Exponate | 21. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

28. November 2023 | Rubrik 80000 | Abgeschlossen

  • 80000_1Losnr. 80000Limit: 120,00 €Ergebnis: 260,00 €Meissen Gefesselter Amor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, traurig dreinblickender, an einen Baumstumpf gebundener Armor auf Rocaillesockel, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""R 123"", Pressnr. ""93"", Blüten u. Blätter bestoßen, partiell geklebt, H 18,5 cm, Meissen um 1860
  • 80000_2Losnr. 80000Limit: 120,00 €Ergebnis: 260,00 €Meissen Gefesselter Amor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, traurig dreinblickender, an einen Baumstumpf gebundener Armor auf Rocaillesockel, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""R 123"", Pressnr. ""93"", Blüten u. Blätter bestoßen, partiell geklebt, H 18,5 cm, Meissen um 1860
  • 80000_3Losnr. 80000Limit: 120,00 €Ergebnis: 260,00 €Meissen Gefesselter Amor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, traurig dreinblickender, an einen Baumstumpf gebundener Armor auf Rocaillesockel, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""R 123"", Pressnr. ""93"", Blüten u. Blätter bestoßen, partiell geklebt, H 18,5 cm, Meissen um 1860
  • 80001_1Losnr. 80001Limit: 140,00 €Ergebnis: 400,00 €Meissen Amor ein Herz zerstechend, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Heinrich Schwabe um 1877-80, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""L 109"", Pressnr. ""48"", H 21 cm, Pfeil restauriert, um 1880/1900
  • 80001_2Losnr. 80001Limit: 140,00 €Ergebnis: 400,00 €Meissen Amor ein Herz zerstechend, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Heinrich Schwabe um 1877-80, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""L 109"", Pressnr. ""48"", H 21 cm, Pfeil restauriert, um 1880/1900
  • 80001_3Losnr. 80001Limit: 140,00 €Ergebnis: 400,00 €Meissen Amor ein Herz zerstechend, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage, Entwurf: Heinrich Schwabe um 1877-80, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""L 109"", Pressnr. ""48"", H 21 cm, Pfeil restauriert, um 1880/1900
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Meissen Korbschale, Porzellan, polychrome Bemalung im Spiegel mit Blumenbouquet, geflochtener Rand mit Kordelkante, goldstaffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""W11"", L 13 cm, um 1900
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Meissen Korbschale, Porzellan, polychrome Bemalung im Spiegel mit Blumenbouquet, geflochtener Rand mit Kordelkante, goldstaffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""W11"", L 13 cm, um 1900
  • 80003_1Losnr. 80003Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Meissen Väschen mit aufgesetztem Vergissmeinichtdekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, Blüten und Blätter partiell bestoßen, H 7 cm, um 1900
  • 80003_2Losnr. 80003Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Meissen Väschen mit aufgesetztem Vergissmeinichtdekor, Porzellan, polychrome Bemalung und Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, Blüten und Blätter partiell bestoßen, H 7 cm, um 1900
  • 80004_1Losnr. 80004Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Bing & Groendahl Mädchen im Kapuzenmantel, polychrome Unterglasurbemalung, H 23,5 cm, Modellnr. ""1705"", 1 Schleifstrich, Kopenhagen 20.Jh.
  • 80004_2Losnr. 80004Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Bing & Groendahl Mädchen im Kapuzenmantel, polychrome Unterglasurbemalung, H 23,5 cm, Modellnr. ""1705"", 1 Schleifstrich, Kopenhagen 20.Jh.
  • 80004_3Losnr. 80004Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Bing & Groendahl Mädchen im Kapuzenmantel, polychrome Unterglasurbemalung, H 23,5 cm, Modellnr. ""1705"", 1 Schleifstrich, Kopenhagen 20.Jh.
