Exponate | 20. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

29. August 2023 | Rubrik 89000 | Abgeschlossen

  • 89000_1Losnr. 89000Limit: 30,00 €Ergebnis: 65,00 €2 Gobelins, Darstellung einer geselligen Trinkszene mit Musik, 65 x 100 cm, Anfang 20. Jh.
  • 89000_2Losnr. 89000Limit: 30,00 €Ergebnis: 65,00 €2 Gobelins, Darstellung einer geselligen Trinkszene mit Musik, 65 x 100 cm, Anfang 20. Jh.
  • 89001_1Losnr. 89001Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €2 Gobelins, Darstellung einer galanten Szene beim Picknick, 102 x 65 cm und 98 x 64 cm, Anfang 20. Jh.
  • 89001_2Losnr. 89001Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €2 Gobelins, Darstellung einer galanten Szene beim Picknick, 102 x 65 cm und 98 x 64 cm, Anfang 20. Jh.
  • 89002_1Losnr. 89002Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89002_2Losnr. 89002Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89003_1Losnr. 89003Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €IM Corona Old Boy Feuerzeug, Vintage Pfeifen-Feuerzeug und Wechselhülle, Sterlingsilber, jeweils punziert, dazu Aufbewahrungsschatulle, versilbert, alle schauseitig mit Malteserkreuz, Feuerzeug mit Saphir, H (Feurzeug) 6,5 cm
  • 89003_2Losnr. 89003Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €IM Corona Old Boy Feuerzeug, Vintage Pfeifen-Feuerzeug und Wechselhülle, Sterlingsilber, jeweils punziert, dazu Aufbewahrungsschatulle, versilbert, alle schauseitig mit Malteserkreuz, Feuerzeug mit Saphir, H (Feurzeug) 6,5 cm
  • 89003_3Losnr. 89003Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €IM Corona Old Boy Feuerzeug, Vintage Pfeifen-Feuerzeug und Wechselhülle, Sterlingsilber, jeweils punziert, dazu Aufbewahrungsschatulle, versilbert, alle schauseitig mit Malteserkreuz, Feuerzeug mit Saphir, H (Feurzeug) 6,5 cm
  • 89003_4Losnr. 89003Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €IM Corona Old Boy Feuerzeug, Vintage Pfeifen-Feuerzeug und Wechselhülle, Sterlingsilber, jeweils punziert, dazu Aufbewahrungsschatulle, versilbert, alle schauseitig mit Malteserkreuz, Feuerzeug mit Saphir, H (Feurzeug) 6,5 cm
  • 89003_5Losnr. 89003Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €IM Corona Old Boy Feuerzeug, Vintage Pfeifen-Feuerzeug und Wechselhülle, Sterlingsilber, jeweils punziert, dazu Aufbewahrungsschatulle, versilbert, alle schauseitig mit Malteserkreuz, Feuerzeug mit Saphir, H (Feurzeug) 6,5 cm
  • 89004Losnr. 89004Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Sascha Kronburg (1893 Wien - 1985 New York) 5 Radierungen auf festem Papier, unten rechts handsigniert ""Sascha Kronburg"", unterschiedliche Motive, Blatt-Sichtmaße bis 15 x 20,5 cm, 1x stockfleckig sonst Z 1, hinter Glas gerahmt
  • 89005Losnr. 89005Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €2 CIS Apothekerflaschen/ Glasbehälter ""Hausmarke Kölnisch Wasser"" und ""Hausmarke Alt Lavendel"" 80%, 1x mit Dosierspender als Abfüller der Firma Chem. Industrie Siegburg Bernhard & Schenk Tankstelle, mit Meßskala aus Glas und mit Ballpumpe, H (Flasche) 25 cm, Ges.-H ( mit Abfüller) 42,5 cm, Z 2, selten!
