Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 81000 | Abgeschlossen

  • 81000_1Losnr. 81000Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Bronze-Figur ""Sitzender weiblicher Akt"", Nachguss 20. Jh., rückseitig signiert ""Claude"", seitlich Gießereimarke ""Fonderie bords de Seine"", zylinderförmiger Steinsockel, Ges- H. 26,5 cm
  • 81000_2Losnr. 81000Limit: 50,00 €Ergebnis: Bronze-Figur ""Sitzender weiblicher Akt"", Nachguss 20. Jh., rückseitig signiert ""Claude"", seitlich Gießereimarke ""Fonderie bords de Seine"", zylinderförmiger Steinsockel, Ges- H. 26,5 cm
  • 81001_1Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Nach Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947) ""Tänzerin"", Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des Art Déco, bez. 'D.H. Chiparus', Gießereiplakette ""Bronze Garanti Paris J. B Deposée"", leichte Altersspuren, Ges-H ca. 44cm, hoher schwarzer Steinsockel
  • 81001_2Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Nach Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947) ""Tänzerin"", Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des Art Déco, bez. 'D.H. Chiparus', Gießereiplakette ""Bronze Garanti Paris J. B Deposée"", leichte Altersspuren, Ges-H ca. 44cm, hoher schwarzer Steinsockel
  • 81001_3Losnr. 81001Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Nach Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947) ""Tänzerin"", Bronze einer stehenden Tänzerin in der Art des Art Déco, bez. 'D.H. Chiparus', Gießereiplakette ""Bronze Garanti Paris J. B Deposée"", leichte Altersspuren, Ges-H ca. 44cm, hoher schwarzer Steinsockel
  • 81002Losnr. 81002Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Kött-Gärtner, Louise, 5 moderne Bronzefiguren 'Orchester', patiniert und poliert, H bis 14 cm
  • 81003Losnr. 81003Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Kött-Gärtner, Louise, 5 moderne Bronzefiguren 'Familie', patiniert und poliert, H bis 14,5 cm
  • 81004Losnr. 81004Limit: 50,00 €Ergebnis: 70,00 €Kött-Gärtner, Louise, 6 moderne Bronzefiguren 'Familie', u.a. Zuneigung, Einheit, Geborgenheit, patiniert und poliert, H bis 14,5 cm, 1x Zertifikat ""Harmonie""
  • 81005Losnr. 81005Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €7 moderne Bronzefiguren, wohl Kött-Gärtner, Louise, Liebe, patiniert und poliert, H bis 13,5 cm
  • 81006Losnr. 81006Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €7 moderne Bronzefiguren, dabei Kött-Gärtner, Louise, Engel, patiniert und poliert, H bis 26,5 cm, 1x fehlende Hände
  • 81007_1Losnr. 81007Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Lopez Miguel Fernando (auch Milo geb. 1955 Lissabon) Bronzefigur, ""Hockender männlicher Akt/ Der Kopfsprung"", auf der Plinthe signiert Milo, Gießereimarke ""Bronze Garanti Paris JB. Deposée"", Marmorsockel, Ges-H 23 cm, partiell berieben
  • 81007_2Losnr. 81007Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Lopez Miguel Fernando (auch Milo geb. 1955 Lissabon) Bronzefigur, ""Hockender männlicher Akt/ Der Kopfsprung"", auf der Plinthe signiert Milo, Gießereimarke ""Bronze Garanti Paris JB. Deposée"", Marmorsockel, Ges-H 23 cm, partiell berieben
  • 81007_3Losnr. 81007Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Lopez Miguel Fernando (auch Milo geb. 1955 Lissabon) Bronzefigur, ""Hockender männlicher Akt/ Der Kopfsprung"", auf der Plinthe signiert Milo, Gießereimarke ""Bronze Garanti Paris JB. Deposée"", Marmorsockel, Ges-H 23 cm, partiell berieben