  • 80005_1Losnr. 80005Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal ""Sterbender Schwan"", Weißporzellan, Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer Def."", L 25 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 545/1"", 1933, Bereich der rechten Hand mit Porzellanband restauriert
  • 80005_2Losnr. 80005Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal ""Sterbender Schwan"", Weißporzellan, Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa, Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, auf der Plinthe bezeichnet ""C. Holzer Def."", L 25 cm, am Boden grüne Manufakturmarke und Modellnr. ""K 545/1"", 1933, Bereich der rechten Hand mit Porzellanband restauriert
  • 80006_1Losnr. 80006Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Rosenthal Froschkönigin Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf Friedrich Gronau, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. ""1793/2"", an einer Rockkante minimal bestoßen und partiell berieben, H 26 cm
  • 80006_2Losnr. 80006Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Rosenthal Froschkönigin Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf Friedrich Gronau, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. ""1793/2"", an einer Rockkante minimal bestoßen und partiell berieben, H 26 cm
  • 80007_1Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Hutschenreuther ""Zwei gute Freunde"", Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke und bezeichnet ""US Zone"", L 32,5 cm
  • 80007_2Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Hutschenreuther ""Zwei gute Freunde"", Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke und bezeichnet ""US Zone"", L 32,5 cm
  • 80007_3Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Hutschenreuther ""Zwei gute Freunde"", Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke und bezeichnet ""US Zone"", L 32,5 cm
  • 80008_1Losnr. 80008Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Die Hockende"", Bisquitporzellan, Entwurf: Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert ""E. Klimsch"", am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), H. ca. 34,5 cm
  • 80008_2Losnr. 80008Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Die Hockende"", Bisquitporzellan, Entwurf: Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert ""E. Klimsch"", am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), H. ca. 34,5 cm
  • 80009Losnr. 80009Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal Figürlicher Lampenfuß ""Festreigen"", Porzellan, weiß glasiert, auf der Plinthe signiert ""K. Himmelstoss"" Modell Nr. ""K 210"", am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), H 32,5cm
  • 80010_1Losnr. 80010Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Nofretete, Bisquitporzellan, partiell weiß glasiert, am Boden Manufakturmarke, H 29 cm, teils verschmutzt
  • 80010_2Losnr. 80010Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Nofretete, Bisquitporzellan, partiell weiß glasiert, am Boden Manufakturmarke, H 29 cm, teils verschmutzt
  • 80010_3Losnr. 80010Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Nofretete, Bisquitporzellan, partiell weiß glasiert, am Boden Manufakturmarke, H 29 cm, teils verschmutzt
  • 80011Losnr. 80011Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Rosenthal Ziehharmonikaspieler, Porzellan, weiß glasiert, auf der Plinthe signiert ""E. Kelling 1935"", am Boden Manufakturmarke, Modell-Nr. ""1050"", H 25,5 cm
  • 80012Losnr. 80012Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Rosenthal Große Madonna mit Jesusknaben, am Boden Manufakturmarke und signiert ""L. Friedrich-Gronau, Modellnr. ""5114"", Frisur rückseitig mit kleinem Spannungsriss, H. 56 cm
  • 80013_1Losnr. 80013Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Kinderreigen"", Porzellan, matte polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke (1Schleifstrich) und signiert ""K. Tutter"", H 21,5 cm
  • 80013_2Losnr. 80013Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Rosenthal ""Kinderreigen"", Porzellan, matte polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke (1Schleifstrich) und signiert ""K. Tutter"", H 21,5 cm
