Exponate | 19. Kunst-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 80700 | Abgeschlossen

  • 80700Losnr. 80700Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €5 Petschaften/ Siegelstempel, 5 Stück, wohl 19.Jh., überwiegend Eisen, Wappen und Monogramme, guter Zustand
  • 80701_1Losnr. 80701Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Jugendstil/ Art Déco Repoussé Zinnkorb, Zinnblech, rechteckige Form, Algen- und Muscheldekor, L 37,5 cm, Henkel, 5 herausnehmbare Glaseinsätze mit geschliffenen Rändern, monogrammiert AL, Frankreich, ca. 1910
  • 80701_2Losnr. 80701Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Jugendstil/ Art Déco Repoussé Zinnkorb, Zinnblech, rechteckige Form, Algen- und Muscheldekor, L 37,5 cm, Henkel, 5 herausnehmbare Glaseinsätze mit geschliffenen Rändern, monogrammiert AL, Frankreich, ca. 1910
  • 80702_1Losnr. 80702Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Jugendstil/ Art Déco Repoussé Zinnkorb, Zinnblech, ovale Form, floraler Dekor, L 30 cm, Henkel, 4 herausnehmbare Glaseinsätze mit geschliffenen Rändern, Frankreich, ca. 1910
  • 80702_2Losnr. 80702Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Jugendstil/ Art Déco Repoussé Zinnkorb, Zinnblech, ovale Form, floraler Dekor, L 30 cm, Henkel, 4 herausnehmbare Glaseinsätze mit geschliffenen Rändern, Frankreich, ca. 1910
  • 80703Losnr. 80703Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €3 konische Repoussé Jugendstil/ Art Déco Vasen, Zinnblech, 2x mit 4 Cabochons, 1x 12 Cabochons besetzt, unterschiedlicher floraler Dekor, H bis 30,5 cm, Frankreich, ca. 1910
  • 80704Losnr. 80704Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €7 Repoussé Jugendstilbecher, Art Déco, Bechergarnitur, Zinnblech, 6 kleine (H 7 cm) und ein großer Becher (H 13 cm), Ehrendekor, Frankreich, um 1910, teils Gebrauchsspuren
  • 80705Losnr. 80705Limit: 60,00 €Ergebnis: 220,00 €6 runde Repoussé Jugendstil/ Art Déco Vasen, Zinnblech, teilweise mit Cabochons, unterschiedlicher floraler Dekor, H bis 41 cm, Frankreich, ca. 1910
  • 80706Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €6 runde und eckige Repoussé Jugendstil/ Art Déco Vasen, Zinnblech, teilweise mit Cabochons, unterschiedlicher floraler und geometrischer Dekor, H bis 18,5 cm, Frankreich, ca. 1910
  • 80707Losnr. 80707Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Schreibtischset, 5 Teile, Repoussé Jugendstil/ Art Déco, Zinnblech, teilweise mit Cabochons, unterschiedlicher floraler Dekor, L bis 27 cm, Gebrauchsspuren, Frankreich, ca. 1910
  • 80708Losnr. 80708Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €2 Jugendstil-Denbac-Vasen, grün glasiert, blaugeflammt, florale Zinnauflage, H bis 25 cm, am Boden mit Ritzmarke "Denbac", Nummer "167" und "30" France, die kleinere Vase mit Riss, Frankreich, um 1900
  • 80709_1Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80709_2Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80709_3Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80709_4Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80709_5Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80710Losnr. 80710Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €3 Biedermeier-Miniaturportraits, Tempera Malerei, jeweils rechts signiert, Portrait Napoleon "Delaroche", Portrait Helene Sedlmayer "Stieler" und Portrait Josephine "Fahe", Sichtmaß jeweils ca. 8,5 cm, hinter Glas gerahmt, deutsch, Anfang 19.Jh.
  • 80711Losnr. 80711Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €5 Schnitzlackteller und -platte, unterschiedliche Formen und Dekore, u.a. beschnitzt mit Hirschdekor, teils rückseitig bezeichnet, L bis 36,5 cm, China, 20.Jh.
