Exponate | 23. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

4. Juni 2024 | Rubrik 81000

  • 81000Losnr. 81000Limit: o.L.Perlmutter Isaac (1866 Pest - 1932 Budapest) Bauer mit Pferden beim Pflügen, Öl auf Holzplatte, unten links signiert, 11 x 14 cm, Craquelé, Rahmen beschädigt, Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studierte
  • 81001_1Losnr. 81001Limit: 60,00 €E. Plat (Bildhauer des 20. Jh.) Bronze, Tanzender Knabe, seitlich auf der Plinthe signíert "E.Plat", Gießereistempel "Bronze Garanti Paris", Ges-H ca. 40,5 cm, Marmorsockel
  • 81001_2Losnr. 81001Limit: 60,00 €E. Plat (Bildhauer des 20. Jh.) Bronze, Tanzender Knabe, seitlich auf der Plinthe signíert "E.Plat", Gießereistempel "Bronze Garanti Paris", Ges-H ca. 40,5 cm, Marmorsockel
  • 81002_1Losnr. 81002Limit: 60,00 €Figur "Spirit of Ecstasy", auch Emily genannt, Bronze, dunkel und grün patiniert, stehende Darstellung einer jungen Frau mit im Wind wehendem Kleid, Charles Robert Sykes, englischer Bildhauer 1875 - 1950, Entwerfer der Kühlerfigur für die Automarke Rolls Royce, 1911, signiert (?), posthumer Guss, schwarzer Steinsockel, Ges-H 33 cm, partiell berieben und korrodiert
  • 81002_2Losnr. 81002Limit: 60,00 €Figur "Spirit of Ecstasy", auch Emily genannt, Bronze, dunkel und grün patiniert, stehende Darstellung einer jungen Frau mit im Wind wehendem Kleid, Charles Robert Sykes, englischer Bildhauer 1875 - 1950, Entwerfer der Kühlerfigur für die Automarke Rolls Royce, 1911, signiert (?), posthumer Guss, schwarzer Steinsockel, Ges-H 33 cm, partiell berieben und korrodiert
  • 81002_3Losnr. 81002Limit: 60,00 €Figur "Spirit of Ecstasy", auch Emily genannt, Bronze, dunkel und grün patiniert, stehende Darstellung einer jungen Frau mit im Wind wehendem Kleid, Charles Robert Sykes, englischer Bildhauer 1875 - 1950, Entwerfer der Kühlerfigur für die Automarke Rolls Royce, 1911, signiert (?), posthumer Guss, schwarzer Steinsockel, Ges-H 33 cm, partiell berieben und korrodiert
  • 81003_1Losnr. 81003Limit: 60,00 €Erich van den Driesch (1878 - 1915), Stahlarbeiter mit Zange, Bronze, seitlich auf der Plinthe signiert "D. van den Driesch", H 42 cm, Z 1-2, partiell berieben
  • 81003_2Losnr. 81003Limit: 60,00 €Erich van den Driesch (1878 - 1915), Stahlarbeiter mit Zange, Bronze, seitlich auf der Plinthe signiert "D. van den Driesch", H 42 cm, Z 1-2, partiell berieben
  • 81003_3Losnr. 81003Limit: 60,00 €Erich van den Driesch (1878 - 1915), Stahlarbeiter mit Zange, Bronze, seitlich auf der Plinthe signiert "D. van den Driesch", H 42 cm, Z 1-2, partiell berieben
  • 81004Losnr. 81004Limit: 40,00 €Gräfner, Ludwig ( tätig um 1900 in Berlin) Gänsehirte, Bronze, vollplastische Figur eines Jungen, beide Hände in die Hosentaschen gesteckt, vor ihm zwei grasende Gänse, verso auf der Plinthe signiert ''L. Gräfner'', auf Aschenbecher montiert, 1 Gans liegt lose bei (aufsteckbar), H 11 cm
  • 81005_1Losnr. 81005Limit: 50,00 €Bronzefigur der "Venus von Milo", dunkel patinierter Guss nach dem Vorbild der Antike, ungemarkt, H 30 cm, verso am Rücken leicht eingedellt
