Exponate | 20. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

29. August 2023 | Rubrik 80000 | Abgeschlossen

  • 80000_1Losnr. 80000Limit: 800,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend"", Porzellan, Unterglasurbemalung, auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", H 38,4 cm, Modell-Nr. S44 neu, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Selb Kunstabteilung um 1912, im Kleid zwei beschliffene, nicht bemalte Stellen, wohl Kontaktpunkte der Brennstützen, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0723
  • 80000_2Losnr. 80000Limit: 800,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend"", Porzellan, Unterglasurbemalung, auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", H 38,4 cm, Modell-Nr. S44 neu, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Selb Kunstabteilung um 1912, im Kleid zwei beschliffene, nicht bemalte Stellen, wohl Kontaktpunkte der Brennstützen, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0723
  • 80000_3Losnr. 80000Limit: 800,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend"", Porzellan, Unterglasurbemalung, auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", H 38,4 cm, Modell-Nr. S44 neu, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Selb Kunstabteilung um 1912, im Kleid zwei beschliffene, nicht bemalte Stellen, wohl Kontaktpunkte der Brennstützen, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0723
  • 80000_4Losnr. 80000Limit: 800,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend"", Porzellan, Unterglasurbemalung, auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", H 38,4 cm, Modell-Nr. S44 neu, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Selb Kunstabteilung um 1912, im Kleid zwei beschliffene, nicht bemalte Stellen, wohl Kontaktpunkte der Brennstützen, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0723
  • 80001_1Losnr. 80001Limit: 80,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal Gebettänzerin, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin als Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, auf der Plinthe monogrammiert 'GO' (legiert), Entwurf von 1927 von Gustav Oppel, am Boden Manufakturmarke, handgemalt Klasen und Modell-Nr. 961/2, H. 24,5 cm, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf Gustav Oppel, um 1946, am Boden kleine Glasurfehlstelle
  • 80001_2Losnr. 80001Limit: 80,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal Gebettänzerin, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin als Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, auf der Plinthe monogrammiert 'GO' (legiert), Entwurf von 1927 von Gustav Oppel, am Boden Manufakturmarke, handgemalt Klasen und Modell-Nr. 961/2, H. 24,5 cm, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf Gustav Oppel, um 1946, am Boden kleine Glasurfehlstelle
  • 80001_3Losnr. 80001Limit: 80,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal Gebettänzerin, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin als Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, auf der Plinthe monogrammiert 'GO' (legiert), Entwurf von 1927 von Gustav Oppel, am Boden Manufakturmarke, handgemalt Klasen und Modell-Nr. 961/2, H. 24,5 cm, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf Gustav Oppel, um 1946, am Boden kleine Glasurfehlstelle
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Rosenthal ""Nubische Tänzerin"" Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"". H ca. 25,5 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 358', um 1920
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Rosenthal ""Nubische Tänzerin"" Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"". H ca. 25,5 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 358', um 1920
  • 80002_3Losnr. 80002Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Rosenthal ""Nubische Tänzerin"" Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"". H ca. 25,5 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 358', um 1920
  • 80003_1Losnr. 80003Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Schlangentänzerin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"", H 20 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 442', 1927
  • 80003_2Losnr. 80003Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Schlangentänzerin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"", H 20 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 442', 1927
  • 80003_3Losnr. 80003Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Schlangentänzerin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Goldstaffage, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""B Boehs"", H 20 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. 'K 442', 1927
  • 80004_1Losnr. 80004Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Tänzerin Schleier-/ Bändertanz"", Weißporzellan, teils bunt und Gold staffiert, Entwurf: Lothar Otto, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""L. Otto"", H 17 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. '307', um 1927, Goldstaffage teils berieben, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, Abb. 40557
  • 80004_2Losnr. 80004Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Tänzerin Schleier-/ Bändertanz"", Weißporzellan, teils bunt und Gold staffiert, Entwurf: Lothar Otto, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""L. Otto"", H 17 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. '307', um 1927, Goldstaffage teils berieben, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, Abb. 40557
  • 80004_3Losnr. 80004Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Tänzerin Schleier-/ Bändertanz"", Weißporzellan, teils bunt und Gold staffiert, Entwurf: Lothar Otto, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""L. Otto"", H 17 cm, am Boden grüner Manufakturstempel und Modellnr. '307', um 1927, Goldstaffage teils berieben, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, Abb. 40557
  • 80005_1Losnr. 80005Limit: 130,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Ägyptische Tänzerin"", Weißporzellan, Entwurf: Rudolf Marcuse, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", H 25,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1937
  • 80005_2Losnr. 80005Limit: 130,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Ägyptische Tänzerin"", Weißporzellan, Entwurf: Rudolf Marcuse, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", H 25,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1937
  • 80005_3Losnr. 80005Limit: 130,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Ägyptische Tänzerin"", Weißporzellan, Entwurf: Rudolf Marcuse, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", H 25,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1937
  • 80006_1Losnr. 80006Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Tanzlust"", Porzellan, Unterglasurbemalung, H 25,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Volkhardt"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K170"", 1917
  • 80006_2Losnr. 80006Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Tanzlust"", Porzellan, Unterglasurbemalung, H 25,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Volkhardt"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K170"", 1917
  • 80006_3Losnr. 80006Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Tanzlust"", Porzellan, Unterglasurbemalung, H 25,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Volkhardt"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K170"", 1917
  • 80006_4Losnr. 80006Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Tanzlust"", Porzellan, Unterglasurbemalung, H 25,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Volkhardt"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K170"", 1917
  • 80007_1Losnr. 80007Limit: 200,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Sterbender Schwan"", Weißporzellan, Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer Def."", L 25 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. K 545/1, 1933
  • 80007_2Losnr. 80007Limit: 200,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Sterbender Schwan"", Weißporzellan, Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer Def."", L 25 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. K 545/1, 1933
  • 80007_3Losnr. 80007Limit: 200,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal ""Sterbender Schwan"", Weißporzellan, Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer Def."", L 25 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. K 545/1, 1933
  • 80008_1Losnr. 80008Limit: 220,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal ""Humoreske/ Lo Hesse"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, am Boden Manufakturmarke, bezeichnet ""C Holzer-D"" und Modellnr. 53, H 31 cm, 1926, an der Unterseite des Kleides wohl 2 Kontaktpunkte der Brennstützen
  • 80008_2Losnr. 80008Limit: 220,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal ""Humoreske/ Lo Hesse"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, am Boden Manufakturmarke, bezeichnet ""C Holzer-D"" und Modellnr. 53, H 31 cm, 1926, an der Unterseite des Kleides wohl 2 Kontaktpunkte der Brennstützen
  • 80008_3Losnr. 80008Limit: 220,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal ""Humoreske/ Lo Hesse"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, am Boden Manufakturmarke, bezeichnet ""C Holzer-D"" und Modellnr. 53, H 31 cm, 1926, an der Unterseite des Kleides wohl 2 Kontaktpunkte der Brennstützen
  • 80009_1Losnr. 80009Limit: 60,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indische Tänzerin"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Berthold Boeß"", H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 437', um 1920
  • 80009_2Losnr. 80009Limit: 60,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indische Tänzerin"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Berthold Boeß"", H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 437', um 1920
  • 80009_3Losnr. 80009Limit: 60,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indische Tänzerin"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Berthold Boeß"", H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 437', um 1920
  • 80010_1Losnr. 80010Limit: 240,00 €Ergebnis: 600,00 €Rosenthal ""Spanischer Tanz"", Martha Graham und Ted Shawn, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Dorothea Charol"", H 28 cm, am Boden grüne Manufakturmarke Bahnhof Selb, bezeichnet ""D. Charol"" und Modellnr. ""289"", 1943-1948
  • 80010_2Losnr. 80010Limit: 240,00 €Ergebnis: 600,00 €Rosenthal ""Spanischer Tanz"", Martha Graham und Ted Shawn, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Dorothea Charol"", H 28 cm, am Boden grüne Manufakturmarke Bahnhof Selb, bezeichnet ""D. Charol"" und Modellnr. ""289"", 1943-1948
  • 80010_3Losnr. 80010Limit: 240,00 €Ergebnis: 600,00 €Rosenthal ""Spanischer Tanz"", Martha Graham und Ted Shawn, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Dorothea Charol"", H 28 cm, am Boden grüne Manufakturmarke Bahnhof Selb, bezeichnet ""D. Charol"" und Modellnr. ""289"", 1943-1948
  • 80011_1Losnr. 80011Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indischer Gaukler"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Otto Koch"", H 9 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. '202',1927, leicht verschmutzt
  • 80011_2Losnr. 80011Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indischer Gaukler"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Otto Koch"", H 9 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. '202',1927, leicht verschmutzt
