Exponate | 21. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

28. November 2023 | Rubrik 83000 | Abgeschlossen

  • 83000_1Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83000_2Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83000_3Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83000_4Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83000_5Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83000_6Losnr. 83000Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Jaeger-LeCoultre Atmos Uhr, Modell Vendome Thirtenne Jewels 540, im Empire Stil, Messing, Marmorsockel, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Funktionen: Stunde, Minute, Temperatur, Hydrometer und Mondphase, frontseitig bezeichnet Jaeger-LeCoultre Atmos, auf Funktion nicht geprüft, mit Original-Garantiebeleg, Kaufquittung und Bedienungsanleitung, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 1970
  • 83001_1Losnr. 83001Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Jaeger-LeCoultre Tischuhr Atmos, 'Cal. 528-8', vergoldetes Messinggehäuse, teils mit Strichschliff, rundum verglast, rundes eierschalfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Strichindizes, Zifferblatt und Werk bezeichnet ""Jaeger-Lecoultre Atmos Swiss Made"", Frontglas herausnehmbar, diese an den verdeckten Ecken leicht bestoßen, auf Funktion nicht geprüft, Uhr eingestaubt, Messing teils beschlagen, Z 2, H 23,5 cm, Jaeger-Lecoultre, Schweiz, um 1975
  • 83001_2Losnr. 83001Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Jaeger-LeCoultre Tischuhr Atmos, 'Cal. 528-8', vergoldetes Messinggehäuse, teils mit Strichschliff, rundum verglast, rundes eierschalfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Strichindizes, Zifferblatt und Werk bezeichnet ""Jaeger-Lecoultre Atmos Swiss Made"", Frontglas herausnehmbar, diese an den verdeckten Ecken leicht bestoßen, auf Funktion nicht geprüft, Uhr eingestaubt, Messing teils beschlagen, Z 2, H 23,5 cm, Jaeger-Lecoultre, Schweiz, um 1975
  • 83001_3Losnr. 83001Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Jaeger-LeCoultre Tischuhr Atmos, 'Cal. 528-8', vergoldetes Messinggehäuse, teils mit Strichschliff, rundum verglast, rundes eierschalfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Strichindizes, Zifferblatt und Werk bezeichnet ""Jaeger-Lecoultre Atmos Swiss Made"", Frontglas herausnehmbar, diese an den verdeckten Ecken leicht bestoßen, auf Funktion nicht geprüft, Uhr eingestaubt, Messing teils beschlagen, Z 2, H 23,5 cm, Jaeger-Lecoultre, Schweiz, um 1975
  • 83001_4Losnr. 83001Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Jaeger-LeCoultre Tischuhr Atmos, 'Cal. 528-8', vergoldetes Messinggehäuse, teils mit Strichschliff, rundum verglast, rundes eierschalfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Strichindizes, Zifferblatt und Werk bezeichnet ""Jaeger-Lecoultre Atmos Swiss Made"", Frontglas herausnehmbar, diese an den verdeckten Ecken leicht bestoßen, auf Funktion nicht geprüft, Uhr eingestaubt, Messing teils beschlagen, Z 2, H 23,5 cm, Jaeger-Lecoultre, Schweiz, um 1975
  • 83001_5Losnr. 83001Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Jaeger-LeCoultre Tischuhr Atmos, 'Cal. 528-8', vergoldetes Messinggehäuse, teils mit Strichschliff, rundum verglast, rundes eierschalfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Strichindizes, Zifferblatt und Werk bezeichnet ""Jaeger-Lecoultre Atmos Swiss Made"", Frontglas herausnehmbar, diese an den verdeckten Ecken leicht bestoßen, auf Funktion nicht geprüft, Uhr eingestaubt, Messing teils beschlagen, Z 2, H 23,5 cm, Jaeger-Lecoultre, Schweiz, um 1975
  • 83002_1Losnr. 83002Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Kaminuhr Orientalin auf Löwenfell, in der linken Hand einen Pfauenfächer haltend, Metallguss, vergoldet, partiell dunkel patiniert, im Empire Stil, Zifferblatt mit römischen Zahlen, versilbert (stark beschlagen), H 50 cm, Pendel und Fächer liegen lose bei, Funktion nicht geprüft, nur an Selbstabholer oder Versand per Spedition