  • 80014_1Losnr. 80014Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Rehbock und Geiß"", Porzellan, polychrome Bemalung, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""M.H. Fritz"", am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""576"", H 26 cm
  • 80014_2Losnr. 80014Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Rehbock und Geiß"", Porzellan, polychrome Bemalung, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""M.H. Fritz"", am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""576"", H 26 cm
  • 80014_3Losnr. 80014Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Rosenthal ""Rehbock und Geiß"", Porzellan, polychrome Bemalung, hinten auf der Plinthe bezeichnet ""M.H. Fritz"", am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""576"", H 26 cm
  • 80015_1Losnr. 80015Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Hutschenreuther Entengruppe, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Fritz Diller, am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), minimalste Glasurchips an einem Entenschwanz, H 23,5 cm
  • 80015_2Losnr. 80015Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Hutschenreuther Entengruppe, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Fritz Diller, am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), minimalste Glasurchips an einem Entenschwanz, H 23,5 cm
  • 80015_3Losnr. 80015Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Hutschenreuther Entengruppe, Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Fritz Diller, am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), minimalste Glasurchips an einem Entenschwanz, H 23,5 cm
  • 80016Losnr. 80016Limit: 50,00 €Ergebnis: 130,00 €3 Rosenthal Dackel, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, 1x signiert ""Prof. Th. Kärner"", u. Modellnr. ""1109"", jeweils am Boden Manufakturmarke, H bis 18,5 cm
  • 80017_1Losnr. 80017Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €2 Hutschenreuther Tänzerinnen, Ballett-Tänzerin ""Sterbender Schwan"", (kleiner Finger fehlt), jeweils Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig signiert ""G. Granget"" und Manufakturmarke, H 19 cm und H 21 cm
  • 80017_2Losnr. 80017Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €2 Hutschenreuther Tänzerinnen, Ballett-Tänzerin ""Sterbender Schwan"", (kleiner Finger fehlt), jeweils Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig signiert ""G. Granget"" und Manufakturmarke, H 19 cm und H 21 cm
  • 80018_1Losnr. 80018Limit: 40,00 €Ergebnis: 75,00 €Hutschenreuther Tänzerin, Porzellan, polychrome matte Bemalung, am Boden signiert ""C. Werner"" und Manufakturmarke, H 22 cm
  • 80018_2Losnr. 80018Limit: 40,00 €Ergebnis: 75,00 €Hutschenreuther Tänzerin, Porzellan, polychrome matte Bemalung, am Boden signiert ""C. Werner"" und Manufakturmarke, H 22 cm
  • 80018_3Losnr. 80018Limit: 40,00 €Ergebnis: 75,00 €Hutschenreuther Tänzerin, Porzellan, polychrome matte Bemalung, am Boden signiert ""C. Werner"" und Manufakturmarke, H 22 cm
  • 80019_1Losnr. 80019Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Hutschenreuther Tänzerinnen, ""Sonnenanbeterin"", Balletttänzerin und Kugeltänzerin, Porzellan, polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke, H bis 30,5 cm
  • 80019_2Losnr. 80019Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Hutschenreuther Tänzerinnen, ""Sonnenanbeterin"", Balletttänzerin und Kugeltänzerin, Porzellan, polychrome Bemalung, am Boden Manufakturmarke, H bis 30,5 cm
  • 80020_1Losnr. 80020Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Rosenthal Sitzender Mädchenakt, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke und signiert ""Schievelbein"", H 18 cm
  • 80020_2Losnr. 80020Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Rosenthal Sitzender Mädchenakt, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke und signiert ""Schievelbein"", H 18 cm
  • 80020_3Losnr. 80020Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Rosenthal Sitzender Mädchenakt, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke und signiert ""Schievelbein"", H 18 cm
  • 80021_1Losnr. 80021Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Rosenthal Figuren, ""Die Knieende"", ""Die Sitzende"" und sitzendes Mädchen, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke, 2x Classic Rose, 2x Schleifstrich, 2x monogrammiert ""L.F.G."" (wohl Entwurf Lore Friedrich-Gronau)und 1x signiert ""Gronau"", teilweise verschmutzt, 1x leichter Riss am Dekolleté, H bis 24 cm
