Exponate | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024 | Rubrik 89000

  • 89000Losnr. 89000Limit: o.L.Konv. 5 Plaketten berühmter Persönlichkeiten, Prof. Ernest Metral 1934, Franciscus Josephus Otto 1916, Alfred Mascuraud 1908, Francois le Remouleur sowie Oscar Beuttner 1929, bis 5 x 7 cm, sehr schöne Erhaltung
  • 89001Losnr. 89001Limit: o.L.Konv. 5 Plaketten berühmter Persönlichkeiten, Alfred Grünfeld 1902, Hermann Helmholtz 1894, Prinz Hermann von Sachsen Weimer 1901, Pestalozzi 1927 sowie Philippo Semmelweis 1906, bis 5 x 8 cm, sehr schöne Erhaltung
  • 89002Losnr. 89002Limit: o.L.Konv. 16 versch. Plaketten, versch. Anlässe, überwiegend Frankreich, sehr schöne Motive, bis 6 x 9 cm, sehr schöne bis vorzügliche Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89003Losnr. 89003Limit: o.L.Konv. 5 Plaketten/Medaillen berühmter Persönlichkeiten, Jules Bordet 1921, Kaiser Franz Josef 1908, Stalin, Charles Rogier 1950 sowie Hendrik Conscience 1912, bis 6 x 8 cm, D bis 9 cm, sehr schöne bis vorzügliche Erhaltung
  • 89004Losnr. 89004Limit: o.L.Konv. 4 Plaketten/Medaillen, versch. Anlässe, u.a. Gesangsverein Ilvesheim 1908, D bis 7 cm, Erhaltung ss - vz
  • 89005_1Losnr. 89005Limit: o.L.Konv. 5 Plaketten/Medaillen, versch. Anlässe, u.a. Gesundheitswesen, 2 x Gesellschaft Rettung Schiffbrüchiger Bremen, ADAC Fahrt 1955 Rothenburg o. Tauber, D bis 8,5 cm, Erhaltung ss - vz
  • 89005_2Losnr. 89005Limit: o.L.Konv. 5 Plaketten/Medaillen, versch. Anlässe, u.a. Gesundheitswesen, 2 x Gesellschaft Rettung Schiffbrüchiger Bremen, ADAC Fahrt 1955 Rothenburg o. Tauber, D bis 8,5 cm, Erhaltung ss - vz
  • 89006Losnr. 89006Limit: o.L.Bronze Plakette von Ferdinand Lienaux Inspecteur von 1956, in schönem Zustand, 7,5 x 10 cm, Hersteller aus Brüssel, im Etui
  • 89007Losnr. 89007Limit: 50,00 €9 Biedermeier-Miniaturen, Öl auf Bein, dabei Caroline von Holnstein, Fürstin von Oettingen, Caroline Lizius, jeweils signiert ""Stieler"", Napoleon, Marquise de Pompardou, signiert ""Boucher"", Ges-H bis 15,5 x 13,5 cm, jeweils Rahmen mit ovalem Ausschnitt und Messingbordüre, überwiegend Z 2
  • 89008_1Losnr. 89008Limit: 50,00 €3 Geräte zur Selbstbehandlung, u.a. Sana Lux Gerät zur Hochfrequenzbehandlung, wohl um 1928, Hersteller: Erich Melcher, Allheim Gerät und Radiolux erdschlussfrei, um 1930, Glas, Kunststoffe, Metall, Gummi, jeweils im Original-Koffer, innen mit Samt ausgeschlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Z 2-3
  • 89008_2Losnr. 89008Limit: 50,00 €3 Geräte zur Selbstbehandlung, u.a. Sana Lux Gerät zur Hochfrequenzbehandlung, wohl um 1928, Hersteller: Erich Melcher, Allheim Gerät und Radiolux erdschlussfrei, um 1930, Glas, Kunststoffe, Metall, Gummi, jeweils im Original-Koffer, innen mit Samt ausgeschlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Z 2-3
  • 89009_1Losnr. 89009Limit: 50,00 €Monstranz, Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder Sockel auf 4 Löwentatzen, Balusterschaft, verglastes Mittelstück mit Hostieneinsatz, Glassteinbesatz, Bekrönung als Kreuz, H 54,5 cm, Z 2-3
  • 89009_2Losnr. 89009Limit: 50,00 €Monstranz, Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder Sockel auf 4 Löwentatzen, Balusterschaft, verglastes Mittelstück mit Hostieneinsatz, Glassteinbesatz, Bekrönung als Kreuz, H 54,5 cm, Z 2-3
