Exponate | 20. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

29. August 2023 | Rubrik 87000 | Abgeschlossen

  • 87000Losnr. 87000Limit: 300,00 €Ergebnis: 330,00 €Italien, Königreich Sardinien, 20 Lire 1847, 900er Gold, 6,41 g, 21 mm, Mont. 75, Kratzer, sehr schön, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87001Losnr. 87001Limit: 280,00 €Ergebnis: 300,00 €Italien, 20 Lire 1863, 900er Gold, 6,41 g, 21 mm, Friedberg 11, KM 10, kleine Kratzer, sehr schön, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87002Losnr. 87002Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Italien, 20 Lire 1882, 900er Gold, 6,43 g, 21 mm, KM 21, sehr schön-fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87003Losnr. 87003Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Rumänien, 20 Lei 1944, Gold, auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens, 6,56 g, 21 mm, Fb. 21, Schl. 23, fast Stempelglanz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87004Losnr. 87004Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Äthiopien, 20 Dollars 1966, Haile Selassie, 900er Gold 8,11 g, 25 mm, KM 39, berührt, Kratzer, PP, selten, Auflage nur 25.000 Exemplare, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87005Losnr. 87005Limit: 400,00 €Ergebnis: 450,00 €Tunesien, 5 Dinars 1967, Habib Bourguiba, 900er Gold, 9,52 g, 26 mm, KM 287, berührt, Kratzer, PP, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87006Losnr. 87006Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Republik Niger, 25 Francs 1960, Gold, 7,96 g, 22 mm, KM 2, berührt, kleine Kratzer, PP, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87007Losnr. 87007Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Türkei, 100 Kurush, Gold, Kemal Atatürk, 7,21 g, 21 mm, Stempelglanz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87008Losnr. 87008Limit: 250,00 €Ergebnis: 330,00 €Türkei, 100 Kurush, ca. 1911, 917er Gold, 7,13 g, 21 mm, fast sehr schön, Kratzer, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87009Losnr. 87009Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Türkei, 1 Lira, 917er Gold, NP, 7,03 g, 29 mm, winzige Kratzer, fast Stempelglanz-Stempelglanz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87010Losnr. 87010Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €Spanien, 10 Pesetas 1878, 900er Gold, 3,22 g, 19 mm, Cayon 17920, Fb. 343R, KM 677, etwas berieben, fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87011Losnr. 87011Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Dänemark, 10 Kronen 1873, 900er Gold, 4,47 g, 18 mm, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87012_1Losnr. 87012Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen mit Porträts der königlichen Familie, ca. 1909 bis 1948, dabei Königin Wilhelmina, Prinz Bernhard und Prinzessin Juliana, D bis ca. 60 mm, gemischter Zustand, teils etwas zaponiert und mit kleinen Fehlern, sehr schön-vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87012_2Losnr. 87012Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen mit Porträts der königlichen Familie, ca. 1909 bis 1948, dabei Königin Wilhelmina, Prinz Bernhard und Prinzessin Juliana, D bis ca. 60 mm, gemischter Zustand, teils etwas zaponiert und mit kleinen Fehlern, sehr schön-vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87013_1Losnr. 87013Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen mit Porträts der Königsfamilie, dabei Prinzessin Juliana und Königin Wilhelmina, ca. 1920er bis 1940er Jahre, D bis ca. 60 mm, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87013_2Losnr. 87013Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen mit Porträts der Königsfamilie, dabei Prinzessin Juliana und Königin Wilhelmina, ca. 1920er bis 1940er Jahre, D bis ca. 60 mm, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87014_1Losnr. 87014Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen, dabei landwirtschaftliche Preismedaille Milchviehwirtschaft 1924, graviert, Medaille 1888 auf das 50-jährige Bestehen des Tierparks (Zoologische Gesellschaft) Amsterdam, Zwierz 782, Blutspende-Medaille mit Porträt Dr. Karl Landsteiners, etc., gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87014_2Losnr. 87014Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 niederländische Medaillen, dabei landwirtschaftliche Preismedaille Milchviehwirtschaft 1924, graviert, Medaille 1888 auf das 50-jährige Bestehen des Tierparks (Zoologische Gesellschaft) Amsterdam, Zwierz 782, Blutspende-Medaille mit Porträt Dr. Karl Landsteiners, etc., gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87015_1Losnr. 87015Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Medaillen, Niederlande, dabei Harriet Luns 1926 (einseitig, eventuell späterer Guss), große Künstergussmedaille 1963, Medaille 1965 auf Hendrick de Keyzer, große Gussmedaille 1954, von M. Pauw, auf den Tod Dr. Albert Plesmans, niederländischer Luftfahrtpionier, D bis ca. 110 mm, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87015_2Losnr. 87015Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Medaillen, Niederlande, dabei Harriet Luns 1926 (einseitig, eventuell späterer Guss), große Künstergussmedaille 1963, Medaille 1965 auf Hendrick de Keyzer, große Gussmedaille 1954, von M. Pauw, auf den Tod Dr. Albert Plesmans, niederländischer Luftfahrtpionier, D bis ca. 110 mm, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87016_1Losnr. 