  • 80021_2Losnr. 80021Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Rosenthal Figuren, ""Die Knieende"", ""Die Sitzende"" und sitzendes Mädchen, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke, 2x Classic Rose, 2x Schleifstrich, 2x monogrammiert ""L.F.G."" (wohl Entwurf Lore Friedrich-Gronau)und 1x signiert ""Gronau"", teilweise verschmutzt, 1x leichter Riss am Dekolleté, H bis 24 cm
  • 80021_3Losnr. 80021Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Rosenthal Figuren, ""Die Knieende"", ""Die Sitzende"" und sitzendes Mädchen, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke, 2x Classic Rose, 2x Schleifstrich, 2x monogrammiert ""L.F.G."" (wohl Entwurf Lore Friedrich-Gronau)und 1x signiert ""Gronau"", teilweise verschmutzt, 1x leichter Riss am Dekolleté, H bis 24 cm
  • 80021_4Losnr. 80021Limit: 80,00 €Ergebnis: 165,00 €3 Rosenthal Figuren, ""Die Knieende"", ""Die Sitzende"" und sitzendes Mädchen, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke, 2x Classic Rose, 2x Schleifstrich, 2x monogrammiert ""L.F.G."" (wohl Entwurf Lore Friedrich-Gronau)und 1x signiert ""Gronau"", teilweise verschmutzt, 1x leichter Riss am Dekolleté, H bis 24 cm
  • 80022_1Losnr. 80022Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Royal Dux, Keramikfigur, Jagdhunde, hinten auf der Plinthe signiert ""H. Schubert"", am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""10521"", partiell Craquelé, H 29 cm
  • 80022_2Losnr. 80022Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Royal Dux, Keramikfigur, Jagdhunde, hinten auf der Plinthe signiert ""H. Schubert"", am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""10521"", partiell Craquelé, H 29 cm
  • 80023Losnr. 80023Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €2 Royal Dux Tiere, Papagei und schreitender Tiger, Porzellan, jeweils unten Manufakturmarke, 1x Original-Aufkleber, Tiger mit Modellnr. ""312 30/2"" und Papagei ""71 22"", L bis 41 cm
  • 80024Losnr. 80024Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Goebel 2 weibliche Akte, Bisquitporzellan, am Boden Manufakturmarke und Nr. ""13 068 14"" und ""13 065 22"", leicht verschmutzt, H 13,5 cm und H 21 cm
  • 80025_1Losnr. 80025Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Bambi, Porzellan, Unterglasurbemalung, unterseitig Manufakturmarke und signiert ""F. Heidenreich"", kleiner Chip am vorderen Huf, L ca. 27 cm
  • 80025_2Losnr. 80025Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Bambi, Porzellan, Unterglasurbemalung, unterseitig Manufakturmarke und signiert ""F. Heidenreich"", kleiner Chip am vorderen Huf, L ca. 27 cm
  • 80026_1Losnr. 80026Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Kaiser, Rudolf (1910-1980) glasierte Keramikfigur ""Don Quichotte"" am Boden signiert und datiert und ortsbezeichnet ""Berlin R. Kaiser 1961"", H ca. 36,5 cm
  • 80026_2Losnr. 80026Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Kaiser, Rudolf (1910-1980) glasierte Keramikfigur ""Don Quichotte"" am Boden signiert und datiert und ortsbezeichnet ""Berlin R. Kaiser 1961"", H ca. 36,5 cm
  • 80027Losnr. 80027Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €5 Porzellantiere, polychrome Bemalung, Rosenthal Hasen, Modellnr. ""510/13"" (1x Schleifstrich) und Entenpaar, Modellnr. ""341/1"", Hutschenreuther Dackel, gemarkt ""HR Germany"" und Erpel, signiert ""G. Granget"", jeweils Manufakturmarke, H bis 17 cm
  • 80028Losnr. 80028Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Goebel 3 Büsten, Beethoven, Mozart und Goethe, 2x mit Holzsockel und 2 Rosenthal Schaubach Buchstützen mit Widdern, Porzellan, teils polychrom bemalt, am Boden Manufakturmarke, teils Modellnummern, H bis 23 cm
  • 80029Losnr. 80029Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €11 Teile Porzellan, u.a. Meißen Teller und Tasse mit Altozierreliefdekor (4.Wahl), Limoges Deckeldose mit Mädchen, Rosenthal Deckeldose, Neutettau Kerzenständer und Figur ""Mutter mit Kind"" usw., teils polychrom bemalt und Goldstaffage, 1x bestoßen, H bis 30,5 cm
  • 80030_1Losnr. 80030Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Ziehharmonikaspieler Entwurf: Elisabeth Höfer Keling 1935 für Rosenthal Porzellan, Ausführung in Terrakotta, signiert und datiert, eine Fußzehe bestoßen, H 29 cm