  • 89006Losnr. 89006Limit: 300,00 €Ergebnis: 600,00 €WMF Prunkbowle mit Diana der Göttin der Jagd, Metall, versilbert, innen vergoldet, auf der Wandung im Relief und plastisch Jagdszenen, innen Glaseinsatz, H 51 cm, gemarkt WMF B, um 1900, Versand mit Glaseinsatz auf eigene Gefahr
  • 89007Losnr. 89007Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Figurenkandelaber, versilbert, über rundem rocailleverziertem Fuß Schaft mit der vollplastischen Darstellung von ""Amor und Psyche"", darüber 5 Tüllen in Blütenform, Einzelteile verschraubt, teilweise beschädigt, H ca. 57,5 cm
  • 89008Losnr. 89008Limit: 50,00 €Ergebnis: 140,00 €Schaftleuchter im romanischen Stil, über drei Klauenfüßen paarweise verschlungene Drachen, darauf je eine menschliche Figur, Schaft als abstrahierter Weinstock mit Löwen, Winzern und Vögeln, Tropfschalen mit abstrahierten Panthern, Inschrift ""Bernwardus presul candelabrum hoc puerum suum primo huius artis flore non auro non argento et tamen ut cernis conflare iubebat"", H 37 cm, Hegemann (?), Hannover, um 1905
  • 89009Losnr. 89009Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Bozzi, Lorenzo Jugendstil-Reliefplatte, Bronze, dunkel patiniert, im Spiegel mit 2 reliefierten Bacchantinnen, floral verzierte Fahne mit Maskarons, unten signiert ""L.(orenzo) Bozzi"", ortsbezeichnet und datiert ""Paris 1894"", teilweise stärker berieben, L 41 cm
  • 89010_1Losnr. 89010Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Mène, Pierre Jules (1810-1897), Gamsbock, Bronze, auf der Naturplinthe bezeichnet ""mene"" und ""Chamois"", Geweih bestoßen, L ca.13 cm
  • 89010_2Losnr. 89010Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Mène, Pierre Jules (1810-1897), Gamsbock, Bronze, auf der Naturplinthe bezeichnet ""mene"" und ""Chamois"", Geweih bestoßen, L ca.13 cm
  • 89011Losnr. 89011Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €2 japanische Dekowaffen, Kurzschwert Tanto, Klingenlänge 28 cm und Wakizashi, Klingenlänge 47,5 cm, jeweils Kunststoff-Griff in Rochenhaut-Optik und schwarze Holzlackscheide, Tsuba in Drachenform, moderne Deko-Anfertigungen
  • 89012Losnr. 89012Limit: 60,00 €Ergebnis: 240,00 €Paar Cloisonné Elefanten-Koro, polychromes Emaille über Kupfer, zweiteiliges Gefäß mit abnehmbarem Aufsatz, Unterteil in Form eines Elefanten, Rücken mit Öffnung für trichterförmigen Aufsatz mit seitlichen Maskarons und Kerzenhalter, Ges-H 47 cm, Gebrauchsspuren, partiell bestoßen, Asien, 20. Jh.
  • 89013Losnr. 89013Limit: 40,00 €Ergebnis: 360,00 €Shakyamuni, Messing, polychromes Emaille-Cloisonné auf türkisblauem Fond, Darstellung eines Bodhisattva mit geschlossenen Augen, auf einem Lotussockel sitzend in meditativer Haltung, seine Hände zeigen das Vitarkamudra, H. 32,5 cm, Cloisonné und ""Vergoldung"" teils berieben, wohl China, 20. Jh.
  • 89014Losnr. 89014Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Guanyin, Messing, polychromes Emaille-Cloisonné auf türkisblauem Fond, Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit auf einem Lotussockel sitzend mit Wasserfläschchen und Weidenzweig, H 23,5 cm, Cloisonné teils berieben, Messing korrodiert, wohl China 20.Jh.
  • 89015Losnr. 89015Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Große Emaille Cloisonne Bodenvase, hexagonale Balusterform, Messingapplikationen, die Reserven dekoriert mit Attributen der Dichtkunst und der Malerei, H ca. 59 cm, am Boden Vierzeichenmarke Xuantong (?), China, 20. Jh.
  • 89016_1Losnr. 89016Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Cloisonné-Deckelgefäß in Form einer Gans, auf doppeltem Lotossockel, Messing, polychromes Emaille-Cloisonné, H 32,5 cm, minimal ergänzt und verschmutzt, China, 1.Hälfte 20.Jh.