  • 89010_1Losnr. 89010Limit: 50,00 €Monstranz, Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder, teils eingezogener Sockel, Balusterschaft, verglastes Mittelstück mit Hostieneinsatz, Glassteinbesatz, Bekrönung als Kreuz, H 52 cm, Z 2-3
  • 89010_2Losnr. 89010Limit: 50,00 €Monstranz, Messing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder, teils eingezogener Sockel, Balusterschaft, verglastes Mittelstück mit Hostieneinsatz, Glassteinbesatz, Bekrönung als Kreuz, H 52 cm, Z 2-3
  • 89011Losnr. 89011Limit: 50,00 €2 Hensoldt Wetzlar Mikroskope, Nr. 6193 und 35341, auf Vollständigkeit nicht geprüft, H ca. 32 cm, Mitte 20.Jh., Versand auf Gefahr des Käufers
  • 89012Losnr. 89012Limit: 40,00 €2 Altarleuchter, Messing, beschwert, im Barockstil, Ges-H bis ca. 77 cm, sehr schwer und Messbuch Novum Missale Romanum, Altersspuren, teils stockfleckig, nur an Selbstabholer
  • 89013Losnr. 89013Limit: 60,00 €8 Teile dekorative und militärische Kunst, 7 Figuren, Bronze/ Messing/ Eisen, u.a. Adler, Eisenfigur eines Soldaten ""Mettmann"", Fliegerkopf, Bronzekopf ""Eisabeth"", Messing-Pillendöschen ""Todtnau"", Z 2-3
  • 89014Losnr. 89014Limit: 100,00 €Feinwaage um 1780, Messinggewichte daneben alt beschriftet Dubion und Ducat, Waage aus Eisen, L 15,5 cm, im Original-Holzkasten, altersgemäßer Zustand
  • 89015Losnr. 89015Limit: 350,00 €Venini Vase, Entwurf Toni Zuccheri, weißes Opalglas mit farblosem Überfang, eingeschmolzene rote und orangefarbene Glasbänder, am Boden signiert ""venini italia"", H. 35,5 cm, 1960er Jahre
  • 89016Losnr. 89016Limit: 350,00 €Venini Vase, Entwurf Toni Zuccheri, weißes Opalglas mit farblosem Überfang, eingeschmolzene schwarze Glasbänder, am Boden signiert ""venini italia"", H. 35 cm, 1960er Jahre
  • 89017Losnr. 89017Limit: 120,00 €Hundertwasser, Friedensreich Werkverzeichnis 1928-2000, 2 Bände, Leineneinband, Köln 2002, Taschen Verlag, Vol. 1 Wieland Schmied, Vol. 2 Andrea Fürst, 400 S., WVZ Ed. 01143/10000, Schuber mit Klettverschluss, Original-Karton, dazu 5x Literatur über Hundertwasser
  • 89018Losnr. 89018Limit: 50,00 €3 Dupont Feuerzeuge, 1x Lacque de Chine, 4,6 cm, 1x versilbert, 5,7 cm, 1x vergoldet, 5,7 cm (im Original-Etui), ungeprüft, alle mit Gebrauchsspuren
  • 89019Losnr. 89019Limit: 80,00 €5 große Holzfiguren, geschnitzt und teils farbig gefasst, Maria mit dem Jesuskind, Maria Immaculata, Mondsichelmadonna, römischer Soldat mit Harnisch und Helm und Petrus, H bis 84,5 cm, nur an Selbstabholer
  • 89020Losnr. 89020Limit: 50,00 €Carl Zeiss Jena Mikroskop Nr. 281254 Geschwärztes Metallgestell, höhenverstellbar mit schwenkbarem Okular, Revolverhalterung mit drei Objektiven und Objekttisch, H. ca 31 cm, Holzkasten
  • 89021Losnr. 89021Limit: 40,00 €Konvolut dekorative Kunst, 7 Bronzefiguren, Musikkapelle, Tiere, H bis ca. 10,5 cm, 3 Tischfeuerzeuge (Funktion nicht geprüft), 3 kleine Schälchen/ Ascher, teils gest. 835, kleine Metalldose, mit Samt ausgekleidet
  • 89022Losnr. 89022Limit: 40,00 €13 Mörser mit Pistillen, Bronze bzw. Messing, unterschiedliche Formen und Stile, zum Teil mit gravierten Dekoren, H. bis 15,5 cm, dazu Weihrauchgefäß und Öllampe, Messing, H bis 34 cm, partiell leicht beschädigt, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 89023_1Losnr. 89023Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 21976786 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 23rd 2019?
