Exponate | 20. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

29. August 2023 | Rubrik 81000 | Abgeschlossen

  • 81000_1Losnr. 81000Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Wohl Belgischer Maler (tätig im 19.Jh.) Die gute Tat, Öl auf Holzplatte, 50 x 39 cm, Szene mit Kleinkind beim Anziehen, unten rechts signiert ""A. Mourod"" und datiert ""73"", Rahmen teils beschädigt, Sperrgut auf Anfrage/ Spedition
  • 81000_2Losnr. 81000Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Wohl Belgischer Maler (tätig im 19.Jh.) Die gute Tat, Öl auf Holzplatte, 50 x 39 cm, Szene mit Kleinkind beim Anziehen, unten rechts signiert ""A. Mourod"" und datiert ""73"", Rahmen teils beschädigt, Sperrgut auf Anfrage/ Spedition
  • 81001_1Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Amberg, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.) Weg mit Buchen (verso bezeichnet), Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, links unten mit Zusatz Misdroy, 34,5 x 42 cm, Altersspuren und partiell kleine Übermalungen, Rahmen (beschädigt)
  • 81001_2Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Amberg, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.) Weg mit Buchen (verso bezeichnet), Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, links unten mit Zusatz Misdroy, 34,5 x 42 cm, Altersspuren und partiell kleine Übermalungen, Rahmen (beschädigt)
  • 81001_3Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 330,00 €Amberg, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.) Weg mit Buchen (verso bezeichnet), Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, links unten mit Zusatz Misdroy, 34,5 x 42 cm, Altersspuren und partiell kleine Übermalungen, Rahmen (beschädigt)
  • 81002_1Losnr. 81002Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Amberg, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.) Damenbildnis, Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert ""W.Amberg (18)79"", oben am Bildrand bezeichnet ""Berta Rother"", 13,5 x 11 cm, Altersspuren und partiell kleine Übermalungen, Holzplatte rückseitig gerissen, Rahmen
  • 81002_2Losnr. 81002Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Amberg, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.) Damenbildnis, Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert ""W.Amberg (18)79"", oben am Bildrand bezeichnet ""Berta Rother"", 13,5 x 11 cm, Altersspuren und partiell kleine Übermalungen, Holzplatte rückseitig gerissen, Rahmen
  • 81003Losnr. 81003Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Unbekannter Maler Häuslicher Frieden, Öl auf Leinwand, 77 x 102 cm, Gesamtmaß 111 x 136 cm, oben rechts signiert, auf Metallplatte bezeichnet ""Firle, Walter (1859 Breslau -1929 München)"", partiell leichter Farbverlust, Leinwand leicht gelockert, Reinigung wird empfohlen, Rahmen teils besch.
  • 81004_1Losnr. 81004Limit: 70,00 €Ergebnis: 110,00 €Schreitmüller, August (1871-1958) ""Umbrandet"", Bronze, goldbraun patiniert, weiblicher Akt mit Hüfttuch und wehendem Haar, hinten auf der Plinthe signiert ""Schreitmüller"", H. 13,5cm, um 1910
  • 81004_2Losnr. 81004Limit: 70,00 €Ergebnis: 110,00 €Schreitmüller, August (1871-1958) ""Umbrandet"", Bronze, goldbraun patiniert, weiblicher Akt mit Hüfttuch und wehendem Haar, hinten auf der Plinthe signiert ""Schreitmüller"", H. 13,5cm, um 1910
  • 81005_1Losnr. 81005Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München), Nilpferd , Bronze, am Bauch signiert ""K. Arentz"" und nummeriert ""3/25"", L 15.5 cm
  • 81005_2Losnr. 81005Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München), Nilpferd , Bronze, am Bauch signiert ""K. Arentz"" und nummeriert ""3/25"", L 15.5 cm
  • 81005_3Losnr. 81005Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München), Nilpferd , Bronze, am Bauch signiert ""K. Arentz"" und nummeriert ""3/25"", L 15.5 cm