  • 81008_1Losnr. 81008Limit: 40,00 €Ergebnis: 165,00 €Golfspielerin auf Naturplinthe, Bronze, bicolor patiniert, auf der Plinthe signiert ""J. Daste"", Ges-H 34,5 cm, Steinsockel best., Golfschläger liegt lose bei
  • 81008_2Losnr. 81008Limit: 40,00 €Ergebnis: 165,00 €Golfspielerin auf Naturplinthe, Bronze, bicolor patiniert, auf der Plinthe signiert ""J. Daste"", Ges-H 34,5 cm, Steinsockel best., Golfschläger liegt lose bei
  • 81009Losnr. 81009Limit: 60,00 €Ergebnis: 165,00 €Bronzefigur ""Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"", Bronze, teils grünlich patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., rückseitig auf dem Felsen bezeichnet ""Fonderia Sommer Napoli"", H 30 cm, berieben, partiell korrodiert
  • 81010Losnr. 81010Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €3 Cleve Art Line moderne Bronzen ""Sport"", Surfen, Golf und Tennis, H bis 13 cm
  • 81011Losnr. 81011Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Lopez Miguel Fernando (auch Milo geb. 1955 Lissabon) Bronzefigur, Weiblicher Akt, auf der Plinthe signiert ""Milo"", Marmorsockel, Ges-H 41,5 cm, partiell berieben
  • 81012_1Losnr. 81012Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Unbekannter Monogrammist H ""Flötenspieler"", Bronze, patiniert, blockhaft stilisiert, H 24,5 cm
  • 81012_2Losnr. 81012Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Unbekannter Monogrammist H ""Flötenspieler"", Bronze, patiniert, blockhaft stilisiert, H 24,5 cm
  • 81013Losnr. 81013Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Unbekannter Künstler, Skulptur einer Tänzerin im Art Déco-Stil, Metallguss, dunkelbraun patiniert, H 62 cm, teilweise berieben
  • 81014Losnr. 81014Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €4 moderne Bronzefiguren, wohl Cleve-Art-Line, 3 Frauen und ein Elefant, stilisierte Form, H bis 24,5 cm
  • 81015Losnr. 81015Limit: 60,00 €Ergebnis: 200,00 €Greiner, Daniel, einseitige Bronzegussplakette ""Nashorn"", dunkelbraun patiniert, in Landschaft nach links blickend, in der unteren rechten Ecke signiert ""D. Daniel Greiner"", Kantenprofil bezeichnet ""C. Poellath Schrobenhausen"", ca. 60 x 80 mm
  • 81016_1Losnr. 81016Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Frémiet, Emmanuel (1824-1910) Bronzeplakette Kleopatra, Brustbild der Königin von vorn mit nach rechts gewandtem Kopf, umher Embleme, verso auf nach rechts schreitendem Elefanten sitzt Kleopatra auf Löwenthron, im Hintergrund zwei Diener mit Fächern auf einem zweiten Elefanten. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE 158, 67 x 84 mm
  • 81016_2Losnr. 81016Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Frémiet, Emmanuel (1824-1910) Bronzeplakette Kleopatra, Brustbild der Königin von vorn mit nach rechts gewandtem Kopf, umher Embleme, verso auf nach rechts schreitendem Elefanten sitzt Kleopatra auf Löwenthron, im Hintergrund zwei Diener mit Fächern auf einem zweiten Elefanten. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE 158, 67 x 84 mm
  • 81017Losnr. 81017Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Großer Stier, Messingguss, fein ausgearbeitet, Hörner angesetzt, L ca. 40 cm, H ca. 26 cm, 2. Hälfte 20. Jh.
  • 81018Losnr. 81018Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €9 Bronzefiguren, u.a. Fritz Pißarreck, 2 Clowns, Crock und Charlie Rivel, jeweils monogrammiert, 1x mit Zusatz zum Monogramm ""Jutta R."" (eventuell Jutta Römhild), dazu Stier, 2x Bär, Wildschein, Krokodil (teils geklebt), Schäferhundkopf und Pfau (im Stil der Wiener Bronze), teils berieben, 20.Jh.
