Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 83500

  • 83500_1Losnr. 83500Limit: 50,00 €Sy & Wagner Schale im Barock Stil, um 1900, Silber gest. ""Sy & Wagner Berlin 800"", D 18,5 cm, Gew. 328g, stark berieben
  • 83500_2Losnr. 83500Limit: 50,00 €Sy & Wagner Schale im Barock Stil, um 1900, Silber gest. ""Sy & Wagner Berlin 800"", D 18,5 cm, Gew. 328g, stark berieben
  • 83501_1Losnr. 83501Limit: o.L.Kleine Pillendose Silber, Holland, Quadratischer Korpus, passiger Rand, scharnierter Deckel, Floraldekor, Gebrauchsspuren, kleine Dellen L 5 cm, ca. 28 g, punziert Jahresbuchstabe "S"
  • 83501_2Losnr. 83501Limit: o.L.Kleine Pillendose Silber, Holland, Quadratischer Korpus, passiger Rand, scharnierter Deckel, Floraldekor, Gebrauchsspuren, kleine Dellen L 5 cm, ca. 28 g, punziert Jahresbuchstabe "S"
  • 83502_1Losnr. 83502Limit: 850,00 €Altarkreuz, Silber, hohes Kruzifix, detailgetreu und naturalistisch ausgearbeitete Skulptur des gekreuzigten Jesus Christus mit Lendenschurz, zu seinen Füßen die Gebeine Adams, oberhalb Spruchband, bez. "INRI", frontseitig auf dem Podest appliziertes Lamm, seitlich jeweils ein Kranz, das Kreuz ist aus mehreren Teilen zusammengesetzt (verschraubt), Gesamthöhe 51 cm, Gesamtgewicht 904 g, rückseitig mit Widmung, nach Angaben des Einlieferers mehrmals auf Silber geprüft, stammt aus einem aufgegebenen Nonnenkloster in der Nähe von Koblenz
  • 83502_2Losnr. 83502Limit: 850,00 €Altarkreuz, Silber, hohes Kruzifix, detailgetreu und naturalistisch ausgearbeitete Skulptur des gekreuzigten Jesus Christus mit Lendenschurz, zu seinen Füßen die Gebeine Adams, oberhalb Spruchband, bez. "INRI", frontseitig auf dem Podest appliziertes Lamm, seitlich jeweils ein Kranz, das Kreuz ist aus mehreren Teilen zusammengesetzt (verschraubt), Gesamthöhe 51 cm, Gesamtgewicht 904 g, rückseitig mit Widmung, nach Angaben des Einlieferers mehrmals auf Silber geprüft, stammt aus einem aufgegebenen Nonnenkloster in der Nähe von Koblenz
  • 83502_3Losnr. 83502Limit: 850,00 €Altarkreuz, Silber, hohes Kruzifix, detailgetreu und naturalistisch ausgearbeitete Skulptur des gekreuzigten Jesus Christus mit Lendenschurz, zu seinen Füßen die Gebeine Adams, oberhalb Spruchband, bez. "INRI", frontseitig auf dem Podest appliziertes Lamm, seitlich jeweils ein Kranz, das Kreuz ist aus mehreren Teilen zusammengesetzt (verschraubt), Gesamthöhe 51 cm, Gesamtgewicht 904 g, rückseitig mit Widmung, nach Angaben des Einlieferers mehrmals auf Silber geprüft, stammt aus einem aufgegebenen Nonnenkloster in der Nähe von Koblenz