  • 89023_2Losnr. 89023Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 21976786 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 23rd 2019?
  • 89024_1Losnr. 89024Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. B 07084023 A, handschriftliche Signatur mit blauem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 23rd 2019?
  • 89024_2Losnr. 89024Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. B 07084023 A, handschriftliche Signatur mit blauem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 23rd 2019?
  • 89025Losnr. 89025Limit: 30,00 €Opernglas Carl Zeiss, um 1920, Messing vergoldet und Leder, 10 x 6 cm, in Original-Ledertasche, beide teils stark berieben und gebraucht, dazu Ticket "" Deutsches Opernhaus, Dienstag 27.Jan.1942""
  • 89026Losnr. 89026Limit: 50,00 €29 Flaschenverschlüsse, sogen. Schnapsnasen, Porzellan, polychrom bemalt, unterschiedliche Ausführungen, um 1940-60, Kork fehlt teilweise
  • 89027Losnr. 89027Limit: 50,00 €Ernst Planck 2 Laterna Magica, Nürnberg, Blech/ Messing ""Welt climax"", Petroleum Beleuchtung, H (mit Holzplatte) ca. 35 cm und ""Helios"", ohne Brenner, H (mit Rohr) ca. 45 cm, jeweils mit verschiedenen Glasschiebebildern und jeweils in Original-Holzkiste, Z 2-3
  • 89028Losnr. 89028Limit: 70,00 €2 Autogrammkarten-Alben mit über 90 Portraitpostkarten aus den 50er Jahren, Sonja Ziemann, Thomas Holtzmann, Hilde Krahl, Mario Adorf, Hardy Krüger, Heinz Rühmann, Paul Hörbiger, Matthias Fuchs, Romy Schneider, u.a. mit Autogramm, im Album
  • 89029Losnr. 89029Limit: 70,00 €2 Autogrammkarten-Alben mit über 90 Portraitpostkarten aus den 50er Jahren, Winnie Markus, Karlheinz Böhm, Romy Schneider, Eva Probst, Matthias Fuchs, Udo Jürgens, Lilli Palmer, Tony Curtis, Marilyn Monroe u.a. mit Autogramm, im Album
  • 89030Losnr. 89030Limit: o.L.Montblanc Meisterstück-Pix Drehkugelschreiber, klassisches Modell aus Edelharz in schwarz, teils vergoldet, L ca. 13,5 cm, mit Drehmechanismus, leichte Gebrauchsspuren, im Original-Etui
  • 89031Losnr. 89031Limit: o.L.Feinwaage, mit versch. Gewichten, Einhängöse nicht original, Zusammengehörigikeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 89032_1Losnr. 89032Limit: 150,00 €Fayence-Walzenkrug, Keramik, frontseitig im Medaillon Fahrradmotiv mit dem Radfahrergruß "All Heil", flankiert von 2 geflügelten Wesen, Zinnmontierung mit Daumenrast, am Boden bezeichnet "HR" (?), "Germany geschützt" und nummeriert "459", H 25 cm, deutsch, Anfang 20.Jh.
  • 89032_2Losnr. 89032Limit: 150,00 €Fayence-Walzenkrug, Keramik, frontseitig im Medaillon Fahrradmotiv mit dem Radfahrergruß "All Heil", flankiert von 2 geflügelten Wesen, Zinnmontierung mit Daumenrast, am Boden bezeichnet "HR" (?), "Germany geschützt" und nummeriert "459", H 25 cm, deutsch, Anfang 20.Jh.
  • 89032_3Losnr. 89032Limit: 150,00 €Fayence-Walzenkrug, Keramik, frontseitig im Medaillon Fahrradmotiv mit dem Radfahrergruß "All Heil", flankiert von 2 geflügelten Wesen, Zinnmontierung mit Daumenrast, am Boden bezeichnet "HR" (?), "Germany geschützt" und nummeriert "459", H 25 cm, deutsch, Anfang 20.Jh.