Highlights | 19. Kunst-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Abgeschlossen

  • 80002Losnr. 80002Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Meissen Ziertasse mit Untertasse, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, aufgesetzte Blüten, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Tasse mit Pinselnr. 32, min. bestoßen, Ges-H ca. 7 cm
  • 80509Losnr. 80509Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Schlesinger, Felix (Hamburg 1833 - 1910 ebenda) Kavalierszene, Öl auf Leinwand, Junge mit Wanderstock überreicht kniendem Mädchen eine Blume, 47 x 67 cm, links unten signiert „F.Schlesinger“, starkes Craquelé, teils rest., Rahmen
  • 80533Losnr. 80533Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Graf, Gerhard (1883 Berlin - 1958 Stockholm) Kircheninterieur, Öl auf Leinwand, 81 x 61 cm , unten rechts signiert "Gerhard Graf", teils min. Farbverluste, Rahmen, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80538Losnr. 80538Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Nibbs, Richard Henry (1816 Brighton 1893) Ansicht von St.Goar, Aquarell auf Papier, unten rechts bezeichnet und signiert (verblasst), 44 x 62 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, teils kleine verblasste Punkte, einer davon mit kleiner Beschädigung, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80541Losnr. 80541Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.100,00 €von Lisiewska, Anna Rosina (1713 Berlin - 1783 Dresden) Die Tänzerin Barbara Campanini (genannt Barbarina, Öl auf Leinwand, oben links betitelt "Barbarina. 1743", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1916 von Graf Gneisenau eingesetzt", 72 x 62 cm, partiell verschmutzt, Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80709Losnr. 80709Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Louis Vuitton seltener Übersee-Koffer, lederbespanntes Holz mit hölzernen und metallenen Verstrebungen und schweren Beschlägen, eisenbeschlagene Nieten (jeweils mit Herstellerbezeichnung Louis Vuitton), zwei seitliche Tragegriffe, Schloss, Schlüssel fehlt, Innenleben mit textiler Bespannung, mit zwei separaten herausnehmbaren Einlegeböden, inkl. originalem Etikett, Koffer frontseitig beschriftet "Raoul Boivin Sous-Lieutnant Régiment d'artillerie", zusätzliche Beschriftung daneben, unterschiedliche alte Papierreiseaufkleber, Gesamt-Maß ca. 70 x 27,5 x 34 cm, teils starke Alters-, Gebrauchs- und Lagerspuren, Riss im Kofferdeckel, mehrfach ausgebessert, um 1910
  • 80713Losnr. 80713Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Jade-Figur eines Widders, weiß-beige Hammelfettjade, geschnitzt, vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit 2 Lämmern, ca. 5,5 x 3 x 3,5 cm, China, 20.Jh.