  • 80011_3Losnr. 80011Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Indischer Gaukler"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Otto Koch"", H 9 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. '202',1927, leicht verschmutzt
  • 80012_1Losnr. 80012Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Rosenthal ""Koreanischer Tanz"" Darstellung der Tänzerin Anita Berber bei ihrem ersten Solo-Abend im Apollo-Theater in Berlin im Jahre 1918, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"""", H 40,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 566', um 1920
  • 80012_2Losnr. 80012Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Rosenthal ""Koreanischer Tanz"" Darstellung der Tänzerin Anita Berber bei ihrem ersten Solo-Abend im Apollo-Theater in Berlin im Jahre 1918, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"""", H 40,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 566', um 1920
  • 80012_3Losnr. 80012Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Rosenthal ""Koreanischer Tanz"" Darstellung der Tänzerin Anita Berber bei ihrem ersten Solo-Abend im Apollo-Theater in Berlin im Jahre 1918, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"""", H 40,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 566', um 1920
  • 80013_1Losnr. 80013Limit: 480,00 €Ergebnis: 800,00 €Rosenthal ""Dame mit Muff"", Lo Hesse in venezianischem Winterkostüm, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 30,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 531', um 1920
  • 80013_2Losnr. 80013Limit: 480,00 €Ergebnis: 800,00 €Rosenthal ""Dame mit Muff"", Lo Hesse in venezianischem Winterkostüm, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 30,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 531', um 1920
  • 80013_3Losnr. 80013Limit: 480,00 €Ergebnis: 800,00 €Rosenthal ""Dame mit Muff"", Lo Hesse in venezianischem Winterkostüm, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 30,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 531', um 1920
  • 80014_1Losnr. 80014Limit: 140,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Pierrot"" (Aschermittwoch), Porzellan, teils polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", L ca. 30 cm, rückseitig bezeichnet ""C. Holzer Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 549', um 1920
  • 80014_2Losnr. 80014Limit: 140,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Pierrot"" (Aschermittwoch), Porzellan, teils polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", L ca. 30 cm, rückseitig bezeichnet ""C. Holzer Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 549', um 1920
  • 80014_3Losnr. 80014Limit: 140,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Pierrot"" (Aschermittwoch), Porzellan, teils polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", L ca. 30 cm, rückseitig bezeichnet ""C. Holzer Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 549', um 1920
  • 80015_1Losnr. 80015Limit: 420,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Rosenthal ""Tschaokiun"" (Die Liebe des Tschaokim, Joachim von Seewitz), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 36 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K533, um 1920
  • 80015_2Losnr. 80015Limit: 420,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Rosenthal ""Tschaokiun"" (Die Liebe des Tschaokim, Joachim von Seewitz), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 36 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K533, um 1920
  • 80015_3Losnr. 80015Limit: 420,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Rosenthal ""Tschaokiun"" (Die Liebe des Tschaokim, Joachim von Seewitz), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 36 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K533, um 1920
  • 80015_4Losnr. 80015Limit: 420,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Rosenthal ""Tschaokiun"" (Die Liebe des Tschaokim, Joachim von Seewitz), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 36 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K533, um 1920
  • 80016_1Losnr. 80016Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Tschaokium"" (Chinesin mit Laterne, Lo Hesse), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 34 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K534, um 1920
  • 80016_2Losnr. 80016Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Tschaokium"" (Chinesin mit Laterne, Lo Hesse), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 34 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K534, um 1920
  • 80016_3Losnr. 80016Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Tschaokium"" (Chinesin mit Laterne, Lo Hesse), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 34 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K534, um 1920
  • 80016_4Losnr. 80016Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Tschaokium"" (Chinesin mit Laterne, Lo Hesse), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 34 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K534, um 1920
  • 80017_1Losnr. 80017Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal ""Janine"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H 31 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""219"", um 1926
  • 80017_2Losnr. 80017Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal ""Janine"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H 31 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""219"", um 1926
  • 80017_3Losnr. 80017Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal ""Janine"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H 31 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""219"", um 1926
  • 80017_4Losnr. 80017Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal ""Janine"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H 31 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""219"", um 1926
  • 80018_1Losnr. 80018Limit: 180,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal Chinesin als Leuchterfigur mit Füllhorn und Tülle, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: "" Constantin Holzer-Defanti"", H 30 cm (ohne Tülle), am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. "" 345"", 1928, Goldstaffage partiell berieben
  • 80018_2Losnr. 80018Limit: 180,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal Chinesin als Leuchterfigur mit Füllhorn und Tülle, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: "" Constantin Holzer-Defanti"", H 30 cm (ohne Tülle), am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. "" 345"", 1928, Goldstaffage partiell berieben
  • 80018_3Losnr. 80018Limit: 180,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal Chinesin als Leuchterfigur mit Füllhorn und Tülle, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: "" Constantin Holzer-Defanti"", H 30 cm (ohne Tülle), am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. "" 345"", 1928, Goldstaffage partiell berieben
  • 80019_1Losnr. 80019Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Schäferin/ Revuegirl"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H ca. 30 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. 204a, um 1926
  • 80019_2Losnr. 80019Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Schäferin/ Revuegirl"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H ca. 30 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. 204a, um 1926
  • 80019_3Losnr. 80019Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Schäferin/ Revuegirl"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Dorothea Charol"", H ca. 30 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. 204a, um 1926
  • 80020_1Losnr. 80020Limit: 280,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Überbrettl"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Chansonette mit Mandoline benannt nach der Kleinkunstbühne in Berlin, Entwurf: Rudolf Marcuse, H 42 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K328"", um 1920, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 4.0812
  • 80020_2Losnr. 80020Limit: 280,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Überbrettl"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Chansonette mit Mandoline benannt nach der Kleinkunstbühne in Berlin, Entwurf: Rudolf Marcuse, H 42 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K328"", um 1920, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 4.0812
  • 80020_3Losnr. 80020Limit: 280,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Überbrettl"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Chansonette mit Mandoline benannt nach der Kleinkunstbühne in Berlin, Entwurf: Rudolf Marcuse, H 42 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K328"", um 1920, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 4.0812
  • 80020_4Losnr. 80020Limit: 280,00 €Ergebnis: 450,00 €Rosenthal ""Überbrettl"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Chansonette mit Mandoline benannt nach der Kleinkunstbühne in Berlin, Entwurf: Rudolf Marcuse, H 42 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Rudolf Marcuse"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K328"", um 1920, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 4.0812
  • 80021_1Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80021_2Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80021_3Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80021_4Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80021_5Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80022_1Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80022_2Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80022_3Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80022_4Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80022_5Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80023_1Losnr. 80023Limit: 80,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Ziehharmonikaspieler"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Elisabeth Höfer-Kelling, H 24,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1656"", 1935, leicht verschmutzt
  • 80023_2Losnr. 80023Limit: 80,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Ziehharmonikaspieler"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Elisabeth Höfer-Kelling, H 24,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1656"", 1935, leicht verschmutzt
  • 80023_3Losnr. 80023Limit: 80,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Ziehharmonikaspieler"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Elisabeth Höfer-Kelling, H 24,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1656"", 1935, leicht verschmutzt
  • 80023_4Losnr. 80023Limit: 80,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Ziehharmonikaspieler"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Elisabeth Höfer-Kelling, H 24,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1656"", 1935, leicht verschmutzt
  • 80024_1Losnr. 80024Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Schildkrötenpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung und partiell Goldstaffage, Bacchant beim Panflötenspiel auf Schildkröte, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""K320"" und bezeichnet ""Ferdinand Liebermann""1920, am Boden an den Füßen der Schildkröte Klebebandrückstände
  • 80024_2Losnr. 80024Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Schildkrötenpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung und partiell Goldstaffage, Bacchant beim Panflötenspiel auf Schildkröte, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""K320"" und bezeichnet ""Ferdinand Liebermann""1920, am Boden an den Füßen der Schildkröte Klebebandrückstände