  • 81005_2Losnr. 81005Limit: 50,00 €Bronzefigur der "Venus von Milo", dunkel patinierter Guss nach dem Vorbild der Antike, ungemarkt, H 30 cm, verso am Rücken leicht eingedellt
  • 81006_1Losnr. 81006Limit: 50,00 €Bronzefigur lachender Knabe, braun patiniert, auf runder Plinthe, unsigniert, Ges-H ca. 33,5 cm, leicht berieben, heller Marmorsockel
  • 81006_2Losnr. 81006Limit: 50,00 €Bronzefigur lachender Knabe, braun patiniert, auf runder Plinthe, unsigniert, Ges-H ca. 33,5 cm, leicht berieben, heller Marmorsockel
  • 81007_1Losnr. 81007Limit: 100,00 €Wadere, Heinrich (1865-1950) Chloé, Bronze, braun patiniert, Weibliche Figur mit Doppelflöte (diese fehlt), vorderseitig am Sockel betitelt "Chloe", seitlich auf der Plinthe signiert "Heinr. Wadere", H 38 cm, Knie eingedellt, berieben, Holzsockel
  • 81007_2Losnr. 81007Limit: 100,00 €Wadere, Heinrich (1865-1950) Chloé, Bronze, braun patiniert, Weibliche Figur mit Doppelflöte (diese fehlt), vorderseitig am Sockel betitelt "Chloe", seitlich auf der Plinthe signiert "Heinr. Wadere", H 38 cm, Knie eingedellt, berieben, Holzsockel
  • 81008_1Losnr. 81008Limit: 40,00 €Unbekannter Bildhauer Robbenfänger, Bronzeguss, braun patiniert, Guss von Krieghoff, H 22,5 cm
  • 81008_2Losnr. 81008Limit: 40,00 €Unbekannter Bildhauer Robbenfänger, Bronzeguss, braun patiniert, Guss von Krieghoff, H 22,5 cm
  • 81009_1Losnr. 81009Limit: 50,00 €Bronzefigur Mann im Anzug, braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehend, unsigniert, H 43 cm
  • 81009_2Losnr. 81009Limit: 50,00 €Bronzefigur Mann im Anzug, braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehend, unsigniert, H 43 cm
  • 81010_1Losnr. 81010Limit: 50,00 €E. Plat (Bildhauer des 20. Jh.) Bronze, Tanzender Knabe, seitlich auf der Plinthe signíert "E.Plat", Gießereistempel "Bronze Garanti Paris", Ges-H ca. 40,5 cm, an der Brust leicht plattgedrückt, Marmorsockel
  • 81010_2Losnr. 81010Limit: 50,00 €E. Plat (Bildhauer des 20. Jh.) Bronze, Tanzender Knabe, seitlich auf der Plinthe signíert "E.Plat", Gießereistempel "Bronze Garanti Paris", Ges-H ca. 40,5 cm, an der Brust leicht plattgedrückt, Marmorsockel
  • 81010_3Losnr. 81010Limit: 50,00 €E. Plat (Bildhauer des 20. Jh.) Bronze, Tanzender Knabe, seitlich auf der Plinthe signíert "E.Plat", Gießereistempel "Bronze Garanti Paris", Ges-H ca. 40,5 cm, an der Brust leicht plattgedrückt, Marmorsockel
  • 81011Losnr. 81011Limit: 100,00 €Heiliger Josef mit Axt und Buch, Holz, auf rechteckigem Sockel frontseitig plastisch geschnitzte Figur, rückseitig abgeflacht, H. 37,5 cm, part. besch., wohl Andalusien um 1800
  • 81012Losnr. 81012Limit: 400,00 €Maria mit dem Kind, Holz, rückseitig abgeflacht, ungefasst, Darstellung der Gottesmutter, die in ihrer rechten Hand den Apfel hält und im linken Arm das Jesuskind, in faltenreichem Gewand und Schleier, partiell besch., rechte Hand mit Stift zum Aufstecken, H 44 cm, wohl süddeutsch
  • 81013Losnr. 81013Limit: 50,00 €Lipps, Richard (1857 Berlin - 1926 Stramberg) Markt an der Rialtobrücke, Öl auf Holz, 28 x 20 cm Gesamtmaß 44 x 36 cm, unten links signiert 'R. Lipps', rest., partiell besch.