  • 89016_2Losnr. 89016Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Cloisonné-Deckelgefäß in Form einer Gans, auf doppeltem Lotossockel, Messing, polychromes Emaille-Cloisonné, H 32,5 cm, minimal ergänzt und verschmutzt, China, 1.Hälfte 20.Jh.
  • 89017Losnr. 89017Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 5 Teile Cloisonné, Messing, polychromes Emaille-Cloisonné, dabei kleiner Koro Motiv Drachen mit flammender Glücksperle, Qilinknauf und Pinselbecher (ohne Cloisonné) in gutem Zustand, Pferd mit rotem Fond als Teil eines Aufsatzes, große Vase mit durchbrochene gearbeitetem Cloisonné in Reserven (mit Holzstand), und Henkelschale, H bis , teils bestoßen, auch Cloisonné-Verluste
  • 89018Losnr. 89018Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Konvolut 10 Teile, Jade (?), teils spinatgrün, große Schale mit Tieren im Relief, D 25,5 cm, mittlere Schale, am Rand mit Riss und Chip, D 18 cm, 6 Schälchen, D bis 11,5 cm und 2 kleine Becherchen, H 8 cm, wohl China, 20.Jh.
  • 89019Losnr. 89019Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €7 Snuff Bottles, Bein, 1x mit Gravuren, 6x allseitig beschnitzt, Landschaftsmotive und höfische Szenen, H bis 7,5 cm, 1 Stopfen fehlt, Fülllöffel teilweise ersetzt, Z 2
  • 89020_1Losnr. 89020Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Fuchs, Ernst (1930 - 2015), Die Bibel, Prachtbibel, limitierte, einmalige Vorzugsausgabe Nr. 4762, Pattloch-Verlag/ Augsburg, bebildert von Ernst Fuchs, geprägter Ledereinband, Goldschnitt, 2 Lesebändchen, orig. Schatulle mit Samtauskleidung
  • 89020_2Losnr. 89020Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Fuchs, Ernst (1930 - 2015), Die Bibel, Prachtbibel, limitierte, einmalige Vorzugsausgabe Nr. 4762, Pattloch-Verlag/ Augsburg, bebildert von Ernst Fuchs, geprägter Ledereinband, Goldschnitt, 2 Lesebändchen, orig. Schatulle mit Samtauskleidung
  • 89021_1Losnr. 89021Limit: 180,00 €Ergebnis: 650,00 €Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas) Aufwendig gestalteter Faksimiledruck des monumentalen Atlas unter der künstlerischen Leitung von A.Kapr. (mit Kommentarband) Leipzig 1970, Ganzledereinband, Goldschnitt, Vorder- und Rückendeckel mit Beschlägen, Schließen
  • 89021_2Losnr. 89021Limit: 180,00 €Ergebnis: 650,00 €Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas) Aufwendig gestalteter Faksimiledruck des monumentalen Atlas unter der künstlerischen Leitung von A.Kapr. (mit Kommentarband) Leipzig 1970, Ganzledereinband, Goldschnitt, Vorder- und Rückendeckel mit Beschlägen, Schließen
  • 89022_1Losnr. 89022Limit: 100,00 €Ergebnis: 300,00 €Kienzle-Heeresuhr, 1934, Nr. 2288, Herst. Kienzle Uhrenfabrik AG/Schwenningen, Holzgehäuse, 12/24-Stunden-Ziffernblatt, innen bez. ?Heereseigentum? Sekundenzeiger fehlt, 2 vernickelte Standfüße, Plakette mit Hakenkreuz original ?, H. 13cm
  • 89022_2Losnr. 89022Limit: 100,00 €Ergebnis: 300,00 €Kienzle-Heeresuhr, 1934, Nr. 2288, Herst. Kienzle Uhrenfabrik AG/Schwenningen, Holzgehäuse, 12/24-Stunden-Ziffernblatt, innen bez. ?Heereseigentum? Sekundenzeiger fehlt, 2 vernickelte Standfüße, Plakette mit Hakenkreuz original ?, H. 13cm
  • 89023Losnr. 89023Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €3 Reisewecker/ Tischuhren, 1x Junghans, Blech-/Messinggehäuse, teilweise vergoldet, römische/ arabische Ziffern, 2x Papierzifferblatt, 1x Emaille, dieses beschädigt und restauriert, Anfang 20. Jh.