  • 80024_3Losnr. 80024Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Schildkrötenpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung und partiell Goldstaffage, Bacchant beim Panflötenspiel auf Schildkröte, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""K320"" und bezeichnet ""Ferdinand Liebermann""1920, am Boden an den Füßen der Schildkröte Klebebandrückstände
  • 80024_4Losnr. 80024Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Schildkrötenpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung und partiell Goldstaffage, Bacchant beim Panflötenspiel auf Schildkröte, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""K320"" und bezeichnet ""Ferdinand Liebermann""1920, am Boden an den Füßen der Schildkröte Klebebandrückstände
  • 80025_1Losnr. 80025Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Schnellpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Richard Förster, L 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""192"" und bezeichnet ""R. Förster"", 1929
  • 80025_2Losnr. 80025Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Schnellpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Richard Förster, L 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""192"" und bezeichnet ""R. Förster"", 1929
  • 80025_3Losnr. 80025Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Schnellpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Richard Förster, L 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""192"" und bezeichnet ""R. Förster"", 1929
  • 80025_4Losnr. 80025Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Schnellpost"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Richard Förster, L 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""192"" und bezeichnet ""R. Förster"", 1929
  • 80026_1Losnr. 80026Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Teddyschule"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K253"" 1917
  • 80026_2Losnr. 80026Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Teddyschule"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K253"" 1917
  • 80026_3Losnr. 80026Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Teddyschule"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K253"" 1917
  • 80027_1Losnr. 80027Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Gleitflug"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K354"", 1917
  • 80027_2Losnr. 80027Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Gleitflug"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K354"", 1917
  • 80027_3Losnr. 80027Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Gleitflug"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K354"", 1917
  • 80027_4Losnr. 80027Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Gleitflug"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 9,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K354"", 1917
  • 80028_1Losnr. 80028Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Entenmaid"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 13,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""256"", 1920
  • 80028_2Losnr. 80028Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Entenmaid"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 13,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""256"", 1920
  • 80028_3Losnr. 80028Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Gleitflug"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 13,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""256"", 1920
  • 80029_1Losnr. 80029Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Waldhornbläser"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Goldstaffage, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 19 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Dekor 7000 handgemalt"" Modellnr. ""1997"", um 1957
  • 80029_2Losnr. 80029Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Waldhornbläser"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Goldstaffage, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 19 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Dekor 7000 handgemalt"" Modellnr. ""1997"", um 1957
  • 80029_3Losnr. 80029Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Waldhornbläser"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Goldstaffage, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 19 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Dekor 7000 handgemalt"" Modellnr. ""1997"", um 1957
  • 80030_1Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Frühlingserwachen"", Klarinettist mit Hund, Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 20 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1910
  • 80030_2Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Frühlingserwachen"", Klarinettist mit Hund, Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 20 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1910
  • 80030_3Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Frühlingserwachen"", Klarinettist mit Hund, Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 20 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1910
  • 80030_4Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Frühlingserwachen"", Klarinettist mit Hund, Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 20 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1910
  • 80030_5Losnr. 80030Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Frühlingserwachen"", Klarinettist mit Hund, Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 20 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1910
  • 80031_1Losnr. 80031Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fruchtkorb"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""863"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936, Fruchtkorb restauriert
  • 80031_2Losnr. 80031Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fruchtkorb"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""863"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936, Fruchtkorb restauriert
  • 80031_3Losnr. 80031Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fruchtkorb"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""863"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936, Fruchtkorb restauriert
  • 80032_1Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Kuchen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""864"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936
  • 80032_2Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Kuchen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""864"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936
  • 80032_3Losnr. 80032Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Kuchen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""864"" und bezeichnet ""H. Meisel"", 1936
  • 80033_1Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Gans"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19 cm, Modellnr. 865, am Boden grüne Manufakturmarke, um 1938
  • 80033_2Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Gans"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19 cm, Modellnr. 865, am Boden grüne Manufakturmarke, um 1938
  • 80033_3Losnr. 80033Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Gans"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19 cm, Modellnr. 865, am Boden grüne Manufakturmarke, um 1938
  • 80034_1Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fischplatte und Krug"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""866"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1936
  • 80034_2Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fischplatte und Krug"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""866"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1936
  • 80034_3Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fischplatte und Krug"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""866"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1936
  • 80034_4Losnr. 80034Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mohr mit Fischplatte und Krug"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""866"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1936
  • 80035_1Losnr. 80035Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Mohr mit Schellen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1055"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1956
  • 80035_2Losnr. 80035Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Mohr mit Schellen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1055"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1956
  • 80035_3Losnr. 80035Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Rosenthal ""Mohr mit Schellen"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Hugo Meisel, H 19,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1055"" und bezeichnet ""H. Meisel"", um 1956
  • 80036_1Losnr. 80036Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Aschenschale mit Türke"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, L 30 cm, in der Schale bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K628"", um 1923, minimaler Chip am Pfeifendeckel, Boden mit Filzgleitern versehen
  • 80036_2Losnr. 80036Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Aschenschale mit Türke"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, L 30 cm, in der Schale bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K628"", um 1923, minimaler Chip am Pfeifendeckel, Boden mit Filzgleitern versehen
  • 80036_3Losnr. 80036Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Aschenschale mit Türke"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, L 30 cm, in der Schale bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K628"", um 1923, minimaler Chip am Pfeifendeckel, Boden mit Filzgleitern versehen
  • 80036_4Losnr. 80036Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Aschenschale mit Türke"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, L 30 cm, in der Schale bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K628"", um 1923, minimaler Chip am Pfeifendeckel, Boden mit Filzgleitern versehen
  • 80037_1Losnr. 80037Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mutter mit Kind"", Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 21,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""47"", um 1934
  • 80037_2Losnr. 80037Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mutter mit Kind"", Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 21,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""47"", um 1934
  • 80037_3Losnr. 80037Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Mutter mit Kind"", Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 21,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""47"", um 1934
  • 80038_1Losnr. 80038Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal Knabe aus Gruppe Kinderpaar, Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 18 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""46"", 1937
  • 80038_2Losnr. 80038Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal Knabe aus Gruppe Kinderpaar, Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 18 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""46"", 1937
  • 80038_3Losnr. 80038Limit: 40,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal Knabe aus Gruppe Kinderpaar, Keramik, polychrome Bemalung, Entwurf: Claire Weiss, H 18 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden blaue Manufakturmarke und Modellnr. ""46"", 1937