  • 80030_2Losnr. 80030Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Ziehharmonikaspieler Entwurf: Elisabeth Höfer Keling 1935 für Rosenthal Porzellan, Ausführung in Terrakotta, signiert und datiert, eine Fußzehe bestoßen, H 29 cm
  • 80031_1Losnr. 80031Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal Classic ""Die Hockende"", Bisquitporzellan, Entwurf: Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert ""E. Klimsch"", am Boden Manufakturmarke, H. ca. 36,5 cm
  • 80031_2Losnr. 80031Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Rosenthal Classic ""Die Hockende"", Bisquitporzellan, Entwurf: Fritz Klimsch, auf der Plinthe signiert ""E. Klimsch"", am Boden Manufakturmarke, H. ca. 36,5 cm
  • 80032Losnr. 80032Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Rosenthal Figürlicher Lampenfuß ""Festreigen"", Porzellan, weiß glasiert, auf der Plinthe signiert ""K. Himmelstoss"" Modell Nr. ""K 210"", am Boden Manufakturmarke (1 Schleifstrich), H 32,5cm, elektrifiziert (ungeprüft)
  • 80033Losnr. 80033Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €4 Teile Meissen, Porzellan (1x Bisquit), 3x polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage, Teedose, Butterglocke, Schälchen und Plakette bezeichnet ""Johannes Friedrich Böttger 300. Geburtstag 1982"", alle mit Manufakturmarke, H bis 14 cm
  • 80034Losnr. 80034Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Schierholz Jäger mit Hund, Porzellan, Unterglasurmalerei, auf der Plinthe signiert ""Wera v Bartels"", am Boden Manufakturmarke, H ca. 28 cm
  • 80035Losnr. 80035Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Rosenthal Vase, polychrome Blumenmalerei auf elfenbeinfarbenem Grund, Goldrand, Jubiläumsgeschenk ""Esso"", am Boden Manufakturmarke Marktredwitz und bezeichnet ""Wir gratulieren Esso"", H ca. 28,5 cm
  • 80036Losnr. 80036Limit: 120,00 €Ergebnis: 330,00 €Wedgwood Restservice 67 Teile, Porzellan, Efeudekor, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 10 Kuchenteller, 2 Anbietplatten, kleine Anbietplatte, 6 Eierbecher, 9 Schälchen, 2 Schüsseln (1x min. Randchip), 2 Suppentassen, 9 Suppenteller und 7 Speiseteller (1x min. Randchip), ""Napoleon Ivy"", am Boden Manufakturmarke, Wedgwood, England, 20. Jh., nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80037Losnr. 80037Limit: 250,00 €Ergebnis: 450,00 €Herend Kaffee- und Teerestservice, 41 Teile, Porzellan, Dekor: Apponyi in Purpur, Goldrand und -staffage, Altozierreliefdekor, Teekanne, Zuckerdose (Blütenknauf min. best.), Milchkanne, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen und 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 2 Kuchenplatten, 6 Kuchenteller, Doppelhenkelschale mit Deckel, Anbietplatte, Korbschale, 2 Vasen, am Boden Manufakturmarke, Herend Ungarn, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80038Losnr. 80038Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Rosenthal Studio-Linie Kaffeerestservice Lotus, Entwurf: um 1980, Björn Wiinblad, Porzellan, erhabener Blattdekor, Kaffeekanne, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer auf Tablett, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, Butterdose, dazu Jubiläumsteller ""100 Jahre Rosenthal"", D 31 cm, am Boden Manufakturmarke, Rosenthal 20.Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80039Losnr. 80039Limit: 400,00 €Ergebnis: 950,00 €Royal Copenhagen, Kaffee- und Teerestservice, 55 Teile, Porzellan, blaue Bemalung Musselmalet, überwiegend Halbspitze, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, Mokkakanne, Teekanne, 5 Teetasse mit 5 Untertassen, 5 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, 4 Unterteller für Mokkatassen, 4 Anbietschalen, Schmalztöpfchen, 5 Eierbecher, Vase, Kerzenständer, Tellerchen, 2 runde Anbietplatten, kleiner und großer Krug, Blattschale, 3 Schüsseln, Butterdose, Royal Copenhagen, Dänemark 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80040Losnr. 80040Limit: 70,00 €Ergebnis: 180,00 €Konvolut Meißen und KPM, 7 Teile, Porzellan, teilweise unterglasurblaue Bemalung, Meißen Vase, 2 Anbietschalen und 2 Teller, (großer Teller mit 2 Schleifstrichen) KPM Vase und Blattschale, H bis ca. 19 cm und D bis 29 cm, Meißen/ KPM, 20.Jh.
