Highlights | 21. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

28. November 2023 | Abgeschlossen

  • 80039Losnr. 80039Limit: 400,00 €Ergebnis: 950,00 €Royal Copenhagen, Kaffee- und Teerestservice, 55 Teile, Porzellan, blaue Bemalung Musselmalet, überwiegend Halbspitze, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, Mokkakanne, Teekanne, 5 Teetasse mit 5 Untertassen, 5 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, 4 Unterteller für Mokkatassen, 4 Anbietschalen, Schmalztöpfchen, 5 Eierbecher, Vase, Kerzenständer, Tellerchen, 2 runde Anbietplatten, kleiner und großer Krug, Blattschale, 3 Schüsseln, Butterdose, Royal Copenhagen, Dänemark 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 81040Losnr. 81040Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Schwimmer, Max (1895 Leipzig - 1960) Tanzendes Paar (Briefzeichnung), Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, handschriftlicher Brief des Künstlers an seine Freundin Gerdine Schimpf, Leipzig 19.10.(19)39, mit Briefkuvert
  • 82059Losnr. 82059Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche mit einer Kamee, gefasst in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,5 g, mit einem Gutachten aus dem Jahr 2018 und WBW von 980,- Euro, siehe Anmerkung vor Pos. 82000
  • 82099Losnr. 82099Limit: 950,00 €Ergebnis: 0,00 €Zahnstocher oder Krawattennadel, 750er Gelbgold, mit Granaten, ca. 0,05 ct, und einer Koralle, 9,8 g, Länge ca. 6,7 cm, Handarbeit, in Form eines Säbels, die ""Nadel"" ist leicht verbogen und geht nicht mehr komplett in die Schutzscheide, Griff mit Schutzscheide durch eine Kette verbunden, ein sehr dekoratives Stück, mit einem Gutachten von 2017 und WBW von 2100,- Euro, siehe Anmerkung vor Pos. 82000
  • 82118Losnr. 82118Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750er Gold, mit Diamant, feines weiß-weiß, ca. 0,75 ct, 6,46 g, Ringgröße ca. 56, mit einem Gutachten von 2017 und WBW 5200,- Euro, siehe Anmerkung vor Pos. 82000
  • 82119Losnr. 82119Limit: 7.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Ohrringe, 750er Weißgold, Brillanten, zusammen 2 ct, exzellenter Schliff, Symmetrie beider Steine sehr gut, Maße 1 x ca. 6.26 - 6.31 x 4.003 mm und 1 x 6.17 - 6.23 x 4.01 mm, Gesamtgewicht 6,2 g, mit einem Gutachten von 2019, siehe Anmerkung vor Pos. 82000
  • 82129Losnr. 82129Limit: 800,00 €Ergebnis: 800,00 €Ring, Platin, Rubin mit Entourage von 8 Diamanten, Altschliff, Art Déco, 4,5 g, Ringgröße 57, der Ring wurde mit 585er Gold vergrößert (ca. 1 cm)
  • 82130Losnr. 82130Limit: 2.500,00 €Ergebnis: 0,00 €Collier mit Anhänger, Art Déco, Anhänger 585er Gold, mit Diamanten, ca. 1,5 ct, Länge Anhänger 3,5 cm, Kette Platin, Länge Kette ca. 42 cm, insgesamt 3,08 g
  • 83500Losnr. 83500Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Deckeldose im Barock Stil, Blütenknauf, Silber, gestempelt 800, Halbmond und Krone, H ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 767 g, deutsch 1.Hälfte 20.Jh.
  • 86017Losnr. 86017Limit: 900,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Preußen 10 Mark Gold 1883A, 3,99 g, 900er Gold, Erhaltung vz, minimale Gebrauchs- und Altersspuren, seltener Jahrgang, geringe Auflage von ca. 13.000 Exemplaren, sehr selten
  • 87000Losnr. 87000Limit: 350,00 €Ergebnis: 350,00 €England 1 Sovereign 1966, 7,32 g Feingold, fast vorzüglich
  • 87007Losnr. 87007Limit: 650,00 €Ergebnis: 800,00 €5 Mark 1894A Neu-Guinea Paradiesvogel, 27,74 g in 900er Silber, Auflage 23.000 Stück, davon wurden ca. 3900 wieder eingeschmolzen, Münze in schönem Zustand, leichte Gebrauchsspuren, ss, selten, bitte besichtigen
  • 89001Losnr. 89001Limit: 120,00 €Ergebnis: 360,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26965822 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 18th 2019?
  • 89012Losnr. 89012Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Buderus Hüttenmännisches Schachspiel, Eisenguss Schachfiguren und Spielbrett, Spielfiguren als Figuren aus dem Prozess der Eisengewinnung und -verarbeitung: Bauern = Bergleute, Turm = Hochofen, Springer = Grubenpferd, Läufer = Blechwalzer, Dame = Heilige Barbara, König = Heiliger Florian, Brett: 40,5 x 40,5 cm, Spielbrett rückseitig gemarkt ?Buderus? Buderus, als Großunternehmen im Bereich der Eisenverhüttung und -verarbeitung, mit Sitz in Wetzlar, stellte das Schachspiel seit den 50er Jahren her