  • 80039_1Losnr. 80039Limit: 50,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Rauchverzehrer, Weißporzellan, konisches Gefäß mit aufsitzendem Elefanten, H 29,5 cm, im Sockel grüne Manufakturmarke, am Boden Modellnr. ""K 879"", elektrifiziert, ungeprüft, 1926
  • 80039_2Losnr. 80039Limit: 50,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Rauchverzehrer, Weißporzellan, konisches Gefäß mit aufsitzendem Elefanten, H 29,5 cm, im Sockel grüne Manufakturmarke, am Boden Modellnr. ""K 879"", elektrifiziert, ungeprüft, 1926
  • 80039_3Losnr. 80039Limit: 50,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Rauchverzehrer, Weißporzellan, konisches Gefäß mit aufsitzendem Elefanten, H 29,5 cm, im Sockel grüne Manufakturmarke, am Boden Modellnr. ""K 879"", elektrifiziert, ungeprüft, 1926
  • 80039_4Losnr. 80039Limit: 50,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Rauchverzehrer, Weißporzellan, konisches Gefäß mit aufsitzendem Elefanten, H 29,5 cm, im Sockel grüne Manufakturmarke, am Boden Modellnr. ""K 879"", elektrifiziert, ungeprüft, 1926
  • 80040_1Losnr. 80040Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal ""Fasan"" , Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Theodor Kärner, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""424"" und bezeichnet ""T. Kärner"", um 1940/41
  • 80040_2Losnr. 80040Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal ""Fasan"" , Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Theodor Kärner, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""424"" und bezeichnet ""T. Kärner"", um 1940/41
  • 80040_3Losnr. 80040Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal ""Fasan"" , Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Theodor Kärner, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""424"" und bezeichnet ""T. Kärner"", um 1940/41
  • 80041_1Losnr. 80041Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Mammut"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Nils Norvil, L 39 cm, rechts auf der Plinthe bezeichnet ""Mammut"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 338"", um 1913
  • 80041_2Losnr. 80041Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Mammut"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Nils Norvil, L 39 cm, rechts auf der Plinthe bezeichnet ""Mammut"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 338"", um 1913
  • 80041_3Losnr. 80041Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Mammut"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Nils Norvil, L 39 cm, rechts auf der Plinthe bezeichnet ""Mammut"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 338"", um 1913
  • 80042_1Losnr. 80042Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal ""Bärengruppe"", Weißporzellan, Entwurf: Gustav Oppel, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1593"" und bezeichnet Gustav Oppel (legiert), 1943
  • 80042_2Losnr. 80042Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal ""Bärengruppe"", Weißporzellan, Entwurf: Gustav Oppel, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1593"" und bezeichnet Gustav Oppel (legiert), 1943
  • 80042_3Losnr. 80042Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal ""Bärengruppe"", Weißporzellan, Entwurf: Gustav Oppel, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. ""1593"" und bezeichnet Gustav Oppel (legiert), 1943
  • 80043_1Losnr. 80043Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosental ""Jungbär"", Weißporzellan, Entwurf: Willi Zügel, H ca. 19 cm, aufseitig auf der Plinthe bezeichnet ""W. Zügel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K831"", 1927
  • 80043_2Losnr. 80043Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosental ""Jungbär"", Weißporzellan, Entwurf: Willi Zügel, H ca. 19 cm, aufseitig auf der Plinthe bezeichnet ""W. Zügel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K831"", 1927
  • 80043_3Losnr. 80043Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosental ""Jungbär"", Weißporzellan, Entwurf: Willi Zügel, H ca. 19 cm, aufseitig auf der Plinthe bezeichnet ""W. Zügel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K831"", 1927
  • 80043_4Losnr. 80043Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosental ""Jungbär"", Weißporzellan, Entwurf: Willi Zügel, H ca. 19 cm, aufseitig auf der Plinthe bezeichnet ""W. Zügel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K831"", 1927
  • 80044_1Losnr. 80044Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Kind mit Reh"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Friedrich-Gronau Lore, H 16,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Lore, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1665"", 1943
  • 80044_2Losnr. 80044Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Kind mit Reh"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Friedrich-Gronau Lore, H 16,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Lore, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1665"", 1943
  • 80044_3Losnr. 80044Limit: 40,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Kind mit Reh"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Friedrich-Gronau Lore, H 16,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Lore, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1665"", 1943
  • 80045_1Losnr. 80045Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Rosenthal ""Ariadne"", Porzellan, partiell polychrom und gold staffiert, Entwurf: Albert Caasmann, H 15 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 346"", 1927
  • 80045_2Losnr. 80045Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Rosenthal ""Ariadne"", Porzellan, partiell polychrom und gold staffiert, Entwurf: Albert Caasmann, H 15 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 346"", 1927
  • 80045_3Losnr. 80045Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Rosenthal ""Ariadne"", Porzellan, partiell polychrom und gold staffiert, Entwurf: Albert Caasmann, H 15 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 346"", 1927
  • 80046_1Losnr. 80046Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €2 Rosenthal Figuren ""Schäferin und Schäfer"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: jeweils Karl Himmelstoss, beide auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", H bis 15,5 cm, Modellnummern 661 und 662, auf dem Boden grüne Manufakturmarke, 1927 (Schäfer) und 1937 (Schäferin)
  • 80046_2Losnr. 80046Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €2 Rosenthal Figuren ""Schäferin und Schäfer"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: jeweils Karl Himmelstoss, beide auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", H bis 15,5 cm, Modellnummern 661 und 662, auf dem Boden grüne Manufakturmarke, 1927 (Schäfer) und 1937 (Schäferin)
  • 80046_3Losnr. 80046Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €2 Rosenthal Figuren ""Schäferin und Schäfer"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: jeweils Karl Himmelstoss, beide auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", H bis 15,5 cm, Modellnummern 661 und 662, auf dem Boden grüne Manufakturmarke, 1927 (Schäfer) und 1937 (Schäferin)
  • 80047_1Losnr. 80047Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €2 Rosenthal Figuren ""Tiroler Mädchen und Bub"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, jeweils Entwurf: Karl Himmelstoss, H bis 19 cm, beide verso auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917 (Mädchen) 1912 (Bub)
  • 80047_2Losnr. 80047Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €2 Rosenthal Figuren ""Tiroler Mädchen und Bub"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, jeweils Entwurf: Karl Himmelstoss, H bis 19 cm, beide verso auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917 (Mädchen) 1912 (Bub)
  • 80047_3Losnr. 80047Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €2 Rosenthal Figuren ""Tiroler Mädchen und Bub"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, jeweils Entwurf: Karl Himmelstoss, H bis 19 cm, beide verso auf der Plinthe bezeichnet ""Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917 (Mädchen) 1912 (Bub)
  • 80048_1Losnr. 80048Limit: 40,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal Skifahrer, Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurmalerei, Entwurf: Claire Weiss, H 12,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1170"", 1931
  • 80048_2Losnr. 80048Limit: 40,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal Skifahrer, Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurmalerei, Entwurf: Claire Weiss, H 12,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1170"", 1931
  • 80048_3Losnr. 80048Limit: 40,00 €Ergebnis: 200,00 €Rosenthal Skifahrer, Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurmalerei, Entwurf: Claire Weiss, H 12,5 cm, auf der Plinthe bezeichnet ""Claire Weiss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""1170"", 1931
  • 80049_1Losnr. 80049Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Kätchen, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Gustav Oppel, H 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 1092"", Rosenthal-Etikett, 1931
  • 80049_2Losnr. 80049Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Kätchen, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Gustav Oppel, H 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 1092"", Rosenthal-Etikett, 1931
  • 80049_3Losnr. 80049Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Kätchen, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Gustav Oppel, H 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 1092"", Rosenthal-Etikett, 1931
  • 80049_4Losnr. 80049Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Kätchen, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Gustav Oppel, H 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 1092"", Rosenthal-Etikett, 1931
  • 80050_1Losnr. 80050Limit: 40,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Holländermädchen"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 17 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917
  • 80050_2Losnr. 80050Limit: 40,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Holländermädchen"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 17 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917
  • 80050_3Losnr. 80050Limit: 40,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Holländermädchen"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 17 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, 1917
  • 80051_1Losnr. 80051Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Venus mit Papagei"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Adolf Oppel, H 18 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""288"", 1914
  • 80051_2Losnr. 80051Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Venus mit Papagei"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Adolf Oppel, H 18 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""288"", 1914
  • 80051_3Losnr. 80051Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Venus mit Papagei"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Adolf Oppel, H 18 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""288"", 1914
  • 80051_4Losnr. 80051Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Venus mit Papagei"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Adolf Oppel, H 18 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""288"", 1914
