Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 86000 | Abgeschlossen

  • 86000Losnr. 86000Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. BRD DM Münzen, von 1 Pf. bis 5 Mark, die 5 Mark Stücke meistens Gedenkmünzen, ca. 130 DM, Erhaltung s - vz
  • 86001Losnr. 86001Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 28 Münzen Kaiserreich/3. Reich, u.a. 2 Mark Bayern 1907 Silber, 2 Mark Preussen 1876 Silber etc., Erhaltung s - vz
  • 86002Losnr. 86002Limit: 200,00 €Ergebnis: 220,00 €Goldmünze Kaiserreich 10 Mark Preussen 1878 A, 3,94 g, Erhaltung ss
  • 86003Losnr. 86003Limit: 380,00 €Ergebnis: 850,00 €Goldmünze Kaiserreich 20 Mark Bayern Ludwig III 1914 D, Erhaltung ss - vz, 7,933 g, Feingehalt 900, ehemals als Kettenanhänger gefasst (Randspuren), zeitgenössische Originalprägung fraglich, es könnte sich auch um eine sog. Schmidt/Hausmann Nachprägung handeln, bitte besichtigen
  • 86004Losnr. 86004Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. BRD, 4 x KMS 1977 F, 1985 J, 1988 D, 1989 J, 3 x 5 DM Silber Kant, Dürer u. Dem dt. Volke, Gedenkmed. München 850 J, ca. 8 DM Kleinmünzen/Umlaufmünzen sowie ca. 20 beschädigte DM Münzen, Zustand s - vz, bitte besichtigen
  • 86005Losnr. 86005Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Münzen, Karl Marx Anstecker im Etui 900 Silber Münze Berlin, Proletarier aller Länder vereinigt euch, D ca. 3,2 cm, 12,40 g, Etui etwas bestoßen bzw. berieben, sowie 10 DM 1987 J Silber und 2 Münzrepliken BRD in Neusilber und Cu vergoldet, Zustand ss
  • 86006Losnr. 86006Limit: 100,00 €Ergebnis: 112,00 €Münzalbum BRD von 1 Pf. bis 5 DM, 249 Stück, 5 x 5 DM, 66 x 2 DM Max Planck, 31 x 2 DM, 97 x 1 DM, 3 x 50 Pf., 2 x 10 Pf., 2 x 5 Pf., 4 x 2 Pf., 39 x 1 Pf., insgesamt 318,27 DM
  • 86007Losnr. 86007Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Henneberg-Ilmenau 1/18 Taler, Jahrgang schwer lesbar, vermutlich 1719, Gewicht 3,058 g, Gebrauchs- und Altersspuren, berieben, gewellt, mit Kratzer, sehr seltene Silbermünze, bitte besichtigen
  • 86008_1Losnr. 86008Limit: 420,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Euro Gedenkmünzen, 32 x 10,- Euro, von 2002 - 2015, versch. Motive, sowie 2 x 5,- Euro Subtropische und Polare Zone mit Polymer Ring, 1 x 10,- Euro auf dem Wasser von 2021 und 1 x 2,- Euro Frankreich 2013 Pierre de Coubertin, überwiegend Silbermünzen, in dekorativer Holzbox, Zustand ss - vz
  • 86008_2Losnr. 86008Limit: 420,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Euro Gedenkmünzen, 32 x 10,- Euro, von 2002 - 2015, versch. Motive, sowie 2 x 5,- Euro Subtropische und Polare Zone mit Polymer Ring, 1 x 10,- Euro auf dem Wasser von 2021 und 1 x 2,- Euro Frankreich 2013 Pierre de Coubertin, überwiegend Silbermünzen, in dekorativer Holzbox, Zustand ss - vz
  • 86009Losnr. 86009Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 x offizielle 2 Euro Gedenkausgaben, Motive farbveredelt in original Leder Aufbewahrungskassette MDM, Zustand vorzüglich
  • 86010Losnr. 86010Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Silbermünzen, in MDM Sammelmappe Silbermünzen Deutschlands als edle Neuprägungen in reinstem Silber (99999), in PP, D 30 mm, 10 g pro Münze
  • 86011_1Losnr. 86011Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 17 Silbermünzen MDM versch. Motive, teilw. Relief-Farbveredlung, Prägequalität Spiegelglanz in 333 Silberauflage, z. T. mit Zertifikat, bitte besichtigen, in dekorativer Box, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86011_2Losnr. 86011Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 17 Silbermünzen MDM versch. Motive, teilw. Relief-Farbveredlung, Prägequalität Spiegelglanz in 333 Silberauflage, z. T. mit Zertifikat, bitte besichtigen, in dekorativer Box, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86012Losnr. 86012Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 Münzen, überwiegend Silbermünzen, versch. Legierungen, u. a. Silberbriefmarke in 999 PP Blaue Maritius Two Pence, 2 x Silber Quadriga 1/4 Unze 999 Münze Berlin, 3 x Stuttgart Bärenschlössle, Planetarium, Villa Reitzenstein, Nachprägung Maria Theresia Taler, Jubiläum 74 Rothenburg o.T., Neu-Brandenburg Treptower Tor, ss - vz