  • 83002_2Losnr. 83002Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Kaminuhr Orientalin auf Löwenfell, in der linken Hand einen Pfauenfächer haltend, Metallguss, vergoldet, partiell dunkel patiniert, im Empire Stil, Zifferblatt mit römischen Zahlen, versilbert (stark beschlagen), H 50 cm, Pendel und Fächer liegen lose bei, Funktion nicht geprüft, nur an Selbstabholer oder Versand per Spedition
  • 83003_1Losnr. 83003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Zenith Kaminuhr, Schweiz ""Le Ocle"",rot marmorisierend gefasst, florale Bemalung und Goldstaffage, aufklappbare Glastür, weißes rundes Zifferblatt, römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlagwerk, Schlüssel u. Pendel, Funktion nicht geprüft, Fassung teils bestoßen, H 45,5 cm, dazugehörige Wandkonsole, B 25,5 cm, Schweiz 1970/80, nur an Selbstabholer
  • 83003_2Losnr. 83003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Zenith Kaminuhr, Schweiz ""Le Ocle"",rot marmorisierend gefasst, florale Bemalung und Goldstaffage, aufklappbare Glastür, weißes rundes Zifferblatt, römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlagwerk, Schlüssel u. Pendel, Funktion nicht geprüft, Fassung teils bestoßen, H 45,5 cm, dazugehörige Wandkonsole, B 25,5 cm, Schweiz 1970/80, nur an Selbstabholer
  • 83003_3Losnr. 83003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Zenith Kaminuhr, Schweiz ""Le Ocle"",rot marmorisierend gefasst, florale Bemalung und Goldstaffage, aufklappbare Glastür, weißes rundes Zifferblatt, römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlagwerk, Schlüssel u. Pendel, Funktion nicht geprüft, Fassung teils bestoßen, H 45,5 cm, dazugehörige Wandkonsole, B 25,5 cm, Schweiz 1970/80, nur an Selbstabholer
  • 83003_4Losnr. 83003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Zenith Kaminuhr, Schweiz ""Le Ocle"",rot marmorisierend gefasst, florale Bemalung und Goldstaffage, aufklappbare Glastür, weißes rundes Zifferblatt, römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlagwerk, Schlüssel u. Pendel, Funktion nicht geprüft, Fassung teils bestoßen, H 45,5 cm, dazugehörige Wandkonsole, B 25,5 cm, Schweiz 1970/80, nur an Selbstabholer
  • 83003_5Losnr. 83003Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Zenith Kaminuhr, Schweiz ""Le Ocle"",rot marmorisierend gefasst, florale Bemalung und Goldstaffage, aufklappbare Glastür, weißes rundes Zifferblatt, römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlagwerk, Schlüssel u. Pendel, Funktion nicht geprüft, Fassung teils bestoßen, H 45,5 cm, dazugehörige Wandkonsole, B 25,5 cm, Schweiz 1970/80, nur an Selbstabholer
  • 83004_1Losnr. 83004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr Frank Hermle & Sohn, hochrechteckiger Korpus mit Intarsiendekoration, Messingbeschläge und -zifferblatt, Pendel und Schlüssel, auf dem Werk bezeichnet FHS Germany 151-080, H 38,5 cm, Deutsch 20.Jh., nur an Selbstabholer
  • 83004_2Losnr. 83004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr Frank Hermle & Sohn, hochrechteckiger Korpus mit Intarsiendekoration, Messingbeschläge und -zifferblatt, Pendel und Schlüssel, auf dem Werk bezeichnet FHS Germany 151-080, H 38,5 cm, Deutsch 20.Jh., nur an Selbstabholer
  • 83004_3Losnr. 83004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr Frank Hermle & Sohn, hochrechteckiger Korpus mit Intarsiendekoration, Messingbeschläge und -zifferblatt, Pendel und Schlüssel, auf dem Werk bezeichnet FHS Germany 151-080, H 38,5 cm, Deutsch 20.Jh., nur an Selbstabholer
  • 83004_4Losnr. 83004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr Frank Hermle & Sohn, hochrechteckiger Korpus mit Intarsiendekoration, Messingbeschläge und -zifferblatt, Pendel und Schlüssel, auf dem Werk bezeichnet FHS Germany 151-080, H 38,5 cm, Deutsch 20.Jh., nur an Selbstabholer