87016Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1960, auf Max Havelaar, große vergoldete Medaille auf Baron van Voorst Tot Voorst, etc., D bis ca. 80 mm, gemischter Zustand, teilweise zaponiert, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87016_2Losnr. 87016Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1960, auf Max Havelaar, große vergoldete Medaille auf Baron van Voorst Tot Voorst, etc., D bis ca. 80 mm, gemischter Zustand, teilweise zaponiert, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87017_1Losnr. 87017Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1889 mit Porträt König Willems III., Medaille 1945 auf die Befreiung, Medaille 1927 mit Porträt Prinzessin Julianas, etc., D bis ca. 75 mm, gemischter Zustand, teilweise vergoldet, teilweise kleine Fehler, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87017_2Losnr. 87017Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1889 mit Porträt König Willems III., Medaille 1945 auf die Befreiung, Medaille 1927 mit Porträt Prinzessin Julianas, etc., D bis ca. 75 mm, gemischter Zustand, teilweise vergoldet, teilweise kleine Fehler, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87018_1Losnr. 87018Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei große Gussmedaille auf Jan Bronner, Medaille 1952 auf Dr. Henriette Roland Holst v. d. Schalk (kommunistische Dichterin), Medaille 1956 auf John Rädecker, etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87018_2Losnr. 87018Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei große Gussmedaille auf Jan Bronner, Medaille 1952 auf Dr. Henriette Roland Holst v. d. Schalk (kommunistische Dichterin), Medaille 1956 auf John Rädecker, etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87019_1Losnr. 87019Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1946 auf Martin Luther, Medaille auf 50 Jahre KLM, Ehrenmedaille o. J., der Gemeinde Sneek (freies Gravurfeld), etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87019_2Losnr. 87019Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1946 auf Martin Luther, Medaille auf 50 Jahre KLM, Ehrenmedaille o. J., der Gemeinde Sneek (freies Gravurfeld), etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87020_1Losnr. 87020Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Medaillen/Plaketten, Niederlande, dabei 2 Plaketten mit 4 Löchern auf die Nationale Vlootschouw 1938 und 1948, Medaille 1958 Delta Plan, etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87020_2Losnr. 87020Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Medaillen/Plaketten, Niederlande, dabei 2 Plaketten mit 4 Löchern auf die Nationale Vlootschouw 1938 und 1948, Medaille 1958 Delta Plan, etc., ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87021_1Losnr. 87021Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1965, auf die Eröffnung der Oosterscheldebrug, graviert ""M. Pauw"", Kunstmedaille 1964, Medaille 1966, auf die Hochzeit der Prinzessin Beatrix und Prinz Claus am 10. März 1966, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87021_2Losnr. 87021Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei Medaille 1965, auf die Eröffnung der Oosterscheldebrug, graviert ""M. Pauw"", Kunstmedaille 1964, Medaille 1966, auf die Hochzeit der Prinzessin Beatrix und Prinz Claus am 10. März 1966, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87022_1Losnr. 87022Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei 2 Preismedaillen bei Gesangswettbewerben 1876 und 1893, gehenkelt und mit Trageösen, Blutspendemedaille, Preismedaille Hundezucht, etc., gemischter Zustand, 1 x gelocht, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87022_2Losnr. 87022Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, Niederlande, dabei 2 Preismedaillen bei Gesangswettbewerben 1876 und 1893, gehenkelt und mit Trageösen, Blutspendemedaille, Preismedaille Hundezucht, etc., gemischter Zustand, 1 x gelocht, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87023_1Losnr. 87023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Medaillen, Niederlande, dabei 50 Jahre Vereenigde Blikfrabrieken, 1938, in OVP, Medaille 1938, auf die Geburt von Prinzessin Beatrix, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87023_2Losnr. 87023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Medaillen, Niederlande, dabei 50 Jahre Vereenigde Blikfrabrieken, 1938, in OVP, Medaille 1938, auf die Geburt von Prinzessin Beatrix, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87024Losnr. 87024Limit: 20,00 €Ergebnis: 30,00 €Russland/Sowjetunion, Konv. 5 Rubel 1988/1989, dazu Satz 6 x 1 Rubel 1978/1980 auf die Olympischen Spiele in Moskau, St/PP, teilweise verkapselt und in original Schatulle, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87025Losnr. 87025Limit: 20,00 €Ergebnis: 160,00 €Russland, Kassette mit 6 Silbermünzen auf die Olympischen Spiele 1980 in Moskau, verkapselt, PP, zusammen ca. 120 g Feinsilber, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87026_1Losnr. 87026Limit: 20,00 €Ergebnis: 35,00 €Österreich, Konv. 2 x 5 Kronen 1908, Silber, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87026_2Losnr. 87026Limit: 20,00 €Ergebnis: 35,00 €Österreich, Konv. 2 x 5 Kronen 1908, Silber, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87027_1Losnr. 