  • 86013_1Losnr. 86013Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 10 Münzen, dabei 4 x 10 DM Olympische Spiele 1972 in Silber und 6 x 2 DM vergoldet in Schatulle, ss - vz
  • 86013_2Losnr. 86013Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 10 Münzen, dabei 4 x 10 DM Olympische Spiele 1972 in Silber und 6 x 2 DM vergoldet in Schatulle, ss - vz
  • 86014_1Losnr. 86014Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 Münzen ""Die offiziellen Olympia Silbermünzen"" (MDM), in Sterling Silber 925 (1 x 999), alle PP mit Zertifikat und dazugehöriger Präsentationskassette in Klavierlack-Optik, (Ausgabenpreis pro Stück 109,90 Euro), bitte besichtigen
  • 86014_2Losnr. 86014Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 Münzen ""Die offiziellen Olympia Silbermünzen"" (MDM), in Sterling Silber 925 (1 x 999), alle PP mit Zertifikat und dazugehöriger Präsentationskassette in Klavierlack-Optik, (Ausgabenpreis pro Stück 109,90 Euro), bitte besichtigen
  • 86015_1Losnr. 86015Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 Silbermünzen zu 2, 3 und 5 Mark, u.a. 2 Mark Baden 1892 G, 1906, 3 Mark Bayern 1909, 3 Mark Sachsen 1909, 3 Mark Württemberg 1909 und versch. Preußen, dabei Notgeld 10000 Mark 1923 Provinz Westfalen, Zustand ss - vz
  • 86015_2Losnr. 86015Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 Silbermünzen zu 2, 3 und 5 Mark, u.a. 2 Mark Baden 1892 G, 1906, 3 Mark Bayern 1909, 3 Mark Sachsen 1909, 3 Mark Württemberg 1909 und versch. Preußen, dabei Notgeld 10000 Mark 1923 Provinz Westfalen, Zustand ss - vz
  • 86016Losnr. 86016Limit: 20,00 €Ergebnis: 45,00 €1 Groschen Königsberg Albrecht v. Brandenburg Preussen v. 1541, Silber 1,94 g, Zustand ss
  • 86017Losnr. 86017Limit: 550,00 €Ergebnis: 550,00 €Preussen 20 Mark Gold 1906 A als Kettenanhänger gefasst (900er Goldmünze in 750er Anhänger), Gesamtgewicht 15,44 g, Zustand ss - vz
  • 86018Losnr. 86018Limit: 380,00 €Ergebnis: 440,00 €Preussen 20 Mark Gold 1888 A, 7,96 g, Zustand ss - vz
  • 86019Losnr. 86019Limit: 380,00 €Ergebnis: 400,00 €Preussen 20 Mark Gold 1896 A, 7,96 g, Zustand ss
  • 86020Losnr. 86020Limit: 350,00 €Ergebnis: 400,00 €Preussen 20 Mark Gold 1913 A, 7,96 g, zeitgenössische Originalprägung fraglich, Zustand ss - vz, bitte besichtigen
  • 86021Losnr. 86021Limit: 350,00 €Ergebnis: 400,00 €Preussen 20 Mark Gold 1887 A, 7,96 g, Zustand ss
  • 86022Losnr. 86022Limit: 400,00 €Ergebnis: 450,00 €Bayern 20 Mark Gold 1873 D, 7,96 g, Zustand ss
  • 86023Losnr. 86023Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. DM Münzen von 1 Pfennig bis 5 Mark, ca. 200,- DM Umlaufmünzen in s - vz, sowie 4 x 5 DM Heiermann Silber, 26 x 5 DM Gedenkmünzen versch. Ausgaben und 6 x 10 DM Silber Olympiade 72, 1 x 10 DM Herder 1994, insgesamt ca. 420,- DM, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86024Losnr. 86024Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Kleinmünzen überwiegend 1 und 2 Pfennig Stücke, Kaiserreich/Weimarer Republik, Zustand ss - vz, Fundgrube, bitte besichtigen, dabei 1 x 10000 Mark 1923 Westfalen, Zustand vz
  • 86025_1Losnr. 86025Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 x Kaiserreich 3 Mark Fr. II Herzog von Anhalt 1909 und 1911, Zustand ss - vz
  • 86025_2Losnr. 86025Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 x Kaiserreich 3 Mark Fr. II Herzog von Anhalt 1909 und 1911, Zustand ss - vz
