2 Reisebrillen
  • 80505Losnr. 80505Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Dali, Salvador (1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "La tentation de Saint-Antoine"/"The Temptation of St. Anthony" (Die Versuchung des Hl. Antonius). Farblithographie oder Farboffset auf Velin, rechts unten signiert „Dali“, links unten nummeriert 135/300, im Passepartout gerahmt, Sichtmaß 66 x 53 cm, nach dem berühmten surrealistischen Dalí-Gemälde von 1946, nur an Selbstabholer
  • 80511Losnr. 80511Limit: 500,00 €Ergebnis: 2.000,00 €Clarenbach Max (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Hamm bei Düsseldorf, Öl auf Leinwand/ Pappe, Sichtmaß 30 x 23 cm, links unten signiert "M. Clarenbach 12(2)", verso Reste Klebezettel "Max Clarenbach Wittlaer Kaiserwerth a. R. Haus Clarenbach Nr. 50 Titel Hamm 1896",
  • 80519Losnr. 80519Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Herrmann, Hans (1858 Berlin - ebd. 1942) Fischmarkt am Hafen Öl auf Leinwand, 76 x 61 cm, unten rechts signiert 'Hans Herrmann', leichte Kratzspur, partiell berieben, Rahmen, nur an Selbstabholer
  • 80528Losnr. 80528Limit: 100,00 €Ergebnis: 180,00 €Große Jugendstil Wandplatte, WMF Geislingen um 1900, Britannia-Metall, versilbert, gest. "WMF" und "237", flacher, runder Teller, breite Fahne, Spiegel mit Relief-Brustbild einer jungen Frau mit langem Haar, Fahne mit reliefiertem, floralem Dekor, unten mit Widmung, rückseitig Aufhänge-Oese, Oberfläche ber. und mit Kratzern, Teller partiell verzogen, D 49,5 cm
  • 80713Losnr. 80713Limit: 30,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Schreibgeräte, 2x Montblanc, 1x Tintenroller, 1x Kugelschreiber, 1x Füller, 2 mit Signatur, 2 Pelikan Füller, 1x neu P 570, Z 2-3, dazu Pelikan und Parker Leerschatulle