Exponate | 21. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

28. November 2023 | Rubrik 89000 | Abgeschlossen

  • 89000Losnr. 89000Limit: 150,00 €Ergebnis: 450,00 €Anri / Bernadi Ulrich Krippenfiguren, Ahornholz, geschnitzt, polychrom bemalt und teils vergoldet, Maria, Josef, Jesuskind, Schäfer, Kind mit Schaf, Schaf, Heilige Drei Könige, Esel und Ochse, Mann mit Obstkorb, teils metallene Herstellermarke, H bis 26 cm
  • 89001_1Losnr. 89001Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26965822 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89001_2Losnr. 89001Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26965822 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89002_1Losnr. 89002Limit: 120,00 €Ergebnis: 260,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 22175488 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Rückseite: Stempel der Factory Warhol und Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89002_2Losnr. 89002Limit: 120,00 €Ergebnis: 260,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 22175488 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Rückseite: Stempel der Factory Warhol und Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89003_1Losnr. 89003Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26965822 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89003_2Losnr. 89003Limit: 120,00 €Ergebnis: 400,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26965822 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89004Losnr. 89004Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Vase Lötz Witwe, irisierende Aufschmelzungen auf perlmuttfarbenem Fond über weißem Glas, H 11,5 cm, teilweise berieben und leichte Kratzer
  • 89005_1Losnr. 89005Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Cadinen-Aschenbecher, Majolika, braune/ blaue Glasur, gold bemalt, geprägte Bodenmarke ""Cadinem X 100"" und bezeichnet ""F.R."" im Zentrum legiertes Monogramm FR mit Krone, minimal Fehlstellen in der Glasur, D 16,5 cm
  • 89005_2Losnr. 89005Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Cadinen-Aschenbecher, Majolika, braune/ blaue Glasur, gold bemalt, geprägte Bodenmarke ""Cadinem X 100"" und bezeichnet ""F.R."" im Zentrum legiertes Monogramm FR mit Krone, minimal Fehlstellen in der Glasur, D 16,5 cm
  • 89006Losnr. 89006Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 28 Münzen, überwiegend Sammleranfertigungen (Kopien) von US Dollar, China, Hamburg 5 Mark, Maria Theresia Taler, 5 RM Hindenburg, 5 Mark Preußen, teilw. Silber in unterschiedlicher Erhaltung, bitte besichtigen
  • 89007Losnr. 89007Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Porzellan Münzen Sachsen 1921, Schwerter Marke Meissen, 29 Stück, von 20 Pf. bis 2 Mark, sowie große 30 M Münze 1922 Labor Libertos, sog. Studententaler, guter Zustand
  • 89008Losnr. 89008Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Zwei historische Fotografien, im Daguerreotypie-Verfahren, Halbfigurenbildnis einer Dame und eines Mannes in sitzender Pose, in rotem Samt ausgekleidet, in profiliertem Rahmen, Gold gefasst, Ges.-M 24,5 22 cm, Ende 19. Jh.,
  • 89009Losnr. 89009Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €4 Medizinsets, Spritzenset, Nagelset, Ohrenset (S.Maw Son & Sons Ltd). usw., augenscheinlich vollständig, jeweils im Originalkasten, überwiegend England um 1900
  • 89010_1Losnr. 89010Limit: 50,00 €Ergebnis: 200,00 €3 Uhren, 2 Reiseuhren, Frankreich, allseitig verglastes Messinggehäuse, Emailziffernblatt, 1x im Originalkasten, bezeichnet ""C. Guillemin & Cie port Louis Maurice"", H bis 15 cm, Mitte 19. Jh. und Kommodenuhr, Holz, H 15,5 cm, England, Anfang 20.Jh.
  • 89010_2Losnr. 89010Limit: 50,00 €Ergebnis: 200,00 €3 Uhren, 2 Reiseuhren, Frankreich, allseitig verglastes Messinggehäuse, Emailziffernblatt, 1x im Originalkasten, bezeichnet ""C. Guillemin & Cie port Louis Maurice"", H bis 15 cm, Mitte 19. Jh. und Kommodenuhr, Holz, H 15,5 cm, England, Anfang 20.Jh.
  • 89011Losnr. 89011Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €7 Teile dekorative Kunst, Ernst Justin Ferrand Frauenbüste, rückseitig bezeichnet ""Ferrand"", Nase beschliffen, H 8 cm, Petschaft, H 7 cm, Büste ""Der alte Fritz, Messing, Feinwaage, bezeichnet ""Royalby his Majesty's Letters Patent"" mit Gewichten unterschiedlicher Form und Größe, Schmuckkästchen mit Samt bezogen und Adler, H cm, 2 Uhrenketten, 2x im Original-Kasten
  • 89012_1Losnr. 89012Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89012_2Losnr. 89012Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89012_3Losnr. 89012Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her
  • 89013Losnr. 89013Limit: 50,00 €Ergebnis: 120,00 €7 Teile dekorative Kunst, Medaillon, 4 Pillendosen, 1x Emaille, 1x Porzellan, Geldtäschchen/Abendtäschchen, England, Sterling Silber, gepunzt mit ""EJH"" Anker, Löwe und ""n"", 1919 Birmingham, teils beschädigt und mit Gebrauchsspuren, L bis 12 cm