  • 80712_1Losnr. 80712Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €Original Notenstichplatte eines Notenblatts der Partitur Richard Wagners "Die Meistersinger von Nürnberg", rückseitig mit Echtheitsbestätigung vom Musikverlag B.Schott's Söhne "Sie wurde um das Jahr 1867 herum von Notenstechern des Musikverlags B. Schott's Söhne in Mainz gefertigt und für den Erstdruck der Oper verwendet", 32 x 21,5 cm, Rahmen
  • 80712_2Losnr. 80712Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €Original Notenstichplatte eines Notenblatts der Partitur Richard Wagners "Die Meistersinger von Nürnberg", rückseitig mit Echtheitsbestätigung vom Musikverlag B.Schott's Söhne "Sie wurde um das Jahr 1867 herum von Notenstechern des Musikverlags B. Schott's Söhne in Mainz gefertigt und für den Erstdruck der Oper verwendet", 32 x 21,5 cm, Rahmen
  • 80713_1Losnr. 80713Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Jade-Figur eines Widders, weiß-beige Hammelfettjade, geschnitzt, vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit 2 Lämmern, ca. 5,5 x 3 x 3,5 cm, China, 20.Jh.
  • 80713_2Losnr. 80713Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Jade-Figur eines Widders, weiß-beige Hammelfettjade, geschnitzt, vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit 2 Lämmern, ca. 5,5 x 3 x 3,5 cm, China, 20.Jh.
  • 80714_1Losnr. 80714Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Paar großer dekorativer Messinghocker, bauchige Form, teilweise durchbrochen gearbeitet, im Relief Phönix- und Drachenmotive und florale Dekoration, 45 cm, China, guter Zustand, sehr schwer, nur an Selbstabholer
  • 80714_2Losnr. 80714Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Paar großer dekorativer Messinghocker, bauchige Form, teilweise durchbrochen gearbeitet, im Relief Phönix- und Drachenmotive und florale Dekoration, 45 cm, China, guter Zustand, sehr schwer, nur an Selbstabholer
  • 80715Losnr. 80715Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €4 Miniaturmalereien, Tempera/ Gouache, teilweise auf Beinplatte, Miss Sarah Siddons, nach einem Gemälde von Thomas Gainsborough, rechts bezeichnet "n. Gainsborough", Mädchenbildnis und 2x Damenportrait, 3x gerahmt, Ges.-Maß 12,5 cm, bis deutsch 20.Jh.
  • 80716Losnr. 80716Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kleine Vase, Porzellan, polychrome Malerei, schauseitig Qilin mit 2 Reitern, Reste von Goldrand, H 13 cm, 2 Snuff Bottles, 1x Bein braun eingefärbt mit geschnitztem Drachendekor, H 7,5 cm und Keramik mit Blaumalerei, Darstellung eines Unsterblichen als Reiter, H 7 cm, China 19./20.Jh.
  • 80717_1Losnr. 80717Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Art Déco Besteck für 12 Personen, versilbert, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, (Klinge aus Edelstahl) 12 Kaffeelöffel und Suppenkelle, punziert Kopf mit Helm und monogrammiert PG und überwiegend 84G (vereinzelt 18G, 10G und 12G), Ges.-Gew. 3,5 kg, Z 2
  • 80717_2Losnr. 80717Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Art Déco Besteck für 12 Personen, versilbert, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, (Klinge aus Edelstahl) 12 Kaffeelöffel und Suppenkelle, punziert Kopf mit Helm und monogrammiert PG und überwiegend 84G (vereinzelt 18G, 10G und 12G), Ges.-Gew. 3,5 kg, Z 2
  • 80717_3Losnr. 80717Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Art Déco Besteck für 12 Personen, versilbert, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, (Klinge aus Edelstahl) 12 Kaffeelöffel und Suppenkelle, punziert Kopf mit Helm und monogrammiert PG und überwiegend 84G (vereinzelt 18G, 10G und 12G), Ges.-Gew. 3,5 kg, Z 2