  • 81019Losnr. 81019Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Nach Rodin, Auguste (1840-1917) liegender Frauentorso, Bronzenachguss, L. ca. 29 cm, Marmorsockel
  • 81020_1Losnr. 81020Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Adalbert, B. "Stillleben mit Obst und Wein", rechts unten signiert "B. Adalbert", 40 x 50 cm, rückseitig mit Stempel mit Ausfuhrgenehmigung der Ungarischen Nationalgalerie (MNG): "Kivitelre Engedélyezve MNG" = "zur Ausfuhr genehmigt"
  • 81020_2Losnr. 81020Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Adalbert, B. "Stillleben mit Obst und Wein", rechts unten signiert "B. Adalbert", 40 x 50 cm, rückseitig mit Stempel mit Ausfuhrgenehmigung der Ungarischen Nationalgalerie (MNG): "Kivitelre Engedélyezve MNG" = "zur Ausfuhr genehmigt"
  • 81021_1Losnr. 81021Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Caspar Augustin Geiger (1847-1924), Münchner Maler, Landschaftsansicht mit Kloster, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, mittig am oberen Rand Farbfehlstelle
  • 81021_2Losnr. 81021Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Caspar Augustin Geiger (1847-1924), Münchner Maler, Landschaftsansicht mit Kloster, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, mittig am oberen Rand Farbfehlstelle
  • 81022Losnr. 81022Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000) Pazifischer Ozean ''Baustein für die Träume der Kinder'', Offsetlithographie, in der Platte unten rechts signiert und nummeriert: ''564/1000'', 33 x 41 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, wegen Glasbruchgefahr Versand auf Gefahr des Käufers und als Sperrgut
  • 81023Losnr. 81023Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Nach Rodin, Auguste (1840-1917) bronzierter Kunstguss, Edition Museums-Galerie, nummeriert 312/499, Ges-H 18,5 cm, schwarzer Marmorsockel, berieben
  • 81024_1Losnr. 81024Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Hemmrich, Georg (1874-1939), Postkutsche in Mittenwald, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 24 x 18 cm, rückseitig Stempel der Münchner Malmittelfirma Adrian Brugger
  • 81024_2Losnr. 81024Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Hemmrich, Georg (1874-1939), Postkutsche in Mittenwald, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 24 x 18 cm, rückseitig Stempel der Münchner Malmittelfirma Adrian Brugger
  • 81024_3Losnr. 81024Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Hemmrich, Georg (1874-1939), Postkutsche in Mittenwald, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 24 x 18 cm, rückseitig Stempel der Münchner Malmittelfirma Adrian Brugger
  • 81025_1Losnr. 81025Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Kowalczyk, Kazimiersz (geb. 1961), Hiob, Mooreiche, geschnitzt, partiell bemalt, H ca. 47 cm
  • 81025_2Losnr. 81025Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Kowalczyk, Kazimiersz (geb. 1961), Hiob, Mooreiche, geschnitzt, partiell bemalt, H ca. 47 cm
  • 81026_1Losnr. 81026Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Schivert, Victor (1863 Jasi - 1929 München) Fröhliche Runde im Wirtshaus, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 66 cm, unten rechts signiert "V Schivert München", verso Etikett "Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz", Versand als Sperrgut
  • 81026_2Losnr. 81026Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Schivert, Victor (1863 Jasi - 1929 München) Fröhliche Runde im Wirtshaus, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 66 cm, unten rechts signiert "V Schivert München", verso Etikett "Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz", Versand als Sperrgut
  • 81026_3Losnr. 81026Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Schivert, Victor (1863 Jasi - 1929 München) Fröhliche Runde im Wirtshaus, Öl auf Leinwand, ca. 54 x 66 cm, unten rechts signiert "V Schivert München", verso Etikett "Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz", Versand als Sperrgut
  • 81027_1Losnr. 81027Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Lins-Morstadt, Clara (1855 Gelliehausen bis 1939 Hildesheim ) Drei Orientalisten, Öl auf Malplatte, ca. 22,5 x 38,5 cm, unten rechts signiert "C. Lins-Morstadt"
  • 81027_2Losnr. 81027Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Lins-Morstadt, Clara (1855 Gelliehausen bis 1939 Hildesheim ) Drei Orientalisten, Öl auf Malplatte, ca. 22,5 x 38,5 cm, unten rechts signiert "C. Lins-Morstadt"
  • 81028Losnr. 81028Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Paar Biedermeierportraits, Kaufmannspaar, Öl auf Leinwand, 19 x 15,5 cm, Dame mit Craquelé und im unteren Bereich mit 2 Wurmlöchern
  • 81029Losnr. 81029Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Seekatz, Günther (1928 Langenberg ), 4 Vier-Jahreszeiten-Bilder, Öl auf Holz, ca. 10x15 x 16,5 x 21,5 cm, jeweils unten links signiert "G. Seekatz"
