Highlights | 20. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

29. August 2023 | Abgeschlossen

  • 80000Losnr. 80000Limit: 800,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Rosenthal Jugendstilfigur ""Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend"", Porzellan, Unterglasurbemalung, auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", H 38,4 cm, Modell-Nr. S44 neu, am Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Selb Kunstabteilung um 1912, im Kleid zwei beschliffene, nicht bemalte Stellen, wohl Kontaktpunkte der Brennstützen, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0723
  • 80012Losnr. 80012Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Rosenthal ""Koreanischer Tanz"" Darstellung der Tänzerin Anita Berber bei ihrem ersten Solo-Abend im Apollo-Theater in Berlin im Jahre 1918, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"""", H 40,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 566', um 1920
  • 80013Losnr. 80013Limit: 480,00 €Ergebnis: 800,00 €Rosenthal ""Dame mit Muff"", Lo Hesse in venezianischem Winterkostüm, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 30,5 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. 'K 531', um 1920
  • 80016Losnr. 80016Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Tschaokium"" (Chinesin mit Laterne, Lo Hesse), Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf: ""Constantin Holzer-Defanti"", H 34 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet "" C. Holzer-Defanti."", am Boden grüne Manufakturmarke, Modellnr. K534, um 1920
  • 80021Losnr. 80021Limit: 600,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Rosenthal ""Tarantella"", Porzellan, Unterglasurbemalung und Goldstaffage, Entwurf: Ferdinand Liebermann, H 38,5 cm, rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ""Ferdinand Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-17, Modellnr. ""K339"", 1917, Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0755, linke Hand restauriert
  • 80022Losnr. 80022Limit: 480,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Rosenthal ""Philosophischer Disput mit Marabu"", Porzellan, Unterglasurbemalung, Entwurf: Ferdinand Liebermann, L 38,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet ""Ferd. Liebermann"", am Boden grüne Manufakturmarke und Kriegsmarke 1914-18, Modellnr. ""K35"" und bezeichnet ""Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren, Nummer 138"", 1918
  • 80041Losnr. 80041Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal ""Mammut"", Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf: Nils Norvil, L 39 cm, rechts auf der Plinthe bezeichnet ""Mammut"", am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 338"", um 1913
  • 80061Losnr. 80061Limit: 220,00 €Ergebnis: 330,00 €Rosenthal Drachenleuchter oder sogenannter Höllenhund, Weißporzellan, Entwurf: Richard Förster (zugeschrieben), auf dem Kopf ansetzende, gestuft aufsteigende, blütenförmige Tülle, am Boden grüne Manufakturmarke, 1929, Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, Abb. 4.0094.
  • 82001Losnr. 82001Limit: 5.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Parure, ca. 1870, vmtl. Frankreich, bestehend aus antikem Collier, Armbrand, Brosche, Ring und Ohrgehänge, 800er Silber, mit Naturperlen und Aquamarinen, Gesamtgewicht 87,9 g, Aquamarine zus. ca. 53,40 ct., in etwas beschädigter Originalschatulle, mit Zertifikat von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 8700 Euro
  • 82017Losnr. 82017Limit: 2.500,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, Art Deco, Platin, mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,10 ct., si-pi, und Saphiren, zus. ca. 0,42 ct., 12,8 g, mit einem Gutachten von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 6300 Euro
  • 82018Losnr. 82018Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Jugendstilanhänger an Kette, L ca. 44 cm, 585er Gold, mit Diamanten, Altschliff, zus. ca. 0,50 ct., si-pi, und einem Saphir in Ovalschliff, ca. 1,20 ct., 5,0 g, mit einem Gutachten von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 4800 Euro