  • 83004_5Losnr. 83004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr Frank Hermle & Sohn, hochrechteckiger Korpus mit Intarsiendekoration, Messingbeschläge und -zifferblatt, Pendel und Schlüssel, auf dem Werk bezeichnet FHS Germany 151-080, H 38,5 cm, Deutsch 20.Jh., nur an Selbstabholer
  • 83005_1Losnr. 83005Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Damen Taschenuhr, 585er Gold, beide Deckel gepunzt jeweils mit Adlerkopf, Krone im Kreis sowie 585, Remontoir Cylindre 10 Rubis, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, schöner Allgemeinzustand, Funktion nicht überprüft, kleine Delle im vorderen Deckel, Gesamtgewicht 27,54 g
  • 83005_2Losnr. 83005Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Damen Taschenuhr, 585er Gold, beide Deckel gepunzt jeweils mit Adlerkopf, Krone im Kreis sowie 585, Remontoir Cylindre 10 Rubis, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, schöner Allgemeinzustand, Funktion nicht überprüft, kleine Delle im vorderen Deckel, Gesamtgewicht 27,54 g
  • 83005_3Losnr. 83005Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Damen Taschenuhr, 585er Gold, beide Deckel gepunzt jeweils mit Adlerkopf, Krone im Kreis sowie 585, Remontoir Cylindre 10 Rubis, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, schöner Allgemeinzustand, Funktion nicht überprüft, kleine Delle im vorderen Deckel, Gesamtgewicht 27,54 g
  • 83006Losnr. 83006Limit: 90,00 €Ergebnis: 110,00 €Damen Taschenuhr in 585er Gold, im Deckel gepunzt, das kleine Kettchen mit Union GK gestempelt (vermutlich unedles Metall, nicht geprüft), die Uhr wurde fachgerecht restauriert über Tegernseer Goldschmiede, kleine, kaum sichtbare Delle neben dem Aufziehstift oberhalb 12 Uhr, Gesamtgewicht 21,12 g
  • 83007Losnr. 83007Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Votum DAU, Schweiz, Gehäuse 750er Gelbgold, ca. 1970er Jahre, D ca. 16 mm, schwarzes Lederarmband, guter bis sehr guter Zustand
  • 83008Losnr. 83008Zurückgezogen
  • 83009Losnr. 83009Limit: 150,00 €Ergebnis: 400,00 €Dürrstein Monopol antike Savonette, weißes Ziffernblatt, arabische Zahlen, Zeiger Louis XV Form, kleine Sekunde, Handaufzug, im Sprungdeckel punziert mit Hersteller, 585 und Krone, Uhrwerk läuft, seitlich und am Sprungdeckel mit Delle, H 7 cm
  • 83010Losnr. 83010Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Antike Savonette, weißes Ziffernblatt, arabische Zahlen, Zeiger Louis XV Form, kleine Sekunde, Handaufzug, im Sprungdeckel punziert Silber 800 Halbmond und Krone, Uhrwerk läuft, H 6,5 cm
  • 83011Losnr. 83011Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaminuhr französischer Reiter mit Pferd, Metall, vergoldet, partiell dunkel patiniert, im Rokoko Stil, Ziffernblatt mit römischen Zahlen (beschädigt), H ca. 41 cm, Pendel und Schlüssel liegen bei, Uhrwerk läuft, partiell Fehlteile und berieben, nur an Selbstabholer oder Versand per Spedition
  • 83012_1Losnr. 83012Limit: 200,00 €Ergebnis: 800,00 €Taschenuhr, Gehäuse und Staubdeckel 585er Gold, gestempelt 14 K und 4266 17, mit Kette (gestempelt 750), Durchmesser ca. 5 cm, Gesamtgewicht 96 g, Gewicht Kette 13,5 g, auf Funktion nicht geprüft
  • 83012_2Losnr. 83012Limit: 200,00 €Ergebnis: 800,00 €Taschenuhr, Gehäuse und Staubdeckel 585er Gold, gestempelt 14 K und 4266 17, mit Kette (gestempelt 750), Durchmesser ca. 5 cm, Gesamtgewicht 96 g, Gewicht Kette 13,5 g, auf Funktion nicht geprüft
  • 83013_1Losnr. 83013Limit: 150,00 €Ergebnis: 400,00 €Taschenuhr, Gehäuse 750er Gold, gestempelt 18 C O,750 und 3035, Gesamtgewicht 68 g, Glasdeckel fehlt, beschädigt, auf Funktion nicht geprüft
  • 83013_2Losnr. 83013Limit: 150,00 €Ergebnis: 400,00 €Taschenuhr, Gehäuse 750er Gold, gestempelt 18 C O,750 und 3035, Gesamtgewicht 68 g, Glasdeckel fehlt, beschädigt, auf Funktion nicht geprüft