Exponate | 19. Kunst-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 80000 | Abgeschlossen

  • 80000Losnr. 80000Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Teile NS-Kantinengeschirr, 3. Reich, große ovale Servierplatte, am Boden unterglasurschwarzer Luftwaffen Adler mit Hakenkreuz, Bavaria 1941, L 41,5 cm und Tasse Bauscher Weiden "Modell des Amtes - Schönheit der Arbeit", B ca. 12 cm, Gebrauchsspuren
  • 80001_1Losnr. 80001Limit: 60,00 €Ergebnis: 75,00 €Amphorenvase , Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Front- und Rückseite mit Vedutenmalerei, 1x bez. Mélin (?), Fuß und Korpus produktionsbedingt verschraubt, ungemarkt, Goldstaffage berieben und partiell kleine Fehlstellen, H. 26,5 cm
  • 80001_2Losnr. 80001Limit: 60,00 €Ergebnis: 75,00 €Amphorenvase , Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Front- und Rückseite mit Vedutenmalerei, 1x bez. Mélin (?), Fuß und Korpus produktionsbedingt verschraubt, ungemarkt, Goldstaffage berieben und partiell kleine Fehlstellen, H. 26,5 cm
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Meissen Ziertasse mit Untertasse, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, aufgesetzte Blüten, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Tasse mit Pinselnr. 32, min. bestoßen, Ges-H ca. 7 cm
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Meissen Ziertasse mit Untertasse, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, aufgesetzte Blüten, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Tasse mit Pinselnr. 32, min. bestoßen, Ges-H ca. 7 cm
  • 80003Losnr. 80003Limit: 60,00 €Ergebnis: 130,00 €Meissen Restservice Zwiebelmuster, 9 Teile, Porzellan, Teekanne, 2 Teetassen mit Untertellern, 2 Kuchenteller, 2 höhere Teller, unterschiedliche unterglasurblaue Schwertermarken, H (Kanne) 12 cm
  • 80004Losnr. 80004Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €KPM Restservice, Weißporzellan, unterschiedliche Formen, 16 Teile, Kaffekanne, 6 Tassen mit Untertassen, Krug, H 23,5 cm, Zuckerdose und Sahnegießer mit Unterteller (dieser bestoßen), 20.Jh.
  • 80005Losnr. 80005Limit: 250,00 €Ergebnis: 330,00 €KPM Große Bodenvase "Atrium", Weißporzellan, H 66 cm, Entwurf Trude Petri (1939), unterglasurblaue Zeptermarke, H 65 cm
  • 80006_1Losnr. 80006Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Großer Ingwertopf, hochrechteckige Form, grüner Fond, umlaufend Personen- und Landschaftsstaffage, H 31 cm, am Boden in Reserve Kangxi Sechszeichenmarke, China, 19./20. Jh.
  • 80006_2Losnr. 80006Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Großer Ingwertopf, hochrechteckige Form, grüner Fond, umlaufend Personen- und Landschaftsstaffage, H 31 cm, am Boden in Reserve Kangxi Sechszeichenmarke, China, 19./20. Jh.
  • 80006_3Losnr. 80006Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Großer Ingwertopf, hochrechteckige Form, grüner Fond, umlaufend Personen- und Landschaftsstaffage, H 31 cm, am Boden in Reserve Kangxi Sechszeichenmarke, China, 19./20. Jh.
  • 80007_1Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kleine Imari-Vase, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung sowie Überdekor in Gold und Eisenrot, Trompetenform, H. 17 cm, Craquelé, innen unglasiert, wohl Japan Anfang 20.Jh.
  • 80007_2Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kleine Imari-Vase, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung sowie Überdekor in Gold und Eisenrot, Trompetenform, H. 17 cm, Craquelé, innen unglasiert, wohl Japan Anfang 20.Jh.
  • 80008_1Losnr. 80008Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Großer Famille Verte Teller, Porzellan, runde, leicht eingezogene Form, im Spiegel in einer Reserve Vogel Bambus und Kirschzweig, auf schwarzem Fond stilisierter Blüten- und Rankdekor, der sich auf der Fahne widerspiegelt, Boden Kangxi Sechszeichenmarke, D 43,5 cm, China, wohl 20.Jh.
  • 80008_2Losnr. 80008Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Großer Famille Verte Teller, Porzellan, runde, leicht eingezogene Form, im Spiegel in einer Reserve Vogel Bambus und Kirschzweig, auf schwarzem Fond stilisierter Blüten- und Rankdekor, der sich auf der Fahne widerspiegelt, Boden Kangxi Sechszeichenmarke, D 43,5 cm, China, wohl 20.Jh.
  • 80009_1Losnr. 80009Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Großer Famille Verte Teller, Porzellan, runde, leicht eingezogene Form, im Spiegel Bambus und Vögel, auf der Fahne stilisierter Blumen- und Rankdekor, am Boden Kangxi Sechszeichenmarke, D 45 cm, China wohl 20.Jh.
  • 80009_2Losnr. 80009Limit: 50,00 €Ergebnis: 200,00 €Großer Famille Verte Teller, Porzellan, runde, leicht eingezogene Form, im Spiegel Bambus und Vögel, auf der Fahne stilisierter Blumen- und Rankdekor, am Boden Kangxi Sechszeichenmarke, D 45 cm, China wohl 20.Jh.
  • 80010Losnr. 80010Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Meissen 3 Teile Porzellan, Ansichtenschale mit Landschaftsszene, Rahmung in Gold- und Purpurmalerei, L 22 cm, floral dekorierter Unterteller mit Goldstaffage, D 10,5 cm,Teekanne mit Schwanenhenkel und -ausguss, Zapfenknauf, Rosendekor, H 16,5 cm, jeweils unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19./20.Jh