  • 80052_1Losnr. 80052Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Perlensucherin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 18,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 446/1"", 1932
  • 80052_2Losnr. 80052Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Perlensucherin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 18,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 446/1"", 1932
  • 80052_3Losnr. 80052Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Perlensucherin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 18,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 446/1"", 1932
  • 80052_4Losnr. 80052Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Perlensucherin"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Karl Himmelstoss, H 18,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""K. Himmelstoss"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 446/1"", 1932
  • 80053_1Losnr. 80053Limit: 180,00 €Ergebnis: 550,00 €Rosenthal ""Faun mit Nymphen (die Sünde)"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Walter Schott, H 24 cm, Modellnr. 296, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Walter Schott"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1914
  • 80053_2Losnr. 80053Limit: 180,00 €Ergebnis: 550,00 €Rosenthal ""Faun mit Nymphen (die Sünde)"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Walter Schott, H 24 cm, Modellnr. 296, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Walter Schott"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1914
  • 80053_3Losnr. 80053Limit: 180,00 €Ergebnis: 550,00 €Rosenthal ""Faun mit Nymphen (die Sünde)"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Walter Schott, H 24 cm, Modellnr. 296, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Walter Schott"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1914
  • 80054_1Losnr. 80054Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Stürmende Bacchanten"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Albert Caasmann"", H 20,5 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 190"", 1927
  • 80054_2Losnr. 80054Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Stürmende Bacchanten"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Albert Caasmann"", H 20,5 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 190"", 1927
  • 80054_3Losnr. 80054Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal ""Stürmende Bacchanten"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Albert Caasmann"", H 20,5 cm, vorne auf der Plinthe bezeichnet ""A. Caasmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 190"", 1927
  • 80055_1Losnr. 80055Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Rosenthal ""Hohe Schule"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 21 cm, hinten auf der Plinthe bezeichnet "" Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Rosenthal Aufkleber, Modellnr. ""41"", 1939
  • 80055_2Losnr. 80055Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Rosenthal ""Hohe Schule"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 21 cm, hinten auf der Plinthe bezeichnet "" Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Rosenthal Aufkleber, Modellnr. ""41"", 1939
  • 80055_3Losnr. 80055Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Rosenthal ""Hohe Schule"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 21 cm, hinten auf der Plinthe bezeichnet "" Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Rosenthal Aufkleber, Modellnr. ""41"", 1939
  • 80056_1Losnr. 80056Limit: 40,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal ""Wellenritt"", Weißporzellan, Entwurf: Gustav Oppel, H 14,5 cm, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""G Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 143"", 1929
  • 80056_2Losnr. 80056Limit: 40,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal ""Wellenritt"", Weißporzellan, Entwurf: Gustav Oppel, H 14,5 cm, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""G Oppel"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 143"", 1929
  • 80057_1Losnr. 80057Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Clown"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 23 cm, Modellnr. 176, auf der Plinthe bezeichnet ""A. Cassmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, 1918
  • 80057_2Losnr. 80057Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Clown"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 23 cm, Modellnr. 176, auf der Plinthe bezeichnet ""A. Cassmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, 1918
  • 80057_3Losnr. 80057Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal ""Clown"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 23 cm, Modellnr. 176, auf der Plinthe bezeichnet ""A. Cassmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, 1918
  • 80058_1Losnr. 80058Limit: 180,00 €Ergebnis: 260,00 €Rosenthal ""Verschämt"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 30 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Cassmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""605"", 1927
  • 80058_2Losnr. 80058Limit: 180,00 €Ergebnis: 260,00 €Rosenthal ""Verschämt"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Albert Caasmann, H 30 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""A. Cassmann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""605"", 1927
  • 80059_1Losnr. 80059Limit: 320,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Lustiger Marsch"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, H 36 cm, Lena Anselm Bühnentanz, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer-Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 551, 1927
  • 80059_2Losnr. 80059Limit: 320,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Lustiger Marsch"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, H 36 cm, Lena Anselm Bühnentanz, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer-Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 551, 1927
  • 80059_3Losnr. 80059Limit: 320,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Lustiger Marsch"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, H 36 cm, Lena Anselm Bühnentanz, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer-Defanti"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 551, 1927
  • 80060_1Losnr. 80060Limit: 320,00 €Ergebnis: 950,00 €Rosenthal ""Tanz mit dem Faun"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Pellar/ Albert Caasmann, H 21,5 cm, am Boden grüne Manufakturmake und Modellnr. ""K 688"", 1927
  • 80060_2Losnr. 80060Limit: 320,00 €Ergebnis: 950,00 €Rosenthal ""Tanz mit dem Faun"", Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Pellar/ Albert Caasmann, H 21,5 cm, am Boden grüne Manufakturmake und Modellnr. ""K 688"", 1927
  • 80061_1Losnr. 80061Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal Drachenleuchter oder sogenannter Höllenhund, Weißporzellan, Entwurf: Richard Förster (zugeschrieben), auf dem Kopf ansetzende, gestuft aufsteigende, blütenförmige Tülle, am Boden grüne Manufakturmarke, 1929, Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, Abb. 4.0094.
  • 80061_2Losnr. 80061Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal Drachenleuchter oder sogenannter Höllenhund, Weißporzellan, Entwurf: Richard Förster (zugeschrieben), auf dem Kopf ansetzende, gestuft aufsteigende, blütenförmige Tülle, am Boden grüne Manufakturmarke, 1929, Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, Abb. 4.0094.
  • 80061_3Losnr. 80061Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal Drachenleuchter oder sogenannter Höllenhund, Weißporzellan, Entwurf: Richard Förster (zugeschrieben), auf dem Kopf ansetzende, gestuft aufsteigende, blütenförmige Tülle, am Boden grüne Manufakturmarke, 1929, Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, Abb. 4.0094.
  • 80062_1Losnr. 80062Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 28,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Malersignet, 1924
  • 80062_2Losnr. 80062Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 28,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Malersignet, 1924
  • 80062_3Losnr. 80062Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 28,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Malersignet, 1924
  • 80063_1Losnr. 80063Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1924
  • 80063_2Losnr. 80063Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1924
  • 80063_3Losnr. 80063Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal Kelchvase, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Hans Küster, H 29 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, 1924
  • 80064_1Losnr. 80064Limit: 60,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal 3 Figuren, ""Kleiner Bär"", ""Junger Bär sitzend"" und ""Spielkameraden"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Gerhard Schliepstein und Theodor Kärner (Bären), Albert Caasmann, H bis 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarken und Modellnummern, 1914 (Spielkameraden), 1923 (kleiner Bär) und 1954 (Junger Bär)
  • 80064_2Losnr. 80064Limit: 60,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal 3 Figuren, ""Kleiner Bär"", ""Junger Bär sitzend"" und ""Spielkameraden"", Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: Gerhard Schliepstein und Theodor Kärner (Bären), Albert Caasmann, H bis 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarken und Modellnummern, 1914 (Spielkameraden), 1923 (kleiner Bär) und 1954 (Junger Bär)
  • 80065_1Losnr. 80065Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €2 Rosenthal Bildplatten, ""Sonnenuntergang"" von Heinrich Fink, 1943 und ""Brockenhotel 1142m"" von Charlotte Schade, 1930, Porzellan, Unterglasurbemalung, ca. 23 x 19,5 cm und 15,5 x 19 cm, rückseitig grüne Manufakturmarke und bezeichnet, teils rückseitig verschmutzt
  • 80065_2Losnr. 80065Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €2 Rosenthal Bildplatten, ""Sonnenuntergang"" von Heinrich Fink, 1943 und ""Brockenhotel 1142m"" von Charlotte Schade, 1930, Porzellan, Unterglasurbemalung, ca. 23 x 19,5 cm und 15,5 x 19 cm, rückseitig grüne Manufakturmarke und bezeichnet, teils rückseitig verschmutzt
  • 80065_3Losnr. 80065Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €2 Rosenthal Bildplatten, ""Sonnenuntergang"" von Heinrich Fink, 1943 und ""Brockenhotel 1142m"" von Charlotte Schade, 1930, Porzellan, Unterglasurbemalung, ca. 23 x 19,5 cm und 15,5 x 19 cm, rückseitig grüne Manufakturmarke und bezeichnet, teils rückseitig verschmutzt
  • 80066Losnr. 80066Limit: 70,00 €Ergebnis: 360,00 €10 Teile Rosenthal Porzellan, polychrome Bemalung mit Goldstaffage, H bis 24 cm, Dekor im Stil des Art Déco mit geometrischen und stilisierten Floralmotiven, Entwurf wohl Hans Küster, u.a. 3 Vasen, 1 Gedeck, 2 Deckeldosen usw., am Boden grüne Manufakturmarke und teils Malersignet, ab 1926, die Kelchvase umlaufend mit Haarriss, innen Klebestreifenreste
  • 80067_1Losnr. 80067Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Persisches Blumenmädchen"" Fatime, Weißporzellan, teils Goldstaffage, Entwurf: Richard Förster, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""F. Förster"" und Modellnr. ""B 139"", 1927
  • 80067_2Losnr. 80067Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Persisches Blumenmädchen"" Fatime, Weißporzellan, teils Goldstaffage, Entwurf: Richard Förster, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""F. Förster"" und Modellnr. ""B 139"", 1927
  • 80067_3Losnr. 80067Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal ""Persisches Blumenmädchen"" Fatime, Weißporzellan, teils Goldstaffage, Entwurf: Richard Förster, H 14 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""F. Förster"" und Modellnr. ""B 139"", 1927
