Highlights | 22. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

27. Februar 2024

  • 80001Losnr. 80001Limit: 420,00 €Meissen Restservice ""Orchidee auf Ast"", Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, 22 Teile, 2 Platten unterschiedlicher Form, 1 Schüssel, 6 Anbietteller, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller und Saucière, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 81031Losnr. 81031Limit: 180,00 €Nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917) Der Denker, Bronze, dunkel patiniert, H 35,5 cm, verso Gießerstempel 'Kunstreproduktion Ara', im Guss signiert, partiell minimal berieben, Steinsockel
  • 82005Losnr. 82005Limit: 750,00 €Halskette, Gold, nach Angaben des Einlieferers mit 10 Goldflügelperlen sowie 45 versch. Goldperlen, insgesamt 16,79 g, Länge 43 cm, einzig der Verschluss ist Silber vergoldet, die Kette wurde von einem Schmuckdesigner entworfen zur Goldhochzeit, eine sehr dekorative Kette, sehr guter Zustand, kaum getragen
  • 82006Losnr. 82006Limit: 2.800,00 €Halskette, nach Angaben des Einlieferers mit 13 geätzten Karneolperlen aus der baktrischen Kultur, die Steine sind ca. 4500 Jahre alt, in der Indus-Kultur gefertigt, darunter 2 seltene Sonnendarstellungen, sowie 12 Goldnuggets aus dem Ural, im antiken Stil gefertigter Verschluss, ingesamt ca. 55,54 g, L 40 cm, ein absolutes UNIKAT, Designerarbeit, eine außergewöhnliche Kette
  • 83001Losnr. 83001Limit: 2.200,00 €Chronoswiss Timemaster, Big Date Automatik, Herrenarmbanduhr, Gehäusegröße 44 mm, schwarzes Ziffernblatt, schwarzes Kautschukarmband, Referenznummer CH-3535.1, Gehäuse 1D120, Caliber 3.351, mit original Papieren und Box, die Uhr wurde 08/2015 bei einem Juwelier gekauft, die Uhr ist gebraucht, verschmutzt mit Tragespuren
  • 83002Losnr. 83002Limit: 1.600,00 €Jaeger LeCoultre Reverso Duetto Ladies Diamond Damen Armbanduhr, Edelstahl, Gehäuse silberfarben, Mechanisch (Handaufzug), eine elegante Uhr mit 2 Ziffernblättern, sie verfügt über ein 20-mm-Wendeghäuse, eine Seite mit traditionellem Zifferblatt, eine Seite mit einem Perlmutt Zifferblatt, dieses mit einer Lünette mit 32 Diamanten, Gliederarmband aus Edelstahl, es liegen 2 Glieder lose bei zu Erweiterung des Armbandes, die Uhr ist gebraucht, verschmutzt mit Tragespuren, mit original Box (diese auch mit Gebrauchsspuren)
  • 86003Losnr. 86003Limit: 380,00 €Goldmünze Kaiserreich 20 Mark Bayern Ludwig III 1914 D, Erhaltung ss - vz, 7,933 g, Feingehalt 900, ehemals als Kettenanhänger gefasst (Randspuren), zeitgenössische Originalprägung fraglich, es könnte sich auch um eine sog. Schmidt/Hausmann Nachprägung handeln, bitte besichtigen
  • 86017Losnr. 86017Limit: 550,00 €Preussen 20 Mark Gold 1906 A als Kettenanhänger gefasst (900er Goldmünze in 750er Anhänger), Gesamtgewicht 15,44 g, Zustand ss - vz
  • 86022Losnr. 86022Limit: 400,00 €Bayern 20 Mark Gold 1873 D, 7,96 g, Zustand ss
  • 87029Losnr. 87029Limit: 800,00 €Österreich Ungarn 4 Dukaten 1915, 13,96 Gramm, Feingehalt 986 Gold, D 39,7 mm, Zustand vz - Stempelglanz
  • 87030Losnr. 87030Limit: 900,00 €Konv. 3 Goldmünzen, Schweiz 3 x 20 Franken, Gold 900, pro Münze 6,45 g, insgesamt 19,35 g, Jahrgänge 1922, 1927 und 1935, Zustand ss - vz
  • 89015Losnr. 89015Limit: 350,00 €Venini Vase, Entwurf Toni Zuccheri, weißes Opalglas mit farblosem Überfang, eingeschmolzene rote und orangefarbene Glasbänder, am Boden signiert ""venini italia"", H. 35,5 cm, 1960er Jahre
  • 89016Losnr. 89016Limit: 350,00 €Venini Vase, Entwurf Toni Zuccheri, weißes Opalglas mit farblosem Überfang, eingeschmolzene schwarze Glasbänder, am Boden signiert ""venini italia"", H. 35 cm, 1960er Jahre