  • 86026Losnr. 86026Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 x Kaiserreich 3 Mark Otto Bayern 1910 D, Fr. II Baden 1914 G, Hamburg 1909 J und 1914 J, Zustand ss - vz
  • 86027_1Losnr. 86027Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Kaiserreich 7 x 3 Mark Preussen, versch. Jahrgänge, Zustand ss - vz, sowie 1 x 2 Mark 1876 in Zustand s
  • 86027_2Losnr. 86027Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Kaiserreich 7 x 3 Mark Preussen, versch. Jahrgänge, Zustand ss - vz, sowie 1 x 2 Mark 1876 in Zustand s
  • 86028_1Losnr. 86028Limit: 130,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. Krönungstaler 1861 Wilhelm u. Augusta Preussen sowie Siegestaler Sachsen Johann 1871 B, Zustand ss
  • 86028_2Losnr. 86028Limit: 130,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. Krönungstaler 1861 Wilhelm u. Augusta Preussen sowie Siegestaler Sachsen Johann 1871 B, Zustand ss
  • 86029_1Losnr. 86029Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 10 x 5 Mark Preussen Wilhelm II., versch. Jahrgänge, 1898, 1901, 1904, 1907, 1913, 1914 etc., Zustand s - vz
  • 86029_2Losnr. 86029Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 10 x 5 Mark Preussen Wilhelm II., versch. Jahrgänge, 1898, 1901, 1904, 1907, 1913, 1914 etc., Zustand s - vz
  • 86030_1Losnr. 86030Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 6 x 5 Mark Preussen Wilhelm I., versch. Jahrgänge, 2 x 1874 und 4 x 1876, Zustand ss
  • 86030_2Losnr. 86030Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 6 x 5 Mark Preussen Wilhelm I., versch. Jahrgänge, 2 x 1874 und 4 x 1876, Zustand ss
  • 86031_1Losnr. 86031Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. Kaiserreich 2 x 5 Mark Preussen Friedrich 1888, Zustand ss - vz
  • 86031_2Losnr. 86031Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. Kaiserreich 2 x 5 Mark Preussen Friedrich 1888, Zustand ss - vz
  • 86032_1Losnr. 86032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 4 x 5 Mark Hamburg und Württemberg, Jahrgänge Hamburg 1902 und 1913 sowie Württemberg 1899 und 1907, Zustand s - ss
  • 86032_2Losnr. 86032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich 4 x 5 Mark Hamburg und Württemberg, Jahrgänge Hamburg 1902 und 1913 sowie Württemberg 1899 und 1907, Zustand s - ss
  • 86033_1Losnr. 86033Limit: 300,00 €Ergebnis: 350,00 €Konv. 5 DM Gedenkmünzen, insgesamt 109 Stück, mehr als 2/3 in Silber, versch. Motive, insgesamt 545,- DM, plus 3 x 5 DM Heimermann 1951 F, 1958 G, 1971 J, 1 Reichsmark 1934 F, 1 Mark DDR 1977, 20 Zloty 1973, 100 Peseta Silber 1966, 5 x 50 Pfennig Bank dt. Länder sowie 1 Unze Feinsilber Dollar 1987 USA, Zustand ss - vz, bitte besichtigen
  • 86033_2Losnr. 86033Limit: 300,00 €Ergebnis: 350,00 €Konv. 5 DM Gedenkmünzen, insgesamt 109 Stück, mehr als 2/3 in Silber, versch. Motive, insgesamt 545,- DM, plus 3 x 5 DM Heimermann 1951 F, 1958 G, 1971 J, 1 Reichsmark 1934 F, 1 Mark DDR 1977, 20 Zloty 1973, 100 Peseta Silber 1966, 5 x 50 Pfennig Bank dt. Länder sowie 1 Unze Feinsilber Dollar 1987 USA, Zustand ss - vz, bitte besichtigen
  • 86034Losnr. 86034Limit: 400,00 €Ergebnis: 450,00 €Konv. 10 DM Gedenkmünzen, bis auf 4 Stück alle Olympische Spiele München 1972, versch. Motive/Prägestätten, insgesamt 75 Stück zu 750,- DM, alle in Silber, Erhaltung ss - vz, bitte besichtigen
  • 86035_1Losnr. 86035Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Konv. 10 Silbermünzen Kaiserreich bis BRD, dabei 1 x 2 Mark Max Planck, die Kaiserreich Münzen beschädigt (ehemals als Schmuck getragen), die 10,- DM Olympia als Anhänger gefasst, Zustand s - vz, bitte besichtigen
  • 86035_2Losnr. 86035Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Konv. 10 Silbermünzen Kaiserreich bis BRD, dabei 1 x 2 Mark Max Planck, die Kaiserreich Münzen beschädigt (ehemals als Schmuck getragen), die 10,- DM Olympia als Anhänger gefasst, Zustand s - vz, bitte besichtigen