  • 81014_1Losnr. 81014Limit: 70,00 €Illem, Franz Josef Georg (1865 Pilsen) Waldsee bei Vollmond, Öl auf Holzplatte, 26 x 31,5 cm, Gesamtmaß 48 x 53,5 cm, unten links signiert
  • 81014_2Losnr. 81014Limit: 70,00 €Illem, Franz Josef Georg (1865 Pilsen) Waldsee bei Vollmond, Öl auf Holzplatte, 26 x 31,5 cm, Gesamtmaß 48 x 53,5 cm, unten links signiert
  • 81015_1Losnr. 81015Limit: 70,00 €Illem, Franz Josef Georg (1865 Pilsen) Gespräch am Waldsee, Öl auf Holzplatte, 26 x 31,5 cm, Gesamtmaß 48 x 53,5 cm, unten links signiert
  • 81015_2Losnr. 81015Limit: 70,00 €Illem, Franz Josef Georg (1865 Pilsen) Gespräch am Waldsee, Öl auf Holzplatte, 26 x 31,5 cm, Gesamtmaß 48 x 53,5 cm, unten links signiert
  • 81016Losnr. 81016Limit: 50,00 €Stilllebenmaler des 19.Jh., Jagdstillleben mit erlegtem Hasen, Öl auf Leinwand, 39 x 48 cm, Gesamtmaß 51,5 x 60 cm
  • 81017_1Losnr. 81017Limit: 220,00 €Édouard F. Zier (1856-1924), Porträt einer Jungen Frau, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Ed. Zier" und datiert 1918, 44 x 55 cm, Ges-Maß 55,5 x 66 cm, leichte Druckspuren des Keilrahmens, kleine Farbverluste, Leinwand partiell etwas wellig
  • 81017_2Losnr. 81017Limit: 220,00 €Édouard F. Zier (1856-1924), Porträt einer Jungen Frau, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Ed. Zier" und datiert 1918, 44 x 55 cm, Ges-Maß 55,5 x 66 cm, leichte Druckspuren des Keilrahmens, kleine Farbverluste, Leinwand partiell etwas wellig
  • 81018Losnr. 81018Limit: 260,00 €Deutsch-österreichische Schule, Salvatore Mundi, Öl auf Leinwand. 40 x 32,5 cm, Gesamtmaß 53,5 x 46 cm, leicht gewellt, min. berieben, wohl spätes 18.Jh.
  • 81019_1Losnr. 81019Limit: 280,00 €Französische Schule, Interieur mit adliger Dame und Vogel, Öl auf Leinwand auf Tafel, 38 x 30 cm, Gesamtmaß 56,5 x 48,5 cm, verso auf der Platte mit altem Zertifikat von Elisabeth Zagorska (London), die das Bild als 'Französische Schule', um 1780 einordnet, partiell leicht beschädigt, altrestauriert, Altretuschen, wohl spätes 18.Jh.
  • 81019_2Losnr. 81019Limit: 280,00 €Französische Schule, Interieur mit adliger Dame und Vogel, Öl auf Leinwand auf Tafel, 38 x 30 cm, Gesamtmaß 56,5 x 48,5 cm, verso auf der Platte mit altem Zertifikat von Elisabeth Zagorska (London), die das Bild als 'Französische Schule', um 1780 einordnet, partiell leicht beschädigt, altrestauriert, Altretuschen, wohl spätes 18.Jh.