  • 82021Losnr. 82021Limit: 3.500,00 €Ergebnis: 0,00 €Armspange, 750er Gelbgold, mit Schwarzopal-Cabochon und 5 Akoya-Zuchtperlen, weiß und grau-schwarz, 81,2 g, mit Gutachten von 2019 und einem Wiederbeschaffungswert von 7800 Euro
  • 82023Losnr. 82023Limit: 1.650,00 €Ergebnis: 0,00 €Set antikes Collier mit Ohrgehängen, 800er Silber, mit Amethysten, zum Teil untersetzt, Ohrgehänge mit 2 Perlen, 81,8 g Gesamtgewicht, Amethysten zus. ca. 41,80 ct., mit einem Gutachten von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 4300 Euro
  • 82028Losnr. 82028Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Paar Ohrclips, 585er Gold, bicolour, mit Brillanten besetzt, zus. ca. 1,36 ct., si, weiß, 14,45 g, mit einem Gutachten von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 3400 Euro
  • 82029Losnr. 82029Limit: 2.700,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 585er Gelbgold, L ca. 20 cm, mit Turmalinen, pink und grün, zus. ca. 4,20 ct., 73,1 g, mit einem Gutachten von 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 6180 Euro
  • 82033Losnr. 82033Limit: 3.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Halsreif, 750er Gelbgold, mit zahlreichen Punktdiamanten besetzt, zus. ca. 5,46 ct., si, 50,4 g, mit einem Gutachten von 2019 und einem Wiederbeschaffungswert von 11800 Euro
  • 82036Losnr. 82036Limit: 2.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Paar Ohrclips, 750er Gold, mit Diamanten, zus. ca. 3,0 ct., und Saphiren, zus. ca. 4,80 ct., 33,5 g, mit einem Gutachten von 2022 und einem Wiederbeschaffungswert von 8400 Euro
  • 82051Losnr. 82051Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Weißgold, mit einem Diamanten in Ovalschliff, ca. 0,75 ct., VS 2, getönt weiß, 4,36 g, Größe ca. 54, mit einem Gutachten aus dem Jahr 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 2600 Euro
  • 82054Losnr. 82054Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Weißgold, mit Diamanten im Brillantschliff, zus. ca. 0,87 ct., si, weiß, 4,16 g, Größe ca. 61, mit einem Gutachten aus dem Jahr 2017 und einem Wiederbeschaffungswert von 2280 Euro
  • 82087Losnr. 82087Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 1,1 ct., pi 2, getönt weiß, 2,5 g, mit einem Gutachten aus dem Jahr 2019 und einem Wiederbeschaffungswert von 2100 Euro
  • 87000Losnr. 87000Limit: 300,00 €Ergebnis: 330,00 €Italien, Königreich Sardinien, 20 Lire 1847, 900er Gold, 6,41 g, 21 mm, Mont. 75, Kratzer, sehr schön, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87004Losnr. 87004Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Äthiopien, 20 Dollars 1966, Haile Selassie, 900er Gold 8,11 g, 25 mm, KM 39, berührt, Kratzer, PP, selten, Auflage nur 25.000 Exemplare, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87005Losnr. 87005Limit: 400,00 €Ergebnis: 450,00 €Tunesien, 5 Dinars 1967, Habib Bourguiba, 900er Gold, 9,52 g, 26 mm, KM 287, berührt, Kratzer, PP, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87006Losnr. 87006Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Republik Niger, 25 Francs 1960, Gold, 7,96 g, 22 mm, KM 2, berührt, kleine Kratzer, PP, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87007Losnr. 87007Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €Türkei, 100 Kurush, Gold, Kemal Atatürk, 7,21 g, 21 mm, Stempelglanz, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 87029Losnr. 87029Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, großes Bronzegussmedaillon (Gussmodell) 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande, Vs. Germania vor Thron stehend, den Repräsentanten der Stadt Köln, des Adels und des Bürgertums die Hände reichend. Rs. Glocke, dazwischen zwei Engel, darunter elf Zeilchen Schrift, 508 g, 118,5 mm, Kienast 324, vgl. Slg. Böttcher 5815, kleiner Randfehler, gussfrisch, äußerst selten, die Abbildung ist nicht maßstabsgetreu
  • 89002Losnr. 89002Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89021Losnr. 89021Limit: 180,00 €Ergebnis: 650,00 €Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas) Aufwendig gestalteter Faksimiledruck des monumentalen Atlas unter der künstlerischen Leitung von A.Kapr. (mit Kommentarband) Leipzig 1970, Ganzledereinband, Goldschnitt, Vorder- und Rückendeckel mit Beschlägen, Schließen