Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 80000 | Abgeschlossen

  • 80000Losnr. 80000Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €KPM-Berlin Gedenkplakette ""Alter Fritz"" Biskuitporzellan, rechteckige Form, Reliefportrait Friedrich d. Großen mit Lebensdaten ""1712 1786"", mit Zitat nach Friedrich dem Großen ""Unser Leben führt uns mit raschen Schritten von der Geburt bis zum Tode. In dieser kurzen Zeitspanne ist es die Bestimmung des Menschen für das Wohl der Gemeinschaft, deren Mitglied er ist, zu arbeiten"", 17,5 x 9 cm, rückseitig geritzte Zeptermarke, 20.Jh., Kleberreste im oberen Bereich, leicht verschmutzt
  • 80001Losnr. 80001Limit: 420,00 €Ergebnis: 700,00 €Meissen Restservice ""Orchidee auf Ast"", Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, 22 Teile, 2 Platten unterschiedlicher Form, 1 Schüssel, 6 Anbietteller, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller und Saucière, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Großes Rosenthal ""Ivory"" Kaffee- und Speise-Restservice, Porzellan, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, über 90 Teile, 30 Menüteller, 17 Suppenteller, 2 kleine Schalen, kleine Aufsatzschale, Soßengießer, 2 Suppenterrinen, 2 Schüsseln (D 24 cm), 2 Schüsseln (D 20 cm), 9 Kaffeetassen (3 Untertassen), 10 Gebäckteller, 14 Speiseteller, 2 ovale Platten (D 32/36 cm), 1 tiefe und 1 flache runde Platte, 2 Terrinen mit Deckel, 1 große Terrine, am Boden Manufakturmarke, partiell leicht bestoßen, L bis 36 cm, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 50,00 €Ergebnis: 280,00 €Großes Rosenthal ""Ivory"" Kaffee- und Speise-Restservice, Porzellan, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, über 90 Teile, 30 Menüteller, 17 Suppenteller, 2 kleine Schalen, kleine Aufsatzschale, Soßengießer, 2 Suppenterrinen, 2 Schüsseln (D 24 cm), 2 Schüsseln (D 20 cm), 9 Kaffeetassen (3 Untertassen), 10 Gebäckteller, 14 Speiseteller, 2 ovale Platten (D 32/36 cm), 1 tiefe und 1 flache runde Platte, 2 Terrinen mit Deckel, 1 große Terrine, am Boden Manufakturmarke, partiell leicht bestoßen, L bis 36 cm, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80003Losnr. 80003Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €KPM 2 Serviceteile ""Goldrand"", Weißporzellan, Goldrand, Servierplatte und Kanne, H (Kanne) 24 cm, L (Tablett) 42 cm, Goldrand partiell berieben, auf der Unterseite blaue Manufakturmarke und roter Reichsapfel, 20.h.
  • 80004_1Losnr. 80004Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Meissen Korbschale, Porzellan, polychrome Bemalung im Spiegel mit Blumenbouquet, geflochtener Rand mit Kordelkante, goldstaffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""W11"", L 13,5 cm, um 1900
  • 80004_2Losnr. 80004Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Meissen Korbschale, Porzellan, polychrome Bemalung im Spiegel mit Blumenbouquet, geflochtener Rand mit Kordelkante, goldstaffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modellnr. ""W11"", L 13,5 cm, um 1900
  • 80005Losnr. 80005Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Meissen Trichtervase, Porzellan, polychrome Bemalung mit Schiff und Blumen, goldstaffiert, am Boden unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke, H ca. 24,5 cm, am Boden (Standring) beschädigt, um 1900
  • 80006Losnr. 80006Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €KPM-Berlin Amphorenvase mit Einsatz, Weißporzellan, zweiteilig gebrannt und verschraubt, große Amphorenform mit seitlichen Greifenhenkeln, H 50,5 cm, nach dem Entwurf von Karl Friedrich SCHINKEL um 1830, eine Ecke der Plinthe bestoßen und seitlich Bohrloch (Montage als Lampe), jeweils blaue Zeptermarke, KPM-Berlin, 20.Jh.
  • 80007Losnr. 80007Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €28 Plaketten/Medaillen, KPM Berlin, Biskuitporzellan, Unterschiedliche Persönlichkeiten bzw. Reliefdarstellungen, rückseitig geprägte Zeptermarke Berlin, 3x im Etui, D bis 8 cm, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80008Losnr. 80008Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €4 Wandreliefs ""Fliegende Schwalben"", KPM Berlin, Weißprozellan, H. je 15 cm, Entwurf: Siegmund Schütz 1968, verso blaue Zeptermarke
  • 80009_1Losnr. 80009Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal Zigarettenetui, Porzellan, Gelbmetallmontierung, innen goldene Marke, ca. 9,5 x 7 cm, Gebrauchsspuren, Rosenthal, Selb 1. Viertel 20. Jahrhundert
  • 80009_2Losnr. 80009Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Rosenthal Zigarettenetui, Porzellan, Gelbmetallmontierung, innen goldene Marke, ca. 9,5 x 7 cm, Gebrauchsspuren, Rosenthal, Selb 1. Viertel 20. Jahrhundert
  • 80010Losnr. 80010Limit: 50,00 €Ergebnis: 130,00 €7 KPM Berlin Vasen, Weißporzellan, unterschiedliche Formen, H bis 18,5 cm, am Boden Zeptermarke, 20.Jh.
  • 80011Losnr. 80011Limit: 260,00 €Ergebnis: 450,00 €Herend Kaffee-Restservice, 41 Teile, Porzellan, polychrome Bemalung, Apponyi purpur, Goldrand, Altozierreliefdekor, dabei Kaffeekanne (H 26,5 cm), Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Vasen, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Cachepots, Teller mit seitlichen Henkeln usw., am Boden blaue Manufakturmarke, partiell minimal berieben, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80012Losnr. 80012Limit: 260,00 €Ergebnis: 300,00 €Herend Kaffee-Restservice, 35 Teile, Porzellan, polychrome Bemalung, Apponyi grün, Goldrand, Altozierreliefdekor, dabei Mokkatassen mit Untertassen, Kuchenteller, Vasen, Zuckerdose, Sahnegießer, Cachepot, Rechaud, Blattschale, Schälchen usw., am Boden blaue Manufakturmarke, partiell minimal berieben, dazu Vase, Hollohaza (Herend), H 24,5 cm, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80013Losnr. 80013Limit: 70,00 €Ergebnis: 90,00 €KPM Berlin Restservice, überwiegend Neuosier, 24 Teile, Weißporzellan, dabei Kaffee- und Mokkakanne, Kaffeetassen und Unterteller, Saucière, Gebäckteller, Anbietteller usw., Mokkakanne am Ausguss leicht beschädigt, am Boden Zeptermarke, deutsch 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80014Losnr. 80014Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €KPM Berlin Restservice, Weißporzellan, 34 Teile, überwiegend Teller, Kaffeetassen, Teetassen und Deckel, am Boden blaue Zeptermarke,1. und 2. Wahl, 20.Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80015Losnr. 80015Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €3 Porzellanfiguren, 2x mit Bemalung, 2x Rosenthal "Der Sarotti Mohr", 1977/10B, 1x unbemalt aus der Classic Rose Collection und Goebel Micky Maus mit Plakette, H bis 11 cm