  • 80068_1Losnr. 80068Limit: 40,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Rosenthal Beleuchtungsfigur Pierrot mit Mühlsteinkragen, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf wohl Constantin Holzer-Defanti oder Theodor Kärner, am Boden grüne Manufakturmarke, elektrifiziert, ungeprüft
  • 80068_2Losnr. 80068Limit: 40,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Rosenthal Beleuchtungsfigur Pierrot mit Mühlsteinkragen, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf wohl Constantin Holzer-Defanti oder Theodor Kärner, am Boden grüne Manufakturmarke, elektrifiziert, ungeprüft
  • 80068_3Losnr. 80068Limit: 40,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Rosenthal Beleuchtungsfigur Pierrot mit Mühlsteinkragen, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf wohl Constantin Holzer-Defanti oder Theodor Kärner, am Boden grüne Manufakturmarke, elektrifiziert, ungeprüft
  • 80069Losnr. 80069Limit: 180,00 €Ergebnis: 550,00 €Rosenthal Vase, Porzellan, teils poychrome und Goldmalerei, Kurt Wendler-Dekor, H 32 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""Kurt Wendler"" und Modellnr. ""K 515"", auf einer Seite minimaler Chip, Randbereich restauriert
  • 80070_1Losnr. 80070Limit: 240,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Dekor: Asra, H ca. 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Kurt Wendler"", Aufkleber ""Salzburg Rasper & Söhne Wien"", um 1924
  • 80070_2Losnr. 80070Limit: 240,00 €Ergebnis: 500,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Dekor: Asra, H ca. 18 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Kurt Wendler"", Aufkleber ""Salzburg Rasper & Söhne Wien"", um 1924
  • 80071_1Losnr. 80071Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Dekor: Asra, Segelboot, H ca. 23 cm, Modellnr. 850, am Boden grüne Manufakturmarke und Malersignet, 1920
  • 80071_2Losnr. 80071Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Dekor: Asra, Segelboot, H ca. 23 cm, Modellnr. 850, am Boden grüne Manufakturmarke und Malersignet, 1920
  • 80072_1Losnr. 80072Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H ca. 7 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 15"", um 1924
  • 80072_2Losnr. 80072Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H ca. 7 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 15"", um 1924
  • 80073_1Losnr. 80073Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal kleine Kelchvase, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H ca. 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 454"", um 1921
  • 80073_2Losnr. 80073Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal kleine Kelchvase, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H ca. 12 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 454"", um 1921
  • 80074_1Losnr. 80074Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Rosenthal kleine Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, L ca. 12,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""11"", um 1924
  • 80074_2Losnr. 80074Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Rosenthal kleine Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, L ca. 12,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""11"", um 1924
  • 80075_1Losnr. 80075Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal kleine Fußschale und Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H bis 6 cm, am Boden und im Deckel grüne Manufakturmarke und Modellnr. (Schale) ""K 581"", 1927, Schale am Rand bestoßen
  • 80075_2Losnr. 80075Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal kleine Fußschale und Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, H bis 6 cm, am Boden und im Deckel grüne Manufakturmarke und Modellnr. (Schale) ""K 581"", 1927, Schale am Rand bestoßen
  • 80076Losnr. 80076Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €2 Rosenthal Armreife, Porzellan, polychrome und Goldmalerei, abstrakt-geometrischer Dekor, Innendurchmesser 7,5 cm, 1x Entwurf: Kurt Wendler, 1x innen mit Manufakturmarke, um 1924
  • 80077_1Losnr. 80077Limit: 70,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal Art Déco Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome und Goldbemalung, Perlboret, L ca. 12,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Malersignet und Modellnr. ""K 597"", um 1924
  • 80077_2Losnr. 80077Limit: 70,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal Art Déco Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome und Goldbemalung, Perlboret, L ca. 12,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Malersignet und Modellnr. ""K 597"", um 1924
  • 80077_3Losnr. 80077Limit: 70,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal Art Déco Deckeldose, Kurt Wendler-Dekor, Porzellan, polychrome und Goldbemalung, Perlboret, L ca. 12,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Malersignet und Modellnr. ""K 597"", um 1924
  • 80078_1Losnr. 80078Limit: 40,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal Wandplatte, unterglasurblaue Bemalung, mittig Bild von Jüngling auf Steinbock, Entwurf: Ferdinand Liebermann (?), H 25,5 cm, rückseitig grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914-15 und Modellnr. ""K 300""
  • 80078_2Losnr. 80078Limit: 40,00 €Ergebnis: 280,00 €Rosenthal Wandplatte, unterglasurblaue Bemalung, mittig Bild von Jüngling auf Steinbock, Entwurf: Ferdinand Liebermann (?), H 25,5 cm, rückseitig grüne Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914-15 und Modellnr. ""K 300""
  • 80079_1Losnr. 80079Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Rosenthal Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, pastellfarbene Unterglasurmalerei, H (Tasse) 7 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Dekorstempel ""Iris"", 1906
  • 80079_2Losnr. 80079Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Rosenthal Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, pastellfarbene Unterglasurmalerei, H (Tasse) 7 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, Dekorstempel ""Iris"", 1906
  • 80080_1Losnr. 80080Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Schäferstunde"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Hans Pellar/ Albert Cassmann, H ca. 20 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Pellar, Modellnr. ""695"", 1934, leicht verschmutzt
  • 80080_2Losnr. 80080Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Schäferstunde"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Hans Pellar/ Albert Cassmann, H ca. 20 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Pellar, Modellnr. ""695"", 1934, leicht verschmutzt
  • 80080_3Losnr. 80080Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal ""Schäferstunde"", Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: Hans Pellar/ Albert Cassmann, H ca. 20 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Pellar, Modellnr. ""695"", 1934, leicht verschmutzt
  • 80081_1Losnr. 80081Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Märchen im Walde (Brüderlein und Schwesterlein)"", Weißporzellan, Entwurf: Theodor Kärner"", H 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""T. Kärner"" und Modellnr. ""305"", 1927
  • 80081_2Losnr. 80081Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Märchen im Walde (Brüderlein und Schwesterlein)"", Weißporzellan, Entwurf: Theodor Kärner"", H 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""T. Kärner"" und Modellnr. ""305"", 1927
  • 80081_3Losnr. 80081Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal ""Märchen im Walde (Brüderlein und Schwesterlein)"", Weißporzellan, Entwurf: Theodor Kärner"", H 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarke, bezeichnet ""T. Kärner"" und Modellnr. ""305"", 1927
  • 80082_1Losnr. 80082Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €3 Rosenthal Figuren, Weißporzellan, ""Aladin"", Entwurf: Grete Zschäbitz, ""K 793"", H 16,5 cm, 1927, ""Putte mit Laute"" Entwurf: Hubert N. Lang, ""1798"", H 14 cm, 1949 und ""Mädchen mit Väschen"", Entwurf: Theodor Kärner, ""1914"", H 15,5 cm, 1953, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnummer, kleiner Finger bei Aladin fehlt
  • 80082_2Losnr. 80082Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €3 Rosenthal Figuren, Weißporzellan, ""Aladin"", Entwurf: Grete Zschäbitz, ""K 793"", H 16,5 cm, 1927, ""Putte mit Laute"" Entwurf: Hubert N. Lang, ""1798"", H 14 cm, 1949 und ""Mädchen mit Väschen"", Entwurf: Theodor Kärner, ""1914"", H 15,5 cm, 1953, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnummer, kleiner Finger bei Aladin fehlt
  • 80083_1Losnr. 80083Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Porzellan, poychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22
  • 80083_2Losnr. 80083Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Porzellan, poychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22
  • 80083_3Losnr. 80083Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Porzellan, poychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22
  • 80084_1Losnr. 80084Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22, 1930
  • 80084_2Losnr. 80084Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22, 1930
  • 80084_3Losnr. 80084Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""37"", 1921/22, 1930
  • 80085_1Losnr. 80085Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan mit Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""91"", 1923, Goldstaffage teils berieben
  • 80085_2Losnr. 80085Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan mit Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""91"", 1923, Goldstaffage teils berieben
  • 80085_3Losnr. 80085Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Schale mit Groteske, Weißporzellan mit Goldstaffage, Entwurf: Franz Nagy, L 15 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""91"", 1923, Goldstaffage teils berieben
  • 80086_1Losnr. 80086Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Rosenthal Groteske als Schale, Weißporzellan, L ca. 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""171"", 1926
  • 80086_2Losnr. 80086Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Rosenthal Groteske als Schale, Weißporzellan, L ca. 11 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""171"", 1926
  • 80087Losnr. 80087Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €10 Rosenthal Serviceteile, 9x Donatello, Porzellan, Unterglasurbemalung von Früchten, 2 Marmeladentöpfe, 2 Kuchenteller, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Schale, H (Topf) ca. 12,5 cm, Reinstein Dekor: Julius-Vilhelm Guldbrandsen, dazu 1 Obstteller ""Madeleine"", am Boden grüne Manufakturmarke, 1905-1925, 1 Kuchenteller mit kleinem Chip und Haarriss
  • 80088Losnr. 80088Limit: 50,00 €Ergebnis: 200,00 €13 Teile Rosenthal, dabei 4 Jungendstilvasen, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Landschafts- und Pflanzendekor, H bis 24 cm, Deckeldose, H 4,5 cm, Anbietteller mit 6 Tellerchen Kronach, ""50 Jahre die Weltmarke"" Rauchverzehrer, jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, 1x Kriegsmarke 1914-18, 1 Väschen am Rand mit kleinem Chip
  • 80089Losnr. 80089Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €13 Teile Rosenthal, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Goldstaffage, dabei 6 Vasen, 2 Orchideenvasen, Vase ""Teheran"", kleine Anbietschale und 6 kleine Übertöpfe, jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, Goldstaffage teilweise berieben, Tropfenvase am Fuß mit kleinem Chip, 1. Hälfte 20. Jh.
