Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 82000

  • 82000_1Losnr. 82000Limit: 800,00 €Collierkette, 750er Gelbgold, 26 g, Länge 45 cm, sehr guter Zustand
  • 82000_2Losnr. 82000Limit: 800,00 €Collierkette, 750er Gelbgold, 26 g, Länge 45 cm, sehr guter Zustand
  • 82001Losnr. 82001Limit: 100,00 €Konv. 4 versch. Goldringe, 2 x 333er Gold, insgesamt 6,6 g, Ringgröße je 65, 1 x 585er Gold, 1,7 g, Ringgröße 54 und 1 x 750er Gold, 1,3 g, Ringgröße 48, guter Zustand mit Gebrauchs- und Tragespuren
  • 82002Losnr. 82002Zurückgezogen
  • 82003Losnr. 82003Zurückgezogen
  • 82004Losnr. 82004Zurückgezogen
  • 82005_1Losnr. 82005Limit: 750,00 €Halskette, Gold, nach Angaben des Einlieferers mit 10 Goldflügelperlen sowie 45 versch. Goldperlen, insgesamt 16,79 g, Länge 43 cm, einzig der Verschluss ist Silber vergoldet, die Kette wurde von einem Schmuckdesigner entworfen zur Goldhochzeit, eine sehr dekorative Kette, sehr guter Zustand, kaum getragen
  • 82005_2Losnr. 82005Limit: 750,00 €Halskette, Gold, nach Angaben des Einlieferers mit 10 Goldflügelperlen sowie 45 versch. Goldperlen, insgesamt 16,79 g, Länge 43 cm, einzig der Verschluss ist Silber vergoldet, die Kette wurde von einem Schmuckdesigner entworfen zur Goldhochzeit, eine sehr dekorative Kette, sehr guter Zustand, kaum getragen
  • 82006_1Losnr. 82006Limit: 2.800,00 €Halskette, nach Angaben des Einlieferers mit 13 geätzten Karneolperlen aus der baktrischen Kultur, die Steine sind ca. 4500 Jahre alt, in der Indus-Kultur gefertigt, darunter 2 seltene Sonnendarstellungen, sowie 12 Goldnuggets aus dem Ural, im antiken Stil gefertigter Verschluss, ingesamt ca. 55,54 g, L 40 cm, ein absolutes UNIKAT, Designerarbeit, eine außergewöhnliche Kette
  • 82006_2Losnr. 82006Limit: 2.800,00 €Halskette, nach Angaben des Einlieferers mit 13 geätzten Karneolperlen aus der baktrischen Kultur, die Steine sind ca. 4500 Jahre alt, in der Indus-Kultur gefertigt, darunter 2 seltene Sonnendarstellungen, sowie 12 Goldnuggets aus dem Ural, im antiken Stil gefertigter Verschluss, ingesamt ca. 55,54 g, L 40 cm, ein absolutes UNIKAT, Designerarbeit, eine außergewöhnliche Kette
  • 82007_1Losnr. 82007Limit: 850,00 €antike Halskette, zum Teil doppelreihig, mit 2 großen und 2 kleinen Goldflügelperlen sowie 27 Melonenperlen, diese alle Gelbgold, sowie 52 antike Rubinperlen in versch. Größen, nach Angaben des Einlieferers ca. 1500 Jahre alt, sowie 28 kleinere runde Rubinperlen neuzeitliche Fertigung, insgesamt 39,72 g, Länge 45 cm, neuer Cartierverschluss, Designerarbeit, sehr guter Zustand
  • 82007_2Losnr. 82007Limit: 850,00 €antike Halskette, zum Teil doppelreihig, mit 2 großen und 2 kleinen Goldflügelperlen sowie 27 Melonenperlen, diese alle Gelbgold, sowie 52 antike Rubinperlen in versch. Größen, nach Angaben des Einlieferers ca. 1500 Jahre alt, sowie 28 kleinere runde Rubinperlen neuzeitliche Fertigung, insgesamt 39,72 g, Länge 45 cm, neuer Cartierverschluss, Designerarbeit, sehr guter Zustand
  • 82008_1Losnr. 82008Limit: 450,00 €antike Halskette mit 11 alten unterschiedlich großen schönen farbigen Achatperlen und 15 kleinere Karneolperlen, nach Angaben des Einlieferers aus dem alten Baktrien, sowie 17 alte Silberperlen, L 60 cm, sehr guter Zustand, Steine mit den entsprechenden Altersspuren, eine außergewöhnliche Kette
  • 82008_2Losnr. 82008Limit: 450,00 €antike Halskette mit 11 alten unterschiedlich großen schönen farbigen Achatperlen und 15 kleinere Karneolperlen, nach Angaben des Einlieferers aus dem alten Baktrien, sowie 17 alte Silberperlen, L 60 cm, sehr guter Zustand, Steine mit den entsprechenden Altersspuren, eine außergewöhnliche Kette
  • 82009_1Losnr. 82009Limit: 350,00 €Brosche, Halbmond, Gelbgold, Metall, partiell vergoldet, mit 4 Edelsteinen und 1 Diamant (Durchmesser Diamant ca. 7 mm), insgesamt 4,9 g, L ca. 3,7 cm, guter Zustand mit Tragespuren, Lötstelle sichtbar hinten an der Nadelaufhängung
  • 82009_2Losnr. 82009Limit: 350,00 €Brosche, Halbmond, Gelbgold, Metall, partiell vergoldet, mit 4 Edelsteinen und 1 Diamant (Durchmesser Diamant ca. 7 mm), insgesamt 4,9 g, L ca. 3,7 cm, guter Zustand mit Tragespuren, Lötstelle sichtbar hinten an der Nadelaufhängung
  • 82010Losnr. 82010Limit: 180,00 €Ring, 585 Weißgold, in der Mitte mit 7 Diamanten, eine Entourage von 8 blauen Steinen, Ringgröße 55, Gesamtgewicht 2,79 g, sehr guter Zustand mit Gebrauchs- und Tragespuren
  • 82011Losnr. 82011Limit: 180,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit einem lila Farbstein, Durchmesser 1 cm, Ringgröße 54, Gesamtgewicht 3,53 g, guter Zustand mit Gebrauchs- und Tragspuren