  • 81020Losnr. 81020Limit: 50,00 €Bessler, Basil Kolorierter Blumenkupferstich aus Hortus Eystettensis 1613, Anagyris angustifoliis & latifoliis (gemeiner Goldregen u. Alpengoldregen), rückseitig Drucktext, der leicht auf die Vorderseite durchschlägt, mittig horizontale kleine Quetschfalten, hinter Glas gerahmt, Versand auf Risiko des Käufers und als Sperrgut
  • 81021_1Losnr. 81021Limit: 100,00 €Breitwieser, Georg, (1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt) Limburg mit der alten Lahntalbrücke, Aquarell auf Papier, Sichtmaße 46,5 x 62 cm, Gesamtmaß 70 x 85,5 cm, unten links signiert und datiert "Breitwiese 1937" im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Versand auf Risiko des Verkäufers und als Sperrgut
  • 81021_2Losnr. 81021Limit: 100,00 €Breitwieser, Georg, (1890 Langstadt bei Dieburg - 1938 Darmstadt) Limburg mit der alten Lahntalbrücke, Aquarell auf Papier, Sichtmaße 46,5 x 62 cm, Gesamtmaß 70 x 85,5 cm, unten links signiert und datiert "Breitwiese 1937" im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Versand auf Risiko des Verkäufers und als Sperrgut
  • 81022Losnr. 81022Limit: 50,00 €Genremaler 3 Männer mit Pfeifen, Öl auf Holzplatte, 38 x 30 cm, Gesamtmaß 58 x 53 cm, verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jacob Ruysdael" und auf Papieretikett "Nr. 274 Montinengo", partiell beschädigt
  • 81023_1Losnr. 81023Limit: 140,00 €Clavé, Antoni (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) "Hommage a Greco" (1965) Farbradierung auf Arches, Blattmaß 68 x 52 cm, unten rechts signiert und unten links nummeriert "2/35", minimal verschmutzt
  • 81023_2Losnr. 81023Limit: 140,00 €Clavé, Antoni (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) "Hommage a Greco" (1965) Farbradierung auf Arches, Blattmaß 68 x 52 cm, unten rechts signiert und unten links nummeriert "2/35", minimal verschmutzt
  • 81024_1Losnr. 81024Limit: 140,00 €Clavé, Antoni (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) "La Gloire ded Rois I" (1974/76) Farbradierung und Carborundum auf Velin, Blattmaß 66 x 50 cm, unten rechts signiert und unten links nummeriert "16/40", minimal verschmutzt
  • 81024_2Losnr. 81024Limit: 140,00 €Clavé, Antoni (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) "La Gloire ded Rois I" (1974/76) Farbradierung und Carborundum auf Velin, Blattmaß 66 x 50 cm, unten rechts signiert und unten links nummeriert "16/40", minimal verschmutzt
  • 81025Losnr. 81025Limit: 100,00 €Telfner, Josef attributiert (Meran 1874 - 1948 Gofiduan) Frau im Negligé, Aquarell auf Papier, stilisierte Darstellung, unsigniert, Sichtmaß 21,5 x 9,5 cm, Gesamtmaß 31 x 19,5 cm, Altersspuren, min. gebräunt, im Passepartout und hinter Glas
  • 81026_1Losnr. 81026Limit: 100,00 €Borgmann, Lina (1875 Berlin-?) Stillleben mit Sommerstrauß in Vase, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Borgmann", 60 x 50 cm, Gesamtmaß 70 x 60 cm, im oberen Bereich hinterlegt und dort stark berieben, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
  • 81026_2Losnr. 81026Limit: 100,00 €Borgmann, Lina (1875 Berlin-?) Stillleben mit Sommerstrauß in Vase, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Borgmann", 60 x 50 cm, Gesamtmaß 70 x 60 cm, im oberen Bereich hinterlegt und dort stark berieben, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
  • 81027_1Losnr. 81027Limit: 180,00 €Telschow, Edith (1887 Berlin-1974 Wiesbaden) Zwei Landschaften mit Häusern am Seeufer, Öl auf Malkarton, jeweils unten links signiert, Sichtmaß je 52,5 x 63 cm, Gesamtmaß 62,5 x 73 cm, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
  • 81027_2Losnr. 81027Limit: 180,00 €Telschow, Edith (1887 Berlin-1974 Wiesbaden) Zwei Landschaften mit Häusern am Seeufer, Öl auf Malkarton, jeweils unten links signiert, Sichtmaß je 52,5 x 63 cm, Gesamtmaß 62,5 x 73 cm, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut
  • 81028_1Losnr. 81028Limit: 100,00 €Knothe-Kaan, Paul (Dresden 1897-1988 Düsseldorf) "Gelächter" (Originaltitel), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso betitelt, signiert und datiert: (19)66, 75 x 110 cm, nur an Selbstabholer
  • 81028_2Losnr. 81028Limit: 100,00 €Knothe-Kaan, Paul (Dresden 1897-1988 Düsseldorf) "Gelächter" (Originaltitel), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso betitelt, signiert und datiert: (19)66, 75 x 110 cm, nur an Selbstabholer