  • 80090Losnr. 80090Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €7 Teile Rosenthal Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, dabei ""Italienische Ziege"", großer Drachen-Aschenbecher mit Zinnmontage, ""Weißes Rössl"" und 4 Deckeldosen mit unterschiedlichem Dekor, jeweils am Boden grüne Manufakturmarke, Goldstaffage teilweise berieben, Schwanz der Ziege restauriert, 1. Hälfte 20. Jh.
  • 80091Losnr. 80091Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Rosenthal Mokkaservice ""Hella"", 16 Teile, Porzellan, florale Bemalung, Goldrand, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Mokkatassen mit Untertassen, dazu Aufsteller ""Rosenthal Kronach Tafel- und Kaffeeservice"",H (Kanne) 17 cm, am Boden grüne Manufakturmarke Kronach, teilweise bezeichnet ""Hella 1525"", um 1929
  • 80092Losnr. 80092Limit: 40,00 €Ergebnis: 220,00 €Rosenthal Mokkaservice ""Madeleine"", 23 Teile, Porzellan, geometrisierender Floraldekor: Friedrich Fleischmann, Goldrand, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gebäckteller, 7 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Tasse mit kleinem Chip, H (Kanne) 19,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und bezeichnet ""Madeleine"", um 1930
  • 80093Losnr. 80093Limit: 40,00 €Ergebnis: 240,00 €Rosenthal Restservice ""Flora"", Pâte-sur-Pâte, Porzellan, mit hellgrüner Unterglasurbemalung und reliefierten, weißen Floralmotiven, Dekor: Julius-Vilhelm Guldbrandsen, partiell Goldmalerei, 31 Teile, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, 9 Kuchenteller, 9 Kaffeetassen mit Untertassen, H (Kanne) 28 cm, Kanne am Ausguss leicht bestoßen, Goldbemalung teilweise berieben, am Boden grüne Manufakturmarke, partiell bezeichnet ""Pâte-sur-Pâte"" und ""Flora"", 1906, nur an Selbstabholer
  • 80094Losnr. 80094Limit: 40,00 €Ergebnis: 360,00 €Rosenthal Konv. 11 Werbeaufsteller und Schälchen, Porzellan, teils polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, unterschiedliche Formen und Größen zum Aufstellen und Hängen, 2x ""Thomas"", L bis 28,5 cm, runde Platte mit kleinem Chip, 1. Hälfte 20. Jh.
  • 80095Losnr. 80095Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal Restservice ""Madeleine"", 23 Teile, Porzellan, geometrisierender Floraldekor: Friedrich Fleischmann, Goldrand, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 6 Kuchenteller, 6 Teetassen mit Untertassen, H (Kanne) 26 cm, am Boden grüne und rote Manufakturmarke und bezeichnet ""Madeleine"", um 1930
  • 80096Losnr. 80096Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Rosenthal 4 Schauteller, limitierte Kunstreihen, D 26 cm, Künstler-Teller Nr. 3 Eugen Gomricher, Nr. 4428/5000, 3 Teller-Satire von Ernst Maria Lang, Schmidt, Nr. 4956/5000, Rühmann und Nr. 1638/5000 und Kohl, Nr. 0655/5000, dazu Glas-Weihnachtsglocke 110117 Engel mit Flöte, Wiinblad
  • 80097_1Losnr. 80097Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Hutschenreuther Weinlaub, 9 Teile, Henkelschale, 2 Fischplatten (davon eine beschädigt), Rechaud, 2 Kerzenleuchter, 2 Schüsseln mit Deckel (unterschiedliche Größen), Lampe, elktrifiziert, ungeprügt, H (Lampe) 56 cm, 20.Jh.
  • 80097_2Losnr. 80097Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Hutschenreuther Weinlaub, 9 Teile, Henkelschale, 2 Fischplatten (davon eine beschädigt), Rechaud, 2 Kerzenleuchter, 2 Schüsseln mit Deckel (unterschiedliche Größen), Lampe, elktrifiziert, ungeprügt, H (Lampe) 56 cm, 20.Jh.
  • 80097_3Losnr. 80097Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Hutschenreuther Weinlaub, 9 Teile, Henkelschale, 2 Fischplatten (davon eine beschädigt), Rechaud, 2 Kerzenleuchter, 2 Schüsseln mit Deckel (unterschiedliche Größen), Lampe, elktrifiziert, ungeprügt, H (Lampe) 56 cm, 20.Jh.