  • 81030Losnr. 81030Limit: 80,00 €Ergebnis: 220,00 €Nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917) Der Kuss, bronzierter Kunstguss, Reproduktion, H 24,5 cm, verso Gießerstempel 'Kunstreproduktion Ara', im Guss signiert, partiell minimal berieben, Steinsockel
  • 81031Losnr. 81031Limit: 180,00 €Ergebnis: 360,00 €Nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917) Der Denker, Bronze, dunkel patiniert, H 35,5 cm, verso Gießerstempel 'Kunstreproduktion Ara', im Guss signiert, partiell minimal berieben, Steinsockel
  • 81032Losnr. 81032Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Renoir, Pierre-August (1841 Limoges/Frankreich - 1919 Cagnes-sur-Mer) "Das Frühstück der Ruderer" Farbserigraphie, unten links nummeriert Ex. "165/250", Drucksignatur Blindstempel, Cagnes-Sur Mer Museé Renoir, Reproduktion des Renoir Museums, 45,5x61,5cm (Abbildung), im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Versand als Sperrgut auf Risiko des Käufers
  • 81033Losnr. 81033Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Bruni, Bruno (*1935 Gradara), 'Liegender weiblicher Akt - teilweise verhüllt, Sichtmaß 60 x 77,5 cm, links unten nummeriert 398/1000 und rechts mit Bleistift signiert "Bruno Bruni", im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Rahmen rückseitig mit Feuchteschaden, Versand als Sperrgut auf Risiko des Käufers möglich
  • 81034Losnr. 81034Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Bernhard Kretzschmar (1889 Döbeln/Sachsen - Dresden 1972) Stehender Akt, Bleistiftzeichnung, Blattmaß ca. 505 x 35 cm, unten rechts in Blei monogrammiert "BK", im Passepartout bezeichnet "Bernhard Kretzschmar Abgestützter weiblicher Rückenakt mit angehobenem Bein", teils fleckig
  • 81035Losnr. 81035Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Schumacher-Salig, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin) Der Waldbach Aquarell auf Papier, Sichtmaß ca. 35,5 x 26 cm, unten links signiert und datiert "Ernst Schumacher-Salig 23", im Passepartout gerahmt
  • 81036Losnr. 81036Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Göttlicher, Erhard (1946 Graz, tätig in Uetersen) Radierung/Aquatinta auf Papier, "Höllensturz", unten signiert, betitelt und datiert "Erhard Göttlicher 1983, 32/150, im Passepartout gerahmt
  • 81037Losnr. 81037Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Fehling, Ilse (Danzig-Langfuhr 1896 - 1982 München) Tusche und Gouache auf Bütten, unten links monogrammiert und mittig betitelt "Gerda Maurer (?)", ca. 50 x 35, auf Papier montiert, dort bezeichnet "Ilse Fehling"
  • 81038Losnr. 81038Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Orlik, Emil (1870-1932) "Bellevue" Frauenbeine, Radierung, Blattmaß ca. 35,5 x 25,5 cm, unten rechts handsigniert "Orlik" und datiert (19)17, unten am Blatt roter Stempel "Orlik", minimal fleckig, im Passepartout montiert, dieser beschriftet
  • 81039Losnr. 81039Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Naumann Hermann (1930 Kötzschenbroda Radebeul, lebt in Dittersbach) "Baudelaire Die Blumen des Bösen", 1996, Aquarell auf festem Papier, 48 x 36 cm, oben rechts signiert und datiert, vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt
  • 81040Losnr. 81040Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Eisel, Fritz (1929 Lauterbach/Hessen - 2010 Langen Brütz) Sitzender weiblicher Akt, Kohlestiftzeichnung, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier, rechts unten signiert "Eisel", Ecke oben rechts mit kleinem Ausriss, teils fleckig und in den Ecken winzige Reißzwecklöcher
  • 81041Losnr. 81041Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Oehme, Hans (1899 Dresden -1944) Sitzender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen, Pastellkreidezeichnung auf festem Papier, 43,5 x 28 cm, rückseitig mit der Bestätigung der Tochter des Künstlers Ingrid Müller, geb. Oehme, an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort betitelt, leichte Fingerspuren (technikbedingt), sowie etwas stockfleckig
  • 81042Losnr. 81042Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Malskat, Lothar (1913, Königsberg - 1988, Wulfsdorf bei Lübeck) Frauenkopf, Pastellkreise auf rosafarbenem Papier, 65 x 50 cm, leichte Knickspuren, das Blatt liegt lose
  • 81043_1Losnr. 81043Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Wientzkowski, Norbert (1940 Schweidnitz ? 2006 Halle/ Saale) Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend, Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht, 50 x 38,5 cm und 58,5 x 41,5 cm, in Tusche signiert "NoWi" und datiert 1997, ein Blatt mit leichter Stauchung am Blattrand und einem kleinen Einriss
  • 81043_2Losnr. 81043Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Wientzkowski, Norbert (1940 Schweidnitz ? 2006 Halle/ Saale) Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend, Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht, 50 x 38,5 cm und 58,5 x 41,5 cm, in Tusche signiert "NoWi" und datiert 1997, ein Blatt mit leichter Stauchung am Blattrand und einem kleinen Einriss