  • 80041_1Losnr. 80041Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Die Trinkende"", Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Plinthe signiert ""Ernst Wenck"", Entwurf Ernst Wenck 1930er Jahre, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. ""152/1"", H 17 cm
  • 80041_2Losnr. 80041Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Die Trinkende"", Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Plinthe signiert ""Ernst Wenck"", Entwurf Ernst Wenck 1930er Jahre, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. ""152/1"", H 17 cm
  • 80041_3Losnr. 80041Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Rosenthal ""Die Trinkende"", Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Plinthe signiert ""Ernst Wenck"", Entwurf Ernst Wenck 1930er Jahre, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. ""152/1"", H 17 cm
  • 80042_1Losnr. 80042Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Meissen Figurengruppe ""Ländliche Liebe"", Porzellan, polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, über runder Plinthe junges Bauernpaar bei der Ernte, Entwurf: Gustave Deloy um 1895/96, am Boden Schwertermarke mit Jubiläumsmarke ""1710 1910"", Modellnr. ""P 164"", Blüten und Ähren teilweise bestoßen
  • 80042_2Losnr. 80042Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Meissen Figurengruppe ""Ländliche Liebe"", Porzellan, polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, über runder Plinthe junges Bauernpaar bei der Ernte, Entwurf: Gustave Deloy um 1895/96, am Boden Schwertermarke mit Jubiläumsmarke ""1710 1910"", Modellnr. ""P 164"", Blüten und Ähren teilweise bestoßen
  • 80043Losnr. 80043Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Rosenthal ""Lauernde Katze"", Porzellan, polychrome Bemalung, Entwurf: Theodor Kärner, am Boden Manufakturmarke und signiert ""T. Kärner"" und Modellnr. ""60"", L 16 cm
  • 80044_1Losnr. 80044Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Hutschenreuther ""Sonnenanbeterin"", Porzellan, polychrome Bemalung, weiblicher Akt auf goldener Kugel, Entwurf: Karl Tutter, am Boden Manufakturmarke und signiert ""K.Tutter"", verschmutzt, Sockel leicht locker, H. 22 cm
  • 80044_2Losnr. 80044Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Hutschenreuther ""Sonnenanbeterin"", Porzellan, polychrome Bemalung, weiblicher Akt auf goldener Kugel, Entwurf: Karl Tutter, am Boden Manufakturmarke und signiert ""K.Tutter"", verschmutzt, Sockel leicht locker, H. 22 cm
  • 80045Losnr. 80045Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €3 Meissen Kerzenleuchter, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, am Boden Manufakturmarke und Modellnr. ""140"" und 2x ""53101"", 20.Jh., H bis 25 cm
  • 80046Losnr. 80046Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Meissen Tasse mit Untertasse, Porzellan, gelber Fond, schauseitig Blütenmalerei in Reserve, Schwanenhalshenkel, am Boden Knaufschwerter, Untertasse partiell berieben, Ges-H ca. 8 cm
  • 80047Losnr. 80047Limit: 50,00 €Ergebnis: 130,00 €4 Meissen Deckeldosen, Porzellan, polychrome Blütenmalerei, Goldrand, 1x Art Déco Dose, Entwurf: Paul Börner, am Boden Manufakturmarke, 2x mit 2 Schleifstrichen (Börner und 1x klein), L bis 14 cm