  • 80098_1Losnr. 80098Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Amphorenvase , Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Front- und Rückseite mit Vedutenmalerei, 1x bez. Mélin (?), Fuß und Korpus produktionsbedingt verschraubt, ungemarkt, Goldstaffage berieben und partiell kleine Fehlstellen, Porzellan an Bodenunterseite gerissen und komplett nicht vorhanden, H. 26,5 cm
  • 80098_2Losnr. 80098Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Amphorenvase , Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Front- und Rückseite mit Vedutenmalerei, 1x bez. Mélin (?), Fuß und Korpus produktionsbedingt verschraubt, ungemarkt, Goldstaffage berieben und partiell kleine Fehlstellen, Porzellan an Bodenunterseite gerissen und komplett nicht vorhanden, H. 26,5 cm
  • 80098_3Losnr. 80098Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Amphorenvase , Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Front- und Rückseite mit Vedutenmalerei, 1x bez. Mélin (?), Fuß und Korpus produktionsbedingt verschraubt, ungemarkt, Goldstaffage berieben und partiell kleine Fehlstellen, Porzellan an Bodenunterseite gerissen und komplett nicht vorhanden, H. 26,5 cm
  • 80099Losnr. 80099Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Rosenthal Gropius Teeservice ""TAC I"" für 6 Personen, um 1969, Weiß- und Schwarzporzellan, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, am Boden unterglasurgrüne Maunfakturmarke, H (Kanne) ca. 17 cm, 1 kleiner Randchip
  • 80100_1Losnr. 80100Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Royal Copenhagen Wüstenfuchs, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, am Boden Manufakturmarke und Modellnr. 557 und Aufkleber ""Bing"", Z 1
  • 80100_2Losnr. 80100Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Royal Copenhagen Wüstenfuchs, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, am Boden Manufakturmarke und Modellnr. 557 und Aufkleber ""Bing"", Z 1
  • 80100_3Losnr. 80100Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Royal Copenhagen Wüstenfuchs, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, am Boden Manufakturmarke und Modellnr. 557 und Aufkleber ""Bing"", Z 1
  • 80101Losnr. 80101Limit: 200,00 €Ergebnis: 500,00 €Meissen großes Restservice Zwiebelmuster, Speise-/Kaffee- und Mokkaservice, 69 Teile, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, dabei 6 Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, 7 Gebäckteller, Zuckerdose und Sahnegießer, Kaffeekanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen, 5 Bouillontassen mit Unterteller, Saucière groß und klein, 6 Essteller, 6x groß, 6x klein, 8 Schalen unterschiedlicher Größe und Form, Aschenbecher und Fußschale mit Deckel, H bis 23 cm, L bis 44 cm, 2 Kaffetassen mit kleinem Chip, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen, 20. Jh., Versand auf eigene Gefahr (Mehrkosten), auf Foto nur ein Teil abgebildet, 15 x 2. Wahl
  • 80102Losnr. 80102Limit: 50,00 €Ergebnis: 550,00 €Meissen 5 Figürchen und ein Schäfchen, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, unterschiedliche Darstellungen, 2x Rocaillesockel, am Boden unterglaurblaue Knaufschwerter, H bis 12,5 cm, 3 Figuren bestoßen
  • 80103Losnr. 80103Limit: 50,00 €Ergebnis: 260,00 €5 Meissen Vögel, Porzellan, polychrome bemalung, Truthahn, Pute, Huhn, Kükenpaar und Papagei, H bis 11 cm, 1x Sockel mit Chip (Huhn), am Boden blaue Manufakturmarke, 20.Jh.
  • 80104_1Losnr. 80104Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Meissen Durchbruchschale, Dekor ""Zwiebelmuster"", 20.Jh, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, auf drei barocken Delphinen, tiefgemuldete Schale mit ornamental durchbrochener Wandung, im Spiegel Zwiebelmuster-Dekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), D ca. 20,5 cm, kleinster Chip am Rand
  • 80104_2Losnr. 80104Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Meissen Durchbruchschale, Dekor ""Zwiebelmuster"", 20.Jh, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, auf drei barocken Delphinen, tiefgemuldete Schale mit ornamental durchbrochener Wandung, im Spiegel Zwiebelmuster-Dekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), D ca. 20,5 cm, kleinster Chip am Rand
  • 80105Losnr. 80105Limit: 60,00 €Ergebnis: 130,00 €3 Meissen Vasen, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, 1x Grüner Drache, 1x Indisch-Purpur und Vogelmalerei mit Fels, H bis 18,5 cm, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, 20, Jh.
  • 80106Losnr. 80106Limit: 60,00 €Ergebnis: 120,00 €3 Meissen Vasen, polychrome Bemalung, Goldstaffage, unterschiedliche Formen, 1x Drache Purpur und 2x Drache Rot, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, 20, Jh.
  • 80107Losnr. 80107Limit: 50,00 €Ergebnis: 220,00 €Meissen Mokka-Restservice, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, 17 Teile, Mokkakanne, 7 Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, dazu Zuckerdose (Kaffee) Streublumendekor, 2 Schleifstriche, 1 Untertasse mit Chip, 2x Blumen bestoßen, H bis 17 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 20.Jh.
  • 80108Losnr. 80108Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €5 Pinselbecher, Porzellan, teils polychrome Bemalung, zart grüne Glasur, unterschiedliche Motive, u.a. Pfirsichbaumzweige, der Unsterbliche Li Bao, 1x Sechzeichenmarke Guangxu, 2x Vierzeichenmarke Tongzhi, China, 20.Jh.
  • 80109_1Losnr. 80109Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Kleine Schale mit Schmetterlingsdekor, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, 1000 Schmetterlinge Dekor auf Spiegel und Wandung, blaue Einrahmung, Bemalung partiell berieben, minimal bestoßen, China, spätes 19. Jh.
  • 80109_2Losnr. 80109Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Kleine Schale mit Schmetterlingsdekor, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, 1000 Schmetterlinge Dekor auf Spiegel und Wandung, blaue Einrahmung, Bemalung partiell berieben, minimal bestoßen, China, spätes 19. Jh.
  • 80110Losnr. 80110Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Speisenbehälter sog. Jyubako Box, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Famille Rose, 4 Stapelschalen und Deckel, am Boden jeweils rote Kangxi Vierzeichenmarke, H ca. 26,5 cm, partiell berieben, China, 20.Jh.
  • 80111Losnr. 80111Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €2 Vasen, Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, Langhalsvase mit neun Pfirsichen in den Farben der famille rose, Vase mit langem Hals über breiter Schulter, auf der Vorderseite Zweige mit neun Pfirsichen, auf der Rückseite zwei Fledermäuse, Höhe ca. 33 cm, Chip am Boden, Sechszeichenmarke und Vase mit Schmetterlingsdekor, am Boden Vierzeichenmarke, H 43 cm, China 20.Jh.
  • 80112Losnr. 80112Limit: 40,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 4 Teile Porzellan, polychrome bemalung, 3 Pinselbecher, 1x Kinder mit Pfirsichen, am Boden Guangxu Sechszeichenmarke, H 14 cm, 1x mit Karpfen, hexagonale Form, H 14,5 cm, 1 x Blütenform mit Schriftzeichen, H 14,5 cm und 1 kleine Flasche mit Shunga Motiv, H ca. 10 cm, teilweise berieben, wohl China, 20.Jh.
  • 80113Losnr. 80113Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Punsch-Schale Kanton, ''Punch Bowl'' aus Porzellan im Kanton-Design mit Frucht-Ranken und Schmetterlingen, in den Bildfeldern höfische Szenen und Vogel-Päonien-Darstellungen, apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong, D 26 cm, Südchina, Guangzhou oder Macao, 20.Jh.,
  • 80114Losnr. 80114Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €2 Mehrhalsvasen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei auf gelbem und türkisem Fond, zentraler erhöhter Hals umringt von 8 kleineren Hälsen, H jeweils ca. 23 cm, am Boden jeweils Qianlong Marke, China späteres 20.Jh.
  • 80115_1Losnr. 80115Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €10 Teile Herend Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, 4 Deckeldosen, 4 Schalen, Sahnegießer und Butterdose, teils Altozirreliefdekor, partiell minimal beschädigt, L (Schale) 39 cm, Ungarn 20.Jh.
  • 80115_2Losnr. 80115Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €10 Teile Herend Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, 4 Deckeldosen, 4 Schalen, Sahnegießer und Butterdose, teils Altozirreliefdekor, partiell minimal beschädigt, L (Schale) 39 cm, Ungarn 20.Jh.
  • 80115_3Losnr. 80115Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €10 Teile Herend Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, 4 Deckeldosen, 4 Schalen, Sahnegießer und Butterdose, teils Altozirreliefdekor, partiell minimal beschädigt, L (Schale) 39 cm, Ungarn 20.Jh.
  • 80116Losnr. 80116Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Paar KPM Kerzenleuchter, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Metallmontierung in Rocailleform mit Fischen, H 19,5 cm, Motierung teils stark patiniert, Malerei berieben, am Boden jeweils unterglasurblaue Zeptermarke, deutsch Mitte 20.Jh.
  • 80117Losnr. 80117Limit: 100,00 €Ergebnis: 500,00 €KPM Restservice Neuosier, 75 Teile, Weißporzellan, dabei Saucière, 4 Schalen, 2 Platten, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Teetassen, 10 Kaffeetassen, 2 Milchkännchen, 17 Untertassen, 6 Eierbecher, 4 kleine Teller, 10 Kuchenteller, dazu Deckel (Zuckerdose), 1 Untertasse bestoßen, deutsch 20. Jh., an Selbstabholer oder Speditionsversand