87027Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Israel, Konv. 25 Mils 1948, seltene Variante, Auflage ca. 43000 Exemplare, 10 Lirot 1968 und 1971, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich, teilweise Auflagen, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87027_2Losnr. 87027Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Israel, Konv. 25 Mils 1948, seltene Variante, Auflage ca. 43000 Exemplare, 10 Lirot 1968 und 1971, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich, teilweise Auflagen, bitte besichtigen, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87028_1Losnr. 87028Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Maria-Theresia-Thaler, NP, sowie Medaille Österreich, mit Porträt Franz Josefs I., auf das 50-jährige Jubiläum des Protestantenpatens 1911, ss-f. vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87028_2Losnr. 87028Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Maria-Theresia-Thaler, NP, sowie Medaille Österreich, mit Porträt Franz Josefs I., auf das 50-jährige Jubiläum des Protestantenpatens 1911, ss-f. vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87029Losnr. 87029Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, großes Bronzegussmedaillon (Gussmodell) 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande, Vs. Germania vor Thron stehend, den Repräsentanten der Stadt Köln, des Adels und des Bürgertums die Hände reichend. Rs. Glocke, dazwischen zwei Engel, darunter elf Zeilchen Schrift, 508 g, 118,5 mm, Kienast 324, vgl. Slg. Böttcher 5815, kleiner Randfehler, gussfrisch, äußerst selten, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87030_1Losnr. 87030Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederländisch-Indien (Sumatra), Konv. Plantagengeld, 2 x 1 Dollar (1 x gelocht und mit Punze ""58""), 1/5 Dollar und 1/10 Dollar, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87030_2Losnr. 87030Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederländisch-Indien (Sumatra), Konv. Plantagengeld, 2 x 1 Dollar (1 x gelocht und mit Punze ""58""), 1/5 Dollar und 1/10 Dollar, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87031_1Losnr. 87031Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Rotterdam Borneo Maatschappij, 1 und 1/2 Dollar, Plantagengeld, sehr schön, selten, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87031_2Losnr. 87031Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Rotterdam Borneo Maatschappij, 1 und 1/2 Dollar, Plantagengeld, sehr schön, selten, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87032_1Losnr. 87032Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Poeloe Radja 1 Dollar 1890 und 1/2 Dollar 1890, Unternehmung Tanah Radja 1 Dollar 1890 und 20 Cents 1890, Unternehmung Soengei Serbangan 1 Dollar 1891 und Unternehmung Goerach Batoe 1 Dollar 1890, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87032_2Losnr. 87032Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Poeloe Radja 1 Dollar 1890 und 1/2 Dollar 1890, Unternehmung Tanah Radja 1 Dollar 1890 und 20 Cents 1890, Unternehmung Soengei Serbangan 1 Dollar 1891 und Unternehmung Goerach Batoe 1 Dollar 1890, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87033_1Losnr. 87033Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Bindjey 1 Dollar 1890 (2 x), Colombo Token Union Mills, Niederl. Indien Postspaarbank, Boemie Ajoe 25, East India Company 1/12 Anna 1835, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87033_2Losnr. 87033Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Bindjey 1 Dollar 1890 (2 x), Colombo Token Union Mills, Niederl. Indien Postspaarbank, Boemie Ajoe 25, East India Company 1/12 Anna 1835, gemischter Zustand, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87034Losnr. 87034Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, Bronzemedaille 1939, 100 Jahre Eisenbahn, 60 mm, vorzüglich, in Original-Etui mit Zertifikat (Deckel fehlt), die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87035_1Losnr. 87035Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Niederlande, silberne Preismedaille o. J. (1904/1905) mit Bohrungen zum Aufhängen sowie Bronzemedaille 1938 auf das 40-jährige Thronjubiläum, beide mit Porträt Wilhelminas, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87035_2Losnr. 87035Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Niederlande, silberne Preismedaille o. J. (1904/1905) mit Bohrungen zum Aufhängen sowie Bronzemedaille 1938 auf das 40-jährige Thronjubiläum, beide mit Porträt Wilhelminas, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87036Losnr. 87036Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, große Bronzemedaille 1863, von de Vries, auf 50 Jahre Unabhängigkeit, D ca. 77 mm, Dicke ca. 9,8 mm, kleine Randfehler und Kratzer ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87037Losnr. 87037Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, große Bronzemedaille 1863, von Menger, auf 50 Jahre Unabhängigkeit, 73 mm, Dirks 900, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87038Losnr. 87038Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, Bronzemedaille 1919, von Wienecke, Niederländische Übersee-Treuhandgesellschaft, 65 mm, kleine Flecken, ss-vz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu